Оригинал материала: https://3dnews.ru/594239

Главные события прошедшей недели, 21-27 июня 2010 года

#Intel показала прототип планшета с WiMAX

Выход Apple iPad "взорвал" рынок планшетных компьютеров - по прогнозам аналитиков, рост сохранится и в дальнейшем, и уже в 2012 году количество проданных планшетов превысит поставки нетбуков. Именно поэтому все больше производителей анонсирует собственные модели таких компьютеров, надеясь в будущем получить свою долю рынка. На минувшей неделе компания Intel показала любопытный прототип планшета, примечательный наличием поддержки WiMAX. Случилось это в России, в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Планшетный компьютер имеет лаконичный дизайн и достаточно тонкий корпус. Технические характеристики пока не разглашаются, известно лишь, что он основан на процессоре семейства Intel Atom и кроме модуля WiMAX также имеет поддержку Wi-Fi. Кроме того, присутствуют два разъема USB и один HDMI. Работает устройство под управлением операционной системы Meego. Региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш заявил, что первые планшеты на базе данного прототипа появятся на российском рынке до конца текущего года, а в 2011 году будут доступны модели со сниженным энергопотреблением и увеличенным временем автономной работы. О предполагаемой цене планшета информации пока не имеется.

#Microsoft продала лишь 500 телефонов Kin

Похоже, что компанию Microsoft снова постигла неудача на рынке мобильных устройств - телефоны семейства Kin, анонсированные в этом году, не пользуются спросом у американцев. По имеющейся информации, с мая по середину июня партнер компании на американском рынке Verizon Wireless смог реализовать лишь 500 устройств. На фоне успеха главных конкурентов такие результаты компании из Редмонда выглядят просто нелепо.

Официальных комментариев от Verizon Wireless и Microsoft получено не было. Главными причинами низких продаж аналитики считают высокую цену, сравнимую со смартфонами других производителей. А Kin, как известно, смартфонами не являются. Так что пока дебют Microsoft на рынке мобильных телефонов обернулся полным провалом. В такой ситуации для компании важно приложить все усилия, чтобы выход новой операционной системы Windows Phone 7 помог снова вернуть интерес покупателей к этой платформе, пока лишь стремительно теряющей рыночную долю в борьбе с Google Android и Apple iPhone.

#В московском метро проезд можно будет оплатить с помощью мобильника

Наверняка многим жителям столицы нашей Родины приходилось отстаивать длинную очередь в метро, когда прямо перед турникетом обнаруживается, что все поездки на проездном билете уже закончились. Обычно это случается в самый неподходящий момент, когда вы опаздываете на работу или на важную встречу. Избежать подобных ситуаций поможет новый сервис Московского метрополитена, который уже осенью совместно с МТС введёт в эксплуатацию систему оплаты проезда с помощью мобильного телефона.

В основе нового сервиса - технология NFC (Near Field Communication), обеспечивающая беспроводной обмен данными между устройствами на расстоянии около 10 см. МТС надеется на несколько сотен тысяч пользователей нового сервиса уже в первый год его работы. Как сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, турникеты метро уже оборудованы всем необходимым, так что уже осенью можно ожидать запуска проекта. Москвичам, заинтересованным в данной услуге, придется, прежде всего, сменить SIM-карту, а также потребуется вставить в телефон "дополнительную внутреннюю антенну", которая стоит 250-300 рублей. Как технически будет осуществляться данная процедура и все ли телефоны подойдут для этого - пока неизвестно. Так или иначе, но МТС верит в успех нового сервиса и надеется заработать порядка 3-5 процентов от общего оборота системы. Остальные операторы "большой тройки", "МегаФон" и "ВымпелКом", также работают над аналогичными проектами.

