Оригинал материала: https://3dnews.ru/575638

Игровая индустрия за неделю. 8-14 июня 2009

Стр.1 - Индустрия недели. Анонсы. Наши новости

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Крупнейшие интернет-магазины Ozon.ru и Amazon.com поделились информацией о мировых продажах компьютерных и видеоигр за прошедшую неделю. Ниже представлены три хит-парада, описывающих предпочтения американских, британских и российских игроков. В Северной Америке наибольшей популярностью пользуется второе дополнение к хитовой MMORPG World of Warcraft - World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Обитатели Туманного Альбиона раскупают футбольный менеджер Football Manager 2009. Отечественные игроки довольствуются недавно вышедшим дополнением Neverwinter Nights 2: Mysteries of Westgate. Северная Америка
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  2. Fallout 3 Game Add-On Pack (Operation Anchorage и The Pitt)
  3. Peggle Nights
  4. Fallout 3
  5. Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper
  6. Left 4 Dead
  7. World of Warcraft: Battle Chest
  8. The Elder Scrolls IV: Oblivion
  9. Microsoft Flight Simulator X Gold
  10. The Sims 2: Double Deluxe
Великобритания
  1. Football Manager 2009
  2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  3. Empire: Total War
  4. The Sims 2: Double Deluxe
  5. Call of Duty 4: Modern Warfare
  6. Sid Meier's Civilization IV: Complete
  7. Half-Life 2: The Orange Box
  8. The Sims 2: Apartment Life
  9. Fallout 3
  10. Warhammer 40,000: Dawn of War II
Россия
  1. Neverwinter Nights 2: Mysteries of Westgate
  2. "King's Bounty: Принцесса в доспехах" (джевел-бокс)
  3. "Хроники Риддика Gold"
  4. Half-Life 2: The Orange Box
  5. "Антология S.T.A.L.K.E.R. Серебряное издание"
  6. "King's Bounty: Принцесса в доспехах" (DVD-бокс)
  7. Empire: Total War Special Forces Edition
  8. "Война в небе - 1917"
  9. Gothic 3 Gold
  10. Grand Theft Auto IV
 wotlk.jpg
Аналитик Колин Себастиан (Colin Sebastian) написал в своем блоге интересную заметку о популярности онлайн-игр. По его словам, в этом году MMO-проекты принесут разработчикам 11 миллиардов долларов. Эта сумма составляет ровно четверть от оборота всего рынка электронных развлечений. В сравнении с 2005 годом, прибыль от онлайновых игр возросла на три миллиарда долларов. По мнению Колина, основными факторами такого роста стали совершенствующиеся технологии, возросшая скорость передачи данных и, конечно же, опыт разработчиков. На прошлой неделе прошла выставка Electronic Entertainment Expo 2009. Буквально через несколько часов после закрытия мероприятия его организаторы назвали точную дату проведения Е3 2010. Она пройдет с 15 по 17 июня 2010 года. Место встречи - все тот же выставочный центр Convention Center в Лос-Анджелесе. В E3 2009 приняло участие 216 компаний, а выставку посетило 41 000 человек из 78 стран.
 e3.jpg
К слову об итогах - редакция 1UP.com опубликовала свою версию победителей отгремевшей выставки. Лучшим проектом для PC была выбрана MMORPG All Points Bulletin. Награда за инновацию досталась амбициозному проекту Scribblenauts. Самой красивой презентацией похвастался боевик Uncharted 2. Ознакомиться с полной версией итогов можно ниже:
Лучшая игра для Xbox 360 Splinter Cell: Conviction
Лучшая игра для PS3 Uncharted 2
Лучшая игра для Wii New Super Mario Bros Wii
Лучшая игра для DS The Legend of Zelda: Spirit Tracks
Лучшая игра для PSP Soul Calibur: Broken Destiny
Лучшая игра для PC APB
Лучший экшн Bayonetta
Лучший FPS Call of Duty: Modern Warfare 2
Лучшая RPG Mass Effect 2
Лучшая стратегия Supreme Commander 2
Лучший файтинг Tatsunoko vs. Capcom
Самая скачиваемая игра Shadow Complex
Лучший музыкальный симулятор The Beatles: Rock Band
Лучшая спортивная игра Madden NFL 10
Лучший гоночный симулятор Forza Motorsport 3
Лучший ролик The Other M
Награда за инновацию Scribblenauts
Самая красивая презентация Uncharted 2
 apb.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Turbine сообщила, что MMORPG Dungeons & Dragons Online переходит на бесплатную модель распространения. Окунуться в мир подземелий и сокровищ может теперь абсолютно любой игрок. Для этого необходимо всего лишь скачать новый клиент Dungeons & Dragons Online Unlimited и завести учетную запись. Разработчики также сообщили, что новые локации, предметы и оружие можно будет приобрести за специальные очки. В планах также запуск VIP-сервиса, открывающего доступ ко всему игровому миру. Однако есть один подвох - все это действует лишь на территории Северной Америки, а когда Free2Play для D&D Online придет в Европу - неизвестно.
 dad_game.jpg
В последнем номере авторитетного журнала Game Informer было опубликовано небольшое превью долгожданного экшена Max Payne 3. Насколько видно из скриншота, отчаянный коп по имени Макс заметно постарел, обзавелся бородой и лысиной. События игры развернутся спустя двенадцать лет после второй части. Офицер Пейн перебрался в Бразилию, в город Сан-Пауло. Никаких подробностей о сюжете пока не сообщается. Создается Max Payne 3 на обновленной версии движка Rage. Разработчики также существенно переработали фирменный режим замедления времени Bullet Time. Напомним, что боевик создается для PC, PS3 и Xbox 360. Приблизительная дата выхода - зима 2009 года.
 max_payne_3.jpg
Сотрудники Riot Games обнародовали дату выхода MMORPG League of Legends: Clash of Fates. Уже в сентябре этого года все желающие смогут скачать клиент с официального сайта или же приобрести диск с игрой. Американский и европейский релизы состоятся одновременно. League of Legends: Clash of Fates - это доработанная версия популярного мода для WarCraft III под названием DotA-Allstars.
