Оригинал материала: https://3dnews.ru/567369

Gigabyte EP45-UD3R на чипсете Intel P45

Стр.1 - Спецификация. Возможности расширения

В конце сентября 2008 года компания Gigabyte представила новую технологию Ultra Durable 3, которая предназначена для повышения уровня энергосбережения материнской платы. Ключевой особенностью данной технологии является использование более толстых медных слоев на материнской плате. По утверждениям Gigabyte, толщина слоя доведена до 70 мкм, что практически вдвое превышает показатель среднестатистической платы. Зачем это сделано - более толстый проводник имеет меньшее сопротивление, а следовательно - меньшее тепловыделение и более высокое качество сигнала. Кроме этого, компания Gigabyte улучшила технологию Dynamic Energy Saver (DES). Новая версия называется Advanced и позволяет более эффективно регулировать режимы питания основных компонентов системной платы. В частности, эта технология позволяет динамически переключать преобразователь питания процессора с 6-фазной схемы (режим максимальной производительности) до 1-фазной (максимальное энергосбережение).

А теперь оставим в покое маркетинговые пресс-релизы Gigabyte и посмотрим на ситуацию с практической точки зрения. Прежде всего, фактор энергосбережения волнует корпоративных пользователей, а точнее - корпоративную бухгалтерию. Когда вычислительная сеть компании насчитывает сотни или тысячи компьютеров, то даже небольшое сбережение электроэнергии одним компьютером приводит к ощутимой экономии в масштабах всего предприятия. Но при этом нужно учитывать, что офисные компьютеры создаются на базе дешевых материнских плат со встроенной графикой, тогда как Gigabyte объявила об использовании технологии Ultra Durable 3 на платах среднего ценового уровня. В названиях плат новой линейки появилась дополнительная буква "U", а сама серия включает 11 продуктов преимущественно на основе чипсета Intel P45 (и только две платы основаны на P43). В результате мы делаем вывод, что платы серии Ultra Durable 3 предназначены для домашних компьютеров. Конечно, в Европе и в странах с высокими тарифами на электроэнергию каждый человек пытается максимально сэкономить в этой области. В этих регионах широкое распространение получили лампы на светодиодах, регулируемые отопительные системы (для каждой комнаты отдельно!) и тому подобные устройства. В России же люди привыкли жить на широкую ногу, чему способствуют относительно невысокие тарифы на электроэнергию. В результате, многочисленные технологии энергосбережения рассматриваются всего лишь как интересная особенность того или иного продукта.

Отдельно затронем тему стабильности работы на нестандартных частотах. Вполне возможно, технология Gigabyte Ultra Durable 3 способна повысить стабильность при разгоне. Однако говорить о каком-либо революционном прорыве не приходится. Дело в том, что многочисленные платы остальных производителей также способны к экстремальному разгону и точно так же демонстрируют отличную стабильность при длительной работе в таких режимах. Поэтому мы совершенно не удивимся, если через один-два месяца остальные производители начнут указывать толщину медных слоев в своих продуктах, соизмеримую с тем, что есть в серии материнских плат Gigabyte Ultra Durable 3.

Но довольно размышлений, мы переходим к обзору материнской платы Gigabyte EP45-UD3R из серии Ultra Durable 3.

