Оригинал материала: https://3dnews.ru/581519

Размер - имеет значение! Обзор компактных утилит

На мнение пользователя относительно той или иной программы влияет множество факторов - внешний вид приложения, стабильность работы, возможность подключения дополнительных модулей, наличие поддержки родного языка и т.д. Одним из наиболее важных критериев оценки является размер приложения. Чем меньше программа занимает дискового пространства, тем лучше - меньше вероятность того, что такое приложение будет содержать ошибки, "виснуть" и пр. А, кроме того, небольшие утилиты, особенно те, которые не требуют установки, удобно хранить на USB-накопителе либо держать в качестве "дежурных" программ на жестком диске. Сегодня мы рассмотрим подборку утилит, главное достоинство которых состоит в их крохотном размере, который измеряется единицами килобайт.

Q-Dir 3.95 - простой файловый менеджер

Разработчик: Nenad Hrg
Размер дистрибутива: 530 кб
Распространение: бесплатно Стандартная утилита Windows для работы с файлами и папками, Проводник, имеет массу недостатков. Многие из них приводят к тому, что пользователю приходится выполнять лишние действия, выполняя самые простые операциях с данными. Поэтому неудивительно, что для многих пользователей термин "файловый менеджер" ассоциируется с Total Commander, Far, FreeCommander и прочими популярными утилитами. В этих программах реализован двухпанельный интерфейс, благодаря которому многие действия с файлами выполняются значительно быстрее. Разработчики утилиты Q-Dir пошли еще дальше - интерфейс этого небольшого и бесплатного файлового менеджера может включать в себя до четырех панелей с файлами. Количество и варианты расположения панелей с файлами устанавливаются с помощью специальных кнопок на главной панели программы.
 1.jpg
Таким образом, эффективность работы с данными существенно повысилась, поскольку пользователь может оперативно управлять большим количеством файлов. Q-Dir поддерживает русский язык и может интегрироваться в контекстное меню Windows. Каждый тип отображаемых файлов показывается в программе своим цветом. Кроме этого, в настройках утилиты можно выбрать приятную для глаз цветовую гамму интерфейса программы. На официальном сайте программы есть версия для портативных устройств, не требующая установки.

Alt Commander 1.3 - расширенное управление файлами

Разработчик: Kamil Wawrzyniak
Размер дистрибутива: 735 кб
Распространение: бесплатно Этот альтернативный файловый менеджер напоминает упрощенный вариант Total Commander. Программа имеет двухпанельный интерфейс. Как и в Total Commander, в менеджере присутствует встроенный FTP-клиент и инструмент для пакетного переименования файлов. В программе встроен внутренний архиватор формата ZIP. Программа позволяет настраивать цветовую схему. Кроме этого, Alt Commander может "похвастаться" наличием встроенного модуля для просмотра изображений. При нажатии F3 или Ctrl+Q, программа в одной из панелей программа показывает файлы JPEG, GIF, BMP, DIB, PNG, WMF, EMF, TGA, ICO, CUR и ANI.
 2.jpg
Файловый менеджер можно использовать и как графический конвертер. В процессе конвертирования файлов можно выбрать формат сохраняемого файла (BMP, GIF или JPG), а также его разрешение. Alt Commander дает возможность создавать списки часто используемых папок. При помощи горячих клавиш можно быстро переходить в любую из директорий этого списка. Также в программе предусмотрено создание избранных ссылок на наиболее часто открываемые документы и программы. Есть в менеджере и своя собственная "изюминка" - возможность шифрования файлов алгоритмом Vigenere64. С помощью этой функции можно, например, защитить исполнительный файл от запуска сторонними лицами. Чтобы этим зашифрованным файлом можно было воспользоваться, необходимо расшифровать его обратно, указав при этом ключевой набор символов (пароль).

Cool PDF Reader 3.0 - просмотр PDF

Разработчик: CoolPDF Software
Размер дистрибутива: 650 кб
Распространение: бесплатно Обычно, для просмотра технической документации в формате PDF пользователи используют утилиту компании Adobe. Однако эта программа часто бывает неудобна в работе - долго загружается, задумывается при открытии файлов, да и не всегда есть под рукой. Альтернатива этому инструменту - крохотная программа Cool PDF Reader, которая может претендовать на звание самого маленького приложения для просмотра файлов PDF.
 3.jpg
Утилита позволяет просматривать многостраничные документы, отсылать их на печать, может выполнять конвертирование документа PDF в один из графических форматов - BMP, JPG, GIF, PNG, WMF, EMF, EPS. Для просмотра многостраничного документа в Cool PDF Reader можно использовать режим слайд-шоу. Страницу просматриваемого файла можно увеличивать и поворачивать, утилита также позволяет выполнять экспорт содержимого файла в текстовый формат. Программа не требует инсталляции и работает с Windows 7, включая 64-битовую версию.

