Оригинал материала: https://3dnews.ru/566030

Блок питания Antec Signature SG-650

 Antec Signature SG-650
Наконец-то до нашей тестовой лаборатории добрался первый образец блока питания производства Antec, 650-ваттный Signature SG-650. Отрадно узнать что в России начались широкие продажи продукции этой компании, ранее известной нашим читателям главным образом лишь по новостям. В связи с этим небольшая справка о компании.  Antec Logo Компания Antec была образована в 1986 году и нынче располагает штаб-квартирой в Фримонте, Калифорния, с дополнительным европейским филиалом в Роттердаме, Нидерланды. Изначально под торговой маркой Antec предполагалось наладить выпуск компьютерных корпусов, блоков питания, систем охлаждения и различных аксессуаров для компьютеров с высокими характеристиками, эффективных, малошумящих и уникальных по стилю. Результатом стало достижение мировой известности и присутствие на прилавках магазинов более чем 30 стран мира. В настоящее время Antec производит широкий спектр наименований корпусов для настольных и серверных систем, блоков питания, компонентов для медиацентров, систем охлаждения и аксессуаров вроде термопасты, крепежа и различных адаптеров. Кроме рассматриваемой сегодня серии Signature, подробнее о которой чуть ниже, компания Antec предлагает широкий выбор различных блоков питания для самых разных целей и бюджетов. Так, модульная серия TruePower Quattro, сертифицированная по 80PLUS в вариантах мощностью 850 Вт и 1 кВт ориентирована на системы с несколькими видеокартами и мощными процессорами. Серия NeoPower с тремя 12В каналами и съёмными кабелями представлена малошумящими вариантами мощностью от 380 Вт до 550 Вт, а в версии NeoPower 650 Blue обладает подсветкой синими светодиодами. Серия TruePower Trio в вариантах мощностью 430, 550 и 650 Вт обладает тремя 12В каналами и ориентирована на системы с двумя процессорами и видеокартами. Серия БП EarthWatts в вариантах 380 Вт – 650 Вт сертифицирована по стандарту 80 PLUS и позиционируется как одна из самых энергосберегающих серий блоков питания в мире. Наконец, серия Basiq - надежность и качество Antec по низкой цене. Что касается серии Signature, компания Antec позиционирует эти модели как сверхпроизводительные стильные блоки питания премиум-класса с поддержкой самых последних технологий, компонентов и разработок, прошедшие жесткое тестирование.
 Antec Signature SG-650
В настоящее время серия Antec Signature включает два варианта, старшую 850-ваттную модель SG-850 и 650-ваттную модель Signature SG-650, которая, собственно, проходила тестирование в нашей лаборатории. Общими характеристиками серии являются:
  • Сертификация NVIDIA SLI
  • Сертификация по стандарту 80 PLUS Bronze, что означает КПД более 82% при 20%, 50% и 100% нагрузке
  • Наличие 80-мм охлаждающего вентилятора с ШИМ (широтно-импульсная модуляция) стабилизатором, благодаря чему декларируется (но почему-то не нормируется) низкий уровень шума
  • Три канала питания +12В
  • Гибридная укладка кабелей для повышения вентилируемости и порядка внутри системного блока
  • Удвоенная плотность расположения печатных плат для вентилируемости, уменьшения уровня электрических помех и возможности применения более мощных комплектующих
  • Вентилятор и конденсаторы производства японских компаний для долговременной надежной работы
  • Встроенная система защиты промышленного уровня от коротких замыканий, перенапряжения, избыточной мощности, избыточной температуры и тока перегрузки
  • Возможность работы от напряжения питания 100В – 240В переменного тока в любой стране мира
  • Активный PFC
  • Соответствие стандартам безопасности UL, CUL, FCC, TЬV, CE, C-tick, CCC, CB
  • 5-летняя гарантия AQ5
Наряду с этим для блоков питания Antec Signature также заявлено наличие преобразователей постоянного (DC-DC) тока для шин питания +5В и +3,3В, обычно применяемых в качестве VRM в составе high-end материнских плат, что позволяет обеспечить КПД порядка 85%. Теперь – традиционная табличка с ключевыми характеристиками рассматриваемого блока питания, заявленными производителем.
Характеристики блока питания Antec Signature SG-650
Паспортная мощность 650 Вт (продолжительно при 50°C)
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения Вентилятор: 80-мм с ШИМ-стабилизатором; 400 - 4000 об/мин.
Входные параметры 90 - 264В; 5-10А; 47-63 Гц
Соответствие стандартамATX12V v2.3, EPS12V v2.91, 80PLUS Bronze, SLI, RoHS
Заявленный КПД Не менее 82%
Выходные параметры +5В (± 3%) 25,0A
+12В1 (± 3%) 22,0A
+12В2 (± 3%) 22,0A
+12В3 (± 3%) 25,0A
-12В (± 7%) 0,5A
+5VSB (± 3%) 3,0A
+3,3В (± 3%) 25,0A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В1, +12В2, +12В3 < 516 Вт (43А)
+3,3В & +5В < 140 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 650 Вт
Защита выходного напряжения Перегрузка по мощности, перегрузка по напряжению, защита от короткого замыкания
PFC (Power Factor Correction) Активный
Среднее время наработки на отказ (MTBF)100 тыс. часов (при Max. Load 230Vac, 25°C)
PFC (Power Factor Correction) Активный
Габариты 180 x 150 x 86 мм
Вес 2,46 кг
Сертификация безопасности UL/CUL, TUV, CE, CB, CCC, FCC Class B, C-Tick
Гарантия 5 летняя, на запчасти и обслуживание(AQ5 - Antec Quality five-year parts and labor warranty)
Сразу же хотелось бы обратить внимание читателей на такой интересный параметр как заявленный диапазон отклонения напряжений. Для большинства представленных на рынке блоков питания эти параметры обычно нормируются в пределах стандарта ATX12V, то есть, ±10% для канала -12В и ±5% для всех остальных каналов. В случае с Antec Signature мы видим гораздо более жёсткие параметры – 7% вместо десяти для канала -12В и всего три процента вместо типичных пяти для остальных каналов. Уже заявленный высокий уровень качества говорит как минимум о том, что премиум-класс для серии Signature декларирован не ради красного словца.

