Оригинал материала: https://3dnews.ru/575007

Mio Leap G50 - операция «Коммуникация»

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Датой появления бренда Mio можно считать 2002 год. Именно в этом году была основана компания Mio Technologies Ltd., которая является частью тайваньской корпорации Mitac и по совместительству - крупнейшей на Тайване IT-компанией, производящей высокоточную электронику. Первые GPS-устройства были разработаны Mio в 2003-2005 годах, тогда же появился ныне известный бренд DigiWalker. Сегодня компания входит в тройку лидеров, производящих GPS-навигаторы и коммуникаторы. Самым свежим продуктом в линейке Mio является модель Leap G50. Этот GPS-коммуникатор повторил судьбу предыдущих моделей, попав на прилавки российских магазинов только недавно, хотя был анонсирован уже достаточно давно.

Технические характеристики

Mio Leap G50
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE
Процессор Samsung S3C2443 400 МГц
Память ОЗУ 64 Мб, ПЗУ 128 Мб
Flash диск 1743 Мб
Дисплей TFT LCD
Диагональ, дюймов 2,8
Разрешение, точек 240x320
Количество отображаемых цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 2.0 EDR
Камера 2,0-Мп, фиксированный фокус
Слоты расширения MicroSDHC
Аккумулятор, mAh 1150
Режим ожидания, часов 200
Режим разговора, часов 4,5
Дополнительно GPS, A-GPS
Особенности Нет джойстика, управление пальцем
Размеры, мм 98x58,5x14,2
Масса, грамм 119
Нет данных
 1-000.PNG  Информация о системе
Информация о системе.

Комплектация

Коммуникатор достался нам в виде тестового образца. Сказать об упаковке пока нечего, поскольку в нашем случае это просто белая картонная коробка безо всякой полиграфии. Комплектация продуктов Mio всегда была на высоте, не ударил в грязь лицом и Leap G50:
  • коммуникатор Mio Leap G50;
  • аккумуляторная батарея;
  • зарядное устройство 220 В;
  • автомобильное зарядное устройство;
  • автомобильный держатель;
  • гарнитура;
  • кабель USB;
  • руководство пользователя;
  • диск с ПО и драйвером.

Внешний вид, дизайн и конструкция

При проектировании Leap G50 дизайнеры Mio выбрали минималистский стиль и не прогадали - дизайн устройства получился запоминающимся. Добавьте к сказанному компактные размеры, и вы получите карманный коммуникатор, который можно легко носить в кармане рубашки.
 Общий вид коммуникатора
В конструкции корпуса использован пластик. Фронтальная панель - черного цвета, окантовка панели - серебристого цвета, основной корпус - матовый серый. Черный пластик Soft Touch на задней панели не дает устройству выскользнуть из руки. Коммуникатор лежит в руке как влитой, пропорции и размеры аппарата идеальны для маленькой и средней ладоней. Минимальное количество органов управления подчеркивает статус аппарата, при этом лицевая панель абсолютно плоская, гармонию нарушает лишь отверстие разговорного динамика в верхней части панели. Слева от отверстия расположены два светодиода: левый отвечает за индикацию работы модулей Wi-Fi и Bluetooth, а правый - за индикацию заряда батареи и работы телефонного модуля.
 Вид передней панели
Клавиши отбоя, вызова и джойстик заменяет сенсорная панель, расположенная под экраном. Внешне панель обозначена вертикальной полосой горизонтальных "черточек" посередине - она играет роль полосы прокрутки - и значками вызова и отбоя справа и слева от неё. В темноте сенсорная панель подсвечивается белым светом, если к ней прикоснуться пальцем. Действия, выполняемые на сенсорной панели, весьма оригинальны: недостаточно просто нажать на сенсор, необходимо сделать росчерк пальцем от центра сенсорной панели - пары красных "черточек". То есть, чтобы поднять трубку, необходимо провести пальцем к значку поднятой трубки, а не нажать на него - подсказка об этом высвечивается на экране при входящем звонке. Сами две красные "черточки" выполняют функцию клавиши "OK" при длительном прикосновении к области их расположения (то есть к центру панели).
 Сенсоры передней панели
На левой боковой стороне коммуникатора расположился сдвижной переключатель Hold и программная клавиша с изображением спутника, на которую почему-то назначен запуск Windows Media Player, но вы можете назначить любую другую программу или функцию.
 Левый торец устройства
 Клавиши левого торца
На правой боковой стороне находятся: клавиша-качель регулировки громкости (никаких действий на неё назначить нельзя), клавиша мягкого сброса Reset и клавиша камеры, на которую можно назначить любую функцию. Кроме того, здесь же расположен наконечник стила, за который оно извлекается наружу вправо - необычное решение.
 Правый торец коммуникатора
 Клавиша регулировки громкости
 Клавиши камеры и сброса
На верхнем торце Mio Leap G50 располагается клавиша включения и выключения коммуникатора, она же отвечает за включение и выключение экрана (короткое нажатие). Слева от клавиши включения питания расположен паз для фиксации в автодержателе.
 Верхний торец коммуникатора
На нижнем торце находится универсальный разъем гарнитуры, зарядного устройства и синхронизации с ПК, закрытый несъемной заглушкой, отверстие встроенного микрофона и петля для ремешка. Примечательно, что для синхронизации и зарядки батареи используется стандартный кабель с разъемом mini-USB.
 Нижний торец устройства
 Универсальный разъем
Механических органов управления у Mio Leap G50 минимум, при этом переназначить можно только две клавиши, а функций джойстика нет вовсе, поэтому играть во многие игры (например, "Тетрис") невозможно. Зато случайных срабатываний практически нет. На задней стороне коммуникатора расположены отверстие системного динамика и простая камерой. Системный динамик можно назвать громким, расположен он на плоской поверхности, поэтому его громкость приглушается, если аппарат лежит на мягкой поверхности.
 Задняя панель
Под большой крышкой, которая снимается движением вниз, располагается компактная Li-Ion-батарея емкостью 1150 мАч. Ниже расположен слот для карт памяти MicroSD и держатель SIM-карты. Возможна горячая замена карты памяти и даже SIM-карты (аппарат при извлечении SIM автоматически выключается через 10 секунд).
 Внутри коммуникатора
Расположение MicroSD-карты выбрано особенно удачно: пыль не будет попадать в слот.
 Слот MicroSD
Крышка аккумуляторного отсека довольно тонкая, однако держится на своем месте хорошо, не скрипит и не имеет люфта. Необычно крепление пера - оно находится внутри крышки и удерживается пластиковым язычком.
 Крышка