Wavosaur 1.0.5 - работа со звуком

Разработчик: Wavosaur
Размер дистрибутива: 224 кб
Распространение: бесплатно В это трудно поверить, но при размере около 200 килобайт Wavosaur является довольно неплохим звуковым редактором. Если же файл программы обработать утилитой PECompact (см. статью "Portable-софт - все свое ношу с собой"), размер файла будет еще меньше. Для такого крохотного размера программа обладает огромными возможностями. С помощью Wavosaur можно записывать звук с внешнего источника, например, с микрофона или линейного входа звуковой карты, в программе имеется поддержка VST-модулей, есть эффекты затухания и автоматического тримминга аудиотрека.
 145991-small.jpg
Интерфейс программы и продуманный до мелочей набор инструментов - все это делает Wavosaur очень похожим на ранние версии профессионального редактора SoundForge. В программе даже поддерживается горизонтальное отклонение колесика мыши в моделях манипуляторов от Microsoft - удобный вариант управления рабочим пространством редактируемого файла. С помощью данной программы можно пакетно обрабатывать файлы, выполнять нормализацию звука, автоматически удалять промежутки с тишиной, применять различные аудио эффекты, интерполировать выделенный фрагмент, редактировать звуковые семплы, просматривать спектральные характеристики на сонограмме и даже генерировать трехмерную спектрограмму звукового файла. Программа поддерживает звуковые карты, работающие с драйверами ASIO, а также позволяет работать с многоканальным звуком и дает возможность создавать звук с частотой дискретизации до 192 килогерц, с разрядностью до 64 бит.

DiskDigger 0.8.3 - восстановление данных

Разработчик: Dmitry Brant
Размер дистрибутива: 677 кб
Распространение: бесплатно Программой для восстановления данных, к счастью, не приходится пользоваться часто, но, тем не менее, подобная утилита обязательно должна быть под рукой у каждого. DiskDigger может использоваться для восстановления случайно удаленных данных с носителя, а также для восстановления поврежденных файлов и папок в результате вирусной атаки. Программа выполняет сканирование носителя и анализирует структуру данных, которые система считает удаленными. Используя собственную методику восстановления данных, программа может реанимировать потерянные файлы (видео, фотографии, музыку, документы и пр.), но, только в том случае, если информация не была еще перезаписана.
 5.jpg
DiskDigger может восстанавливать данные с любых носителей - карт памяти SD, CompactFlash и Memory Stick, USB-накопителей, внешних и внутренних жестких дисков. Программа поддерживает файловые системы FAT12, FAT16, FAT32, exFAT и NTFS. Утилита может спасти ценную информацию даже в том случае, если носитель был отформатирован, а также если в процессе форматирования возникли ошибки.

FontViewer 3.86 - менеджер шрифтов

Разработчик: AMPsoft
Размер дистрибутива: 483 кб
Распространение: бесплатно Для дизайнера работа со шрифтами может стать настоящей головной болью. В каждом новом дизайнерском проекте используются свои варианты начертания символов. Со временем, в системе накапливаются сотни и сотни шрифтов, что непременно сказывается на производительности системы в худшую сторону. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо держать под рукой специальную утилиту, с помощью которой можно быстро просмотреть, а также установить или удалить определенный шрифт.
 6.jpg
Для этой цели вполне подойдет небольшая утилита FontViewer. Эта программа позволяет просматривать любые шрифты, в том числе те, которые установлены в системе. В программе шрифты можно сортировать, например, компоновать их по категориям. Кроме этого, можно выводить на печать список всех подключенных шрифтов, либо только некоторые из установленных шрифтов, с примером начертания. Программа содержит полезную функцию временного подключения шрифта. Благодаря этой опции, шрифт будет задействован только до тех пор, пока программа не будет закрыта. FontViewer поддерживает шрифты TrueType и OpenType. Программа обязательно должна быть в арсенале каждого, кто занимается дизайном, тем более что размер программы гораздо меньше аналогов, а, после использования специальных упаковщиков, таких как PECompact, становится совсем небольшой.

