Оригинал материала: https://3dnews.ru/597891

Главные события прошедшей недели, 30 августа - 05 сентября 2010

#Yota запустила LTE-сеть в Казани

30-го августа, когда в Татарстане празднуется День Республики, в Казани была торжественно запущена первая в России сеть стандарта LTE. Прямо у стен Казанского Кремля Yota развернула свой шатер, где и рассказала о том, как в кратчайшие сроки в столице Республики Татарстан была построена сеть передачи данных на основе передового стандарта LTE. В церемонии запуска сети принимало участие высшее руководство РТ, в том числе и Президент Рустам Минниханов, которому гендиректор Скартела Денис Свердлов подарил LTE-модем.

Журналисты смогли своими глазами убедиться в работоспособности сети и попробовать ее в деле. В идеальных условиях, когда модем находился в нескольких метрах от базовой станции, скорость передачи данных была просто потрясающей — до 75 Мбит/с! В реальных же условиях эти цифры были чуть скромнее — около 20-25 Мбит/с, что тоже, согласитесь, впечатляет. К сожалению, сеть проработала только сутки, затем Скартел приостановил ее работу. По одним данным, это была плановая остановка работы для проведения технических работ, по другим — дело в предписании регулирующих органов, которые запретили функционирование сети по причине отсутствия регистрации базовых станций Скартела в Роскомнадзоре.

Также на этой неделе появились и приятные для оператора новости — арбитражный суд Москвы разрешил компании Скартел пользоваться отобранными у нее ранее частотами до окончания судебной тяжбы с Роскомнадзором. «Мы рады, что суд услышал наши доводы и принял обеспечительные меры. Это значит, что мы можем использовать все присвоенные нам частоты как минимум до конца судебного процесса» — прокомментировал ситуацию гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

#Apple представила новые плееры iPod

Как и ожидалось, в первый день осени компания Apple полностью обновила всю линейку плееров iPod. Итак, начнем с младшей модели shuffle. Миниатюрный плеер получил клавиши управления воспроизведением композиций (в прошлом поколении они отсутствовали), имеет 2 Гб встроенной памяти, пять цветовых вариантов оформления корпуса, стоит в США $50 и может работать на одной зарядке до 15 часов.

iPod nano также значительно изменился. Размеры плеера серьезно уменьшились, а внешне он стал походить на новый shuffle, правда, вместо кнопок у nano мультисенсорный экран. По утверждению Apple, плеер стал на 46% меньше и на 42% тоньше предшественника. Устройство поддерживает 29 языков, а автономная работа аккумулятора должна порадовать меломанов — сутки на одной зарядке батареи. iPod nano оснащается FM-тюнером, 8-Гб версия обойдется в $150, 16-Гб стоит чуть дороже - $180.

iPod touch, как обычно, получился очень похожим на iPhone соответствующего поколения. Плеер получил аналогичный экран Retina Display со светодиодной подсветкой, тот же процессор А4, операционную систему iOS 4.1, две камеры (одна из них для звонков посредством технологии FaceTime). Отличия от iPhone — более тонкий корпус и отсутствие модуля связи. В США 8-Гб версию плеера можно будет купить за $230, 32-Гб обойдется в $300, а за 64-Гб придется выложить $400.

#Apple анонсировала iOS 4.1

Кроме новых плееров, Apple показала собравшимся журналистам новую версию операционной системы своих мобильных устройств. iOS 4.1 принесет владельцам iPhone и iPod touch несколько интересных нововведений, а также устранит недоработки, присутствовавшие в предыдущем релизе мобильной ОС. Так, была исправлена ошибка в работе сенсора приближения, поправлена работа протокола беспроводной передачи данных Bluetooth и ускорена скорость работы iOS на iPhone 3G.

Среди интересных функций, добавленных в iOS 4.1, - возможность получения HDR-фото. Теперь камера iPhone сможет автоматически делать несколько снимков с разной экспозицией и объединять их в один для качественной передачи картинки.

