Оригинал материала: https://3dnews.ru/588368

KVM-переключатель ATEN CS62DU - "гидра" в стиле hi-tech

Аббревиатура KVM означает не что иное, как Keyboard Video Mouse, соответственно, KVM-переключатель делает возможным использование одного комплекта устройств ввода-вывода с несколькими компьютерами одновременно. Представить себе ситуацию, в которой может потребоваться KVM-переключатель, несложно. Многие наверняка уже не раз думали о приобретении медиацентра или файл-сервера для закачки и хранения фильмов и музыки. Однако такие мечты, как правило, разбивались "о быт", поскольку далеко не у всех есть средства и место для размещения второго комплекта из монитора, клавиатуры, мыши, колонок и т.д. Сегодня речь пойдет об одном очень полезном устройстве, способном сэкономить силы, нервы и сохранить свободное место на рабочем столе, знакомьтесь - KVM-переключатель ATEN CS62DU. Для начала, посмотрим на сводную таблицу с техническими характеристиками устройства:
ATEN CS62DU
Количество компьютеров 2
Переключение между ПК Горячие клавиши, кнопка-переключатель
Разъемы Консоль Клавиатура 1x USB типа A "мама", фиолетовый
Видео 1x DVI "папа" (черный)
Мышь 1x USB типа A "мама", черный
Колонки 1x мини-джек "мама", зеленый
Микрофон 1x мини-джек "мама", розовый
KVM-порты Клавиатура 2x USB Типа A, "папа", фиолетовый
Видео 2x DVI, "папа", черный
Мышь 2x USB Типа A, "папа", фиолетовый
Колонки 2x мини-джек "папа", зеленый
Микрофон 2x мини-джек "папа", розовый
Разъем для переключателя 1x 2,5" мини-джек
Индикатор выбранного ПК Есть, зеленый
Длина
кабеля, м
Консоль Клавиатура/мышь 0,15
Видео 1,2
Компьютеры 0,6, 1,2
Эмуляция Клавиатура/ мышь Через USB
Макс. разрешение экрана 1920x1200@60Hz; DDC2B
Физические
параметры
Масса, кг 0,62
Габариты (ДxШxВ), см 8,45x3,40x2,13
 Коробка-снаружи_s.jpg
Переключатель ATEN CS62DU упакован в контейнер из прозрачного пластика. Яркая вкладка с описанием ключевых особенностей продукта и номером модели удачно сочетается с составляющими KVM-переключателя, которые видны через прозрачный пластик упаковки.
 Коробка-сзади_s.jpg
На обратной стороне пластикового контейнера содержится детальная информация о возможностях ATEN CS62DU, причем на нескольких языках (кроме русского). Также здесь приведен наглядный пример использования переключателя.
 Инструкция.jpg
Поскольку KVM-переключатель ATEN CS62DU не требует наличия дополнительных аксессуаров, в комплекте с самим устройством поставляется лишь инструкция по эксплуатации. В ней содержатся не только правила работы с устройством, но и данные о соответствии клавиш MAC-клавиатур кнопкам обычной PC-клавиатуры. Как и на упаковке CS62DU, в инструкции отсутствует русский перевод, что немного огорчает.
 Hydra.jpg
После извлечения "гидры" ATEN CS62DU кажется, будто чего-то не хватает. И действительно, обычно в составе KVM-переключателя присутствует блок управления, к которому и подключаются устройства консоли, а также сами компьютеры. В данном случае, разъемы консоли располагаются отдельно от блока управления, благодаря чему удалось уменьшить его габариты. Подключение микрофона и колонок осуществляется при помощи обычных аудиоразъемов 3,5 мм, монитор или телевизор подсоединяется посредством DVI-кабеля, а клавиатура и другие периферийные устройства взаимодействуют с блоком управления через USB-интерфейс. Посмотрим, каким образом все это работает:
 Scheme.gif
 консоль-управления.jpg
 входы.jpg
При подключении устройств к ATEN CS62DU вряд ли возникнут какие-либо сложности даже у неподготовленного пользователя, поскольку все разъемы имеют цветовую кодировку. Черный USB-разъем позволяет подсоединить USB-хаб, что делает возможным подключение не только мыши, но и других USB-устройств, скажем, принтера.
 Коннекторы.jpg
В случае, если вам понадобится отключить один из компьютеров от ATEN CS62DU, на звуковые и видео разъемы можно надеть защитные колпачки.
 Пульт.jpg
 Нажимаем-на-кнопку.jpg
 выход-на-кнопку.jpg
Для переключения между ПК используется специальный проводной пульт с одной-единственной кнопкой. Подключается пульт к специальному разъему на боковой стенке блока управления ATEN CS62DU. Довольно длинный провод пульта (около метра) позволяет удобно разместить блок управления и не загромождать рабочее пространство кучей толстых кабелей. При нажатии на кнопку соответствующий индикатор первого или второго ПК подсвечивается зеленым цветом. Проверка работоспособности функций KVM-переключателя проходила на компьютерах с установленной ОС Windows 7 Ultimate x64. Поскольку подключение устройства вывода (в нашем случае - монитора) производилось по DVI, речи о каких-либо помехах быть не могло. Картинка четкая, такая же, как и при прямом подключении. Поддержка разрешения 1920x1200 с частотой обновления 60 Гц позволит подключить практически любой современный монитор, за исключением, пожалуй, самых дорогих профессиональных моделей, проблем с опознанием остальных устройств также не возникло.

#Выводы

Если в ваши планы входит покупка второго компьютера, а места для размещения второй клавиатуры, мыши и монитора нет, то KVM-переключатель ATEN CS62DU поможет достойно решить эту проблему. Элегантный дизайн, компактность и удобство эксплуатации - то, что надо дома. Перед покупкой не стоит забывать о том, что KVM-переключатель ATEN CS62DU рассчитан исключительно на современные решения, поскольку не поддерживает устройства, подключаемые через разъемы D-Sub и PS/2.
Обсудить материал в конференции


Оригинал материала: https://3dnews.ru/588368