Оригинал материала: https://3dnews.ru/602889

Oregon Scientific ATC 9K – экстремальное HD-видео

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

К сожалению, камеры для съёмки в экстремальных условиях к нам в тестовую лабораторию попадают не слишком часто. Летом прошлого года мы тестировали видеокамеру Oregon Scientific ATC 5K, предназначенную для съёмки от первого лица различных спортивных дисциплин. Катаетесь ли вы на горном велосипеде, лыжах или сноуборде, летаете на параплане или сплавляетесь на каяке - во все свои приключения эту камеру можно брать без опасений разбить или залить водой её корпус. Из основных недостатков мы тогда отметили недостаточно высокое качество съёмки. Всё же съёмка видео – это основная функция для видеокамеры любого типа и никакой, даже самый удобный и водонепроницаемый, корпус её не заменит.

Экшн-камера Oregon Scientific ATC 9K

В новой модели экшн-камеры от компании Oregon Scientific применяется совсем другая начинка, позволившая увеличить разрешение и улучшить качество изображения. Надо отметить, что для Oregon Scientific разработка и производство камер для экстремальной съёмки не является единственным профилем. В модельном ряду этой компании есть погодные станции, проекционные часы, электронные устройства по уходу за детьми, ручные компьютеры для занятий фитнесом и многое другое. Но сегодня на рынке есть и такие компании, которые специализируются исключительно на разработке и производстве экшн-камер. Одним из лидеров в этой области является компания GoPro, чьи камеры можно встретить и на автогонках, включая знаменитый ралли-марафон “Париж-Дакар”, и на соревнованиях по фрирайду, и много где ещё. Есть и менее известные для отечественного пользователя узкоспециализированные производители – например, компания Contour, активно сотрудничающая с некоторыми известными производителями горных велосипедов и сноубордов. Так что инженерам из Oregon Scientific приходится работать в достаточно жёстких условиях конкуренции, что для конечного пользователя должно сказаться самым благоприятным образом.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель Oregon Scientific ATC 5K Oregon Scientific ATC 9K
Разрешение VGA 640х480 / 30 кадр/с WVGA 848х480 (16:9), 60 кадр/с, 8 Мбит/с
720p 1280x720 (16:9), 60 кадр/с, 12 Мбит/с
720p 1280x720 (16:9), 30 кадр/с, 8 Мбит/с
1080p 1920x1080 (16:9), 30 кадр/с, 12 Мбит/с
Стандарт PAL / NTSC PAL / NTSC
Формат видеофайлов AVI H.264 / .mov
Съёмка со звуком моно моно, максимум 48 кГц
Сенсор н/д 5 МП
Фокусировка на расстоянии до 3 м на расстоянии до 3 м
Угол захвата изображения 48 град 130 град
Водонепроницаемость до 3 м до 20 м
Дисплей 1,5 дюйма, цветной ЖК 1,5 дюйма, цветной ЖК
Интерфейс USB 1.1 USB 2.0
Память собственная 32 Мбайт
карты SD объёмом до 4 Гбайт
карты Micro SD/SDHC Class 6
объём до 32 Гбайт
Питание две батареи АА литий-полимерный аккумулятор 1050 мАч / 3,7 В / 3,89 Вт
Дополнительно Ударопрочный сенсор
Пульт ДУ
Ударопрочный сенсор
Пульт ДУ
Встроенный G-сенсор
Слот для установки GPS-приёмника Oregon Scientific Лазерный целеуказатель
Габариты, мм 40 х 40 х 115 55 х 44 х 100
Масса, г 125 (без батарей) 200
Цена, руб. 6 500 13 000

Как видно из сравнительной таблицы технических характеристик, новинка намного совершеннее модели предыдущего поколения. Другие параметры съёмки, другие характеристики водозащиты и оригинальные дополнительные функции превращают это устройство в камеру совершенно иного уровня. Кроме того, производитель уверяет, что камере для съёмки не потребуется сильное освещение, но к этому вопросу мы ещё вернёмся при тестировании новинки.

Не менее важной особенностью, чем качество съёмки, можно считать дополнительные функции камеры Oregon Scientific ATC 9K. Первая из них - это встроенный G-сенсор, позволяющий устройству вести запись испытываемых перегрузок по трём основным осям. Эти данные могут накладываться на получаемое изображение, что даёт возможность вести анализ при просмотре, а стало быть, и улучшить свой спортивный результат в будущем.

