Оригинал материала: https://3dnews.ru/574857

Игровая индустрия за неделю. 18—24 мая 2009

Стр.1 - Индустрия недели. Анонсы. Наши новости

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю. World of Warcraft: Wrath of the Lich King - второй аддон к хитовой MMORPG World of Warcraft - по-прежнему занимает почетное первое место. В затылок ему дышит специальное издание симулятора жизни The Sims 2 Double Deluxe. Замыкает тройку лидеров зомби-шутер Left 4 Dead.
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard Entertainment)
  2. The Sims 2 Double Deluxe (EA Games)
  3. Left 4 Dead (EA Games)
  4. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  5. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  6. Empire: Total War (Sega)
  7. Spore (EA Games)
  8. Fallout Trilogy (Bethesda)
  9. Bejeweled Twist (PopCap Games)
  10. The Sims 2: Apartment Life (EA Games)
 world_of_warcraft_wrath.jpg
Крупный игровой холдинг Astrum Online Entertainment сообщил о новом рекорде. На сегодняшний день в проектах холдинга зарегистрировано свыше 20 миллионов человек. Важно отметить, что за первое полугодие 2009 года аудитория перешагнула две рекордные отметки - в 15, а потом в 20 миллионов. Ежедневно в играх Astrum Online Entertainment регистрируется более 50 000 человек. На днях продюсер Assassin's Creed 2 Себастьян Пуел (Sebastien Puel) сообщил, что над долгожданным сиквелом работает почти 450 человек. Для сравнения - это почти в три раза больше, чем трудилось над первой частью. По словам Себастьяна, авторы учли все минусы и недоработки оригинала и собираются выпустить более масштабный проект.
 assassins_creed_2.jpg
В прошлые выходные в Москве благополучно прошла седьмая международная Конференция разработчиков игр (КРИ 2009). Традиционно, организаторами была проведена церемония вручения наград. Почетный титул лучшей игры достался высокобюджетной MMORPG "Аллоды Онлайн". Награду за лучшего разработчика забрала компания Wargaming.net, которая в данный момент корпит над стратегией Order of War. Приз за неоценимый вклад в развитие отечественной игровой индустрии достался Юрию Мирошникову. Ознакомиться с полным списком лауреатов можно ниже.
Лучшая игра «Аллоды Онлайн»
Лучший издатель «1С»
Лучший разработчик Wargaming.net
Лучший локализатор «Бука»
Лучший дебют Nova Оnline
Лучшая игра без издателя «Танки Онлайн»
Самый необычный проект U-Wars
Лучшая зарубежная игра Fallout 3
Лучшая игра для портативных консолей Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim для DS
Лучшая игра для консолей IL-2 Sturmovik: Birds of Prey
Приз зрительских симпатий «Аллоды Онлайн»
Приз от прессы Wargaming.net
Приз от индустрии Юрий Мирошников
Лучшая технология «Танки Онлайн»
Лучшая игровая графика «Collapse: Ярость»
Лучший экшн «Две Сорванные Башни»
Лучшая стратегия Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim
Лучшая приключенческая игра «Фобос: 1953»
Лучший симулятор «Дальнобойщики 3: Покорение Америки»
Лучшая казуальная игра «Музаик» (Musaic Box)
Лучшая онлайн-игра «Зверики»
 allods.jpg
Кропотливые счетоводы из The NPD Group подвели итоги продаж компьютерных игр на территории США за апрель. Возглавил столь почетный топ-20 World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Второе место досталось "писающим человечкам" из The Sims 2: Double Deluxe. На третьей позиции разместился сборник World of Warcraft: Battle Chest.
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  2. The Sims 2: Double Deluxe (EA)
  3. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard)
  4. Company of Heroes: Tales of Valor (THQ)
  5. Empire: Total War (Sega)
  6. Left 4 Dead (EA)
  7. Demigod (Stardock)
  8. Diablo: Battle Chest (Blizzard)
  9. The Sims 2: Apartment Life (EA)
  10. Spore (EA)
  11. Warcraft III Battle Chest (Blizzard)
  12. StarCraft Battle Chest (Blizzard)
  13. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard)
  14. Warhammer 40.000: Dawn of War II (THQ)
  15. World of Warcraft (Blizzard)
  16. The SimCity Box (EA)
  17. Bejeweled Twist (PopCap)
  18. Fallout 3 (Bethesda)
  19. The Sims 2 Pets (EA)
  20. Hidden & Dangerous 2 (GoD Games)

