Оригинал материала: https://3dnews.ru/582245

Тестирование компьютерного "железа". Часть 2. Память, привод, жесткий диск, монитор, сеть

От проблем с "железом" никто не застрахован. Выход из строя жесткого диска, монитора, оперативной памяти или любой другой детали компьютера может стать серьезным препятствием для дальнейшей работы пользователя. С помощью утилит, рассмотренных в этом обзоре, можно точно идентифицировать неисправность, а в некоторых случаях и предупредить эту проблему. Сегодня мы обратим внимание на тестирование жесткого диска, монитора, а также оптического привода и носителей.

Opti Drive Control 1.44 - тестирование оптического привода и носителей

Разработчик: Erik Deppe
Размер дистрибутива: 1,7 Мб
Распространение: shareware К сожалению, хранение данных на оптических носителях не дает стопроцентной уверенности в сохранности записанной информации. Срок службы оптического привода и лазерных дисков ограничен. В первом случае достаточно записать некоторое количество дисков, и показатели пишущего привода непременно начнут ухудшаться. Качество лазерных дисков также может отличаться. На то, насколько долго будут храниться данные на записанном диске, влияет несколько факторов. Так, например, определенное значение имеет тип и качество материала, из которого сделан диск, условия, в которых будет храниться сам носитель, а также качество прожига носителя. Все эти требования к носителю можно проконтролировать при помощи утилиты Opti Drive Control. Если название этой утилиты вам ни о чем не говорит, то, возможно, вам покажется знакомым ее прежнее название - Nero CD-DVD Speed. Эта утилита содержит несколько инструментов для тестирования как оптических приводов, так и лазерных носителей. Во-первых, с помощью функции Drive Info можно посмотреть характеристики используемого устройства - типы носителей, на которые возможна запись; поддерживаемые форматы записи; скорости, на которых доступен прожиг; региональный код, закрепленный за устройством; объем буфера; номер прошивки и т.д. Программа также позволяет просмотреть данные о носителе, вставленном в привод - ID производителя данного лазерного диска, тип носителя, поддерживаемые скорости записи, максимальный объем данных, который может вместить диск, число секторов и пр.
 1.jpg
В процессе определения характеристик привода программа производит ряд тестов, в числе которых скорость доступа к носителю; скорость считывания данных; время раскручивания и время остановки шпинделя; время, требуемое для перехода на следующий слой; время случайного доступа. В Opti Drive Control есть опция проверки при помощи тестового диска, которая не встречается в других утилитах для проверки качества оптических носителей и приводов. Суть этого метода проверки заключается в том, что в программе создается эталонный диск, записанный согласно стандарту ISO9660. Содержимое такого диска выглядит как случайный набор большого количества файлов. Кроме этого, имена файлов также выглядят как случайный набор символов. Все это сделано для того, чтобы при считывании данных привод работал с максимальной загруженностью. Мы рекомендуем вам при покупке нового привода записать тестовый диск и провести предлагаемые программой тесты. Впоследствии, если такой диск будет сохранен, с его помощью всегда можно будет выполнить проверку и сравнить результаты с теми, которые привод показывал в начале своей эксплуатации. "Прочитать" графики, которые составляет данная программа в результате тестирования приводов, несложно. В идеале диски должны считываться без ошибок и на максимальной скорости, о чем должны свидетельствовать прямые линии. Наличие же в графических зависимостях многочисленных "завалов" говорит о некачественном носителе или о проблемах с оптическим приводом.

