Оригинал материала: https://3dnews.ru/565558

WD My Book Mirror Edition - "зеркальная" книга для ваших данных

Стр.1 - Спецификация. Внешний вид

История книг берет свое начало с тех пор, как в первом тысячелетии до нашей эры древние греки придумали связывать для удобства письменные восковые таблички воедино. К 19-му веку, пройдя такие ключевые вехи, как изобретение бумаги и печатного станка, книги стали основным носителем информации в мире. С наступлением века цифровых технологий объемы используемой человеком информации достигли астрономических масштабов, и книги начали уходить в прошлое. Так, аналитики компании IDC попытались оценить общий объем цифровой информации, генерируемой в мире ежедневно, и пришли к выводу, что в 2006 году был создан 161 экзабайт (161 миллиард гигабайт) разнообразных данных - цифровых фотографий, видео, электронных писем, интернет-пейджинговых сообщений, звонков посредством IP-телефонии и т.д. Эксперты IDC отмечают, что подсчитанное количество данных в три миллиона раз превышает совокупный объем информации, содержащийся в напечатанных к настоящему моменту книгах. Однако, несмотря ни на что, в сознании людей книга останется символом накопленных человечеством знаний. Поэтому отнюдь не случайно самая «емкая» линейка внешних накопителей компании Western Digital носит название My Book. Отличительной чертой серии является использование наиболее доступных и вместительных 3,5'' жестких дисков. Такое устройство уже не положишь в карман, но и предназначено оно скорее для расширения пространства данных на ПК или ноутбуке, архивного хранения или создания резервных копий важной информации. Последнему из перечисленных применений в полной мере соответствует герой сегодняшнего обзора - двухдисковый внешний накопитель с возможностью создания зеркального RAID-массива WD My Book Mirror Edition.
Производитель Western Digital
Модель 2.0 Tb HDD WD (WDH2U20000E) My Book Mirror Edition
Тип внешний накопитель для ПК
Интерфейс хост-контролера USB 2.0
Коннектор мини Type B
Объем массива, Тбайт 2 (RAID-0)/1 (RAID-1)
Буфер памяти, Мбайт 16
Скорость вращения шпинделя, об/мин 7200
Совместимость с ОС Windows 2000, XP или Vista, Mac® OS X 10.4.11+, X 10.5.2+
Энергопотребление, Вт 2,2 при поиске;
1,9 при чтении и записи;
0,85 в режиме Sleep;
0,16 в режиме Standby
Рабочая температура, С 5~55
Габариты, мм 66x154x98
Цена, р 12000

Первое знакомство

 BOX.jpg
Диск поставляется в картонной коробке, запаянной в полиэтиленовую пленку. Красочная полиграфия на глянце, как и информативность оформления, нареканий не вызывает.
 pack.jpg
Внутри устройство зафиксировано с помощью П-образной пластиковой формочки, под средней гранью которой находится остальной комплект поставки:
  • кабель USB to Mini-USB;
  • блок питания с модульным креплением вилок (EU/UK);
  • руководство по быстрой установке;
  • компакт-диск с программным обеспечением;
 complekt.jpg
Сняв с устройства пленку и оставив на черных глянцевых стенках первые отпечатки пальцев, можем оценить внешний вид накопителя.
MyBook Mirror
По форме и дизайну диск действительно напоминает толстую книгу, полностью оправдывая свое название. В отключенном состоянии My Book можно будет поместить на книжную полку, где он будет смотреться вполне органично. Со стороны «переплета» находится индикатор из четырех светодиодов, показывающий состояние накопителя путем смены последовательности и количества горящих диодов.
Состояние индикатора Состояние накопителя
Неизменное Режим наличия питания или режим экономии энергии
Мигает медленно (раз в 4 секунды) Режим ожидания
Движется вверх-вниз Накопитель используется
Бегущая «шахматная доска» Переход между состояниями
Попеременно мигают то верхние то нижние индикаторы Понижение режима RAID
Свет движется снизу вверх Режим перестроения RAID
Мигает быстро (раз в секунду) Перегрев
В штатном режиме индикатор показывает уровень заполнения дисков с шагом 25%, округляя занятый объем в большую сторону. То есть, для недавно установленного пустого накопителя уровень заполнения будет равен 25% (горит один светодиод из четырех).
 MyBook Mirror front
Со стороны «страниц» проходит декоративная пластиковая решетка, в нижней части которой находится кнопка питания, разъем mini-USB и гнездо питания.
 MyBook Mirror rear
На нижней стороне есть резиновые ножки, улучшающие сцепление и создающие необходимый для конвективного охлаждения воздушный зазор между опорной поверхностью и корпусом.
 legs.jpg