 league.jpg
Из стана Gearbox Software пришла информация о том, что релиз амбициозного проекта Borderlands состоится в октябре этого года. Напомним, что боевик выйдет одновременно для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Действие игры разворачивается в недалеком будущем. Разработчики обещают совместить в Borderlands лучшие элементы шутеров от первого лица и "украсить" их ролевой системой.
 borderlands.jpg
Представители CD Projekt RED объявили о скором выходе The Witcher: Enhanced Edition версии 1.5. В специальное издание войдут все выходившие дополнения, а также пять квестов, созданных поклонниками RPG. По словам разработчиков, с версии 1.5 также будет снята DRM-защита. Таким образом, во время игры не потребуется наличие диска в приводе. Точную дату выхода CD Projekt RED пообещала сообщить позже.
 the_witcher.jpg
Представители Electronic Arts сообщили, что за первую неделю с момента релиза The Sims 3 было продано более 1,4 миллиона копий игры. Также за этот период было зафиксировано около 7 миллионов загрузок различного контента от пользователей. Похоже, Electronic Arts обзавелась новой дойной коровой. В ближайшее время стоит ждать анонсов различных дополнений.
 sims3.jpg
Несколько дней назад в рамках выставки WWDC состоялся анонс нового iPhone 3G S. Среди главных отличий от предшественников стоит выделить улучшенный процессор, 3-хмегапиксельную камеру, поддержку нового стандарта 7,2 Мбит/с 3G и приложения OpenGL ES 2.0, которое позволяет использовать трехмерную графику. Ниже приведена более подробная сводка ключевых особенностей:
  • мощность процессора увеличилась в два раза (к примеру, папка сообщений открывается в 2,1 раза быстрее);
  • новая камера с автоматическим фокусом, специальными световыми режимами;
  • запись видео (30 кадров в секунду);
  • расширенные опции по редактированию видеофайлов;
  • обновленные опции соединения: три частоты UMTS/HSDPA, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1 + EDR, четыре частоты GSM/EDGE;
  • поддержка OpenGL ES 2.0 - это позволяет использовать трехмерную графику в приложениях;
  • голосовое управление, компас, дополнительные опции редактирования текста;
  • увеличение работы батареи (в режиме ожидания - 300 часов).
iPhone 3G S поступит в продажу 19 июня на территории Великобритании, Канады, США и в ряде других стран. Релиз в России запланирован на август этого года. Стоить новинка будет $199 за 16 Гб и $299 - за 32 Гб.
 apple.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила об отправке в печать приключенческой игры "Возвращение на Таинственный остров 2" (за рубежом проект известен как Return to Mysterious Island 2). В игре рассказывается история девушки по имени Мина, которая стала жертвой кораблекрушения. Действие разворачивается спустя 150 лет после событий, описанных в одноименном романе Жюля Верна. Русская версия проекта поступит в продажу 19 июня в двух вариантах издания: обычной джевел-упаковке и в DVD-бокске с подробным руководством пользователя.
 rtmi2.jpg
Представители "1С" также обнародовали дату выхода стратегии "Ост-Индская компания". Мировой релиз проекта состоится 28 июля этого года. Отечественное же издание игры появится на прилавках магазинов на три дня позже - 31 числа этого месяца. В него войдут как полная русская, так и оригинальная английская версия.
 east_india.jpg
Еще "1С" выпустила патч версии 3.17 для исторической стратегии "Civilization IV: Эпоха огня". Он улучшает искусственный интеллект, а также устраняет ряд ошибок и недочетов. Обновление занимает 102 Мб, а скачать его можно по этой ссылке. Компания "Акелла" сообщила об отправке в печать боевика ArmA 2. Действие сиквела разворачивается на территории СНГ. Одно из местных государств находится в состоянии гражданской войны, и группу миротворцев отправляют решить конфликт. Но по прибытии на место командир отряда выясняет, что ситуация намного сложнее, чем ее описывали в докладах. Боевик ArmA 2 поступит в продажу в двух вариантах издания - стандартной джевел-упаковке и DVD-боске. В последнем игроки также смогут найти первую часть шутера со всеми дополнениями. Точная дата выхода на территории России будет объявлена позже.
 arma2.jpg
Представители "Акеллы" объявили о поступлении в продажу трех новых проектов:
  • Специальное издание зомби-шутера Left 4 Dead: Game of the Year Edition.
  • Экшн "Determinance: Боевое крещение". Изюминка проекта - возможность создать свой собственный боевой стиль. Специальный редактор позволит игрокам придумывать стойки, комбинировать удары, а также исполнять суперприемы.
  • Аркадные гонки Action Girlz Racing. Игрокам предстоит выбрать одну из трех очаровательных представительниц слабого пола - Кэт, Бьянку или Эмбер - и принять участие в серии заездов.
 left_4_dead.jpg
Представители IT Territory сообщили о проведении специальной акции "Лето в Средиземье". В течение июня этого года игроки могут оплатить свое трехмесячное пребывание на виртуальных просторах "Властелина Колец Онлайн" по сниженной цене 590 рублей. Акция проводится в честь двухлетия MMORPG Lord of the Rings Online. Подробнее о спецпредложении читайте на соответствующей промо-странице.
 lotro.jpg
Холдинг Astrum Online Entertainment объявил о начале открытого бета-тестирования русской версии бесплатной MMORPG Last Chaos, разработанной в недрах Barunson Games Corporatio. Желающим начать путешествие в сказочном мире Айрис необходимо зарегистрироваться на официальном сайте игры и скачать клиент. Среди главных особенностей проекта стоит выделить систему индивидуальных подземелий, крафтинг для всех классов и систему модификации оружия.
 last_chaos.jpg