Также Apple похвалилась последними успехами в области реализации своей продукции. Компании из Купертино уже удалось поставить на рынок 120 млн устройств на базе iOS, при этом каждый день активируется 230 тысяч новых устройств. Пользователями было скачано 6,5 млрд приложений, а всего в Аpp Store предлагается более 250 тысяч различных программ, 10% из которых оптимизированы для использования на iPad. К слову, владельцам планшета придется дожидаться выхода iOS 4.2 – предыдущая версия ОС планшетом не поддерживается. Выходящая в ноябре iOS 4.2 позволит пользователям планшета осуществлять печать документов прямо с iPad. Благодаря функции AirPlay владельцы планшетного компьютера смогут воспроизводить медиаконтент из своей библиотеки iTunes через Wi-Fi.

#Бренд ATI прекращает свое существование

После покупки AMD производителя графических решений ATI мы уже привыкли называть объединенную компанию "красно-зеленым лагерем". В скором времени аутентичный красный логотип ATI станет историей — AMD официально отказывается от использования бренда ATI в своей продукции. Теперь вся продукция серий Radeon и FirePro будет именоваться кратко: AMD Radeon и AMD FirePro.

В рамках новой схемы обозначения продукции следующая серия графических ускорителей Radeon HD 6000 уже не будет иметь никаких упоминаний названия канадского производителя графических решений ни в логотипе, ни в наименовании, ни в маркетинговых материалах. Решение AMD вполне обосновано — по результатам проведенных исследований, за время, прошедшее после объединения ATI и AMD, людей, предпочитающих название AMD, стало втрое больше.

Уход с арены бренда ATI будет плавным, партнеры компании AMD поначалу смогут выбирать между двумя видами логотипов — с ATI или без него. Нам же остается немного взгрустнуть и отдать дань памяти славному имени ATI.

#Планшет Samsung Galaxy Tab представлен официально

В рамках стартовавшей в Берлине выставки IFA 2010 компания Samsung представила долгожданный планшет под названием Galaxy Tab. Новинка с диагональю 7 дюймов выполнена на базе ОС Android 2.2 (Froyo), имеет поддержку 3G, а разрешение сенсорного экрана составляет 1024х600 точек. Процессор Samsung Hummingbird имеет тактовую частоту 1 ГГц, а объем оперативной памяти равен 512 Мб.

3G-модем поддерживает работу в сетях 900/1900/2100 МГц, а также совместим с GPRS/EDGE. Компания предполагает, что планшет будет использоваться в том числе и как средство для голосовой связи, хотя прикладывать устройство к уху будет не слишком удобно — тут на помощь придут беспроводные гарнитуры. Среди остальных технических характеристик стоит отметить модули A-GPS, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0, 3-Мп камеру с автофокусом и возможностью снимать HD-видео, 16 Гб или 32 Гб встроенной памяти, 1,3-Мп веб-камеру, 3,5-мм разъем для наушников, слот для карт памяти стандарта microSD.

Среди приятных неожиданностей — аккумулятор емкостью 4000 мАч, которого хватит на 1000 минут разговоров или 7 часов воспроизведения видео. При размерах 90,1 x 120,45 x 11,98 мм устройство весит 380 граммов. Официально стоимость планшета не называется, но, по некоторым данным, в России он будет стоить не менее 30 тысяч рублей. В таком случае новинке будет сложно конкурировать с Apple iPad, щеголяющим экраном большего размера, металлическим корпусом и необъяснимой притягательностью логотипа с надкушенным яблоком.

#Apple iPhone 4 – от 35 тысяч рублей

Согласно данным ресурса price.ru, минимальная цена на Apple iPhone 4 в России составляет 28500 рублей. Мы не будем утверждать, что за эти деньги можно точно приобрести смартфон, просто возьмем эту цифру в качестве ориентира. Многие желающие приобрести новенький "айфон" с нетерпением ждали начала официальных продаж устройств в России, надеясь на вменяемую цену. Ожидания фанатов Apple оправдались, но не полностью — iPhone 4 действительно вполне официально можно будет купить уже с 22-го сентября, правда, цена наверняка отпугнет многих.