Стр.2 - Внутренняя конструкция

Внутренняя конструкция

Приятным отличием WD My Book от других внешних накопителей и контейнеров является быстрый и удобный доступ к содержимому. Достаточно лишь нажать на верхнюю панель корпуса, как срабатывает пластиковая защелка и панель можно поворачивать на петлях как дверцу.
 sheme_1.jpg
Примечание - условия гарантии позволяют пользователю менять один или оба установленных в контейнере жестких диска самостоятельно. Однако свобода только кажущаяся, так как накопитель совместим исключительно с жесткими дисками WD Caviar GP.
 opened.jpg
Сразу за декоративной панелью расположен дисковый отсек, для доступа к дискам остается только отвернуть винт-барашек и снять крышку.
 opened_HDD.jpg
Для идентификации каждый диск помечен ярлыком (A или B). На боковых гранях дисков имеются направляющие винты, с помощью которых обеспечивается надежная фиксация внутри шасси или плавное изъятие дисков.
 HDD_X2.jpg
В конструкции My Book Mirror Edition использованы диски WD Caviar GP, отличающиеся уменьшенным энергопотреблением и бесшумностью работы.
 HDD_info.jpg
Производитель Western Digital
Модель Caviar GP
Модельный номер WD10EACS
Ёмкость, Гбайт 1 000
Скорость вращения шпинделя, об/мин От 5400 до 7200
Число пластин 4
Кэш, Мбайт 16
NCQ Да
Интерфейс SATA/300
Гарантия 3 года
После того, как были извлечены диски и снята глянцевая внешняя панель, можем оценить конструкцию шасси.
 inside_left.jpg
Как видим, ничего интересного нас тут не ожидает: все силовые элементы отштампованы из листовой стали и склепаны между собой. Для снятия вибрации во время работы, шасси соединяется с пластиковым каркасом через демпфирующие резиновые прокладки.
 prokladki.jpg
На плате, расположенной между посадочными местами для жестких дисков, несложно разглядеть основные системные элементы: флэш-память (SST 4 Mbit Multy-Purpose Flash),
 chip.jpg
набор конденсаторов, резонатор, четыре светодиода, отвечающих за индикацию.
 emkost.jpg
Ну и, конечно, USB2.0/eSATA-to-SATA контроллер производства Oxford Semiconductor.
 chip2.jpg
Согласно информации производителя, данный контроллер поддерживает также интерфейс e-SATA, и, судя по всему, только малая распространенность этого интерфейса стала причиной, по которой разработчики My Book Mirror Edition снабдили накопитель значительно более медленным USB 2.0.