Спецификация Gigabyte EP45-UD3R


Gigabyte EP45-UD3R
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott (2M)/Gallatin/ CedarMill) с частотой шины 1066/800 МГц
- Двухъядерные Intel Pentium D / EE (Smithfield/Presler) с частотой шины 1066/800 МГц
- Intel Celeron-D с частотой шины 800 МГц
- Поддержка Intel Core 2 Duo (Kentsfield, Conroe/Allendale) с частотой шины 1333/1066 МГц
- Поддержка Intel Yorkfield, Wolfdale с частотой шины 1600/1333/1066/800 МГц
- Разъем Socket LGA775
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel P45 (MCH)
- Южный мост Intel ICH10R
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR2 667/800/1066
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания
Графика - Один слот PCI Express x16
Возможности расширения - Три 32-битных PCI Bus Master-слота
- Три слота PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (8 встроенных + 4 дополнительных)
- Три порта IEEE1394 (FireWire; 2 встроенных + 1 дополнительный )
- Встроенный звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 1200 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, FSB, PLL и чипсете(nb + sb)
- Технология Gigabyte C.I.A. 2
- Утилита EasyTune 6, EasyTune Center
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (JMicron JMB363; с поддержкой до 2 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - ICH10R, c поддержкой RAID 0, 1, 5, 10)
- Поддержка протокола SerialATA II (2 канала - JMB363, c поддержкой RAID 0, 1)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2х 8 Мбит Flash ROM
- Award BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология Gigabyte Q-Flash
- Технологии @BIOS и Face-Wizard
- Технология Gigabyte Virtual Dual BIOS
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF In/Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
- Поддержка технологий Ultra Durable 3, Dynamic Energy Saver Advanced
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения четырех вентиляторов
- Технология SmartFan;
Размер - ATX форм-фактор, 245x305 мм (9,63" x 12")

Плата Gigabyte EP45-UD3R

Если судить по количеству слотов расширения, то перед нами обычная плата среднего уровня. Однако Gigabyte позиционирует ее несколько выше, для чего есть определенные основания. Во-первых, плата отличается возможностями расширения, которые включают дополнительный RAID-контроллер, а также контроллер FireWire. Во-вторых, плата имеет достаточно мощный преобразователь питания процессора, а также довольно эффективную систему охлаждения.


 Gigabyte EP45-UD3R плата

Кстати, насчет охлаждения - к плате можно подключить четыре кулера, два из которых могут иметь 4-контактный разъем. Один 4-контактный разъем (CPU_FAN) установлен около процессорного разъема для соответствующего кулера.


 Gigabyte EP45-UD3R сокет

Второй 4-контактный разъем (SYS_FAN2) расположен около слотов DIMM. Там же находится 3-контактный разъем PWR_FAN. А последний разъем установлен около "северного моста". Впрочем, его можно не использовать, так как "северный мост" чипсета охлаждается массивным радиатором, который, к тому же, соединен с радиатором PWM при помощи тепловой трубки. Также на плате установлены радиаторы "южного моста" и второй радиатор элементов преобразователя питания.


 Gigabyte EP45-UD3R северный мост
Радиатор "северного моста" (P45)

Под "северным мостом" установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первая пара слотов относится к первому каналу контроллера, вторая - ко второму каналу.


 Gigabyte EP45-UD3R слоты памяти

Отметим, что плата поддерживает большое количество множителей памяти, а максимальный общий объем памяти равен 16 Гб.

На плате установлен один слот PCI Express x16, который предназначен для видеокарт.


 Gigabyte EP45-UD3R слоты расширения

Кроме него на плате Gigabyte EP45-UD3R установлено три "обычных" PCI-слота и три слота PCI Express x1.

Возможности расширения

На плате Gigabyte EP45-UD3R установлен "южный мост" Intel ICH10R с радиатором. В результате, плата поддерживает шесть портов SerialATA II (разъемы желтого цвета) и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10.


 Gigabyte EP45-UD3R угол

Кроме того, еще два SerialATA II-устройства можно подключить к контроллеру JMB363 производства JMicron. Этот же чип обеспечивает поддержку одного канала ParallelATA. Итого - к плате Gigabyte EP45-UD3R можно подключить десять жестких дисков (восемь SATA + два PATA). Далее - на плате установлено 12 портов USB 2.0. Из них восемь портов расположены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок. Кроме этого, плата Gigabyte EP45-UD3R поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 (FireWire). Для этого на плату установлен контроллер TSB43AB23 производства Texas Instruments. В результате, плата поддерживает три порта FireWire: два расположены на задней панели, а один подключается с помощью планки. Плата Gigabyte EP45-UD3R имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC 889A. Теперь - пара слов о сети: на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер RTL 8111C производства Realtek (Gigabit Ethernet).

Задняя панель платы имеет следующую конфигурацию.


