Оригинал материала: https://3dnews.ru/602199

Главные события прошедшей недели, 15 - 21 ноября 2010 года

#Facebook представила универсальную систему обмена сообщениями

Как и ожидалось, начало этой недели было отмечено громким анонсом компании Facebook, которая представила новую систему обмена сообщениями, выходящую за привычные рамки социальных сетей. Новая «Современная система сообщений (Modern Messaging System)» не является заменой электронной почты, она лишь включает в себя e-mail наряду с другими способами обмена сообщениями.

Итак, в чем же суть нового сервиса Facebook? По словам Марка Цукерберга, сервис был создан для того, чтобы облегчить общение между людьми – начать разговор можно при помощи сообщений в Facebook, продолжить - в чате, а потом переключиться на e-mail или SMS. Главными характеристиками новой системы являются: бесшовность, естественность, неотложность, простота, минимализм и краткость.

Пока попробовать новую службу Facebook могут лишь избранные – бета-тестирование проекта ведется с помощью системы инвайтов, без которого понять всю прелесть изобретения пока нельзя. Нам остается лишь внимательно изучать видеоролик, описывающий главные особенности новой системы обмена сообщениями.

#NVIDIA анонсировала GeForce GTX 460 SE

Калифорнийская компания продолжает активно наращивать количество ускорителей во всех сегментах рынка, дабы отвоевать упущенные за последний год позиции у главного конкурента. Очередным шагом в этом направлении стал официальный анонс видеокарты GeForce GTX 460 SE, которая представляет собой несколько упрощенную версию обычной GeForce GTX 460. Отличия новинки от GTX 460 – в меньшем количестве ядер CUDA и пониженных частотах.

GeForce GTX 460 SE получила только 288 ядер вместо 336, а рабочие частоты составляют 650/1300/3400 МГц (ядро/шейдерные блоки/память), против 670/1350/3600 МГц у GTX 460. Отличия разных вариантов ускорителей GTX 460 хорошо видны в данной таблице:

Объем памяти GDDR5 составляет 1 Гб, а шина памяти – 256-битная. При этом максимальный уровень TDP не превышает отметки в 150 Вт – для охлаждения видеоадаптера используется кулер с алюминиевым радиатором, медными тепловыми трубками и массивным вентилятором. Среди поддерживаемых GTX 460 SE технологий стоит отметить:

  • DirectX 11 Shader Model 5.0;
  • DirectCompute и OpenGL 4.0;

а также:

  • NVIDIA nView Multi-Display Technology;
  • NVIDIA PureVideo HD Technology;
  • NVIDIA CUDA Technology;
  • NVIDIA PhysX Technology;
  • NVIDIA 3D Vision Surround Technology;
  • NVIDIA 2-Way SLI Technology.

#AMD переименовывает старые карты в HD 6000 для рынка России

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Видимо, именно этой поговоркой руководствовалась компания AMD, когда приняла решение продавать некоторые старые видеокарты под новыми именами. Причем, что любопытно, подобные старые-новые видеоадаптеры пропишутся в компьютерах и готовых системах, реализуемых на российском рынке.

К примеру, K-Systems предложит покупателям три старые видеокарты серии Radeon HD 5000 под новыми именами - HD 6250, HD 6390 и HD 6510. Вот так, к примеру, выглядит «новинка» Sapphire Radeon HD 5550 1 Гбайт, благодаря новому BIOS определяющаяся в системе как Radeon HD 6390. Это позволит сборщикам с чистой совестью избавиться от залежалого товара, утверждая при этом, что их продукция оснащена «новейшими видеокартами серии AMD Radeon HD 6000». Единственным светлым моментом в истории является тот факт, что подобная практика будет использована только в отношении продукции начального уровня. Так что всем покупателям новых компьютеров следует с осторожностью относиться к предложениям, в которых фигурируют Radeon HD 6250, HD 6390 и HD 6510.

#Полмиллиона доменов в зоне .РФ – всего за неделю

Несмотря на все опасения скептиков, доменная зона .РФ пользуется уверенным спросом среди отечественных компаний и физических лиц – всего за сутки после начала открытой регистрации было приобретено более 200 тысяч доменных имен. За неделю эта цифра достигла солидной отметки в 500 тысяч. Напомним, что с 11 ноября любой гражданин Российской Федерации, а также зарегистрированные в стране юридические лица могут стать обладателями собственного домена в кириллическом сегменте Сети, воспользовавшись услугами аккредитованных регистраторов.

К слову, к этим самым регистраторам у многих пользователей есть вопросы. Их обвиняют в том, что, пользуясь определенными техническими преимуществами, они открыто наживаются на красивых доменных именах, самостоятельно регистрируя их, а затем продавая их гораздо дороже на аукционах. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении шести регистраторов в доменной зоне .РФ. Его рассмотрение состоится в декабре 2010г. Посмотрим, чем кончится данное разбирательство. К слову, портал 3DNews Daily Digital Digest также представлен в кириллической доменной зоне .РФ по адресу 3дньюс.рф.

#Nexus S все-таки существует

Несмотря на все заявления Google и Samsung, официально выступавших с опровержениями многочисленных слухов, смартфон Google Nexus S все-таки существует. Любопытно, что виновником «утечки» информации стал сам глава поискового гиганта – Эрик Шмидт на конференции Web 2.0 Summit 2010 показал новый смартфон на публике, назвав его «неанонсированным телефоном анонсированного изготовителя».