#Toshiba libretto W100: мини-ноутбук с двумя 7-дюймовыми сенсорными экранами

Прототипов двухдисплейных ноутбуков, когда вместо клавиатуры используется еще один сенсорный экран, было немало, однако ни один из них так и не появился в широкой продаже. Так что Toshiba libretto W100 можно считать первым подобным устройством - его действительно можно будет приобрести, хотя производитель сразу предупредил, что новинка будет выпущена очень ограниченным тиражом. Итак, libretto W100 - это мини-ноутбук с двумя 7-дюймовыми мультисенсорными дисплеями с разрешением 1024х600 пикселей каждый.

Технические характеристики малыша впечатляют: 1,2-ГГц процессор Intel Pentium U5400, два гигабайта памяти стандарта DDR3, 64-Гб SSD-накопитель, один порт USB, слот для карт памяти microSD, мегапиксельная web-камера, модули Bluetooth и Wi-Fi, 8-сегментный аккумулятором. Работает устройство под управлением ОС Windows 7 Home Premium. Дисплеи могут работать в независимом режиме, а также согласованно показывать один общий рабочий стол. Ноутбук появится в продаже в конце лета. Цена на него не сообщается, но, учитывая эксклюзивность и ограниченный тираж, можно предположить, что низкой она не будет.

#Браузер Opera отпраздновал 15-летие

На этой неделе один из самых популярных браузеров отпраздновал свое 15-летие. Речь идет о норвежском браузере Opera, который особенно распространен именно в нашей стране - к слову, каждый третий читатель 3DNews пользуется именно продуктом компании Opera Software. Примерно 16 лет назад два друга-норвежца - Гейр Иварсой (Geir Ivarsoy) и Йон Стефенсон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner) - организовали компанию, через год выпустившую первую версию браузера.

Первый офис компании был совсем небольшим - программисты ютились на восьми квадратных метрах, а все оборудование было представлено двумя компьютерами. Нынешний офис компании находится в том же здании, что и прежде, но занимает уже четыре из пяти этажей всего строения.

В день выхода первой версии Opera ее скачали тридцать раз! Сегодня свежие версии браузера в первый же день скачивают несколько миллионов человек, а общее число пользователей приближается к 40 млн. Также нельзя не отметить успех мобильной версии Opera - ее аудитория растёт темпами 157% в год. В этом году была выпущена версия для iPhone, которая была отлично принята владельцами "яблокофона".

#Дмитрий Медведев завел аккаунт в "Твиттере" и получил в подарок iPhone 4

На этой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках трехдневного визита в США посетил офисы нескольких IT-компаний, расположенных в Кремниевой долине. Так, глава государства встретился с основателями и руководителями компании Twitter Эваном Вильямсом и Байзом Стоунсом и завел себе аккаунт в этой популярной социальной сети.

"Всем привет! Я в Твиттере и это мое первое сообщение!" - так выглядел первый "твит" Дмитрия Медведева.

Всего за несколько часов у аккаунта Президента России набралось около 12 000 фолловеров. Твиттер Дмитрия Медведева регулярно обновляется, правда, все чаще сообщения там напоминают официальные сводки пресс-службы, правда, не всегда. Например, так выглядит один из последних твитов: "Давно не ел гамбургеров. Завтрак с Бараком Обамой в Ray's Hell Burger: http://news.kremlin.ru/photo/1066".

В тот же день глава РФ посетил офис компании Apple, где встретился с ее главой, Стивом Джобсом. Глава Apple познакомил Дмитрия Медведева с последними разработками компании и подарил ему новенький iPhone 4, который должен был поступить в продажу только на следующий день.

#Дело на миллиард долларов: YouTube выиграл иск в суде у Viacom

Свободному обмену информацией, в том числе и мультимедийному контенту, препятствуют законы многих государств, защищающих права владельцев этого самого контента. Все чаще мы слышим о судебных разбирательствах, в которых фигурируют огромные суммы в миллионы, миллиарды, а иногда и триллионы долларов. На этой неделе закончилось еще одно громкое дело - Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказал медиахолдингу Viacom в иске к видеосервису YouTube, сумма которого равнялась миллиарду долларов США.