Стр.2 - Стило. Дисплей. Камера

Стило

Перо очень компактное, выполнено из алюминиевого сплава, телескопически раскладывается. Длина пера в разложенном виде составляет 8 см.
 Перо
Кому-то перо покажется маленьким - так обычно говорят тестеры, использующие устройства всего пару-тройку дней и не успевающие к ним привыкнуть - у нас была возможность пообщаться с коммуникатором достаточно долго, поэтому мы можем смело утверждать, что к размеру пера можно быстро привыкнуть.

Дисплей

Mio Leap G50 оснащен дисплеем с диагональю 2,8 дюйма и QVGA-разрешением. Количество отображаемых цветов стандартно для Windows Mobile - 65 536. Экран яркий и контрастный, имеет шесть ступеней регулировки яркости подсветки.
 Экран
 Регулировка яркости
Регулировка яркости.
На минимальном уровне яркости очень комфортно читать в темноте. Однако на ярком солнечном свете экран отчаянно бликует, и разглядеть на нем что-либо просто невозможно даже на максимальной яркости подсветки. Углы обзора небольшие, очевидно, использована матрица бюджетного класса.
 1-021.jpg
Отклонение взгляда влево.
 1-022.jpg
Отклонение взгляда вверх.
 1-023.jpg
Отклонение взгляда вниз.
В целом, экран достаточен неплох для бюджетного коммуникатора.

Камера

Mio применила в модели Leap G50 простой модуль камеры 2 мегапикселя без автофокусировки и вспышки. Интерфейс камеры интуитивно понятен и позволяет производить все настройки пальцем, имеется возможность мгновенного предпросмотра сделанных снимков.
 Модуль камеры
 1-025.png
Интерфейс камеры.
Камера позволяет снимать фото формата JPEG с разрешением от 160x120 до 1600x1200 точек.
 1-026.png
Установка разрешения.
 1-027.PNG
 1-028.PNG
 1-029.PNG
Режимы камеры.
 1-030.PNG
 1-031.PNG
Настройки камеры.
Предусмотрена вставка GPS-координат в Exif-метаданные кадра.
 1-032.PNG
 1-033.png
Вставка GPS-координат.
Присутствует и запись видео формата AVI в двух разрешениях: 128x96 и 176x144.
 1-034.PNG
 1-035.PNG
Запись видео.
 0-001_s.jpg
 0-002_s.jpg
 0-003_s.jpg
 0-004_s.jpg
 0-005_s.jpg
 0-006_s.jpg
Примеры снимков.

