Оригинал материала: https://3dnews.ru/575285

Конвертируем видео для просмотра на портативных устройствах

Стремительное развитие IT-индустрии породило большое количество видеоформатов и всевозможных стандартов. Сегодня практически любое портативное устройство, будь то КПК, мобильный телефон или игровая приставка, способно проигрывать цифровое видео. Качество изображения при этом напрямую зависит от конструктивных особенностей устройства, в частности, от разрешающей способности экрана и от поддерживаемого формата сжатия видео. Несмотря на то, что многие из производителей техники поддерживают несколько стандартов видео, разные портативные устройства способны проигрывать видео только с определенными параметрами. Например, только с разрешением 320 на 240 и только в определенном формате сжатия, скажем, WMV. Все это приводит к тому, что когда возникает необходимость оцифровать видеоклип для портативного устройства, приходится вспоминать параметры кодирования для данного устройства или искать техническую документацию. А можно поступить еще проще - установить программу-конвертер, которая автоматически выбирает настройки для видео, в зависимости от указанной модели устройства. О таких программах и пойдет речь в этом обзоре.
 1.jpg

SUPER 2009

Разработчик: eRightSoft
Размер дистрибутива: 30 Мб
Распространение: бесплатно Когда-то давно в народе ходил анекдот про японца, который настойчиво предлагал угадать, что у него в руке. Тот, кому он это предлагал сделать, высказывал невероятное по тем временам предположение - телевизор. Но японец только головой кивал, мол, это и так понятно, а сколько штук? В то время сама мысль о том, что в руке может поместиться телевизор, вызывала улыбку, настолько это казалось невозможным. С тех пор прошло более двадцати лет, а история про японца из анекдота превратилась в реальность. Как уже говорилось в самом начале обзора, посмотреть фильм сегодня можно на чем угодно - от портативного компьютера и игровой приставки, до видеоочков и даже наручных часов. Просматриваемый на любом устройстве видеофайл обязательно должен иметь правильные параметры, чтобы проигрыватель мог с ним работать. Большинство портативных устройств поставляется вместе со специальным программным обеспечением, одна из функций которого - конвертирование видео в приемлемый формат. Такой софт, равно как и большинство утилит преобразования видео в мобильные форматы, имеет существенный недостаток - пользователь не может контролировать параметры компрессии. В таких программах, как правило, достаточно указать модель устройства и нажать кнопку Convert. Все остальное - разрешение, аудио- и видеокодеки, битрейт и прочие параметры, определяющие качество звука и видео, программа задаст сама. С одной стороны, это удобно, ведь не нужно держать в голове разрешение экрана портативного устройства и "прицеливаться" с битрейтом. Но с другой стороны, такой способ не позволяет добиться оптимального результата. Размер файла иногда может быть слишком велик, а качество изображения - ниже среднего. Нельзя исключать и вероятность того, что в списке предлагаемых настроек не окажется той модели портативного плеера, в который планируется загрузить видеофайл, особенно, если это слишком новая или не очень популярная модель.
 2_s.jpg
Если вы столкнетесь с похожей ситуацией, возможно, SUPER 2009 - это именно та утилита, которая вам нужна. Со временем, дистрибутив с софтом, который прилагался к мобильному устройству, может бесследно исчезнуть, а с ним и инструмент для конвертирования видео. Утилиту SUPER 2009 всегда можно найти в сети, она бесплатна и дает возможность получить видео с настройками, которые укажет пользователь. Эта программа представляет собой графическую оболочку для самых популярных консольных кодеров: FFmpeg, ffmpeg2theora, MEncoder, X264 и др. Утилита SUPER 2009 понравится, в первую очередь тем, кто привык контролировать процесс сжатия. Программа содержит огромное количество настроек и поддерживает работу со сценариями Avisynth. Кроме того, утилита может работать не только с видеофайлами, но и с цифровым звуком. SUPER 2009 поддерживает огромное количество самых разных форматов, включая возможность импорта анимированных GIF-файлов и SWF-анимаций. Программа также позволяет импортировать секвенцию графических файлов (при условии соблюдения правильной нумерации подгружаемых файлов).
 3_s.gif
В программе имеется встроенный проигрыватель, а также специальный модуль анализа мультимедийных файлов (Multimedia File Analyzing engine). Этот модуль позволяет, при помощи двойного щелчка по имени файла в программе, просмотреть структуру файла, битрейт, размер звукового и видео сопровождения, наличие интерлейсинга и т.д. Мультимедийный конвертер SUPER 2009 позволяет создавать видео форматов VCD, SVCD и DVD в автоматическом режиме. Все настройки программы можно сохранять в отдельный файл с расширением SPF. По умолчанию в программе уже содержатся несколько таких файлов, которые позволяют сконфигурировать программу для определенных целей, например, для конвертирования рингтона или создания DVD-видео из файлов FLV. Программа включает в себя также набор предварительных настроек сжатия для разных устройств, в числе которых Nintendo DS, Sony PS, Pod, iPhone, iTunes, Microsoft Zune и др. Отдельный профиль настроек экспорта служит для создания анимированных аватаров.