Memtest86+ 4.0 - проверка оперативной памяти

Разработчик: Samuel Demeulemeester
Размер дистрибутива: 260 кб
Распространение: бесплатно В некоторых случаях очевидные проблемы компьютерного "железа" не мешают пользователю продолжать работать. Например, если выйдет из строя звуковая карта, это событие вряд ли может чем-то помешать рутинной офисной работе с документами и таблицами. В крайнем случае, звуковую карту можно просто извлечь или отключить ее в настройках BIOS. Но если проблемы касаются оперативной памяти, поведение компьютера становится непредсказуемым. Часто ошибки в бракованной оперативной памяти носят случайный характер - любое приложение может внезапно "повиснуть" или неожиданно закрыться, выдав сообщение об ошибке. Нельзя не отметить, что подавляющее большинство разработчиков утилит для проверки памяти страдают отсутствием фантазии. Иначе чем еще можно объяснить, что каждая вторая программа содержит в своем названии слово "Memtest". Это вносит некоторую путаницу. В данном случае мы говорим о бесплатной утилите Memtest86+. В основе этой небольшой программы лежит код утилиты Memtest86. В 2004 году команда энтузиастов доработала программу, дала новое название и стала регулярно ее обновлять. Одна из причин, по которой программу заслуженно считают одним из лучших инструментов для проверки оперативной памяти, - возможность проведения проверки не из-под Windows.
 2.jpg
Для работы Memtest86+ понадобится загрузочная дискета или диск. На официальном сайте проекта можно также найти версию для запуска с USB-накопителя. В программе реализована возможность проверки памяти бесконечным числом циклов тестирования. Если вы сомневаетесь в работоспособности оперативной памяти, оставьте ее проверяться на несколько дней. При этом, память будет не только тестироваться на предмет целостности и отсутствия ошибок, но и пройдет длительный стресс-тест.

Ashampoo HDD Control 1.10 - мониторинг и проверка жестких дисков

Разработчик: ashampoo GmbH & Co
Размер дистрибутива: 11,5 Мб
Распространение: shareware Выход из строя жесткого диска означает не только новую статью расходов на покупку нового, но и, возможно, потерю большого количества полезной информации. Заранее предугадать, когда случится подобная неприятность, невозможно. Тем не менее, при помощи утилиты Ashampoo HDD Control можно сделать вывод о том, насколько велика вероятность сбоя в работе винчестера, и заранее позаботиться о создании резервной копии данных и о приобретении нового жесткого диска. Для того чтобы спрогнозировать вероятность отказа жесткого диска, Ashampoo HDD Control анализирует множество факторов, оказывающих влияние на "здоровье" винчестера. Так, например, если вы желаете, чтобы диск не вышел из строя раньше положенного времени, прежде всего, необходимо обратить внимание на температуру устройства в процессе эксплуатации. Если модель корпуса системного блока не очень удачная, возможно, стоит задуматься об установке внутри дополнительных систем охлаждения.
 3.jpg
Ashampoo HDD Control имеет многоязыковую поддержку, включая русский язык, а данные о температуре могут выводиться как в градусах по Цельсию, так и по Фаренгейту. Еще один фактор, на основании которого программа делает вывод о состоянии жесткого диска, - данные S.M.A.R.T. (Self Monitoring Analysing and Reporting Technology). Эта служебная информация представляет собой данные, полученные жестким диском при помощи встроенной в него системы самодиагностики. Для каждого винчестера, поддерживающего эту технологию, Ashampoo HDD Control предоставляет отчет, в котором в процентах дает оценку "здоровью" того или иного используемого устройства. Причем, если эта величина ни о чем вам не говорит, вы можете ознакомиться с условной оценкой утилиты - "Превосходно", "Очень хорошо" и так далее. Данная программа может выполнять мониторинг как всех имеющихся в наличии дисков, так и выборочно, только тех, которые указаны пользователем. Получить информацию о текущем состояние жестких дисков можно, подведя курсор к иконке программы в системном трее.
 4.gif
Для увеличения производительности работы жестких дисков необходимо уделить внимание уровню фрагментации данных на носителе. В том случае, если диск требует дефрагментации, программа может выполнит эту процедуру. На выбор пользователя предлагается один из режимов - быстрый, обычный или интеллектуальный. Ashampoo HDD Control содержит встроенную утилиту для тестирования скорости работы жестких дисков. Эту же функцию можно использовать для проверки скорости работы USB-накопителей. Из дополнительных возможностей программы следует отметить встроенный инструмент для очистки жестких дисков от временных файлов и утилиту для удаления следов работы в Интернете.