Стр.3 - Коммуникации. GPS-навигация

Возможности коммуникации

Коммуникатор Mio Leap G50 оснащен встроенным модулем связи GSM, GPRS, EDGE. 3G-модуля здесь нет - в наше время это может быть минусом, однако в России мест покрытия 3G пока не так уж и много. Связь аппарат держит уверенно, обрывов нет. Слышимость голоса абонента на другом конце "провода" достаточная, хотя и откровенно громким динамик не назовешь. Микрофон обладает хорошей чувствительностью, несмотря на то, что располагается на приличном расстоянии от губ при разговоре. Присутствует поддержка Wi-Fi - можно выходить в Интернет и совершать звонки посредством Skype. Leap G50 - вторая модель в линейке коммуникаторов Mio, оснащенная модулем Wi-Fi (первой была модель DigiWalker A702). Не забыл разработчик и о модуле Bluetooth 2.0 + EDR. Стандартным драйвером от Microsoft поддерживаются все необходимые профили Bluetooth:
  • A2DP - передача стереозвука по Bluetooth;
  • AVRCP - управление воспроизведением музыки с Bluetooth-гарнитуры;
  • Serial Port Profile - эмуляция COM-порта;
  • Dial-Up Networking - Bluetooth-модем;
  • Hands-Free Profile - подключение гарнитуры;
  • Object Push Profile - передача контактов, заметок, записей календаря;
  • HID - подключение внешних манипуляторов;
  • Synchronisation Profile - синхронизация;
  • FTP Profile - подключение по протоколу FTP;
  • Personal Area Network Profile (PAN) - сетевое подключение по Bluetooth.
Для управления беспроводными соединениями предусмотрен удобный менеджер.
 Менеджер беспроводных подключений
Менеджер беспроводных подключений.
USB-соединение заявлено версии 2.0. На деле скорость подключения не дотягивает до 480 Мбит/с, но все же превышает параметры USB 1.1.

GPS-навигация

Коммуникатор оснащен привычным 20-канальным чипом SirfStar III. Реализация GPS оказалась на высоте: никаких проблем в работе модуля отмечено не было, ловит спутники стабильно, держит связь уверенно. Предусмотрена любопытная функция скачивания файла эфемерид из сети Интернет. Эфемериды - точная информация о положении спутников GPS, которая актуальна в течение трех дней. Известные параметры эфемерид дают возможность устройству стартовать гораздо быстрее, в течение нескольких секунд при условии хорошего приема. Благодаря данной функции, вы сможете забыть про "холодный" старт приемника.
 Быстрое GPS-позиционирование
Быстрое GPS-позиционирование.
В качестве программного обеспечения для работы с GPS, Mio предоставляет программу Be-On-Road, которая работает с картами TeleAtlas. Программа предустановлена в раздел Mio Folder вместе с обзорной картой России. Альтернативные программы также работают без проблем, только старенькая GIS Russa почему-то периодически зависала. Точность определения координат приемником достаточно высокая. При построении трека приемник ведет себя ожидаемо для чипа SirfStar III - связь держится уверенно, но в зоне застройки бывают небольшие отклонения от реально пройденного пути. Приятно, что в общественном транспорте не теряется связь со спутниками, чего нельзя сказать про работу в помещении.
 1-038.PNG  1-039.PNG
 1-040.PNG
Работа GPS и запись трека.