 Gigabyte EP45-UD3R задняя панель

На наш взгляд, это наиболее удачный набор коннекторов. Благодаря отказу от устаревших COM- и LPT-портов, инженеры смогли разметить восемь (!) портов USB, пару портов FireWire, а также все необходимые аудиовыходы. К тому же, в Gigabyte не отказались от поддержки PS/2, что порадует владельцев старых мышек и клавиатур. А что касается последовательного и параллельного портов, то они реализованы через соответствующие планки.

Традиционная схема платы:


 Gigabyte EP45-UD3R схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Стр.2 - BIOS, мониторинг. Разгон и стабильность

BIOS

BIOS платы Gigabyte EP45-UD3R основан на версии Award BIOS.


 Gigabyte EP45-UD3R BIOS

Базовый набор таймингов памяти расположен в разделе разгона:


 Gigabyte EP45-UD3R настройки памяти 1

Дополнительные тайминги памяти расположены в многочисленных подразделах:


 Gigabyte EP45-UD3R настройки памяти 2
 Gigabyte EP45-UD3R настройки памяти 3
 Gigabyte EP45-UD3R настройки памяти 4

Как мы уже говорили, плата поддерживает большое количество множителей частоты памяти, причем каждый из них может работать с несколькими, предварительно определенными, параметрами (они маркированы при помощи букв):


 Gigabyte EP45-UD3R частота памяти 1
 Gigabyte EP45-UD3R частота памяти 2

Заканчивая говорить о настройках памяти отметим поддержку технологии Intel X.M.P.


 Gigabyte EP45-UD3R X.M.P

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 Gigabyte EP45-UD3R системный мониторинг

Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, отслеживает текущие уровни напряжений, а также скорости вращения всех четырех вентиляторов. Отметим, что процессорный кулер может изменять скорость вращения в зависимости от температуры CPU.


 Gigabyte EP45-UD3R Smart Fan

Плата позволяет сохранять и загружать наборы настроек BIOS в виде профилей (доступно восемь профилей).


 Gigabyte EP45-UD3 сохранение профиля CMOS
 Gigabyte EP45-UD3 загрузка профиля CMOS

Также отметим, что плата Gigabyte имеет встроенную утилиту Q-Flash, которая предназначена для обновления прошивки BIOS.


 Gigabyte EP45-UD3R Q-Flash

К тому же, Gigabyte поддерживает Windows-утилиту @BIOS, которая очень удобна в использовании.

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 6-фазную схему, в которой установлены три конденсатора емкостью 270 мкФ и девять конденсаторов емкостью 820 мкФ.


 Gigabyte EP45-UD3R PWM

Тут же отметим, что технология Dynamic Energy Saver Advanced работает наиболее эффективно только с последними процессорами Intel. Иными словами, для того чтобы плата переключила режим питания процессора в 1-фазный режим, сам процессор должен быть изготовлен по 45-нм технологии и поддерживать сигнал PSI.

Перечислим функции разгона.


 Gigabyte EP45-UD3R функции разгона 1
 Gigabyte EP45-UD3R функции разгона 2
Плата Gigabyte EP45-UD3R
Изменение множителя +
Изменение FSB от 100 до 1200 МГц (1)
Изменение Vcore от 0,5 В до 2,3 В (0,00625 В - 0,02 В)
Изменение Vmem от 1,45 В до 3,04 В (0,02 В - 0,05 В)
Изменение Vdd от 0,85 В до 2,0 В (0,02 В - 0,1 В)
Изменение Vsb от 1,1 В до 1,4 В (0,1 В)
Изменение Vtt от 1,1 В до 1,7 В (0,02В)
Изменение Vpll от 1,05 В до 2,81 В (0,02 В - 0,1 В)
Изменение Vsb-io от 1,05 В до 2,31 В (0,02 В - 0,1 В)
Изменение PCI-E от 90 МГц до 150 МГц (1)

Итак, перед нами полный набор функций разгона, который теоретически способен обеспечить максимальный разгон. Причем и при практическом разгоне плата Gigabyte EP45-UD3R не подвела, и абсолютно стабильно работала на частоте FSB, равной 558 МГц (что очень близко к FSB Wall тестового процессора).


