Оригинал материала: https://3dnews.ru/584162

Игровая индустрия за неделю. 7-13 декабря 2009

Стр.1 - Индустрия недели. Анонсы. Наши новости

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Начнем наш обзор рынка электронных развлечений с топ-10 самых скачиваемых игр из онлайнового сервиса Steam. На вершине олимпа разметился боевик Call of Duty: Modern Warfare 2. В затылок ему дышит зомби-шутер Left 4 Dead 2. Тройку лидеров неожиданно замкнула очаровательная расхитительница гробниц Лара Крофт в приключенческом проекте Tomb Raider: Underworld.
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2
  2. Left 4 Dead 2
  3. Tomb Raider: Underworld
  4. Dragon Age: Origins
  5. Borderlands
  6. Colin McRae: DiRT 2
  7. Dragon Age: Origins Digital Deluxe Edition
  8. Torchlight
  9. Counter-Strike: Source
  10. Valve Complete Pack
 cod_mf_2.jpg
Microsoft объявила о запуске PC-версии сервиса цифровой дистрибуции Games on Demand. На момент запуска стартовый набор не впечатляет: Resident Evil 5, Red Faction: Guerrilla, Battlestations: Pacific, World of Goo и Osmos. В качестве поощрения все покупатели бесплатно получат головоломку Tinker, ранее доступную только пользователям Windows Vista Ultimate. Надо признать, что у консольной версии Games on Demand список игр немного богаче, хотя тоже пока не поражает ассортиментом - всего около 30 наименований. Не так давно компания Sony отметила один из самых торжественных для себя праздников - 15-летие PlayStation. Приставка появилась на свет 3 декабря 1994 года и тут же получила признание от миллионов любителей видеоигр. Напомним, что отличительной особенностью первой PlayStation был привод для чтения оптических дисков. Спустя шесть лет Sony выпустила новую модель - PlayStation 2, которой удалось даже превзойти успех предшественницы. Примечательно, что приставка продолжает хорошо продаваться и по сей день. По данным аналитиков, в общей сложности было продано около 133 млн. экземпляров PS2. В 2006 году родилась третья версия PlayStation, которая может похвастаться мощной "начинкой". Однако из-за сложной архитектуры создание игр для нее оказалось очень непростым делом, и долгое время ассортимент интересных проектов для PS3 был скуден. Но постепенно детище Sony все же смогло занять достойное место на рынке. От души поздравляем японскую корпорацию с юбилеем PlayStation!

