Оригинал материала: https://3dnews.ru/584993

Новый год в интернете: праздничный калейдоскоп

Согласно соцопросу, проведенному в Великобритании в декабре этого года, подавляющее большинство людей, которые собираются отмечать Новый год, будут делать это в интернете. При этом даже те, кто пойдет на праздники в гости, предполагает захватить с собой ноутбук, чтобы "оставаться на связи". Еще недавно такая статистика могла бы показаться неправдоподобной. Однако сейчас эта тенденция вполне закономерна, поскольку сетевое общение приобретает массовый характер. Социальные сети и различные сообщества позволяют объединиться людям с максимально близкими интересами. Поскольку в реальной жизни найти единомышленника непросто, многие "убегают" в виртуальный мир интернета, где расстояния в сотни и тысячи километров не имеют никакого значения. Здесь можно делать почти все то, что и в настоящей жизни - ходить в магазины за подарками, лепить снеговиков и вырезать снежинки вместе с детьми. С помощью интернета можно даже посетить самые красивые ёлки на планете, не вставая при этом с кресла или стула. С них и начнем.

Ёлки онлайн и другие новогодние места

Если вы когда-нибудь были в Лондоне, то должны знать, что главная площадь столицы Великобритании называется Трафальгарской. Она расположена там, где на месте Чаринг-Кросс сходятся три первостепенные улицы Вестминстера - Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл. Раньше площадь носила имя короля Вильгельма IV, но окончательное название получила в честь победы Англии при Трафальгаре в 1805 году. Именно на этой площади находится главное украшение рождественских и новогодних праздников - ёлка. В этом году она была специально привезена по морю из Норвегии. Ее высота - 20 метров. Посмотреть на лондонскую красавицу онлайн можно здесь. Web-камера постоянно меняет свое положение, поэтому можно увидеть не только елку, но и ближайшие достопримечательности новогоднего Лондона.
 1.jpg
Для большинства американцев рождественская ёлка, расположенная в Нью-Йорке возле здания Рокфеллер-центра, является таким же неотъемлемым атрибутом праздника, как для нас - бой кремлевских курантов на Спасской башне. Поэтому неудивительно, что торжественное зажигание огней на этой ёлке сопровождается огромным представлением с участием таких знаменитостей, как например, Род Стюарт или Шакира. В этом году рождественская ёлка - одно загляденье! Одна верхушка этого дерева, сделанная в виде трехметровой звезды, весит 250 килограммов и украшена стразами Сваровски. Освещается двадцатитрехметровая норвежская ель (кстати, она совсем не из Норвегии, а привезена из штата Коннектикут) гирляндой, состоящей из 30 тысяч энергосберегающих лампочек. Рядом с ёлкой расположен каток, где все желающие могут покататься на коньках. Web-камера показывает картинку в хорошем качестве, видно даже развевающиеся флаги и вспышки фотоаппаратов туристов, приехавших посмотреть на новогоднее чудо.
 2.jpg
Пожалуй, самое новогоднее место на планете находится в Лапландии, в домике, где проживает любимый детьми Санта Клаус. Здесь всегда лежит снег и чувствуется атмосфера приближающегося праздника. Вот он - самый главный аргумент в пользу существования Деда Мороза - две web-камеры, которые установлены в самом холодном месте планеты. Эти камеры круглосуточно показывают его резиденцию. Одна камера установлена снаружи домика, другая - внутри.
 3.jpg
 4.jpg
На официальном сайте Санта Клауса (и все же - как это странно звучит!) есть расписание его работы. В эти часы шансы увидеть в кадре знакомую бороду и красное одеяние намного выше. Кроме этого, часто можно увидеть, как к Санте приходят дети, с которыми он фотографируется и которым дарит подарки.