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Не так давно представители 505 Games обнародовали дату выхода боевика ArmA 2. Шутер поступит в продажу 19 июня этого года. Отметим, что ранее разработчики хотели выпустить игру на неделю позже - 26 числа того же месяца. ArmA 2 создается для PC, Xbox 360 и PlayStation 3.
 arma2.jpg
Представители Vogster Entertainment объявили о закрытом бета-тестировании MMORPG CrimeCraft. Желающим принять участие необходимо заполнить анкету на официальном сайте. Максимальное количество участников и дата раздачи ключей не называются.
 crimecraft.jpg
Компания Frogster Entertainment сообщила, что число пользователей MMORPG Runes of Magic перевалило отметку в один миллион человек. Глава студии отметил, что это весьма неплохой результат для относительно недавнего запуска. Кстати, проект выйдет и на территории России, за что поручились представители GFI.
 runes_of_magic.jpg
Грозный дядюшка Сэм вернется - об этом на днях сообщили сотрудники Croteam. В данный момент в недрах компании идут активные работы над движком Serious Engine 3. А из этого вытекает разработка третьей части "мясного" шутера Serious Sam. Никакой более подробной информации о проекте пока нет. Кто возьмется за издание боевика, тоже неизвестно.
 serios_sam_new.jpg
Создатели "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти" огласили системные требования шутера.
  Минимальные требования Рекомендуемая конфигурация
Процессор Intel Pentium 4 2 ГГц/AMD XP 2200+ Intel Core 2 Duo E7400/AMD 64 X2 5600+
Оперативная память 512 Mб 2 Гб
Видеокарта Nvidia GeForce 5700/ATI Radeon 9600 (128 Mб, совместимость с DirectX 8.0) Nvidia GeForce 9800 GTX, ATI Radeon HD 4850 (512 Мб, совместимость с DirectX 9.0c)
Напомним, что проект должен поступить в продажу в третьем квартале этого года.
 stalker_new.jpg
Сотрудникам журнала PC Gamer удалось взять небольшое интервью у разработчиков многообещающего экшена Assassin`s Creed 2. По словам создателей, игровой движок Anvil получил множество нововведений. Например, в сиквеле предусмотрена смена для и ночи. Помимо этого авторы потрудились над улучшением освещения и различных спецэффектов. Выход Assassin`s Creed 2 запланирован на конец 2009 года, игра появится на PC, Xbox 360 и PS3.
 as_creed_2.jpg
Компания Bethesda продолжает доить свою корову под названием Fallout 3 - на этой неделе были анонсированы два новых дополнения. Аддоны Point Lookout и Mothership Zeta выйдут для всех версий игры - PC, Xbox 360 и PS3. Владельцы двух первых платформ смогут приобрести Point Lookout уже в июне этого года, а Mothership Zeta - в июле. Что же касается обладателей PS3, то для них пока нет никакой информации касательно дат. Помимо этого сотрудники Bethesda сообщили о выпуске трех специальных изданий:
  • Fallout 3 Game Add-on Pack #1 - The Pitt и Operation: Anchorage (включает версии для Xbox 360 и PC, поступит в продажу 12 июня);
  • Fallout 3 Game Add-on Pack #2 - Broken Steel и Point Lookout (включает версии для Xbox 360 и PC, поступит в продажу в августе);
  • Fallout 3 Game of the Year (включает все пять дополнений для всех трех платформ, поступит в продажу осенью).
 fallout3.jpg
В преддверии выхода PC-версии файтинга Street Fighter 4 компания Capcom обнародовала системные требования игры.
  Минимальные требования Рекомендуемая конфигурация
ОС Windows XP Windows Vista
Процессор Intel Pentium 4 2 ГГц Intel Core 2 Duo 2 ГГц
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Свободное место
на жестком диске
10 Гб 10 Гб
Видеокарта GeForce 6600/Radeon X1600 GeForce 8600/ Radeon X1900
 sf_iv.jpg
Британские аналитики из ChartTrack опубликовали мультиплатформенный хит-парад самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшие семь дней. На вершине Олимпа разместился виртуальный тренажер Wii Fit. Серебряную медаль завоевал симулятор футбола FIFA 09. Бронза досталась недавно вышедшему экшену X-Men Origins: Wolverine.
  1. Wii Fit (Wii)
  2. FIFA 09 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  3. X-Men Origins: Wolverine (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  4. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  5. Mario Kart Wii (Wii)
  6. Resident Evil 5 (Xbox 360, PS3)
  7. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii, DS)
  8. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  9. Wii Play (Wii)
  10. Battlestations: Pacific (PC, Xbox 360)
 xmen_origins.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Представители компании "1С" отрапортовали об отправке в печать двух новых проектов.
  • Аркадный шутер "Пингвины: Ледовое побоище", разработанный в недрах студии Frogames. Игрокам предлагается принять участие в великой битве пингвинов. Пострелять в пернатых друзей можно не только в одиночном, но и в многопользовательском режиме. Проект поступит в продажу 29 мая полностью на русском языке.
  • Сборник "Антология S.T.A.L.K.E.R. Серебряное издание" от GSC Game World. В него вошли русская и украинская версии обеих частей шутера - оригинальный S.T.A.L.K.E.R. и дополнение "S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо". На отдельном диске игроки смогут найти эксклюзивные материалы о серии: дневники разработчиков, подборку артов и скетчей, официальный саундтрек, аудиокнигу, ролики, скины для Winamp, а также многое другое. Издание поступит в продажу 29 мая в двух вариантах - обычной джевел-упаковке и DVD-боксе.
 stalker_special.jpg
Из стана "1С" пришла информация о выходе в России приключенческой игры "Нью-Йорк 2072. Смерть в большом городе". Разработкой проекта занимается студия Silver Style. По сюжету офицер полиции Джейк Маккорли знакомится с симпатичной девушкой. Но на следующий день узнает, что она выбросилась из окна. Распутать дело не удается, и его закрывают - все сводится к обычному самоубийству. Однако Джейк не может смириться с таким положением дел и отправляется копать дальше. Релиз локализованной версии "Нью-Йорк 2072. Смерть в большом городе" запланирован на август этого года.
 newyork.jpg
Наконец, "1С" обнародовала точную дату выхода долгожданного автосимулятора "Дальнобойщики 3: Покорение Америки". На территории России, стран СНГ и Балтии проект появится 27 ноября 2009 года. Разработчиком игры выступает новосибирская студия SoftLab-Nsk.
 dalno_3.jpg
Компания "Новый Диск" сообщила о готовящемся выходе на территории России трех новых игр.
  • Футуристический экшн "Терминатор: Да придет спаситель", являющийся предысторией одноименного фильма. Вместе с Джоном Коннором игрокам предстоит перенестись на развалины Лос-Анджелеса и ступить на тропу войны с машинами. Игра поступит в продажу в конце мая этого года. Локализацией занималась компания "1С".
  • Гоночный симулятор Colin McRae: DiRT 2. Игроков ждет семь разных классов автомобилей, при этом каждая машина отличается уникальными характеристиками. Ожесточенные гонки проходят по трассам Северной Америки, Европы и Азии. Разработчики обещают продвинутую систему управления, реалистичность езды, а также хорошую графику. Дата выхода проекта - сентябрь этого года.
  • Историческая стратегия ANNO 1404. Действие игры разворачивается в начале XV века. Все больше кораблей отправляется на поиски новых земель. Игрокам предстоит очутиться в процветающем островном государстве и попытаться наладить отношения с местными правителями. Стратегия появится на прилавках магазинов летом этого года.
 terminator_3.jpg
Представители "Нового Диска" также сообщили об отправке в печать двух музыкальных симуляторов: "Guitar Hero III. Легенды рока" и Guitar Hero: Aerosmith. Проекты должны особенно прийтись по душе поклонникам рока. Игры выйдут 28 мая в джевел-упаковках.
 guitar_hero_3.jpg
Компания "Бука" и студия Creoteam анонсировали разработку продолжения фантастического экшена Collapse. Сюжет проекта продолжает задумку оригинальной игры. Разработчики обещают улучшенную графику, доработанный игровой движок, а также литры крови и брутальную "расчлененку". Более подробную информацию об игре авторы пообещали представить в ближайшее время. Приблизительная дата выхода - четвертый квартал 2009 года.
 collapse.jpg

