Оригинал материала: https://3dnews.ru/603806

Главные события прошедшей недели, 13 - 19 декабря 2010 года

#AMD анонсировала Radeon HD 6950 и HD 6970

Как и ожидалось, за пару недель до окончания 2010 года состоялся официальный анонс двух новых видеокарт компании AMD. Графические адаптеры Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 на передовой архитектуре Northern Islands призваны укрепить позиции AMD в среднем и верхнем ценовых сегментах и составить конкуренцию недавно анонсированным NVIDIA GeForce GTX 500-й серии.

Новинки построены на 40-нм чипе с площадью кристалла 389 мм2 (2,64 млрд транзисторов), известном под кодовым названием Cayman. HD 6970 основана на Cayman XT с 1536 потоковыми процессорами, 96 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP), в основе младшей карты — Cayman PRO c 1408 потоковыми процессорами, 88 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP). Обе видеокарты комплектуются 2 Гбайт памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом, частотная формула HD 6970 равна 880/1375 МГц (ядро/память), тогда как HD 6950 работает на меньших частотах – 800/1250 МГц.

Как и NVIDIA GeForce GTX 570/580, представленные новинки охлаждаются двухслотовыми системами активного воздушного охлаждения с технологией испарительной камеры. Видеокарты позволяют своим владельцам с легкостью создавать мультимониторные конфигурации, благодаря двум разъемам DVI, одного HDMI 1.4a и пары портов Mini DisplayPort 1.2. Узнать уровень производительности новинок можно из нашего подробного материала.

LG Optimus 2X – первый смартфон на NVIDIA Tegra 2

Разговоров о платформе Tegra компании NVIDIA за последние пару лет было немало, но реальных продуктов на ее основе вышло не так много, и бестселлерами они не стали. Возможно, вторая итерация NVIDIA Tegra будет более успешна. Первым смартфоном на базе Tegra 2 стал аппарат корейской компании LG под названием Optimus 2X, работающий под управлением операционной системы Google Android 2.2. Название продукта указывает на использование двухъядерного процессора, частота которого составляет 1 ГГц.

Благодаря столь серьезной начинке смартфон справляется с воспроизведением видео в формате Full HD 1080p. Несмотря на высокую производительность, сама платформа должна быть энергоэффективной – по крайней мере, так уверяют ее разработчики. LG Optimus 2X оснащен 4-дюймовым экраном с разрешением WVGA, 8-Мп камерой с поддержкой записи видео в формате MPEG-4/H.264 с разрешением Full HD, также есть фронтальная 1,3-Мп камера для видеотелефонии. 8 Гбайт встроенной флеш-памяти можно расширить благодаря слоту для карт памяти microSD объемом до 32 Гбайт.

Устройство оснащено разъемом HDMI, акселерометром и гироскопом. Емкость аккумулятора составляет привычные 1500 мАч. LG Optimus 2X поступит на прилавки магазинов Южной Кореи уже в январе, позже начнутся поставки и в Европу. Поставляться смартфон будет с ОС Android 2.2, но позднее LG обещает выпустить обновление до представленной недавно версии Android 2.3.

#Первый в мире 2,5" 500-Гбайт HDD толщиной 7 мм от Hitachi

Мобильные компьютеры все чаще комплектуются твердотельными накопителями вместо традиционных жестких дисков. Впрочем, HDD по-прежнему остаются востребованными, и по соотношению емкость/цена им пока еще нет равных. У производителей ноутбуков наверняка будет пользоваться популярностью новое семейство накопителей Travelstar Z5K500 компании Hitachi – хотя бы потому, что в него вошел первый в мире 2,5" 500-Гбайт HDD толщиной всего 7 мм.

Такой компактности удалось добиться за счет использования лишь одной пластины. Кроме старшей 500-Гбайт модели, производитель предлагает и менее емкие варианты – на 250 Гбайт и 320 Гбайт. Винчестеры комплектуются 8 Мбайт кеш-памяти, скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин, а для обмена данными использует интерфейс SATA. Потребляемая мощность в режиме чтения/записи составляет 1,8 Вт, а любителям шифровать свои данные Hitachi адресует технологию Bulk Data Encryption.

Поставки новых накопителей стартуют уже в этом месяце, так что первых устройств на их основе стоит ждать в начале будущего года. Наверняка и компании, специализирующиеся на создании специальных хранилищ данных, обратят внимание на новинки компании Hitachi. Впрочем, и сама Hitachi Global Storage Technologies собирается использовать 500-Гбайт версии Travelstar Z5K500 в постройке портативного внешнего хранилища G-Drive slim.

#Intel обещает смартфоны в 2011 году

Компания Intel уже не раз заявляла о своем интересе к рынку смартфонов, однако до реальных устройств дело пока не дошло. Возможно, первые смартфоны на базе чипов Intel появятся уже совсем скоро – во второй половине 2011 года. Об этом рассказал во время своего выступления глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Сейчас Intel ведет работу над системой на чипе с кодовым названием Medfield, а отгрузки этих решений производителям смартфонов начнутся уже в будущем году.

Напомним, что еще в мае компания представила платформу Moorestown, которая получилась не слишком удачной – повышенное энергопотребление не позволило продукту конкурировать с ARM-решениями. Medfield является своеобразной работой над ошибками, так что наверняка инженеры Intel уделили пристальное внимание энергосбережению решения, ведь время автономной работы в мобильных устройствах является одной из важнейших характеристик.