Упаковка, комплектация, впечатления

 Упаковка Antec Signature SG-650
Розничная упаковка Antec Signature SG-650 призвана подчеркнуть высокий класс модели и выдержана в строгом чёрном тоне с запоминающимся логотипом серии и рисунком декоративной решётки в стиле "соты системы вентиляции" на одной из сторон.
 Упаковка Antec Signature SG-650
На тыльной стороне – опять же в очень строгом стиле, краткие характеристики модели и другая основная информация о модели. Ничего яркого и кричащего, кто знает, мол, тот поймёт. Впрочем, на деле это не упаковка а лишь бумажная обёртка с приклеенными с двух сторон круглыми "охранными" стикерами, дабы покупатель был уверен что он первым откроет покупку и гарантированно получит с нетронутым содержимым порцию импортного воздуха из цеха фабрики-изготовителя. Картонная упаковочная коробка также чёрного цвета, но без всяких опознавательных знаков за исключением золотистого логотипа торговой марки Antec. Внутри упаковки находим блок питания Antec Signature SG-650, силовой кабель питания, комплект дополнительных модульных кабелей, пакетик с крепежом и бумажное руководство пользователя. Вот так – лаконично, по делу, без рюшечек.
 Комплектация Antec Signature SG-650
Сразу же хотелось бы отметить продуманную, разумную разводку кабельного хозяйства блока питания Antec Signature SG-650. Да, у него есть три дополнительных разъёма для подключения дополнительных питающих кабелей, но в данном случае речь именно о дополнительной разводке, так как всё необходимое для питания большинства типичных ПК всё же разведено запаянными в плату кабелями.
 Кабельное хозяйство Antec Signature SG-650
Так, в основной "жгут" кабелей включён традиционный основной 24-контактный (20+4) разъём, 4-контактный ATX 12V, 8-контактный EPS 12V, один 8-контактный (6+2) PCI-E и два таких же в версии SG-850, три кабеля с разъёмами Molex, один для питания Floppy и три кабеля питания SATA.
 Кабели Antec Signature SG-650
Недостаточно? Тогда с помощью дополнительных кабелей и специальных разъёмов есть возможность дополнить хозяйство ещё двумя кабелями с разъёмами Molex – по три разъёма на каждый кабель; двумя кабелями питания SATA (по три разъёма на каждом) и, наконец, для высокопроизводительных систем – ещё одним 6-контактным кабелем PCI Express (двумя в случае SG-850).
 Antec Signature SG-650
Несколько слов о системе вентиляции. В последнее время, в связи с широким распространением моды на огромные 140-мм вентиляторы, интерес к компактным "торцевым" 80-мм вентиляторам в системе с вентиляционной решёткой на противоположной стороне стал угасать, но в конструкции блока питания Antec Signature SG-650 применена именно такая система охлаждения. Вентилятор серии BETA SL производства японской компании Nidec питается от 12В при токе до 0,5А, скорость вращения – в пределах 400-4000 об/мин.
 Antec Signature SG-650
Благодаря применению вентилятора совместно с ШИМ стабилизатором напряжения разработчикам удалось заявить о более стабильной и тихой работе системы охлаждения на малых оборотах при малой нагрузке. И действительно, в начале процесса тестирования даже появились опасения, что вентилятор попросту не был подключен к плате после разборки и фотографирования внутреннего строения БП. Действительно, очень тихая конструкция, даже при значительной нагрузке ведёт себя практически бесшумно.
 Antec Signature SG-650
Плотный и очень аккуратный монтаж элементов схемы, надёжное крепление всех массивных элементов, очень качественная пайка и тщательная изоляция – таково внутреннее строение блока питания Antec Signature SG-650.
 Внутренняя конструкция Antec Signature SG-650
 Внутренняя конструкция Antec Signature SG-650

