Оригинал материала: https://3dnews.ru/601838

Главные события прошедшей недели, 8 - 14 ноября 2010 года

#NVIDIA анонсировала GeForce GTX 580

Близятся рождественские и новогодние праздники, и производители торопятся представить свои новые продукты, дабы успеть запустить их в продажу в период праздничного ажиотажа. На рынке графических ускорителей конкуренция обостряется – очередной шаг сделала компания NVIDIA, представив свой флагманский ускоритель GeForce GTX 580. Новинка основана на 40-нм чипе GF110 и является самым мощным решением на базе передовой архитектуры Fermi.

GeForce GTX 580 является своеобразной работой над ошибками, допущенными при выводе на рынок GTX 480. Так, благодаря увеличению количества функциональных блоков, повышению тактовых частот, лучшей системы охлаждения и некоторых архитектурных изменений специалистам калифорнийской компании удалось добиться существенного роста производительности видеокарты. При этом энергопотребление ускорителя было уменьшено, что привело к улучшению температурного режима и уменьшению шума, создаваемого системой охлаждения.

40-нм чип GF110 имеет 512 ядер CUDA, 64 текстурных модуля (TMU) и 48 блоков растеризации (ROP). GeForce GTX 580 работает на частотах 772/1544/4008 МГц (ядро/шейдерные блоки/память), поддерживает фирменные технологии NVIDIA Surround, NVIDIA 3D Vision Surround, NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX Technology и NVIDIA 3-Way SLI Technology. Уровень энергопотребления видеокарты ограничен отметкой в 244 Вт. Рекомендованная цена на NVIDIA GeForce GTX 580 составляет $499, видеокарты уже поступили в продажу.

#Российский электромобиль будет продаваться под брендом "Ё"

На этой неделе стали известны подробности о первом российском электромобиле, который уже появлялся в нашей новостной ленте. Проект под названием «Городской автомобиль», работы над которым ведут холдинг «Яровит Моторс» и группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, получил официальное имя – электромобиль будут выпускаться под брендом «Ё».

У разработчиков есть подробное объяснение сделанного выбора – название действительно выбрано весьма оригинальное. Свое решение в компании объясняют тем, что буква «ё» является уникальной и существует только в русском языке. Также к преимуществам выбранного «названия» относят такие:

ё - графический символ русского алфавита. Однозначно свидетельствует о стране принадлежности – России;

ё - всегда является ударной. Исключительная роль в эмоционально-смысловых выражениях;

ё = your (твой, ваш);

ё - седьмая буквой русского алфавита;

ё - играет огромную роль в письменных и печатных текстах высокой социально-культурной важности;

ё - единственная буква русского языка, которой посвящен отдельный словарь и созданы памятники.

Что касается характеристик будущего «ёмобиля», то пока известно, что электромобиль будет оснащаться 0,6-литровым двигателем, который будет работать на природном газе, а основным силовым агрегатом будет 70-сильный электродвигатель. Заряда батарей должно хватить на 400 км пути при максимальной скорости 120 км/ч. При этом «ёмобиль» может войти в историю как самый недорогой экологичный авто – цена ожидается в диапазоне 350 – 450 тысяч рублей. Первые прототипы должны появиться уже в этом году.

#Radeon HD 6990 официально отложен на начало 2011 года

После выхода GeForce GTX 580 IT-общественность стала ждать ответного хода от AMD, которая запланировала на конец года выход графических ускорителей новой 6900-й серии. Однако выход двухчипового флагмана под названием Antilles решено отложить до 2011 года. Таким образом, AMD Radeon HD 6990 появится в продаже лишь в первой четверти следующего года.

Графические адаптеры среднего ценового сегмента, фигурирующие под именами Turks и Caicos и представляющие собой замену Radeon HD 5750 и 5770, будут обнародованы позже, по всей видимости, одновременно с Radeon HD 6990.

Доподлинно неизвестно, чем вызван перенос даты анонса двухчипового флагмана Antilles, возможно, AMD не впечатлилась GeForce GTX 580 и решила, что можно не торопясь завершить работы над Radeon HD 6990, не слишком потеряв на рождественских продажах.

#Российские власти накажут за перепрошивку телефонов

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации в канун празднования своего профессионального праздника привлекло внимание общественности обнародованием весьма любопытных инициатив в сфере борьбы с преступностью, связанной с мобильными телефонами. Так, ГУВД по г. Москве предложило создать единый банк с информацией об украденных и утерянных сотовых телефонах, а также SIM-картах. Это позволит правоохранительным органам оперативно отслеживать соединения с похищенных аппаратов и SIM-карт.

Подобную инициативу МВД можно только приветствовать – во многих странах такая практика действительно помогает бороться с кражами мобильных телефонов. Также в рамках предложений ГУВД операторов мобильной связи могут обязать блокировать по IMEI похищенные устройства. Если вышеуказанные нововведения являются логичными и необходимыми, то еще одно предложение исполняющего обязанности заместителя начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Сергея Гуляева вызывает удивление. Так, господин Гуляев уверен, что в борьбе с «серым» рынком мобильной техники поможет введение уголовной ответственности за «перепрошивку» устройств. «Российским законодательством ответственность за данное деяние (перепрошивка) не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключенного в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность», - объясняет Сергей Гуляев.

Остается надеяться, что если данные инициативы ГУВД найдут свое изложение в законодательных актах, понятие «перепрошивки» мобильного телефона будет заменено на более корректное. Ведь под перепрошивкой можно вполне понимать банальное обновление операционной системы того же iPhone или «гуглофона» – наказывать законных владельцев смартфонов за такие действия было бы неправильно.