 Gigabyte EP45-UD3R разгон

Также отметим наличие функции динамического разгона C.I.A. 2.


 Gigabyte EP45-UD3R C.I.A. 2

И последнее - мы обратили внимание, что интерфейс BIOS работает относительно медленно, что несколько затрудняет установку многочисленных параметров разгона. Надеемся, это будет исправлено в следующих прошивках.

Стр.3 - Производительность и выводы

Производительность

При определении стартовой частоты FSB оказалось, что плата устанавливает ее с завышением на 0,3 МГц.


 Gigabyte EP45-UD3R штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core 2 Duo E6550 LGA775 (2,33 ГГц; Conroe)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS 8800 GT (GeForce 8800 GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 175.16 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x1024 Мб GoodRAM DDR2 GP1066D264L5/2GDC
Блок питания FSP 550 Вт
OS MS Vista

Кроме нашей платы, в тестах участвовали платы Gigabyte EP45-Extreme и MSI P45 Diamond (обе на чипсете Intel P45).


 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Теперь - тесты игровых программ.


 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Company of Heroes
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

Тесты прикладного ПО.


 Тест производительности 3D Max
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV
Кодирование видео (DivX, Xvid) измерялось в секундах, т.е. меньше - это лучше.
 Тест производительности DivX
 Тест производительности Xvid
Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кб/с., т.е. больше - это лучше.
 Тест производительности WinRAR

Выводы

К большому сожалению, материнская плата Gigabyte EP45-UD3R пока отсутствует в российской рознице. Это не позволяет нам оценить соответствие ее цены и комплектации. Кроме того, отсутствие цены не позволяет судить о том, насколько плата из серии Ultra Durable 3 привлекательнее своего аналога без поддержки этой технологии. Дело в том, что и обычные платы Gigabyte имеют неплохой набор функций энергосбережения и, кроме того, поддерживают соответствующие функции Intel. Поэтому вполне возможно, что для окупаемости разницы в цене плата с технологией Ultra Durable 3 должна бесперебойно проработать полгода. В общем, оставим эти вопросы для итогового сравнительного обзора плат на P45/X48 и сформулируем выводы по самой плате EP45-UD3R.

С технической стороны к данной плате не возникло никаких претензий. Мы отмечаем высокий уровень стабильности и производительности, а также мощные возможности расширения. К тому же, плата поддерживает многочисленные фирменные технологии Gigabyte, имеет эффективную систему охлаждения чипсета и преобразователя питания. Причем сам PWM достаточно мощный, что подтверждается результатами разгона. Кстати, оверклокинг - это еще одна сильная сторона платы Gigabyte EP45-UD3R: мы легко преодолели частоту FSB=550 МГц.

Впрочем, есть единственный момент, который нужно подчеркнуть отдельно. Покупатель платы Gigabyte EP45-UD3R должен быть уверен, что ему не потребуется технология AMD CrossFire или установка второй видеокарты в обозримом будущем. Дело в том, что второго слота PEG на плате нет, поскольку плата относится к среднему (middle-end) классу. Впрочем, пользователей желающих совместить технологию CrossFire(X) и достоинства технологии Ultra Durable 3, может заинтересовать плата EP45(T)-UD3P (версия с литерой T в названии - работает с памятью DDR3).

Заключение

Плюсы:
  • высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • поддержка SerialATA II/RAID (8 каналов; ICH10R + JMB 363);
  • поддержка одного канала P-ATA (JMB 363);
  • встроенный 8-канальный звук и сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • поддержка интерфейса USB 2.0 (12 портов) и IEEE-1394 (FireWire; 3 порта);
  • широкий набор фирменных технологий Gigabyte (C.I.A 2, EasyTune 6, FaceWizard, @BIOS и проч);
  • поддержка технологий Ultra Durable 3, Dynamic Energy Saver Advanced, DualBIOS;
  • функциональная задняя панель.
Минусы:
  • задержки в интерфейсе BIOS;
Особенности платы:
  • отличные результаты разгона;
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/567369