Онлайн-помощь в выборе подарков

Если вы дотянули, что называется, "до последнего", и теперь лихорадочно перебираете в голове идеи подарков для коллег, знакомых или родных вам людей, возможно, стоит попробовать прибегнуть к услугам онлайнового сервиса выбора подарков на "Яндекс.Маркете". Если обратиться к кому-нибудь за советом насчет подарка, шанс того, что рекомендация окажется полезной, очень невелик. Для того чтобы не разочаровать человека, нужно учитывать множество разных факторов - его вкусы, возраст, наклонности, характер и многое другое. Сервис для подбора подарков работает согласно хорошо продуманному алгоритму, поэтому вполне возможно, что его совет будет намного полезнее, чем рекомендации знакомых. Чтобы воспользоваться сервисом выбора подарков на "Яндекс.Маркете", нужно указать пол человека, которому предназначается подарок, а также обозначить его место в вашей жизни - то ли это просто сослуживец, то ли подарок предназначен родителям, боссу и т.д. Затем с помощью сервиса можно определить диапазон средств, которые вы готовы потратить на презент. Чтобы точно описать подарок, который вы ищете, сервис предлагает выполнить его "настройку" с помощью целой группы параметров, указав различные свойства будущего подарка. Разыскиваемый предмет может быть необычным, практичным, стильным, умным, волшебным, для души, забавным и даже вкусным. Степень присутствия в подарке каждой такой "характеристики" пользователь выбирает сам, при помощи специальных ползунков.
 5.jpg
Создатели сервиса для выбора подарков постарались создать универсальный "советчик", который может не только подбросить идею, но и поможет решить еще одну немаловажную проблему - где достать. Когда товар будет найден, можно провести анализ цен и выбрать место, где подарок будет стоить дешевле всего.

Необычное поздравление - танцующий Санта Клаус

Поздравительная открытка это, с одной стороны, мелочь, которая вам ничего не стоит, а, с другой - хороший способ сделать приятное знакомому. Наверное, нет такого человека, который бы не испытал никаких положительных эмоций, получив поздравительную электронную открытку. Найти красивую открытку с новогодней или рождественской тематикой не проблема - практически любая крупная социальная сеть содержит раздел с набором красивых открыток со снежными пейзажами, фотографиями елочных украшений и т.д. Мы ничего не имеем против таких открыток, но большинство из них вряд ли надолго запомнятся получателю. Если вы решили не просто поздравить своего друга, а удивить его и заставить долго смеяться, нужно позаботиться о том, чтобы электронная открытка была с "изюминкой". В этом может помочь сайт Santa Yourself. С помощью онлайнового конструктора можно создать флэш-анимацию с пляшущим Санта Клаусом, лицо которого может быть заменено любым портретом. Чтобы Санта принял знакомое обличье, нужно закачать снимок лица на сервер (следует помнить, что размер изображения не должен быть больше 2 мегабайт, а если разрешение по ширине превысит 640 точек, сервис автоматически его отмасштабирует до необходимого размера). Далее, с помощью специальных инструментов, изображение подгоняется под размер головы Санты.
 6.jpg
Кроме этого, можно написать свое собственное послание, которое Санта продемонстрирует в конце своего зажигательного танца. Больше никаких дополнительных действий не требуется. Сервис автоматически генерирует анимационный ролик, где Санта Клаус танцует под узнаваемую новогоднюю мелодию. Ссылку на этот ролик можно послать другу по электронной почте или вставить ее себе в блог. Вот какой танцующий Санта получился у нас.

Заглядываем в будущее - онлайновые гадалки

Новогодние праздники - это время, когда все проявляют особое внимание к различным гороскопам и гаданиям. По большому счету, мало кто верит в предсказания астрологов, но, тем не менее, многие с удовольствием выслушивают их вердикт на следующий год. Если присмотреться к этим прогнозам, можно найти одну закономерность - большинство из них не предвещает ничего плохого, а многие из "пророчеств" заранее предсказуемы - "вас ожидают трудности, из которых вы с успехом выйдете победителем", "если не упустите свой шанс, сможете устроить личную жизнь", и так далее. Одним словом, работу такого астролога-предсказателя может вполне выполнять онлайновый сервис, например, такой как "Яндекс.Гадалка".
 7.jpg
Работает сервис довольно просто: вы задаете вопрос или просто пишете ключевое слово своего вопроса, а сервис генерирует краткий ответ. При этом ответ не всегда понятен сразу. Скорее всего, задавать свои вопросы стоит в новогоднюю ночь, после третьего бокала шампанского. Особенно хорошо, если рядом будут гости, с которыми можно будет провести мозговой штурм на предмет того, что же имела в виду "Яндекс.Гадалка". В отличие от похожего "предсказателя судьбы" на "Яндексе", "Шар судьбы" от Mail.Ru более адекватен и ироничен в своих прогнозах. Например, на вопрос относительно денег сервис по-философски отвечает, что денег никогда не бывает много. А на вопрос "Выйду ли я замуж?" отвечает однозначно - "Да!"
 8.jpg
Несмотря на то, что серьезно относиться к подобным вещам было бы глупо, некоторые из ответов сервиса могут заставить вопрошающего задуматься и принять самостоятельное решение.

