Оригинал материала: https://3dnews.ru/572883

Модульный 650-Вт блок питания Lian Li Silent Force PS-S650GE

 Модульный 650 Вт блок питания Lian Li Silent Force PS-S650GE
Сегодня мы знакомим наших читателей с очередной разработкой Lian Li, 650-Вт модульным блоком питания из старшей в модельном ряду компании серии SILENT Force. Ради справедливости стоит отметить, что уже рассмотренная в предыдущем обзоре серия блоков питания Lian Li под названием MAXIMA Force (см. статью о 750-Вт БП PS-A750GB) также представляет собой серьёзное решение для геймеров и оверклокеров, разве что без модульной системы разводки кабельного хозяйства. Поскольку Lian Li предлагает только эти две серии, получается, что бюджетных БП эта компания вовсе не поставляет. Серия SILENT Force, к которой принадлежит рассматриваемый сегодня БП Lian Li SILENT Force PS-S650GE, включает в себя ещё две модели - мощностью 750 и 850 Вт. Полагаю, нашим читателям также будет интересно узнать, что в отличие от «младшей» модели PS-S650GE, сертифицированной по «обычному» стандарту 80 PLUS, старшие модели PS-S750GE и PS-S850GE успешно прошли верификацию по стандарту 80 PLUS Bronze. Похоже, в самом ближайшем будущем на прилавках магазинов вовсе не останется блоков питания с КПД менее 80%, и это не может не радовать. Все три модели серии SILENT Force интересны применением конденсаторов японского производства, крупными малошумящими 135-мм вентиляторами на шариковых подшипниках и выше упомянутой модульной организацией кабельного хозяйства. Помимо этого все модели серии соответствуют требованиям стандартов ATX 12V V2.3 и EPS 12V 2.91, работают при питании от любых силовых сетей мира (100-240 В, 50-60 Гц), нормированы на время наработки до первого отказа не менее 100 тысяч часов и обладают всеми актуальными системами защиты выходного напряжения (OVP, UVP, OTP, OCP, OLP, OPP, SCP). Переходя к традиционной сводной таблице характеристик рассматриваемой сегодня модели Lian Li SILENT Force PS-S650GE, хотелось бы обратить ваше внимание, что для этого БП производитель декларирует как номинальную мощность – 650 Вт, так и максимальную – 700 Вт.
Характеристики БП Lian Li Silent Force 650W
Модель PS-S650GE
Паспортная мощность650 Вт
Пиковая заявленная мощность 700 Вт
Кабельная системаМодульная
Сертификация по стандарту ATX12V v2.3; EPS12V 2.91, 80 PLUS
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения Фронтальный 130-мм вентилятор на шариковых подшипниках; до 2500 об/мин
Входные параметры 100 - 240В (90 - 264В), 10А/6А, 50-60 Гц
Заявленный КПД 81% (До 85%)
Дополнительные возможностиПоддержка 6- и 8-контактных разъёмов питания PCI Express для современных видеокарт
Выходные параметры+5В (± 5%) 25A
+12В1 (± 5%) 25А
+12В2 (± 5%) 25А
-12В (± 10%) 0,3A
+5VSB (± 5%) 2,5A
+3,3В (± 5%) 25A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В 1 & +12В 2 < 552 Вт (46A)
+3,3В & +5В < 150 Вт
Защита выходного напряженияOVP, UVP, OTP, OCP, OLP, OPP, SCP
Включение Время нарастания < 17 мс
Signal On 100 - 500 мс
PFC (Power Factor Correction) Активный
Наработка до первого отказа (MTBF) Более 100 тысяч часов
Сертификации Nemko, TUV, cUL, CE, BSMI, FCC
Габариты160 x 150 x 86 мм

