Оригинал материала: https://3dnews.ru/597511

Главные события прошедшей недели, 23 - 29 августа 2010 года

#AMD Bobcat — конкурент Atom и ARM

Процессоры Intel Atom присутствуют на рынке уже несколько лет, и практически все нетбуки и неттопы используют именно эти кристаллы. Достойного ответа компании AMD IT-общественность ждет уже довольно давно, однако анонс линейки чипов Bobcat постоянно откладывался, хотя изначально он должен был состояться еще в 2009 году. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда — на этой неделе компания из Саннивейла наконец представила процессорную архитектуру Bobcat. Продукты на ее основе появятся лишь в начале следующего года и будут конкурировать с семейством Intel Atom, а также с ARM-решениями.

Важным отличием Bobcat от конкурентов является поддержка исполнения команд с изменением последовательности (OOO, Out Of Order), тогда как решения на базе ARM и Atom исполняют команды в заданной последовательности. Такая концепция позволяет улучшить производительность одноядерных решений, хотя и обходится дороже. Итак, Bobcat включает в себя движок OOO с двойным декодированием инструкций x86, имеет 32 Кб кеш-памяти первого уровня для инструкций и 32 Кб памяти для данных, а также 512 Кб кеш-памяти второго уровня. Микроархитектура поддерживает многоядерные конфигурации, а также комплектование графическим процессором (CPU+GPU). Первым подобным комбинированным решением станет чип с кодовым именем Ontario, который как раз и основан на архитектуре Bobcat. Процессор дебютирует в начале следующего года — массовое производство 40-нм чипов запланировано на конец 2010 года. Двухъядерный Ontario получит GPU Cedar с поддержкой DirectX 11, при этом суммарное потребление энергии не превысит 18 Вт. Ожидается, что 1,4-ГГц Ontario будет примерно вдвое производительнее двухъядерного Intel Atom D510 с частотой 1,66 ГГц, лишенного, к тому же, графического ядра.

Среди других характеристик Bobcat отметим поддержку 64-битных инструкций и современных SIMD-расширений от SSE1 до SSE4A. Кроме того, имеется поддержка расширенных технологий виртуализации AMD-V, знакомых по семейству K10. Впрочем, успех Bobcat во многом зависит от производителей планшетов, нетбуков и ультрапортативных ноутбуков. Если их впечатлят характеристики новинки, то уже в следующем году стоит ждать большого количества новых моделей на базе AMD Bobcat.

#AMD Bulldozer – новая архитектура для настольных чипов

Одновременно с анонсом Bobcat компания AMD раскрыла подробности архитектуры Bulldozer — процессоры на ее основе нацелены на самый широкий сегмент рынка, в том числе и на серверный. Что же AMD собирается противопоставить Intel, которая уже совсем скоро выпустит на рынок кристаллы Sandy Bridge? Итак, ядро Bulldozer имеет 8 целочисленных конвейеров, для сравнения, у решений на базе К10 их было только 3. Два целочисленных блока, каждый из которых имеет собственную кеш-память первого уровня, работают практически независимо и используют общий блок вычислений с плавающей запятой. AMD предпочла встроить параллельную многопоточную обработку в процессор, что позволит каждому блоку работать с собственным потоком. По мнению компании, такой подход более эффективен, чем технология Hyper Threading, которую использует Intel.

Таким образом, на более низкой частоте процессор будет превосходить конкурентов за счет исполнения большего количества инструкций за такт. Благодаря интеграции в кристалл северного моста с шиной PCI-Express отпадет необходимость в шине HyperTransport, а сам процессор будет работать с южным мостом через шину A-Link Express. Из-за подобных кардинальных изменений в дизайне процессоры Bulldozer получат новую контактную площадку, что не позволит устанавливать их в материнские платы с разъемами AM3 или AM2+.

AMD рассчитывает, что 8-ядерный процессор Bulldozer будет иметь на 50% больший показатель "производительности-на-ватт", чем существующий 12-ядерный серверный процессор Magny-Cours. Первыми продуктами на базе новой архитектуры станут именно серверные решения — они получат до 16 ядер. Полноценная линейка процессоров дебютирует на рынке в течение следующего года. Годом позже можно ожидать появления процессоров AMD Bulldozer с интегрированным графическим ядром.