Faim 0.21 - ICQ-клиент

Разработчик: Victor Loh
Размер дистрибутива: 13 кб
Распространение: бесплатно Пока разработчики различных ICQ-клиентов агитируют в пользу своих утилит, подтверждая достоинства своей программы большим набором функций, создатель самого простого интернет-пейджера решил пойти от обратного. Главное достоинство этой программы - полное отсутствие каких бы то ни было функций или настроек. Для того чтобы сделать размер утилиты минимальной, разработчик использовали ассемблер. Отсюда родилось и название проекта, которое является аббревиатурой от Flat Assembler Instant Messenger.
 7.gif
По внешнему виду утилита напоминает Миранду, однако на этом сходства заканчиваются. В этом клиенте вы не найдете ни коллекции смайлов, ни поддержки красочных скинов, ни (тем более) рекламных баннеров. Однако, несмотря на свою простоту, программа вполне может сгодиться для отправки сообщения собеседнику. К сожалению, политика борьбы с "незаконными" клиентами ICQ дает о себе знать - некоторые функции утилиты на данный момент не работают должным образом.

PowerLaser Express 1.0 - запись дисков

Разработчик: KiaPlayer
Размер дистрибутива: 516 кб
Распространение: бесплатно На официальном сайте программы есть несколько версий этой утилиты, в том числе отдельная версия на русском языке и отдельно - версия для приводов Pioneer. Программа выполнена в виде пошагового мастера, с помощью которого можно быстро записать CD или DVD диск. С помощью PowerLaser Express можно записывать диски с данными, выполнять прожиг из файлов образов (ISO), выполнять быструю или полную очистку диска. Утилита поддерживает работу с мультисессией, а также позволяет помещать данные в файл образа ISO.
 8.jpg
В PowerLaser Express реализована поддержка "длинных" имен файлов (Joliet), также утилита позволяет записывать загрузочные диски. Программа работает с разными типами носителей, включая CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD-RAM, DVD+R, DVD+RW и DVD+R DL. Утилита может выполнять запись дисков на внешних USB-приводах, а также поддерживает быстрый режим записи "на лету", без использования предварительного ISO-образа и временных файлов. В случае некорректной записи диска, с помощью PowerLaser Express можно просмотреть содержимое носителя и скопировать отдельные файлы, целые каталоги или сессии.

Popcorn 1.95 - почтовый клиент

Разработчик: Ultrafunk
Размер дистрибутива: 252 кб
Распространение: бесплатно Большинство почтовых клиентов имеют внушительный размер. Подобного рода программы часто содержат множество дополнительных инструментов - средства для шифрования, модули для проверки орфографии, различные шаблоны ответов, мастера импорта настроек из предыдущих версий и т.д. Наличие всех этих второстепенных функций, по большому счету, необязательно. Если оставить лишь самые нужные опции для отправки и приема почты, мы получим клиент размеров всего в пару сотен килобайт. Программа Popcorn позволяет отправлять и принимать почтовые сообщения по протоколам POP3/SMTP, также поддерживает безопасное соединение ssl. Утилита поддерживает пользовательские профили, с помощью которых можно работать с разными списками учетных записей электронной почты. Программа не требует инсталляции, а все настройки хранит в конфигурационном файле INI. Используя формат .eml, почтовую корреспонденцию можно легко импортировать в различные популярные почтовые программы. В утилите имеется встроенный менеджер контактов, используя который, можно отсылать почтовые сообщения на определенный адрес. Почтовый клиент поддерживает опцию переадресации писем, а также может отсылать сообщения с вложениями.

PrcInfo 5.09 - менеджер процессов

Разработчик: G&G Software
Размер дистрибутива: 77 кб
Распространение: бесплатно Для того чтобы контролировать состояние операционной системы, не лишним будет иногда заглянуть в список запущенных процессов. Эта информация может сказать о многом - как расходуется оперативная память различными приложениями, не прокрался ли в систему вредоносный вирус, какие приложения работают в данный момент и т.д. В качестве альтернативы стандартному менеджеру задач, можно использовать утилиту PrcInfo.
 9.jpg
Эта программа выполняет в реальном времени мониторинг всех процессов, запущенных в системе. PrcInfo предоставляет информацию о том, какие библиотеки используются и какими приложениями. Кроме того, программа показывает размер файла и выделяемый для него объем оперативной памяти. Утилита дает возможность установить определенный приоритет тому или иному заданию, а также позволяет быстро завершить любой процесс или запустить новый.