XviD4PSP 5.0

Разработчик: Winnydows
Размер дистрибутива: 19,5 Мб
Распространение: бесплатно Эта утилита - одна из самых продвинутых программ для конвертирования в мобильные форматы. Вопреки названию, возможности программы вовсе не ограничиваются форматом видео, воспроизводимым на игровой приставке PSP. В качестве ядра для обработки файлов в программе используется утилита AviSynth. Эта утилита, как и многие другие, уже включена в дистрибутив видеоконвертера. Для работы XviD4PSP необходимо, чтобы на компьютере была установлена NET Framework 3.0.
 4.jpg
При импортировании видеофайла в программе автоматически определяется наличие эффекта интерлейсинга (сдвига полей), также могут быть определены черные поля на изображении. В отличие от большинства утилит для создания мобильного видео, здесь пользователь имеет возможность изменять исходные параметры кодирования, управляя разрешением, битрейтом, квантованием и другими параметрами оцифровки. В XviD4PSP имеется внушительный набор фильтров, позволяющих устранить шум на изображении, а также несколько предварительных установок для инструмента цветокоррекции, который также можно использовать для улучшения качества видео. XviD4PSP вполне можно использовать как хороший DVD-риппер. Скорость обработки файлов в программе невысока, однако это полностью компенсируется отличным качеством сохраняемого видео. Одновременно с установкой данного видеоконвертера, пользователь получает массу полезных инструментов. В их числе популярный видеоредактор VirtualDubMod, небольшая утилита DGIndex, позволяющая создать индексный файл D2V, а также ряд консольных утилит, таких как Media Info, MKVMerge и другие.

Nidesoft Video Converter

Разработчик: Nidesoft Studio
Размер дистрибутива: 4,2 Мб
Распространение: shareware Среди программ компании Nidesoft Studio можно найти очень много небольших специальных утилит, каждая из которых предназначена для конвертирования видео в формат, совместимый с тем или иным устройством, например, iPod Video Converter, Zune Video Converter, iPhone Video Converter и т.д. Эти утилиты, безусловно, полезны, однако все они обладают одним большим недостатком - их можно использовать только по отношению к определенной линейке портативных проигрывателей. Если же есть необходимость создания видеофайлов для нескольких устройств, стоит обратить свое внимание на утилиту Nidesoft Video Converter. Эта программа представляет собой универсальный видеоконвертер, который позволяет выбирать из списка предварительных установок различные варианты параметров кодирования. Программа поддерживает создание файлов для воспроизведения на проигрывателях iPod, Zune, Archos, а также на портативной игровой приставке PSP.
 5.jpg
Nidesoft Video Converter работает с форматами AVI, MPEG, WMV, MP4, 3GP, H.264, DVD, VCD, SVCD, MOV, RM, Xvid. Видеоконвертер может делать скриншоты отдельных кадров видео, а также создавать видеоклипы в формате FLV для публикации их на YouTube или на аналогичных онлайновых сервисах. Некоторые настройки сжатия можно корректировать в допустимых пределах. Так, например, если в программе выбран профиль для сжатия файлов в Walkman, то разрешение можно выбрать одно из двух - либо 240 на 176, либо 320 на 240. Выбор видеобитрейта тоже указывается дискретно - 384, 512, 640 и так далее.

OJOsoft Total Video Converter

Разработчик: OJOsoft Corporation
Размер дистрибутива: 10 Мб
Распространение: shareware Главная особенность этой утилиты - простота использования. Окно программы содержит панель с кнопками, с помощью которых выбирается формат сжатия. После того, как формат сжатия будет определен, в раскрывающемся списке профилей настроек мобильного видео останутся только те предустановки, которые допустимы для выбранного формата. Профили сжатия можно редактировать, а также переименовывать. Программа поддерживает все наиболее часто встречаемые видеоформаты, в числе которых 3GP, 3G2, MPEG, MPG, VOB, AVI, ASF, WMV, FLV, H.264, MJPEG, TS и др.
 6.jpg
Один недостаток этого видеоконвертера сразу бросается в глаза - процесс конвертирования видео не сопровождается никаким предварительным просмотром, а то, на каком этапе находится обработка видео, можно догадаться только по строке состояния. Поэтому о конечном результате можно будет судить только после окончания компрессии. Еще одно упущение разработчиков - отсутствует возможность указать начало и конец кодирования видеофрагмента. Программа позволяет выполнять пакетную обработку файлов, однако следует принять во внимание, что ко всем обрабатываемым видеоклипам применяется только один формат сжатия. OJOsoft Total Video Converter конвертирует файлы относительно быстро. Причем, для сжатия в любые видеоформаты, поддерживаемые программой, не требуется дополнительно искать и устанавливать кодеки - они автоматически устанавливаются в процессе инсталляции видеоконвертера.

Заключение

Держать при себе, в буквальном смысле, в кармане, десятки интересных фильмов - идея заманчивая. Однако при мысли об их просмотре на крохотном экране портативного устройства найдется немало тех, кто лишь пожмет плечами: дескать, зачем портить зрение? Ведь даже после непродолжительного просмотра видео на мобильном телефоне (особенно с небольшим экраном) можно почувствовать усталость глаз. Нет никаких сомнений в том, что регулярное и длительное использование мобильных устройств в качестве мультимедийных проигрывателей рано или поздно приведет к ухудшению зрения. Поэтому нужно помнить - все хорошо, что в меру. Например, в очереди, когда время тянется мучительно медленно или когда приходится кого-то долго ждать, такой плеер будет очень кстати. И, конечно, смотреть таким образом видео стоит только в хорошем качестве, оцифровывая исходный материал качественным видеоконвертером. Каким - решать вам. В этом обзоре был рассмотрено два популярных бесплатных видеоконвертера, а также две коммерческие утилиты. Уверены, что вы сможете найти в интернете и другие shareware-программы со схожими функциями, однако в данном случае платить явно не стоит. С помощью программ SUPER и XviD4PSP можно выполнять практически все операции, связанные с конвертированием мобильного видео, и никаких преимуществ у коммерческих конвертеров мы не обнаружили.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/575285