GPS-модуль Oregon Scientific

Ещё одна особенность новинки - совместимость с фирменным GPS-приёмником Oregon Scientific. В основном комплекте поставки его нет, так что придётся приобретать это полезное устройство отдельно. Кстати, о полезности... На первый взгляд кажется, что оснащать камеру GPS-навигатором нет никакой необходимости. Ну, будут в нижнем углу получаемого изображения мелькать текущие координаты, и что с того? На самом деле, в знании текущих координат чаще всего действительно нет никакой необходимости. Но вместе с координатами приёмник позволяет накладывать на видеоряд ещё и данные о текущей скорости, а это уже весьма полезная величина, которая вместе с перегрузками может дать ту или иную картину для анализа результатов спортсмену, стремящемуся к прогрессу.

Кроме всего прочего, новинка оснащена лазерным целеуказателем. Любой, кто хотя бы раз сталкивался с видеосъёмкой своих спортивных достижений, наверняка знает, как трудно выставить камеру под нужным углом, чтобы получить желаемый результат. Особенно это сложно, когда камера закреплена на шлеме. Вот в этом случае и поможет встроенная в камеру лазерная указка. По пятну лазерного луча можно легко и быстро выставить нужный угол камеры, чтобы получить идеальное с точки зрения композиции изображение.

#Комплект поставки

Комплект поставки Oregon Scientific ATC 9K

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке с прозрачной пластиковой вставкой, через которую видно камеру. К устройству прилагаются следующие аксессуары:

  • Пульт ДУ;
  • Кабель mini-USB -> USB;
  • Кабель-переходник для подключения к входу HDMI видеопанели;
  • Пластиковые крышки для объектива и дисплея;
  • Тканевый мешочек для транспортировки;
  • Большой набор крепежа;
  • Краткое руководство по эксплуатации.

Защитные крышки Oregon Scientific ATC 9K

Приятно, что производитель позаботился даже о такой мелочи в комплекте поставки, как защитные крышки. Жаль только, что на объективе крышка практически не держится – слетает ещё до того, как камера попадает в транспортировочный мешочек.

#Дизайн и эргономика

Вид спереди Oregon Scientific ATC 9K

Внешне новая камера выглядит практически так же, как и её предшественница. Разве что цвет теперь не тёмно-синий, а более "спортивный" - ярко-жёлтый. Конечно, такое необычное устройство сильно привлекает к себе внимание окружающих, но, с другой стороны, позволяет достаточно легко найти себя где-нибудь в траве, кустах или снегу. Ведь ни для кого не секрет, что экстремальный спорт, как и искусство, часто требует жертв. Иногда после неудачного спуска или приземления приходится собирать остатки своего снаряжения на значительной площади.

Упругий пластик корпуса Oregon Scientific ATC 9K, похоже, тот же самый, что и у модели Oregon Scientific ATC 5K. Честно говоря, камера не производит впечатления действительно ударопрочной, хотя падения на асфальт с высоты до метра ей, наверное, не страшны. Но в спорте, даже не в экстремальном, внешние воздействия бываю куда сильнее. Именно поэтому, например, камеры Contour изготавливаются в металлическом корпусе. Немало есть и упругих ударопрочных пластиков. Например, для корпуса камеры вполне бы сгодился пластик, из которого изготавливают части ласт для дайвинга. Он достаточно мягкий и упругий. Такому корпусу были бы не страшны даже сильные удары.

Фактически у Oregon Scientific ATC 9K серьёзно защищён от ударов только объектив, обрамленный плотным кольцом то ли из мягкого пластика, то ли из какой-то твёрдой резины. Проверка на прочность в наши планы не входила, но зато мы провели тесты камеры под небольшим дождём и даже поливали устройство водой из-под крана. При этом камера продолжала работать, как ни в чём не бывало.

Вид сзади Oregon Scientific ATC 9K

Цилиндрический корпус у новинки, как и у модели Oregon Scientific ATC 5K, выполнен предельно функционально. Каждая деталь здесь не для красоты, а для дела, поэтому просто невозможно не проникнуться уважением к устройству. Основная часть корпуса представляет собой усечённый конус с объективом в передней части и двумя светодиодными индикаторами, информирующими пользователя о начале съёмки. Основание корпуса сделано в виде выступающей квадратной платформы, которая имеет раскрывающуюся часть с 1,5-дюймовым цветным ЖК-дисплеем и рядом из пяти кнопок под ним. Кнопки служат для работы с программным меню и для управления воспроизведением видеозаписей. В отличие от модели Oregon Scientific ATC 5K, кнопки у новинки не закрыты резиновыми герметизирующими накладками, за счёт чего с ними очень удобно работать. В данном случае герметизация сделана не снаружи, а внутри корпуса.