1by1 1.68 - проигрыватель аудиофайлов

Разработчик: Martin Pesch
Размер дистрибутива: 124 кб
Распространение: бесплатно Красивый внешний вид программы еще не означает, что она будет безупречно выполнять свои функции. Обычно, все происходит наоборот - за привлекательным дизайном часто скрываются ошибки и медленная работа приложения. Поэтому, чтобы быть уверенным в стабильной работе программы, стоит присмотреться к утилитам, которые не имеют броский интерфейс. Эту закономерность легко увидеть среди аудиопроигрывателей. Любители музыки все чаще отдают предпочтение небольшим утилитам, главной особенностью которых является именно качественная работа с аудиоформатами, а не поддержка скинов или экзотических модулей визуализации.
 10.jpg
Одним из таких "добротных" проигрывателей является 1by1. Разработчику удалось наделить проигрыватель многими полезными функциями и при этом оставить его размер совсем небольшим. Так, например, проигрыватель может запоминать время воспроизведения, на котором пользователь остановил прослушивание трека, в программу встроен эквалайзер, есть эффекты затухания и функция автоматического пропуска тишины. Программа прекрасно справляется с воспроизведением аудиофайлов и, к тому же, нетребовательна к системным ресурсам. Проигрыватель поддерживает декодеры ACM (mp3) и mpglib (mp2, mp3), может работать с дополнительными модулями Winamp.

PicPick Tools 2.1.2 - работа с графикой

Разработчик: Wiziple.NET
Размер дистрибутива: 1,2 Мб
Распространение: бесплатно Для утилиты, размер которой едва превышает мегабайт, количество инструментов для работы с графическими изображениями впечатляет. PicPick Tools включает в себя не только полноценный графический редактор, но, также утилиту для захвата экрана. Причем, последняя вполне может дать фору многим коммерческим утилитам для создания скриншотов. Выполнять снимок экрана можно полностью, только активного окна, его элемента или произвольную область. С помощью специального инструмента "Перекрестие" можно с точностью до пиксела установить размеры захватываемой области экрана. Еще одна интересная особенность программы - возможность рисования по всему экрану рабочего стола. Этот инструмент называется "грифельная доска". Такой необычный эффект очень удобно использовать перед снятием скриншота - вспомогательные надписи и пометки, сделанные до захвата экрана, делают картинку более наглядной.
 11.jpg
Редактор PicPick может работать одновременно с целой группой файлов - каждое новое открытое в программе изображение показывается в виде отдельной вкладки. С помощью инструментов программы можно изменять размер изображения, добавлять на него различные надписи, выполнять заливку определенным цветом, рисовать виртуальными кистями и т.д. В PicPick Tools также имеется ряд эффектов, с помощью которых можно редактировать изображение. К редактируемому графическому файлу можно применять эффекты размытости, пикселизации, обрамлять изображение рамкой, инвертировать цвета, управлять контрастностью и яркостью изображения, делать изображение четче и т.д. В программе можно настраивать клавиши быстрого доступа к различным функциям, а также загружать созданные изображения на FTP-сервер. Утилита работает с самыми популярными графическими форматами: GIF, JPG, PNG и BMP. Напоследок отметим, папка программы может занимать гораздо меньше места, если удалить ненужные языковые файлы из папки Language.

Заключение

С нашей стороны было бы нелогично навязывать тот или иной набор программ, ведь большинство предпочитают работать именно с теми утилитами, к которым привыкли. Кроме того, каждый пользователь предъявляет свои требования к набору утилит, исходя из своих задач. Рассмотренные нами утилиты имеют некоторые недостатки - порой им не хватает дополнительных функций и внешний вид не всегда удобен. Однако небольшой размер этих приложений (порой, всего несколько килобайт), компенсирует неудобства. К тому же все они поместятся даже на очень старой флешке небольшого объема. И, быть может, именно мизерный размер для кого-то покажется хорошим доводом в пользу того, чтобы добавить эти утилиты к своему основному набору портативного софта, который "на всякий случай" хранится на USB-накопителе.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/581519