Стр.2 - Видео, слухи недели

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Игровой ролик к Prototype. Разработчики демонстрируют боевую систему.
Небольшой ролик к League of Legends: Clash of Fates.
Видео, приуроченное к запуску симулятора гольфа Tiger Woods PGA Tour 10.
Создатели нового Wolfenstein рассказывают о сюжете.
Дебютное видео к военному шутеру Karma: Operation Barbarossa.
Небольшая нарезка игровых моментов из Section 8.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Власти Германии готовят к запуску новый законопроект "О запрете выпуска и распространения жестоких игр". Причиной тому послужила недавняя трагедия, когда ученик местной школы застрелил 15 человек, а потом покончил с собой. Утвердить новый закон собираются 27 сентября. Если он будет принят, то немецких игроков ждет печальная участь - все проекты с рейтингом "Mature" будут проходить мимо них. По слухам, умельцы из Cryptic Studios приступили к работам над MMORPG по мотивам известной ролевой серии Neverwinter Nights. Стоит вспомнить прошлогодний пресс-релиз студии, в котором говорилось о разработке Champions Online, Star Trek Online и еще третьего секретного проекта. Также ходят догадки, что многострадальная Atari купила Cryptic Studios именно из-за Neverwinter Nights Online. Не успела Valve анонсировать Left 4 Dead 2 в рамках недавно отгремевшей E3 2009, как более двадцати тысяч игроков подписали протест, пообещав не покупать сиквел. Ниже приведен список претензий и упреков от поклонников оригинального зомби-шутера его разработчикам:
  • Valve обещала выпустить крупное дополнение для Left 4 Dead, но этого до сих пор не произошло;
  • вторая часть практически идентична первой (новые локации и персонажи - все?!);
  • Left 4 Dead 2 будет слишком светлой (куда делась атмосфера хаоса и страха?);
  • начало работ над сиквелом наверняка повлечет за собой снижение качества поддержки Left 4 Dead;
  • ужасный саундтрек и невыразительные персонажи новой игры.
Интересно, что число подписавших протест постоянно растет.
 left_4_dead_2.jpg
В рамках минувшей E3 2009 эксперты из Guinness World Records назвали новых рекордсменов от игровой индустрии.
  • Могучая Blizzard была отмечена за свое детище World of Warcraft, число подписчиков которого в данный момент составляет 11,6 миллиона человек. Также внимание к компании привлекла самая продаваемая стратегия StarCraft - она разошлась тиражом 9,5 миллиона копий.
  • Почет и уважение компании Bethesda принесла постапокалиптическая RPG Fallout 3. На счету проекта - 4,7 миллиона проданных копий за первую неделю с момента релиза.
  • Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto) был отмечен за сборник спортивных мини-игр Wii Sports, который стал самой продаваемой игрой для Wii (тираж - 45 миллионов копий).
  • Марка Виттена (Mark Whitten) и Майора Нельсона (Major Nelson) почтили вниманием за онлайновый сервис Xbox Live, число подписчиков которого составляет 20 миллионов человек.
 wii_sports.jpg
На этом еженедельный обзор рынка электронных развлечений завершается. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи ровно через семь дней.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/575638