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Electronic Arts официально объявило о разработке Dead Space 2. Проектом занимается студия Visceral Games, ответственная за первую часть. Среди целевых платформ авторы отмечают PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Продюсер игры Стив Папутсис (Steve Papoutsis) подчеркивает, что сюжет в новом проекте станет еще более нелинейным, а главный герой Айзек Кларк будет чаще находиться в невесомости.
 dead_space_2.jpg
Еще EA приготовила приятный сюрприз для всех покупателей недавно вышедшего стелс-экшена The Saboteur. Внутри каждой коробки с игрой пользователи смогут найти специальный ключ, позволяющий активировать дополнение Midnight Show. Адд-он добавит на улицы Парижа пять укромных локаций, позволяющих главному герою скрыться от фашистов, откроет VIP-комнату в кабаре "Belle de Nuit", а также снимет с танцовщиц этого заведения бюстгальтеры. Данная акция распространяется лишь на тираж консольных версий. Что же касается PC-издания, то разработчики изначально включили в него это дополнение.
 saboteur.jpg
Из стана Rockstar Games пришла информация о переносе выхода боевика Max Payne 3. Теперь возвращения легендарного полицейского стоит ждать не ранее, чем к середине следующего года. Разработчики уверяют, что проект поступит в продажу в период с 1 августа по 31 октября. Никаких причин задержки авторы называть не стали.
 max_payne_3.jpg
Успех Activision и ее Modern Warfare 2 не дает спокойно спать многим разработчикам. Сделать свой реалистичный боевик решила Electronic Arts, которая заявила о перезапуске серии Medal of Honor. На этот раз события развернутся не в 1939-м и даже не в 1945 году. Авторы перенесут игроков в настоящие дни и прямиком на территорию Афганистана. Главный герой - элитный солдат, подчиняющийся лишь верхушке американского правительства. Разработчики обещают оригинальный сюжет и проработанный мультиплеер. За создание однопользовательской кампании отвечает EA Los Angeles, а сетевыми режимами занимается EA DICE, зарекомендовавшая себя серией Battlefield. Игра выйдет осенью 2010 года на PC, Xbox 360 и PS3. На страницах онлайнового магазина GameStop появилась информация о комплектации коллекционного издания MMORPG Star Trek Online. В специальную версию войдут:
  • металлическая коробка с игрой;
  • подробное руководство пользователя с иллюстрациями;
  • три гостевых ключа, активирующие доступ в игру на 3 дня;
  • специальный костюм из Deep Space Nine;
  • уникальный модификатор Red Matter Capacitor, дающий дополнительную энергию для корабля;
  • эксклюзивный значок Star Trek Online.
Набор стоит $79,99. Напомним, что запуск серверов Star Trek Online намечен на 2 февраля следующего года.
 star_trek.jpg
Аналитики из Chart Track подвели итоги продаж видеоигр на территории Великобритании за минувшие семь дней. Почетное первое место досталось боевику Call of Duty: Modern Warfare 2. Следом за ним идет футбольный симулятор FIFA 10. Бронзовую медаль завоевал экшен Assassin's Creed 2.
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2 (PC, Xbox 360, PS3)
  2. FIFA 10 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  3. Assassin's Creed 2 (Xbox 360, PS3)
  4. New Super Mario Bros. Wii (Wii)
  5. Wii Sports Resort (Wii)
  6. Wii Fit Plus (Wii)
  7. Mario and Sonic at Olympic Winter Games (Wii, DS)
  8. LEGO Indiana Jones 2: The Adventure Continues (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP)
  9. Forza Motorsport 3 (Xbox 360)
  10. Mario Kart Wii (Wii)
 assassins_creed_2.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Фирма "1С" сообщила об отправке в печать двух новых игр.
  • Сборник "Ост-Индская компания. Золотое издание", включающий в себя полную русскую и оригинальную версии глобальной стратегии, все дополнения к ней, а также обновление Designer's Cut. Игрокам предстоит возглавить торговую компанию одной из восьми европейских морских держав, борющихся за господство в Индийском океане и за власть над колониями в Азии и Африке. Специальное издание поступит в продажу 18 декабря.
  • Сборник "Civilization IV: Полное собрание". В его комплект входит оригинальная версия игры, два масштабных дополнения Civilization IV: Warlords и "Civilization IV: Эпоха огня", а также игра "Civilization IV: Колонизация". Издание поступит в продажу 18 декабря в двух комплектациях - экономичной джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя и постером "Дерево технологий".
 civ_new.jpg
Также представители "1С" объявили о поступлении в продажу четырех новых проектов.
  • Продолжение ролевой игры "Mount & Blade. Огнём и мечом", созданное совместными усилиями украинской студии "СiчЪ" и компании TaleWorlds. Проект посвящен кровавому XVII веку: в борьбе за власть над Восточной Европой сталкиваются пять фракций - Швеция, Россия, Крымское ханство, Речь Посполитая и Запорожское войско. Игра поступила в продажу как в стандартной джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя и картой.
  • Шутер от первого лица "NecroVisioN: Проклятая рота", разработанный в недрах студии The Farm 51. В приквеле игроков ждут десять новых уровней для одиночного прохождения, дополнительное оружие и боевая техника, три карты для мультиплеера и уникальный режим "Газовая атака".
  • Варгейм "Линия фронта. Британский десант" (оригинальное название - Combat Mission: Shock Force. British Forces). Проект посвящен вооруженному конфликту на Ближнем Востоке. Игрокам предстоит взять под свое командование подразделение британской армии и выполнить более двух десятков разноплановых миссий. В отечественном издании представлены как русская, так и английская версии игры.
  • Аркадный шутер Zombie Shooter 2 от студии Sigma Team. Тысячи ходячих трупов заполонили улицы города, и количество инфицированных постоянно растет. Игрокам предстоит выбрать одного из доступных героев и ступить на тропу войны с кровожадными зобми.
 necro_new.jpg
Украинская студия "СiчЪ" выпустила официальное обновление для ролевого проекта "Mount & Blade. Огнём и мечом". Патч под номером 1.012.001 устраняет ошибки, приводившие к "вылетам" игры, улучшает производительность, совершенсвует механику сбора налогов, а также вносит некоторые исправления в задания и внутриигровые тексты. Заплатка "весит" 20 мегабайт, скачать ее можно по этой ссылке.
 mountnblade.jpg
Вышло официальное обновление для ролевой игры "Divinity 2. Кровь драконов". Патч версии 1.3.15 представлен в двух вариантах - для игры на DVD и для цифровой версии. Среди основных изменений стоит выделить:
  • исправление ошибки при вводе имени на этапе создания персонажа;
  • ряд изменений в текстах на русском языке;
  • исправление ошибок с неполным отображением текста книг;
  • добавление прицела;
  • устранение проблемы "зависания" игры на загрузочных экранах.
Патч для DVD-версии "весит" 102 мегабайта, скачать его можно по этой ссылке. Обновление для цифровой версии размером 96,4 Мб доступно здесь.
 divinity_2.jpg
Компания "Акелла" сообщила о скором издании на территории России аркады Zombie Driver. Игрокам предстоит сесть за руль автомобиля и спасти выживших после катастрофической аварии. Проект состоит из 17 миссий с побочными квестами и бонусными задачами. Пользователи могут модифицировать свой боевой автомобиль, устанавливая на него различные пулеметы, огнеметы, ракетницы и другое оружие. Zombie Driver выйдет на территории России в первом квартале следующего года.
 zombie_driver.jpg
"Акелла" также выступит отечественным издателем дополнения Warhammer 40 000: Dawn of War II - Chaos Rising. В нем игрокам предстоит вернуться в суб-сектор Аурелия, где давно потерянная планета вновь появилась из искривленного пространства и принесла с собой полчища новых врагов. Взяв под свое командование "Кровавых Воронов", пользователям предстоит защитить сектор от космодесантников Хаоса из Черного Легиона. Среди главных нововведений дополнения стоит выделить новые способности персонажей, повышение планки максимального уровня и нового героя - Йохана Ориона (Johan Orion). Chaos Rising поступит в продажу на территории России весной 2010 года.
 warhammer40000.jpg
Компания "Бука" сообщила о поступлении в продажу фантастического боевика James Cameron's Avatar: The Game, созданного при участии небезызвестного режиссера "Титаника". Игра вышла на английском языке в двух вариантах издания - стандартной джевел-упаковке и DVD-боксе, в комплект которого также входит наклейка, постер, двухсторонняя настольная стойка и диск с бонусными материалами. Предтавители "Буки" также отметили, что в ближайшее время на свет появится патч, который добавляет в игру русскоязычные субтитры.
 avatar.jpg
Холдинг Astrum Online, недавно вошедший в "империю" Mail.Ru, и корейская компания Aeonsoft объявили о заключении контракта на локализацию и издание многопользовательской ролевой онлайновой игры Fly For Fun. Как сообщают разработчики, проект уже был успешно запущен в 13 странах и объединяет миллионы игроков по всему миру. Действие в этой MMORPG происходит среди парящих островов. Чтобы перемещаться между ними, игрокам предстоит использовать летающие предметы - метлы, доски и прочие "транспортные средства". Запуск локализованной версии Fly For Fun намечен на первый квартал 2010 года. Желающие опробовать игру уже сейчас могут подать заявку на участие в закрытом бета-тестировании.
 flyff.jpg