Замок дисплея

Разъёмы и модули под дисплеем

В закрытом положении панель с дисплеем удерживается мощной защёлкой с обратным ходом, какие часто используют на аквабоксах и другой дайверской технике. Между панелью с дисплеем и основной частью корпуса стоит кольцо уплотнения. Жаль, что такого запасного кольца нет в комплекте поставки. Под крышкой расположен разъём miniUSB, A/V-выход для подключения к камере HDMI-кабеля и слот для карт памяти MicroSD. Кроме того, здесь же расположен отсек для установки аккумуляторной батареи и отсек фирменного GPS-модуля. Примечательно, что аккумулятор подпирает пластиковый выступ, расположенный на внутренней поверхности дверцы. Такое крепление не позволит аккумулятору случайно выскользнуть из своего отсека при тряске или небольшом ударе камеры.

Снаружи на корпусе камеры расположены ещё две кнопки. Сделаны они максимально большими, да ещё и разной геометрической формы, чтобы облегчить нажатие вслепую. Кнопки предназначены для быстрой активации видео и фотосъёмки. Корпус удерживает мощное пластиковое кольцо, застёгивающееся такой же застёжкой, как и панель с дисплеем. У модели Oregon Scientific ATC 5K такой удобной застёжки, увы, не было. Этот элемент у камеры является основой для установки любого крепежа из комплекта поставки, а в самом кольце камеру можно повернуть на любой угол.

Варианты крепления Oregon Scientific ATC 9K

Подробно расписывать все варианты установки новинки особого смысла нет, для этого можно прочитать соответствующий раздел обзора модели Oregon Scientific ATC 5K. За исключением упомянутой выше застёжки кольца, никаких других изменений в конструкции крепления камеры не произошло. Единственное, что хотелось бы упомянуть, так это то, что с помощью набора из комплекта поставки закрепить камеру можно на чём угодно: на руле велосипеда или раме дельтаплана, на любом шлеме, на каяке или байдарке, даже на роликовом ботинке! Для этого достаточно проявить лишь немного фантазии, и всё получится.

Пульт ДУ. Тестирование. Выводы

Пульт ДУ

Пульт ДУ

Камера комплектуется компактным пультом ДУ, оснащённым шестью довольно крупными пластиковыми кнопками. С пульта ДУ можно активировать любой режим работы камеры, работать с меню, проигрывать уже отснятый материал. Расположение кнопок продумано очень неплохо. Жаль только, что разработчики не догадались добавить к корпусу пульта маленькое ушко для крепления металлического кольца. В этом случае пульт можно было бы надёжно крепить к одежде или ещё к чему-нибудь. С другой стороны, в отличие от Oregon Scientific ATC 5K, у новой камеры налажена работа с ИК-сигналом: достаточно лишь примерно направить пульт в сторону установленной камеры, а не прицеливаться им в сторону объектива, как это было раньше.

#Работа с камерой и тестирование

Программный интерфейс

По сравнению с моделью Oregon Scientific ATC 5K, разработчики полностью переработали программный интерфейс камеры. Для выключения устройства нужно удерживать кнопку питания в течение трёх-четырёх секунд. А вот чтобы включить камеру, достаточно обычного кратковременного нажатия. Если это действие вы производите вслепую, то подобная “мелочь” может оказаться очень удобной.

Настройки раздела Video

Англоязычное меню камеры состоит из пяти основных пунктов. На странице Video можно изменить разрешение и качество съёмки, отрегулировать экспокоррекцию, выбрать нужный режим баланса белого, настроить параметры контраста и чёткости.

Настройки раздела Photo

На странице Photo также меняется разрешение и качество для фотосъёмки, регулируется экспокоррекция и баланс белого. Кроме того, на этой странице можно подключить различные эффекты съёмки, включить ночной режим работы, а также установить таймер – задержку в 5 или 10 с.

Настройки раздела G-Sensor

Настройки раздела GPS

Раздел G-Sensor имеет лишь две настройки – включение/отключение питания и вывод на экран. Последняя функция позволяет накладывать на видеоряд регистрируемые сенсором данные. Примерно такие же настройки содержатся и в разделе GPS.

Настройка раздела Settings

На странице настроек (Settings) можно включить питание лазерного целеуказателя, изменить уровень громкости встроенного динамика, выбрать время отключения дисплея, настроить время, дату и часовой пояс, отформатировать карту памяти и так далее.

Вообще, по сравнению с моделью Oregon Scientific ATC 5K, с новинкой стало существенно приятнее и проще работать. Кроме уже упомянутого выше устранённого недостатка с чувствительностью приёмника ИК-сигналов, хотелось бы отметить, что все действия, будь то начало или конец съёмки, отключение питания камеры и прочие, сопровождаются характерными звуками. Когда сама камера находится вне поля зрения, эти звуки сильно помогают работе с устройством. Дисплей камеры также заслуживает похвалы. Несмотря на ту же диагональ, что и у экрана модели предыдущего поколения, дисплей Oregon Scientific ATC 9K совершенно иной. Вполне приличные цвета, большой запас яркости и высокая чёткость изображения – вот его отличительные черты.