#ГКРЧ отобрала у Yota частоты для LTE-сетей

Как наверняка знают многие наши читатели, уже 30-го августа в Казани компания Скартел (бренд Yota) собирается запустить одну из первых мире беспроводных сетей на базе перспективной технологии LTE. Несмотря на имеющиеся проблемы с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), компания полна решимости реализовать свои амбициозные планы. За несколько дней до предполагаемого старта тестовой эксплуатации LTE-сети в Казани появилась не очень приятная для Yota новость — ГКРЧ официально отозвала у провайдера полосу радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. В настоящее время эти частоты уже возвращены государству и находятся в распоряжении ГКРЧ.

Напомним, что данные частоты были получены компанией Скартел ранее в этом году. По мнению регулирующих органов, процесс выдачи частот прошел с нарушениями законодательства, именно поэтому они и были возвращены государству. В этом месяце руководство Скартел сообщало о своих планах подать в суд на решение Роскомнадзора, однако иск так и не был подан. По имеющейся информации, компания все еще собирает необходимые для этого документы. Тем не менее, намеченный на 30 августа старт эксплуатации сетей LTE в Казани скорее всего состоится. По словам Дениса Свердлова, гендиректора компании Скартел, Yota будет в состоянии развернуть 4G-сеть и без этих частот. Посмотрим, ждать осталось всего пару дней.

#Sony представила DSLR-камеры с полупрозрачным зеркалом

На минувшей неделе компания Sony представила сразу четыре новые зеркальные фотокамеры, две из которых представляют особый интерес. Sony α55 и α33 примечательны тем, что используют конструкцию с полупрозрачным зеркалом. Данная технология получила название Translucent Mirror Technology, а сами аппараты вошли в категорию SLT-камер (Single Lens Translucent). Итак, в чем же преимущество использования полупрозрачного зеркала? В SLT-камерах световой поток делится между основной матрицей и специальной матрицей автофокусировки — благодаря этому исчезает потребность в подвижном зеркале, что дает возможность реализовать серийную съемку со скоростью до 10 кадров в секунду. При этом точная автофокусировка с определением фазы работает и при съемке HD-видео. Еще одним немаловажным плюсом подобной конструкции являются уменьшенные габариты и масса новых камер.

Sony α55 и α33 оснащаются 16,2-Мп и 14,2-Мп матрицами Exmor APS-С HD CMOS, соответственно. Старшая модель отличается и лучшей скорострельностью — до 10 кадров в секунду, тогда как у α33 этот показатель чуть хуже — до 7 к/с. Впрочем, на фоне одноклассников подобные характеристики выглядят весьма достойно. Обе новинки умеют снимать AVCHD-видео в формате Full HD с разрешением 1920 x 1080 пикселей, при этом, как уже было сказано выше, работает автофокусировка с определением фазы.

Среди прочих достоинств фотокамер можно отметить 15-точечную систему автофокусировки с тремя крестовыми датчиками, систему стабилизации изображения Super SteadyShot INSIDE, электронный видоискатель с разрешением 1,15 млн точек и охватом 100% снимаемого изображения, поворотный ЖК-экран с диагональю 3 дюйма и разрешением 921600 пикселей. При этом Sony α55 и α33 отличаются вполне гуманной ценой - на территории США за новинки придется заплатить $750 и $650, соответственно.

Кроме двух вышеуказанных новинок, Sony также анонсировала пару DSLR-камер: α580 и α560. По своим характеристикам они близки к α55 и α33: те же матрицы Exmor APS-С HD CMOS разрешением 16,2 Мп и 14,2 Мп, соответственно, та же система 15-точечной автофокусировки, аналогичный дисплей и поддержка съемки видео в формате Full HD.

#Canon EOS 60D – новая полупрофессиональная DSLR-камера

Компания Canon, лидирующая на рынке цифровых зеркальных камер, также на этой неделе порадовала своих фанатов анонсом новой "зеркалки". На смену модели EOS 50D пришла камера под названием 60D, нацеленная на продвинутых любителей цифровой фотографии. Новинка примечательна поддержкой новых функций и решений. Например, сюда можно отнести новый элемент управления Multi-Control Dial и большой поворотный 3-дюймовый дисплей с разрешением 1040000 пикселей и антибликовым покрытием. Кроме того, появился режим блокировки настроек от случайного изменения — такая функция порой действительно бывает востребована.

Если говорить о технических характеристиках, то стоит отметить процессор Canon Digic 4, 18-Мп CMOS-сенсор, 9-точечную систему автофокусировки, серийную съемку со скоростью до 5,3 кадров в секунду, поддержку съемки видео в формате Full HD. Приобрести Canon EOS 60D в США можно будет уже в следующем месяце по цене $1100 за "тушку" и $1400 за комплект с объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM.