Как и что мы тестировали

Методика тестирования блоков питания, применяемая на данном этапе развития лаборатории 3DNews, полностью описана в ряде ранних публикаций, например, в одной из предыдущих статей, где есть не только описание стенда, но представлена расшифровка результатов автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик. Наша методика тестирования БП и оборудование испытательного стенда в настоящее время находятся в стадии дальнейшего совершенствования. Напомним, что наш стенд для тестирования БП позволяет обеспечить номинальную нагрузку только до 600 Вт.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке блока питания.
 Характеристики Antec Signature SG-650
Смотрим результаты измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Несмотря на то, что наш стенд гарантированно работает лишь с БП мощностью не более 600 Вт (к тому же есть ограничение в 20А на каждый из двух измеряемых каналов 12В), мы рискнули нагрузить каналы +5В и +3,3В более заявленных в спецификациях суммарных 140 Вт на оба канала. На графиках ниже верхний уровень – это 24А в канале +5В и 16А в канале +3,3В. Конечно же немного нечестно подавать 172,8 Вт вместо декларированных 140 Вт, но, как видите, Antec Signature SG-650 спроектирован с громадным запасом и в диапазоне паспортных нагрузок по каналам +5В и +3,3В не выходит даже за пределы 2% отклонения. Что касается 12-вольтовых каналов, на которые мы подали всё, на что способен стенд – 40А нагрузки, там просто идеальная картинка – 0%.
 3,3V - Динамические тесты
 5V - Динамические тесты
 12V1 - Динамические тесты
 12V2 - Динамические тесты
То же самое – в режиме статической нагрузки с ручной регулировкой: до паспортных 650 Вт, увы, дотянуть с нашим стендом никак не получается (да и перекос по перегрузке +5В и +3,3В, честно говоря, совсем не компенсирует "недогруженность" +12В каналов), и всё же – результат, показанный Antec Signature SG-650, выше всяких похвал.
 Antec Signature SG-650

Итоги

К моменту написания этой статьи блок питания Antec Signature SG-650 был достаточно широко представлен на прилавках российских компьютерных магазинов. Средняя розничная цена модели в России, судя по многочисленным предложениям, слегка превышает планку $200. Честно говоря, за модель с такими замечательными характеристиками (сравнивая с ценами конкурирующих предложений) можно было ожидать более высокой цены. Не побоюсь назвать Antec Signature SG-650 отличным предложением. Набор характеристик и возможностей этой модели - 650 Вт, качественные 43 ампера по трём +12В шинам, сертификация NVIDIA SLI и PLUS80 Bronze, высокий КПД, эффективная тихая система охлаждения, продуманный дизайн кабельной системы – очень хорошо за такие деньги. Словом, с лёгкой душой редакция 3DNews присваивает сегодня блоку питания Antec Signature SG-650 заслуженную награду Recommend.
 3DNews Recommend
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/566030