Еще один новый рынок, интересующий Intel, — это планшеты. Тут, по словам представителей процессорного гиганта, дела у компании идут лучше — сейчас в разработке находятся 35 продуктов от различных её клиентов. Все они основаны на процессорах Atom, а работают под управлением различных операционных систем – тут и Windows, и Meego, и, разумеется, Android. «Наши клиенты создают продукты для различных операционных систем — никто не знает, кто здесь победит», — заявил Пол Отеллини.

#Твердотельные накопители не надёжнее HDD

Твердотельные накопители используют флеш-память и не содержат движущихся деталей или намагниченных частей, что позволяет считать их более устойчивыми к различным проявлением внешней среды. Но, как показывает статистика гарантийных возвратов одного интернет-магазина, транзисторные накопители совсем не надежнее традиционных жестких дисков – в среднем каждый пятидесятый SSD-накопитель ломается за первый год своего использования.

2,05% SSD-дисков возвращается в магазин после поломок, тогда как для HDD этот показатель чуть меньше – 1,94%. Приведем процент возвратов популярных моделей терабайтных жестких дисков:

  • 5,76%: Hitachi Deskstar 7K1000.B;
  • 5,20%: Hitachi Deskstar 7K1000.C;
  • 3,68%: Seagate Barracuda 7200.11;
  • 3,37%: Samsung SpinPoint F1;
  • 2,51%: Seagate Barracuda 7200.12;
  • 2,37%: WD Caviar Green WD10EARS;
  • 2,10%: Seagate Barracuda LP;
  • 1,57%: Samsung SpinPoint F3;
  • 1,55%: WD Caviar Green WD10EADS;
  • 1,35%: WD Caviar Black WD1001FALS;
  • 1,24%: Maxtor DiamondMax 23;

Усреднённая статистика брака HDD различного объёма выглядит следующим образом:

  • Maxtor 1,04%;
  • Western Digital 1,45%;
  • Seagate 2,13%;
  • Samsung 2,47%;
  • Hitachi 3,39%.

Сравним показатели со статистикой твердотельных накопителей:

  • Intel 0,59%;
  • Corsair 2,17%;
  • Crucial 2,25%;
  • Kingston 2,39%;
  • OCZ 2,93%.

Как видно, в целом результаты примерно равны. Но у SSD-накопителей есть и другая проблема, которая обычно проявляется со временем – вырабатывается ресурс по перезаписи ячеек. Если твердотельные накопители использовать очень активно, постоянно записывая и считывая с них данные, вряд ли можно надеяться на их долгую и беспроблемную работу.

#10 лучших гаджетов 2010 года по версии Time

В конце года принято подводить итоги, составлять различные рейтинги и т.д. Журнал Time опубликовал десятку самых лучших гаджетов 2010 года. Неудивительно, что лучшим высокотехнологичным устройством был признан Apple iPad. Кроме планшета, в десятке оказалось еще три устройства компании Apple – Macbook Air, iPhone 4 и приставка Apple TV.

Полностью десятка выглядит так:

  1. Apple iPad
  2. Samsung Galaxy S (I9000)
  3. Apple MacBook Air
  4. Logitech Revue
  5. Google Nexus One (HTC Nexus One)
  6. Apple iPhone 4
  7. Apple TV
  8. Toshiba Libretto W100
  9. Microsoft Kinect
  10. Nook Color

Напомним, что в прошлом году лучшим гаджетом был признан смартфон Motorola Droid, который в Европе известен как Milestone, а в десятке был только один продукт Apple – iPhone 3GS.

Также журнал Time объявил о том, что титул "Человек года" достался создателю крупнейшей социальной сети Facebook 26-летнему Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg). По мнению журналистов Time, Цукерберг получил награду за «объединение между собой более полумиллиарда человек, создание новой системы обмена информацией и просто за то, что он изменил жизнь людей».

#Вышла финальная версия браузера Opera 11

Норвежская компания Opera Software порадовала любителей своего браузера выходом новой версии программы. Главные нововведения Opera 11 Final – поддержка расширений и визуальных жестов мыши. Несмотря на улучшившуюся функциональность, дистрибутив новой версии имеет на 30% меньший размер по сравнению с предыдущей.

Среди изменений, внесенных в одиннадцатую версию обозревателя, стоит отметить и улучшенный механизм управления открытыми вкладками. Любители открывать пару десятков вкладок смогут объединять их в группы для экономии места на экране и лучшей навигации между ними. Для создания такой группы нужно лишь перетянуть мышкой одну вкладку поверх другой.

Как уже было сказано выше, Opera 11 теперь поддерживает расширения, благодаря чему возможности настройки и персонализации были существенно расширены. Для пользователей уже доступно более двухсот расширений, которые помогут справиться с надоедливой рекламой на сайтах или автоматически смогут заполнять различные формы. Любопытно, что установленные расширения можно загружать не всегда, а только по требования пользователя – за счет этого скорость работы браузера возросла. Скачать Opera 11 Final для Windows, Mac и Linux можно здесь.

#Видео недели: Google уничтожает 25 нетбуков в рекламе Chrome OS

В отсутствии креатива Google обвинить очень сложно – компания ответственно подходит ко всему, в том числе и к рекламе собственной продукции – достаточно вспомнить рекламу браузера Chrome. Очередным шедевром стал рекламный видеоролик, посвященный новому нетбуку компании - Cr-48 с операционной системой Chrome OS.

Во время ролика на нетбуки проливали кофе, обрушивали различные предметы, замораживали с помощью жидкого азота, а также сжигали в открытом пламени. Всего во время записи было уничтожено 25 нетбуков, а сам ролик призван показать преимущества работы с использованием облачных вычислений – документы останутся нетронутыми, несмотря на любые внешние воздействия.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/603806