#Hanvon – первый цветной е-ридер с дисплеем на электронных чернилах

Электронные книжки с дисплеями на электронных чернилах появились несколько лет назад, и с тех пор данный сегмент рынка активно растет. В настоящее время ридеры столкнулись с конкурентами в лице планшетных компьютеров, что может несколько снизить темпы роста продаж данных устройств. Однако прогресс не стоит на месте, и электронные книги продолжают совершенствоваться – к примеру, на этой неделе был анонсирован первый цветной ридер с дисплеем на электронных чернилах.

Устройство, представленное Hanvon Technology на токийской выставке FPD International 2010, действительно первое в своем роде – электронные книжки с цветным экраном, имеющиеся на рынке, оснащены обычными ЖК-дисплеями. Главные преимущества дисплеев на e-ink – малое энергопотребление и работа в отраженном свете, что позволяет говорить о меньшем вреде для глаз. Ридер Hanvon Technology имеет дисплей диагональю 9,8 дюйма, сенсорное покрытие дисплея, оснащается модулями Wi-Fi и 3G и поступит в продажу в Китае по цене около $440. По всей видимости, анонс подобных устройств другими производителями не за горами.

#AMD раскрывает подробности о Zacate и Ontario

Работа над ускоренными процессорами AMD в рамках долгожданного проекта Fusion наконец подошла к своему завершению. Уже в конце этого года стоит ждать появления первых устройств на базе процессоров Zacate и Ontario, которые несут на себе графический чип с поддержкой DirectX 11. Первыми серийными продуктами станут нетбуки и ноутбуки – именно в мобильных устройствах применение APU выглядит наиболее оправданным.

AMD Zacate является монолитным чипом весьма компактных размеров – 40-нм двухъядерный E-350 по площади меньше процессора Intel Atom (75 мм2 против 83 мм2). Платформа получит название Brazos и будет включать как процессоры серии E (APU Zacate) с тепловым пакетом до 18 Вт, так и более экономичные APU Ontario (серия С) с TDP до 9 Вт. Нетрудно догадаться, что E-серия будет конкурировать с ультранизковольтными CULV-процессорами Intel, а С-серия попробует пошатнуть позиции Intel Atom и Celeron.

Известно, что сначала AMD выпустит четыре процессора, по два в каждой серии:

Zacate (до 18 Вт):

  • 2-ядерный E-350 с частотой 1,6 ГГц, 1 Мбайт кеш-памяти L2, графика HD 6310 (2 ядра SIMD, то есть 160 потоковых процессоров, работающих на частоте 500 МГц);
  • 1-ядерный E-240 с частотой 1,5 ГГц, 512 Кбайт кеш-памяти L2, графика HD 6310 (2 ядра SIMD, то есть 160 потоковых процессоров, работающих на частоте 500 МГц).

Ontario (до 9 Вт):

  • 2-ядерный C-50 с частотой 1 ГГц, 1 Мбайт кеш-памяти L2, графика HD 6250 (2 ядра SIMD, то есть 160 потоковых процессоров, работающих на частоте 280 МГц);
  • 1-ядерный C-30 с частотой 1,2 ГГц, 512 Кбайт кеш-памяти L2, графика HD 6250 (2 ядра SIMD, то есть 160 потоковых процессоров, работающих на частоте 280 МГц).

Каждый из перечисленных процессоров оснащен одноканальным контроллером памяти DDR3 800-1066 МГц, поддерживает вывод изображения на три монитора – через два цифровых выхода (порты DVI, HDMI, LVDS) и один аналоговый VGA. TDP чипсета Hudson-M1 не превышает 4,7 Вт, при этом он достаточно функционален: 4 линии PCI-Express 2.0, до 14 портов USB 2.0, до 6 портов SATA III. Кроме того, может быть реализована поддержка Gigabit Ethernet либо USB 3.0 – тут на помощь придут дополнительные контроллеры Broadcom и NEC. Об уровне производительности AMD E-350 можно судить из видеодемонстрации, на которой Zacate справляется с выводом видео в формате Full HD при одновременно работающем приложении Hyper Pi, нагружающем расчётами ядра x86 на 100%.

Первым ноутбуком на базе AMD Zacate E-350 стал продукт MSI. Устройство получилось весьма компактным и имеет небольшую толщину. Предлагаем вашему вниманию пару его фотографий:

Остается только порадоваться за компанию AMD и дожидаться появления первых серийных устройств на базе новых решений производителя.

#Samsung анонсировала двухдисплейный «гуглофон» Continuum

Как и ожидалось, восьмого ноября состоялся анонс нового «гуглофона» Samsung. К сожалению, им оказался не Nexus II, как многие предполагали, а смартфон под названием Continuum, представленный южнокорейским производителем совместно с оператором Verizon Wireless. Главной «фишкой» устройства является использование сразу двух дисплеев - 3,4-дюймового главного и 1,8-дюймового вспомогательного.

Оба экрана сенсорные и выполнены по технологии Super AMOLED. 3,4-дюймовый основной экран имеет разрешение 800х480 точек, вспомогательный – 400х96 точек. Мини-экран служит для вывода информации о новых письмах, SMS-сообщениях, пропущенных звонках и различных системных уведомлениях. Такой разделенный вывод информации позволяет бережнее расходовать энергию аккумулятора. Остальные характеристики Samsung Continuum вполне типичны: 1-ГГц процессор Hummingbird, 5-Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, гнездо для карт microSD и microSDHC, акселерометр, модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, поддержка DLNA. В качестве операционной системы выступает Android 2.1, что несколько удивительно. О планах Samsung продавать новинку в Европе пока ничего неизвестно, вполне возможно, для европейского рынка будет выпущена похожая модель под другим названием.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/601838