Тестовым стендом для новинки послужил кросс-кантри велосипед. Тестирование Oregon Scientific ATC 9K проходило при не самых благоприятных погодных условиях: было пасмурно и периодически шел дождь. Мы испытывали качество съёмки как днём, так и в тёмное время суток, при свете фонаря и при обычном городском освещении. Камера при этом крепилась на шлем или на вилку рядом с передним колесом велосипеда. Ни в одном, ни в другом случае никаких проблем с установкой не возникло. Кроме того, мы опробовали и другие варианты установки на разные части рамы. Лучшим элементом крепления в этом случае выступает резиновый жгут из комплекта поставки. За счёт свой эластичности и высокого трения он позволяет закрепить камеру буквально где угодно. При этом она совсем не будет дрожать, что неизбежно, например, при фиксировании её на шлеме.

Примеры фотографий

Результаты тестирования представлены на видеороликах и на нескольких фотографиях. По сравнению с моделями предыдущих поколений качество съёмки улучшилось в разы. Конечно, от истинного HD Video в данном случае заимствовано только разрешение, качество же съёмки примерно такое же, как и у самого дорогого коммуникатора или телефона. Тем не менее, при достаточном освещении почти отсутствуют шумы при съёмке, есть вполне чёткие мелкие детали и почти полностью отсутствует засветка кадра – классическая болезнь большинства телефонных камер. Немного раздражают лишь ярко выраженные хроматические аберрации, но для камеры такого класса это несущественно. В тёмное время суток изображение пестрит шумами – от этого никуда не деться. Фотографии получаются гораздо хуже видеороликов. В первую очередь всё портит чересчур широкий угол поля зрения камеры – неискажённые объекты можно найти только в самом центре кадра. Угол настолько широкий, что даже захватывает в кадр резиновое уплотнение вокруг объектива, что хорошо видно на тестовых снимках.

Пару слов нужно сказать и о времени автономной работы. Если камера Oregon Scientific ATC 5K работала от обычных батареек форм-фактора АА, то новинка питается от съёмного литий-полимерного аккумулятора. Вряд ли это особенно хорошо, ведь в полевых условиях зарядить аккумулятор не получится, а значит, либо нужно иметь при себе запасной, либо, как только аккумулятор сядет, придётся завязывать со съёмкой. По заявлению производителя, камера работает в автономном режиме совсем немного - до 1,5 ч. Несмотря на такой низкий заявленный результат, при тестировании устройство проработало почти 3 ч, что в два раза дольше заявленного. Если учесть при этом, что на 1 Гбайт свободного пространства на карте памяти влезает примерно 10-15 минут снятого видео, то можно сделать простой вывод о том, что вместе с камерой лучше сразу купить флеш-карту объёмом 32 Гбайт.

#Выводы

Сегодня новая экшн-камера Oregon Scientific ATC 9K предлагает пользователю совсем иное качество съёмки, нежели предшественница год назад. Это уже не просто “регистратор изображения”, а именно видеокамера, результат съёмки которой можно пересматривать в дальнейшем не только затем, чтобы исправлять свои ошибки в той или иной спортивной дисциплине, но и для того, чтобы получать эстетическое удовольствие или вспоминать былые подвиги. Кроме приличного качества изображения, с аналогичными моделями других производителей Oregon Scientific ATC 9K роднит наличие G-сенсора, опционального GPS-модуля и лазерного целеуказателя.

Что касается стоимости новинки, то она находится на уровне аналогичных моделей других производителей. Например, камера ContourHD, обладающая примерно такими же функциями, как и Oregon Scientific ATC 9K, стоит порядка 16 тыс. руб. Правда, GPS-модуль у этой камеры уже встроен, а не поставляется опционально, как у нашей новинки, а её корпус выполнен из прочного алюминия, а не из пластика. С другой стороны, у ContourHD нет дисплея и нет пульта ДУ, а все настройки осуществляются только при подключении камеры к компьютеру. Камеры GoPro вообще трудно сравнивать с изделием от Oregon Scientific – у них совершенно разная конструкция. Но, насколько нам известно, у GoPro нет моделей со встроенным GPS-навигатором.

Всё вышесказанное подводит к тому, что если вы выбираете камеру для съёмки своих экстремальных развлечений, то на модель Oregon Scientific ATC 9K не обратить внимания просто нельзя. Это действительно удачная экшн-камера, из минусов которой стоит отметить лишь не самый удачный материал корпуса для ударопрочной конструкции, а также использование литий-полимерного аккумулятора вместо классических батареек форм-фактора АА или ААА.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/602889