Упаковка, комплектация, впечатления

 Упаковка Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Упаковка блока питания Lian Li PS-A650GE практически ничем не отличается от розничного оформления серии MAXIMA Force. Яркий запоминающийся стиль, крупным планом – внешний вид устройства с наиболее «интересной» стороны, ключевые характеристики с тыльной стороны; подробные нагрузочные спецификации на торце, информация о кабельном хозяйстве на нижней плоскости коробки; дополнительная целлофановая обёртка.
 Упаковка Lian Li MAXIMA Force PS-A650GE
Комплект поставки Lian Li SILENT Force PS-A650GE включает блок питания, силовой кабель, стильный кейс на молнии для хранения неиспользуемых кабелей, собственно съёмные кабели питания, пакет с крепежом и бумажное руководство пользователя.
 Комплект Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Корпус блока питания выполнен из прочной стали и обладает приятного вида "объёмным" покрытием чёрного цвета, шероховатым на ощупь – точно так же оформлены блоки питания серии MAXIMA Force. Габариты, вес, расположение вентиляционных отверстий и разъёмов типична для моделей с большим фронтальным вентилятором.
 Корпус Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Конструируя high-end серию SILENT Force, разработчики Lian Li воздержались от моддерских бирюлек, так что в отличие от серии MAXIMA Force у модели PS-A650GE отсутствует синяя светодиодная подсветка вентилятора, равно как и соответствующий выключатель этой функции.
 Корпус Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Кабельное хозяйство блока питания Lian Li SILENT Force PS-A650GE, а также маркировка и разводка разъёмов для подключения съёмных кабелей заслуживают оценки в виде твёрдой «пятёрки» - два красных 8-контактных разъёма и пять 6-контактных разъёмов безошибочно решают вопросы подключения любого сочетания кабелей.
 Кабельная система Lian Li SILENT Force PS-A650GE
 Кабельная система Lian Li SILENT Force PS-A650GE
В список кабелей включён 24-контактный разъём основного питания системной платы, один 8-контактный разъём питания +12В, один 4-контактный разъём питания +12В, два (6+2)-контактных разъёма PCI-E 6+2P для питания графических карт, четыре 4-контактных разъёма Molex, шесть разъёмов питания SATA и два разъёма питания флоппи-дисководов.
 кабель питания PCI-E с ферритовым колечком PS-A650GE
Как и в серии, MAXIMA Force, блоки питания SILENT Force комплектуются кабелями питания PCI-E с ферритовым колечком для снижения влияния электромагнитных помех на качество выходного напряжения.
 Внутренняя компоновка Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Снимаем крышку блока питания и знакомимся с внутренним строением модели. Аккуратный плотный монтаж компонентов, надёжная изоляция критичных мест, "мелкозубчатые" радиаторы из анодированного алюминия, обеспечивающие максимум полезного пространства теплоотвода.
 Внутренняя компоновка Lian Li SILENT Force PS-A650GE
 Внутренняя компоновка Lian Li SILENT Force PS-A650GE
В модели Lian Li SILENT Force PS-A650GE применён 135-мм вентилятор RLT S1352512HH (12 В, 0,5 А) производства компании Global Fan на шариковых подшипниках. Накладка из полупрозрачного пластика, помогающая правильно формировать потоки воздуха внутри корпуса БП, закрывает примерно треть вентилятора.
 Li SILENT Force PS-A650GE

Как и что мы тестировали

С момента нашего последнего тестирования методика исследования блоков питания, применяемая в лаборатории 3DNews, практически не претерпела изменений. Так что описание применяемого нами стенда, характера тестирования и принципа чтения графиков можно прочесть в одной из предыдущих публикаций, например, о блоке питания Lian Li MAXIMA Force PS-A750GB.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке блока питания Lian Li SILENT Force PS-A650GE.
 Характеристики Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Наш тестовый стенд позволяет полностью нагрузить эту модель по наиболее критичным шинам +12В, коих у неё две. Максимальная нагрузка по этим каналам – 552 Вт (46 А), достигается с запасом, необходимым для экспериментов с заявленной производителем дополнительной полусотней ватт в течение часа. Результаты тестирования ключевых каналов питания в режиме автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик приведены на скриншотах ниже.
 Динамические тесты Lian Li SILENT Force PS-A650GE
Характер динамической нагрузки иллюстрирует тот факт, что при превосходных показателях в типичных «рабочих» областях нагрузки блок питания Lian Li SILENT Force PS-A650GE «не любит» неестественные режимы нагрузки – именно неестественные, искусственные, ибо вряд ли бывают компьютеры с рабочим режимом нагрузки в десятки ампер на каналах 3,3 В и 5 В и 0-2 А на каналах 12 В. Изучим возможности БП при нагрузке каналов в ручном, "статическом" режиме.
 Lian Li SILENT Force PS-A650GE, статическая нагрузка
Приведённый выше скриншот демонстрирует тот факт, что блок питания превосходно справляется не только с номинальной 650-Вт нагрузкой и максимальной 700-Вт нагрузкой, но также кратковременно может быть нагружен даже чуть больше. В заключение для полной картины возможностей блока питания Lian Li MAXIMA SILENT PS-A650GE приведём графики характеристики КПД, взятые с сайта производителя, их мы пока что в нашей лаборатории не исследуем.
 Характеристики Lian Li SILENT Force PS-A650GE
 Характеристики Lian Li SILENT Force PS-A650GE

Итого

Блок питания Lian Li SILENT Force PS-A650GE представляет собой один из достойных вариантов при выборе системы питания для достаточно производительного настольного ПК с современным многоядерным процессором и графической системой на базе как минимум пары графических ядер. Стабильность и качество выходных характеристик Lian Li SILENT Force PS-A650GE дополняется качественной разводкой модульного кабельного хозяйства, высоким КПД, приятным дизайном и оформлением корпуса, тихой, практически бесшумной работой системы охлаждения.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/572883