Стр.3 - Устройство в работе

Устройство в работе

Процесс подключения накопителя к ПК не сложнее работы с обычной флэшкой, с той лишь разницей, что «запитать» настолько энергоемкое устройство силами одного USB-порта невозможно. Поэтому приходится использовать внешний адаптер питания, что несколько неудобно с точки зрения мобильности. Но не будем забывать, что устройство предназначено скорее для стационарного хранения информации.
 mount.jpg
После подключения питания и интерфейсного кабеля, устройству потребуется некоторое время на загрузку, затем оно определяется операционной системой как съемный носитель.
 my-comp.jpg
Логично, что для безопасного отключения устройства придется использовать одноименную функцию в панели задач. По умолчанию, накопитель WD My Book Mirror Edition сконфигурирован следующим образом – диски объединены в массив RAID 1 (mirror, зеркалирование) и создан один раздел, отформатированный под NTFS (доступный объем – 931,51 Гбайт) Зеркалирование обеспечивает надежную защиту данных за счет их дублирования. В случае отказа одного из дисков, накопитель продолжит работать как ни в чем не бывало, а данные останутся в целости и сохранности. Разумеется, в этом случае настоятельно рекомендуется заменить вышедший из строя диск и затем восстановить массив. Набор программного обеспечения, поставляемый с WD My Book Mirror Edition , существенно облегчит пользователю процесс управления устройством.
 aplication-installer.jpg
WD Anywhere Backup — простая и удобная в работе программа резервного копирования. Ее возможности - создание резервных копий в нескольких местах и простое восстановление файлов. Входящие в комплект поставки программные средства Google (только для Windows) помогут отыскать нужные файлы на компьютере и привести в порядок свою коллекцию мультимедийного контента. Однако, единственно необходимой для комфортной работы с накопителем является утилита WD Drive Manager, устанавливаемая вместе с драйверами.
 about_WD_manager.jpg
С помощью этой программы и встроенного в нее плагина WD RAID Manager осуществляется контроль состояния устройства.
 WD_status.jpg
А также управление RAID-массивом и форматирование дисков.
 WD_menu.jpg
Например, можно изменить режим массива на RAID-0 (stripe, чередование), что приведет к увеличению общей емкости массива вдвое, но при этом резко снизится надежность хранения данных, поскольку в случае выхода из строя любого из накопителей данные будут безвозвратно утеряны.
 change-raid-mode.jpg
Только вот смысла в такой операции маловато: главным плюсом массива RAID-0 является увеличение производительности, кратное количеству дисков в массиве.
 confirmation-number.jpg
 please-wait.jpg
 succesfully.jpg
 raid-0_propperties.jpg
Но, поскольку мы имеем дело с внешним накопителем, узким местом в производительности будет шина USB 2.0, существенно ограничивающая скорость передачи данных даже для одиночного диска. Таким образом, оптимальным режимом работы накопителя будет «зеркалирование», если необходимо обеспечить надежность хранения данных. Если же необходимо большое переносное хранилище, оптимальна была бы независимая работа дисков без создания RAID массива. В этом случае пользователю был бы доступен полный объем двух дисков 1 Тбайт+1 Тбайт. Однако эта функция не была реализована создателями WD My Book Mirror Edition, что, впрочем, не является принципиальным недостатком данного устройства, поскольку, судя по названию устройства, так и было задумано. Самое время оценить производительность данного накопителя. Для этого использовалась система следующей конфигурации.
Системная плата Foxconn x38a
Процессор Intel pentium 4 631 3 МГц
Память Corsair XMS2 2x1Гб DDR2 SDRAM
Видеокарта Radeon HD 3650
Жесткий диск Seagate 400Гб, 16 Мб кэш
Операционная система Windows XP Professional SP2
Тестирование производилось с помощью дискового бенчмарка программы AIDA 32 v3.93.
Скорость линейного чтения, Мб/с 29,6
Скорость чтения в случайном порядке, Мб/с 30,1
Скорость чтения из буфера, Мб/с 31,3
Среднее время доступа, мс 15
Скорость линейной записи, Мб/с 26,1
Скорость записи в случайном порядке, Мб/с 24,2
Ниже приведен график линейного чтения одного из дисков WD My Book Mirror Edition, подключенного к компьютеру напрямую, через интерфейс SATAII.
 SATA_speed.jpg
Скорость чтения указана в Кбайт/с. Как видите, даже в самом худшем варианте (при чтении с внутренних цилиндров диска), скорость чтения находится на уровне порядка 40 Мбайт/с, что значительно больше скорости, полученной нами при подключении накопителя через интерфейс USB.

Выводы

Подводя итоги данного обзора, отметим, что WD My Book Mirror Edition довольно специфическая модель для всего класса внешних накопителей и нацелена она на довольно узкую аудиторию. Далеко не каждому пользователю понадобится «зеркалить» данные объемом вплоть до целого Терабайта, да еще и на внешнем носителе. Для надежного хранения архива семейных фотографий и видеозаписей будет достаточно собрать такой массив на стационарном ПК, причем обойдется он куда дешевле, а производительность его будет намного выше. С другой стороны, WD My Book Mirror Edition предоставляет все это в готовом виде, так сказать «под ключ», избавляя неискушенного пользователя от необходимости самостоятельно устанавливать накопители, формировать массив, заботиться о совместимости компонентов и т.д. Плюс ко всему, мы получаем некоторую мобильность. Лучше всего данная модель подойдет для деловых целей, когда необходимо сохранить большое количество мелких файлов (текста, презентаций, изображений и т.д.), в этом случае не так пагубно скажется низкая скорость USB интерфейса. А вот для хранения коллекции любимых фильмов в HD-качестве стоит присмотреться к модели WD My Book Studio Edition, имеющей набор скоростных интерфейсов e-SATA и FireWire 800.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/565558