Стр.2 - Видео, слухи недели

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик, приуроченный к выходу патча "Fall of the Lich King" для MMORPG World of Warcraft.
Игровой ролик к BioShock 2. Разработчики демонстрируют возможности одного из доступных плазмидов.
Видео, приуроченное к запуску нового дополнения Lord of the Rings Online: Siege of Mirkwood.
Игровой ролик к стелс-экшену The Saboteur.
Дебютный ролик к очередному дополнению Everquest II: Will of a Tyrant.
Видео к Guild Wars 2. Разработчики показывают расы в игре.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

Студия Crystal Dynamics, переживающая со своим детищем Tomb Raider взлеты и падения, открыла вакансию ведущего сетевого дизайнера на неанонсированный проект ААА-класса под известным брендом. Напомним, что известных торговых марок у компании всего две: Tomb Raider и Legacy of Kain. В описании вакансии есть и некоторые сведения о будущей деятельности. Специалисту придется заняться проработкой мультиплеера для консолей Xbox 360 и PS3. Скрываться под словом "мультиплеер" может что угодно: от банального совместного прохождения до полноценных сетевых баталий. Подкрепляют уверенность в сетевом будущем Лары и слухи о перезапуске серии, просочившиеся в СМИ прошлым летом. Якобы, события развернутся на заброшенном острове, где героине придется отправлять врагов в лучший мир с помощью подручных средств. Власти Бразилии всерьез задумались о запрете продаж жестоких видеоигр. За соответствующий закон выступает сенатор Валдир Рауп (Valdir Raupp), который предлагает штрафовать и сажать за решетку продавцов и распространителей таких продуктов. Примет ли верховная власть предложение чиновника, пока не известно. Кинокартина Resident Evil: Afterlife, возможно, не выйдет на экраны вовремя. Изначально предполагалось, что премьера состоится 27 августа будущего года. Однако по Сети поползли слухи, что дебют фильма отложат аж до 14 января 2011-го. Анонимные источники утверждают, что связано это с еще необкатанной технологией полного 3D. Пока что ситуацию прокомментировала лишь актриса Мила Йовович (Milla Jovovich), исполяющая роль главной героини. По ее словам, никаких переносов не планируется. Не исключено, что о смене даты премьеры пока просто умалчивают, так что вопрос остается открытым.
 res_new.jpg
Представители студии Gearbox решили поделиться порцией интересных фактов о недавно вышедшем ролевом шутере Borderlands. Вот они:
  • за время работы над игрой у сотрудников студии родилось 23 ребенка;
  • в общей сложности разработчики провели около 64 000 различных проверок проекта;
  • всех врагов в игре озвучивали сами сотрудники Gearbox;
  • последним персонажем, которого разработчики решили добавить в игру, стал ClapTrap;
  • в некоторых сессиях захвата движений (motion capture) для героини Лилит принимал участие сам творческий директор проекта Майк Ньюман (Mikey Neumann).
 borderlands.jpg
Чем встретит нас новая неделя, узнаем уже завтра. А пока все, конец. Оставайтесь с нами, если хотите быть в курсе самых интересных и интригующих новостей из мира электронных развлечений. До встречи в следующее воскресенье!
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/584162