Стр.4 - Тестирование. Автономность. ПО. Выводы

Аппаратное обеспечение и производительность

Mio Leap G50 основан на процессоре Samsung S3C2443 с тактовой частотой 400 МГц. Данная платформа применяется Mio в навигаторах и по производительности достаточна для большинства пользователей. Оперативной памяти на сегодня маловато - всего 64 Мб, из которых пользователю доступно около 25 Мб. ПЗУ имеет объем 128 Мб с пользовательской зоной 83 Мб. Помимо ПЗУ, имеется раздел Mio Folder объемом 1,7 Гб и упомянутый слот MicroSD, поддерживающий карты памяти объемом 4 Гб. Мы протестировали коммуникатор в популярном плеере TCPMP 0.72RC1, а также провели тесты VSBenchmark 2007 и c помощью бенчмарка из триал-версии пакета SKTools.
Тестирование TCPMP 0.72RC1
  Результат, % FPS Original FPS
320x176/1320 кбит/с 216,22 51,84 23,976
320x240/1320 кбит/с 179,49 43,034 23,976
640x352/1320 кбит/с 110,11 26,4 23,976
640x480/1320 кбит/с 83,92 20,12 23,976
Тестирование VSBenchmark 2007
 1-041.jpg
 1-042.jpg
Результаты VSBenchmark.
Тестирование SKTools 4.1.26.6
  Mio Leap G50
Целые числа, Moves/25msec 206,72
Числа с плавающей точкой, MWIPS 5,744
Доступ к ОЗУ 601
Рисование 631
ПЗУ, запись, кб/с 604,78
ПЗУ, чтение, кб/с 2773,8
Хранилище, запись, кб/с 398,75
Хранилище, чтение, кб/с 4876,2
Процессор устройства достаточно мощный. Пусть он и не дотягивает до уровня Intel/Marvell Xscale, но намного обгоняет популярную платформу Texas Instruments OMAP 850.

Автономность

Компактная Li-Ion-батарея обеспечивает неожиданно длительную работу коммуникатора с мощным процессором. Мы провели три измерения времени работы:
  • максимальная нагрузка - включены модули Bluetooth, Wi-Fi и GSM. Дисплей установлен на максимальную яркость и запущено воспроизведение видеофайла с разрешением VGA;
  • воспроизведение MP3 - громкость средняя, воспроизводятся файлы MP3 в смешанном режиме при отключенной подсветке;
  • работа в режиме GPS - активированы модули GPS, GSM, производится запись трека в программе-навигаторе.
  Время работы от батареи, мин.
Воспроизведение MP3 641
Максимальная нагрузка 368
Работа в режиме GPS 434
В обычном смешанном режиме коммуникатор держится около 2-3 суток, в режиме ожидания он может пролежать 5-6 дней, но если вы активно используете машинку, то будьте готовы заряжать её каждый день.

Программное обеспечение

Mio Leap G50 работает под управлением Windows Mobile 6.1 Professional. На сегодня это последняя версия мобильной ОС от Microsoft. Помимо стандартного оснащения программами от Microsoft, Mio предлагает оболочку Mio Mobile Shell, представляющую собой продукт компании Spb Software, и несколько оригинальных программ. Mio Mobile Shell Благодаря оболочке Mio Mobile Shell, меню стало более удобным, поскольку ориентировано на управление пальцем.
 1-043.PNG  1-044.PNG
 1-045.PNG  1-046.PNG
 1-047.PNG  1-048.PNG
MioMenu.
 1-049.PNG
Цветовые схемы.
Конечно, функционалу такого интерфейса далеко до iPhone, но основные функции доступны в случае сиюминутной необходимости: позвонить, запустить программу, просмотреть время, погоду, текущие задачи, прочесть сообщения и настроить профиль можно не доставая перо. Mio Black List Программа позволяет создавать черные списки контактов, звонки или SMS от которых вы не желаете принимать.
 1-050.PNG  1-051.PNG
 1-052.PNG
Интерфейс Mio Black List.
Mio Calc Простой калькулятор с конвертером валют и физических величин.
 1-053.PNG  1-054.PNG
 1-055.PNG
Интерфейс Mio Calc.
Mio SMS-координаты Программа позволяет передать ваши текущие координаты любому абоненту в SMS-сообщении.
 1-056.PNG
Определение координат.
Поиск в экстренных ситуациях Необычная утилита предназначена для отправки ваших координат и просьбы о помощи, если вы, не дай бог, попадете в неприятную ситуацию.
 1-057.PNG  1-058.PNG
Крик о помощи.
Contact Guard Вы можете ограничить доступ к вашей телефонной книге с помощью простого пароля из четырех цифр.
 1-059.PNG
Защищаем телефонную книгу паролем.

Выводы

Mio Leap G50 - стильный и удобный коммуникатор с компактными размерами и малым весом. Несмотря на отсутствие джойстика, аппарат получился полноценным, особенно если рассматривать его как тачфон. Неожиданно удобной оказалась оболочка Mio Mobile Shell, а доступность большого количества разнообразного ПО для Windows Mobile и наличие модулей Wi-Fi, Bluetooth и GPS при относительно невысокой стоимости коммуникатора делают Mio Leap G50 одним из самых желанных устройств на рынке.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/575007