К сожалению, логотип производителя на показанном прототипе был скрыт – хотя наверняка это все-таки Samsung. Среди известных подробностей новинки стоит отметить поддержку технологии NFC – к слову, по слухам iPhone 5 также получит соответствующий чип. Также глазастые журналисты заметили необычную форму дисплея смартфона:

Как видно по фотографии, лицевая сторона устройства слегка изогнута – пока непонятно, идет ли речь только о защитном стекле подобной формы, или в смартфоне используется изогнутая панель. Остается дожидаться официального анонса, который вполне может совпасть с выходом в свет следующей версии ОС Android.

#Нетбук-планшет Dell Inspiron Duo представлен официально

Многие аналитики предсказывают, что рынок нетбуков серьезно сократится под давлением большого количества выпускаемых планшетных компьютеров. Видимо, это понимают и в компании Dell, приготовив свой вариант устройства, которое одновременно является и планшетом, и нетбуком. Итак, встречайте – Dell Inspiron Duo!

Трансформируемый гибридный нетбук-планшет Inspiron Duo был впервые показан на Форуме разработчиков Intel IDF 2010, а поступит в продажу новинка совсем скоро – в США купить ее можно будет уже в начале следующего месяца по цене $549.

Доплатив сто долларов, можно укомплектовать нетбук док-станцией с акустикой JBL, которая несколько расширяет функциональность устройства. Технические характеристики Dell Inspiron Duo выглядят следующим образом: 10,1” емкостный сенсорный дисплей с разрешением 1366х768 точек, двухъядерный процессор Intel Atom N550 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, ускоритель Broadcom Crystal HD, жесткий диск емкость 250 Гбайт, 2 порта USB 2.0, Ethernet, аудиоразъем и операционная система Windows 7 Home Premium. Думается, новинку ждут неплохие продажи, да и время анонса выбрано очень удачно – на носу рождественские и новогодние праздники, и наверняка многие наши читатели были бы рады увидеть у себя под елкой новенький Dell Inspiron Duo .

#Ждём Android 2.3: имбирные пряники Google уже испекла

Прошло полгода с момента выхода операционной системы Android 2.2 – количество устройств, получивших апдейт до новой версии, пока оставляет желать лучшего. Но это, скорее, вина самих производителей, а не Google, которая, к слову, уже готова к анонсу следующего варианта своей ОС под номером 2.3. Об этом свидетельствует запись в твиттере Google Mobile: «В наших кафешках испекли кое-что вкусное». К твиту прилагалась фотография целой горы печенья в виде логотипа операционной системы Android.

С учетом того, что имбирный пряник (Gingerbread) — это кодовое имя готовящейся к выходу Android 2.3, становится очевидным, что анонс операционной системы должен состояться на днях. Примечательно, фотография печенек была сделана с помощью смартфона Nexus One, который, вероятно, первым и получит обновление до версии 2.3.

#Россия вышла на первое место по распространению спама

Наша страна снова взобралась на вершину Олимпа – правда, к сожалению, это не тот случай, когда можно гордиться лидерством. Дело в том, что, по данным «Лаборатории Касперского», в октябре Россия возглавила список стран-распространителей спама – 11,3% нежелательной почты было отправлено с помощью компьютеров нашей страны. К слову, первое место Россия удерживает весьма уверенно – у Индии, оказавшейся на втором месте, только 8,5%.

США, месяц назад занимавшие «почетное» второе место, потеряли позиции, занимая лишь 18-ю строчку с показателем 1,6%. В спам-лидерах, кроме России и Индии, также Украина (5,6%), Великобритания (4,7%) и Бразилия (4,5%). Если говорить о тематике нежелательной почты, то на первом месте – реклама медицинских препаратов и услуг (23,8%). Далее идет «Образование» (18,9%) и предложения с репликами элитных товаров (13,8%).

#Видео недели: Microsoft, Apple, «Аватар» и Blu-ray

Компания Microsoft продолжает тратить огромные средства на продвижение собственных продуктов. Правда, не всегда результаты получаются стоящими – порой после просмотра роликов софтверного гиганта желание пользоваться его продукцией не только не возрастает, а скорее, наоборот. Новое творение рекламного отдела получилось весьма спорным – впрочем, можете убедиться сами:

Начинается все довольно дружелюбно – два ноутбука (Windows-ПК и Macbook) находятся в долгом полете. После появления на экране ПК эмблемы Blu-ray замысел ролика становится вполне очевиден. На вопрос Макбука ПК объясняет, что это Blu-ray и что он встроен. Далее Mac восторгается качеством фильма «Аватар» .

Интересно, много ли среди ноутбуков, оснащенных встроенными приводами Blu-ray, таких, которые способны обеспечить три часа автономной работы при столь ресурсоемком процессе? Да и зачем, спрашивается, смотреть именно Blu-ray версию кинофильма на экране небольшого ноутбука? Завершает дело надпись «This video was made on a PC» в концовке ролика, напоминая всем историю с рекламной кампанией «I’m a PC», когда оказалось, что видеоролики были созданы на компьютерах Apple. В общем, шедевром маркетинга и PR назвать последнее творение Microsoft вряд ли получится.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/602199