Так, 16-Гб Apple iPhone 4 обойдется в 34900 рублей, а старшая модель будет стоить на 5 тысяч дороже. О своих планах продавать смартфон уже заявили Билайн и МТС, МегаФон в настоящее время все еще ведет переговоры с Apple. Российским операторам придется столкнуться с жесткой конкуренцией с небольшими фирмами, торгующими "серыми" телефонами. Ведь даже сейчас iPhone 4 у них можно купить дешевле, чем он будет стоить у операторов "большой тройки". А с началом продаж цены у частников наверняка немного снизятся для привлечения потенциальных покупателей. В итоге может повториться ситуация с iPhone 3G, когда сотовые операторы не смогли выполнить своих обязательств по выкупу больших партий смартфонов. МТС, к примеру, за весь 2009 год закупила у Apple всего 0,4% предусмотренного контрактом количества телефонов.

#Защищенный "гуглофон" Motorola DEFY

Несмотря на все многообразие устройств на базе ОС Android, производителям еще есть куда стремиться. Этот тезис подтверждает компания Motorola, активно окучивающая сегмент гуглофонов. Еще одной интересной новинкой американского производителя стал защищенный смартфон на базе операционной системы Android, получивший название DEFY. Телефон соответствует требованием стандарта IP67 по защищенности от попадания пыли и влаги, а также примечателен ударозащищенным корпусом. Motorola DEFY может без ущерба для работоспособности поплавать около 30 минут в воде на глубине до одного метра.

Внешне устройство не слишком отличается от конкурентов — большой 3,7-дюймовый экран и четыре сенсорных клавиши под ним. Дисплей защищен устойчивым к царапинам и ударам стеклом Gorilla Glass, а его разрешение составляет 854х480 точек. Среди прочих характеристик что-то выделить сложно, поэтому просто их перечислим: 5-Мп камера с автофокусом, процессор на базе ядра ARM Cortex-A8 с частотой 720 МГц, 512 Мб оперативной памяти, модули GPS, Wi-Fi и Bluetooth, 2 Гб встроенной памяти, слот для карт памяти microSD, акселерометр, датчики освещенности и приближения. Работает аппарат под управлением Android 2.1 (Eclair) с интерфейсом MOTOBLUR 1.5. При размерах 59х107х13,4 мм DEFY весит 118 грамм — не так уж и много для аппарата такого класса.

Кроме модели DEFY, Motorola также анонсировала европейскую версию Droid 2, которая получила вполне логичное имя Milestone 2. Отличия заключаются лишь в поддерживаемых сетях — в случае с европейским аппаратом это сети GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA. Ожидается, что приобрести смартфон в Европе можно будет уже в четвертом квартале.

#Panasonic и НТВ+ представили первый российский 3D-телеканал

Телевизоры и ноутбуки с поддержкой стереоизображения продаются на рынке уже не один месяц. Однако главная причина их не слишком успешных продаж наверняка связана с отсутствием соответствующего контента. Зачем покупать 3D-телевизор, если потом на нем приходится смотреть обычные фильмы и передачи? Компания Panasonic и провайдер спутникового телевидения НТВ+ совместно решили данную проблему — уже с 15-го октября все абоненты компании смогут наслаждаться первым в России 3D-каналом. Об этом примечательном факте представители компаний объявили на совместной пресс-конференции.

Новый канал будет входить в пакет НТВ+ HD, причем цена подписки на него останется неизменной. 3D-телеканал будет транслировать материалы различной направленности — фильмы, спортивные трансляции, музыкальные клипы. Совместные инвестиции компаний в создание и первый год вещания телеканала составили порядка 3 миллионов долларов. Новый канал можно будет смотреть не только на телевизорах Panasonic – поддерживаются любые ТВ с затворными очками. НТВ+ также планирует самостоятельно создавать трехмерный видео-контент, используя профессиональные 3D-камеры Panasonic.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/597891