Также компания Canon анонсировала и несколько новых объективов для своей линейки зеркальных камер. Canon EF 8-15mm f/4L USM представляет собой объектив типа "рыбий глаз" — производитель утверждает, что это самый щирокоугольный зум такого типа в мире. За обладание подобным объективом придется выложить не менее $1400. Другими представленными новинками стали телезум EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM за $1500, профессиональные фикс-объективы Canon EF 300mm f/2.8 IS II USM и EF 400mm f/2.8L II USM с "космическими" для обычных фотолюбителей ценами — $7000 и $11000 соответственно.

#Apple патентует технологию удаленного отключения взломанных iPhone

Благодаря последним успехам хакеров взлом iPhone и iPad превратился в занятие, доступное даже самому неискушенному обладателю одного из таких гаджетов, — достаточно перейти на определенный веб-сайт и согласиться с предложением сделать джейлбрейк. Понятно, что подобное положение дел не может устраивать компанию Apple. Подтверждением этому служит новая заявка на патент, которая была подана в патентное бюро США. Патент под названием «Systems and methods for identifying unauthorized users of an electronic device» описывает технологию, которая позволит Apple в будущем осуществлять удаленный мониторинг устройств на базе iOS.

Более того, в тексте патента говорится о том, что такие действия как взлом, джейлбрейк, разблокировка телефона, замена SIM-карт могут привести к частичной или даже полной блокировке телефона. Также смартфон может сделать фотографию своего обладателя и отправить ее в Apple. Методы, с помощью которых устройства Apple смогут следить за своими хозяевами, довольно разнообразны — это и голосовой анализ, и сенсоры сердцебиения, а также акселерометр и камеры. Посмотрим, как скоро Apple удастся реализовать задуманное на практике.

#PS Jailbreak – пиратские игры на PS3 без потери гарантии

Долгое время консоль Sony PlayStation 3 оставалась неприступной для хакеров, так что всем владельцам приставки волей-неволей приходилось покупать весьма недешевые диски с играми. Обладатели Microsoft Xbox 360 таких проблем не имели — несложная процедура "чиповки" привода консоли приводила к тому, что она становилась менее "разборчивой" и можно было скачивать образы игр и записывать их на болванки, экономя таким образом средства, пусть и с нарушением закона. Теперь же и обладатели PS3 смогут запускать на своих консолях пиратские игры, по крайней мере, так утверждают продавцы специального устройства с говорящим названием PS Jailbreak.

За $170 можно заказать специальную флешку, которую необходимо подключить к USB-порту. Накопитель содержит специальное ПО, с помощью которого и разблокируется возможность запуска нелицензионных программ и игр. При подключенной флешке можно запускать любые приложения и игры, в том числе и с других USB-носителей, а также с жесткого диска. Звучит довольно интересно, правда, хотелось бы для начала услышать отзывы первых покупателей таких устройств, возможно, перед нами очередные мошенники.

#«Калина» и «Приора» получат навигаторы на базе «ГЛОНАСС»

Российские власти всерьез намерены расширить области применения системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС», являющуюся прямым конкурентом GPS. Очередным шагом к популяризации отечественного аналога GPS станет использование навигаторов на базе «ГЛОНАСС» в продуктах отечественного автопрома. Уже в следующем году ведущий российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» будет комплектовать «Калины» и «Приоры» встроенной системой навигации на базе «ГЛОНАСС»/GPS. По имеющейся информации, речь идет о «нескольких десятках тысяч» автомобилей.

Пока непонятно, какая компания будет поставлять навигационные системы для «АвтоВАЗа». Появившаяся ранее информация о том, что поставщиком будет выбрана компания «Автоприбор», была опровергнута. "«Автоприбор» не будет номинирован как поставщик комбинации навигационных приборов. ОАО «АвтоВАЗ» действительно рассматривал несколько вариантов предустановки навигационного комплекса в свои автомобили, в их числе было предложение от «Автоприбор». Но завод сорвал сроки поставки образцов и предоставления технической документации. Решение по номинированию принято, номинирован будет не «Автоприбор»" - сказал Евгений Николаевич Шмелев, вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по техническому развитию, ранее (2008-2009 гг) генеральный конструктор предприятия. Интересно другое — насколько повысится отпускная цена отечественных автомобилей? Ведь именно их невысокая цена пока и является одним из решающих факторов при их покупке.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/597511