Стр.2 - Видео, слухи недели

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик, приуроченный к запуску новой RPG Hinterland: Orc Lords.
Небольшая нарезка игровых кадров из мультиплеера Red Faction: Guerrilla.
Видео к космической стратегии X3: Terran Conflict.
Ролик к экшену Aliens vs Predator.
Ролик к вестерну Call of Juarez: Bound in Blood.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В сети появились слухи о том, что на выставке E3 2009 компания Capcom планирует анонсировать пятую часть популярного экшена Devil May Cry. Анонимные источники утверждают, что японские разработчики покажут небольшой ролик, а также объявят дату выхода. Новая часть демонической саги якобы выйдет на PC, PlayStation 3, Xbox 360 и даже Wii. Представители Capcom пока отказываются от комментариев.
 devil_may_cry_new.jpg
На минувшей неделе представители Electronic Arts сообщили об отправке в печать симулятора жизни The Sims 3. Проект должен поступить в продажу 2 июня этого года. Однако пираты не дремлют - на торрент-трекерах уже появились образы игры. Как произошла утечка, пока не сообщается. Однако можно лишь догадываться, какие потери понесет издатель.
 sims3.jpg
В сети появился сайт нового проекта от студии Kojima Productions. Помимо интересного арта и таймера на нем больше ничего нет. Если вглядеться, то можно увидеть цифру пять. Что бы это могло значить? Неужели гейм-дизайнер Хидео Кодзима отважился продолжить стелс-серию Metal Gear Solid?
 kojima_game.jpg
На этой загадочной ноте мы закончим еженедельный обзор игровой индустрии. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи ровно через семь дней.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/574857