PixPerAn 1.011e - диагностика монитора

Разработчик: Wilfried Welti
Размер дистрибутива: 68 кб
Распространение: бесплатно Экономить на мониторе никак нельзя, даже если принять во внимание, что приобретение монитора - это, как правило, самая большая статья расходов при покупке нового компьютера. Вероятность того, что монитор переживет не один системный блок, довольно высока, а поскольку на экран придется смотреть не один день, к качеству изображения стоит подойти критически. Заметить при покупке монитора все его недостатки довольно сложно. Некоторые дефекты могут быть заметны только в процессе работы на компьютере. Обычно для проверки состояния монитора используется набор общепринятых тестов. Они представляют собой различные статические изображения с линиями, настроечными таблицами, цветовыми узорами и т.д. Однако использование подобных тестов дает лишь частичное представление о возможностях монитора и его дефектах. Наиболее очевидные недостатки картинки становятся заметными в процессе смены изображения на экране. Утилита PixPerAn - это не совсем обычная программа для тестирования мониторов, она не является альтернативой таких популярных программ, как Nokia Test или TFT Test. Скорее, PixPerAn - это хорошее дополнение для них. Данная утилита содержит ряд тестов, которые нацелены на то, чтобы определить недостатки, связанные с инертностью картинки TFT-монитора. Если на экране показываются динамические сцены, например, в фильмах, некоторые мониторы могут оставлять неприятные шлейфы разных цветов. Данная программа при помощи тестов создает такие условия, при которых эти недостатки будут наиболее заметны.
 5.jpg
PixPerAn включает в себя несколько тестов, при проведении которых на экране будут выводиться движущиеся объекты разных форм, размеров и цветов. Отличительная особенность программы - возможность настройки цветовой палитры каждого из выполняемых тестов. Также можно изменять скорость передвижения элементов на экране, комбинировать цвета и т.д. Особенно необычным может показаться тест, при котором пользователю предлагается поиграть в несложную компьютерную игру. В этом определенно есть смысл, ведь именно в играх чаще всего можно обнаружить недостатки изображения. Также в программе есть тест для проверки читаемости движущегося текста на экране монитора.
 6.jpg
Помимо тестирования монитора, PixPerAn можно использовать и для проверки рабочего состояния видеокарты - при быстрой смене изображений будут заметны любые "подтормаживания". Кроме этого, утилита в реальном времени показывает загруженность процессора, текущие параметры дисплея, а также скорость прорисовки кадров в секунду и количество пропущенных кадров.

Essential NetTools 4.3 - проверка сети

Разработчик: TamoSoft
Размер дистрибутива: 6,4 Мб
Распространение: shareware Основной метод выявления неисправности в сетевом оборудовании состоит в проверке условий работы устройства. Для того чтобы выполнить анализ состояния текущих сетевых соединений, удобно использовать утилиту Essential NetTools. С помощью инструмента для сбора статистики можно выполнять мониторинг всех входящих и исходящих соединений. Кроме этого, программа предоставляет информацию о портах - какие TCP- и UDP-порты открыты, какой процесс использует тот или иной порт, а также показывает имя хоста, с которым совершается попытка установить соединение. В программе очень легко и удобно просматривать содержимое основных файлов для настройки сети - services, protocol, networks, hosts и lmhosts. Кроме этого, можно добавлять в них новые записи и удалять старые. В Essential NetTools имеется множество различных инструментов для исследования состояния сети. Так, например, утилита может показывать информацию об используемых беспроводных адаптерах и отображать данные о доступных, в данный момент, беспроводных сетях. Используя инструмент для аудита NetBIOS, пользователь может составить представление об уровне безопасности компьютеров в сети - просмотреть информацию о доступности ресурсов и т.д.
 7.jpg
С помощью функции HostAlive программа может с заданной периодичностью опрашивать сервер, проверяя, работают ли на нем сетевые сервисы, например HTTP- или FTP-сервер. Также утилита дает возможность выполнять проверку корректной работы адреса электронной почты. Для этого утилита посылает запрос по протоколу SMTP на соответствующий почтовый сервер. Essential NetTools включает в себя менеджер запущенных процессов, с помощью которого можно проследить за всеми выполняемыми задачами, в том числе и за скрытыми процессами. Можно прерывать выполнение того или иного задания, а также просматривать различную информацию о нем - потребление ресурсов процессора, имя производителя данного приложения и т.д.
 8.jpg

Заключение

Диагностика компьютера при помощи специального программного обеспечения не всегда оправдывает надежды пользователя. Если после проведения тестов утилитами, о которых было рассказано в этой и прошлой статьях, вы обнаружили неисправности в своем компьютере, не стоит расстраиваться. Было бы хуже, если бы вы узнали об этих неполадках в самый неподходящий момент, когда экран вашего ноутбука или настольного компьютера погас бы во время работы над дипломом или годовым бухгалтерский отчетом. Если же вы искали причину проблем в оборудовании, но никаких неисправностей в подключенных устройствах не было обнаружено, значит, проблему нужно искать в программном обеспечении - драйверах и системе.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/582245