Лепим снеговика или снежную бабу

Скажете - бесполезное занятие? А это смотря с какой стороны посмотреть. Собирание фигурки снеговика удивительным образом сократит последние минуты рабочего дня, когда срочных дел уже нет, а все мысли заняты только предстоящими выходными. Дизайнеры из канадского Университета Ватерлоо создали замечательную флэш-игру, цель которой - создание уникального снеговика. Для этого предлагается несколько снежных шаров разного размера, морковки, веточки и другие предметы, которые могут пригодиться для украшения снежной модели - шарфик, галстук, шапка Санта Клауса, варежки и т.д. Для удобства все предметы, которые можно использовать при создании снеговика, разделены на три группы: снежные шарики, предметы для украшения головы и прочие аксессуары. При необходимости любой предмет из коллекции можно повернуть - для этого по нему достаточно дважды кликнуть мышкой.
 9.jpg
Если созданным вами снеговиком можно гордиться, выставьте его на всеобщее обозрение, сохранив в галерее сайта. Картинку можно снабдить новогодним пожеланием. А еще можно весело провести время, разглядывая шедевры, созданные другими посетителями сайта и размещенные на девятистах страницах.

Snowdays - создай свою снежинку!

К сожалению, далеко не всегда погода на Новый год радует, и вместо снега за окном идет дождь. А в некоторых широтах снег и вовсе является чем-то невиданным. А между тем, именно снег является неотъемлемой частью зимних праздников и способствует появлению новогоднего настроения. Помните, в детстве мы даже вырезали из бумаги снежинки и клеили их на окна, чтобы казалось, что снег не только снаружи, но и внутри? Примерно тем же самым можно заняться на сайте Snowdays. Тут каждому желающему предлагается создать свою неповторимую снежинку. Для этого достаточно сделать "надрезы" в любых местах сложенного листка бумаги. Создавая снежинку, можно сразу же видеть, какой она будет после того, как "бумагу развернут". Если что-то не получилось, можно вернуться на шаг назад или начать заново.
 10.jpg
Готовая снежинка будет добавлена к огромной коллекции сервиса, насчитывающей более девяти миллионов экземпляров. При желании ее можно снабдить праздничным сообщением, а также написать свое имя. Если оставить почтовый адрес, то можно получать уведомления о том, что кто-то из посетителей оставил ответное приветствие под сообщением. Кроме этого, снежинку можно послать по почте друзьям. Если вы захотите посмотреть, что получилось у других посетителей сайта, просто наведите курсор на падающие снежинки на главной странице. Вы увидите снежинку в увеличенном виде, а также сможете прочитать новогоднее сообщение и при желании даже ответить на него. Еще одна возможность сайта - поиск снежинок. Их можно искать по дате создания, по номеру, по словам в сообщении. После того, как будут найдены снежинки, отвечающие запросу, они начнут падать на главной странице. От снежинок, падающих в случайном порядке, они будут отличаться наличием значка в виде зеленой стрелки.
 11.jpg

Заключение

До Нового года осталось совсем мало времени - подарки друзьям и знакомым уже в большинстве своем приготовлены, продукты на праздничный стол куплены, шампанское терпеливо ждет боя курантов. Где, как и с кем проводить праздники - дело каждого. От себя же хотим пожелать всем счастливо и весело провести это время. А еще хотим напомнить, что никакая виртуальная ёлка не подарит волшебный запах хвои, и никакой виртуальный Санта Клаус не заменит настоящего подвыпившего Деда Мороза, которого вы сможете встретить, оторвавшись от экрана монитора и выйдя на улицу. С Новым годом, друзья!
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/584993