Напомним, что Viacom, владеющий кинокомпанией Paramount Pictures и телеканалами MTV, VH1, Nickelodeon и Comedy Central, обвинял YouTube в нарушении авторских прав. Но суд встал на сторону YouTube, решив, что действия видеопортала не нарушают Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Согласно DMCA, провайдер не может быть привлечен к ответственности за размещение пользователями сервиса нелицензионного контента в том случае, если удаляет его по требованию правообладателя. Судебное разбирательство между Viacom и YouTube началось более трех лет назад, и вот, наконец, в этом деле поставлена точка. Впрочем, Viacom сдаваться не собирается - апелляция на решение суда будет подана уже в ближайшее время.

#iPhone 4 поступил в продажу: первые проблемы владельцев

На этой неделе главным ньюсмейкером IT-изданий стала компания Apple. Это и неудивительно - в продажу поступил долгожданный iPhone 4. Учитывая рекордный спрос, (уровень предзаказов в десять раз превысил показатели прошлого года, когда в продажу поступил iPhone 3GS), можно было ожидать длинных очередей в день старта продаж нового смартфона. Фанаты Apple не подкачали - многие из них занимали очередь возле магазинов Apple за сутки до открытия, а места в очереди продавались за сотни долларов.

Первые счастливчики, отстояв многочасовую очередь, были безумно рады получить коробочку с заветным гаджетом. Можно было бы за них только порадоваться, если бы не одно но - в день старта продаж в Интернете начали появляться видеоролики, демонстрирующие довольно серьезный "баг" нового iPhone. Дело в том, что телефон теряет сеть, если просто взять его в руки. Если положить аппарат обратно на стол, уровень приема сигнала вновь приходит в норму. Если вспомнить, что металлическая окантовка корпуса работает как антенна, то причина такого поведения становится очевидна - руки, касающиеся металлических деталей корпуса, меняют резонансную частоту антенны, которая, по всей видимости, имеет узкую полосу пропускания и теряет связь.

Один из владельцев iPhone 4 решил написать Стиву Джобсу о данной проблеме. Ответ главы Apple не заставил себя долго ждать - он предложил просто не держать телефон таким образом.

Каким бы удивительным не выглядел ответ Джобса, он продемонстрировал официальную позицию Apple по этому вопросу. В расширенном заявлении компании говорится, что у всех телефонов снижается уровень приема сигнала, когда их берешь в руки. Чтобы избежать таких проблем, Apple рекомендует использовать специальные чехлы (bumpers), изолирующие антенну, - купить их можно за $30.

К слову, это не единственная проблема iPhone 4. Выяснилось, что хваленое нецарапающееся стекло, которым покрыты как лицевая, так и тыльная панели, можно легко поцарапать и даже разбить. Нескольких падений на асфальт с высоты 120-130 см хватило, чтобы стекло на передней панели треснуло, а сам аппарат перестал работать. Впрочем, даже учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что iPhone 4 будут расходиться как горячие пирожки - слишком сильна любовь поклонников Apple к ее продукции.

#Видео недели: Unreal Tournament 3 на iPad

Не так давно в США начала свою работу многообещающая служба OnLive, позволяющая запускать ресурсоемкие игры практически на любых устройствах. Пока сервис доступен только владельцам компьютеров, но уже к концу года микроконсоль, подключаемая к обычному ТВ, поступит в продажу для всех желающих. В перспективе можно ожидать выхода клиентов для смартфонов на базе ОС Android, а также мобильных устройств компании Apple. О том, что совсем скоро можно будет сыграть в Crysis на iPhone, свидетельствует данная видеодемонстрация. На планшете Apple iPad с помощью OnLive можно сыграть, к примеру, в Unreal Tournament 3.

#Материалы по теме



Оригинал материала: https://3dnews.ru/594239