Оригинал материала: https://3dnews.ru/604834

Apple iPod touch 4G – уже четвертый, но еще не iPhone

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Новое поколение плеера iPod touch, в отличие от iPod nano 6G, обошлось без кардинальных изменений, но отличия все же есть, и их не так мало: немного изменился дизайн, появилась пара камер (фронтальная и основная тыльная), увеличилось разрешение дисплея, кроме того, заявлена гораздо более длительная автономная работа. В общем, изменения не глобальные, но приятные.

#Технические характеристики

Apple iPod Touch 4G
Дисплей диагональ – 3,5”
разрешение – 960х640 точек,
мультисенсорный
Поддержка аудио форматов Поддерживаемые звуковые форматы: AAC (от 8 до 320 кбит/с),
защищённый AAC (из iTunes Store),
HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+),
Apple Lossless, AIFF и WAV.
Поддержка видео форматов H.264 с частотой развёртки до 720p, 30 кадров/с, основной профиль уровня 3.1 со звуком AAC-LC до 160 кбит/с, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov; MPEG-4, до 2,5 Мбит/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадров/с, простой профиль со звуком AAC-LC до 160 кбит/с, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov;
Motion JPEG (M-JPEG) до 35 Мбит/с, 1280 x 720 пикселей, 30 кадров/с, аудио в формате ulaw, стереозвук PCM в формате .avi
Поддержка форматов изображений JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD (для Mac)
Частотный диапазон, Гц 20 – 20 000
Запись видео и фото HD (с частотой развёртки 720p) до 30 кадров/с со звуком; съемка фотографий (960x720) при помощи камеры на задней панели;
Съёмка фотографий VGA-качества и видео до 30 кадров/с при помощи камеры на передней панели
Память, Гбайт 32
Питание встроенный литий-ионный аккумулятор
Дополнительно 802.11b/g/n Wi-Fi (802.11n только 2,4 ГГц), Bluetooth 2.1 + EDR
Габариты, мм 111 x 58,9 x 7,2
Масса, грамм 101
Цена, руб Нет данных

#Комплект поставки

Комплект поставки стандартный для плееров Apple: наушники, кабель синхронизации и краткая инструкция. А вот прозрачная плексигласовая коробка немного отличается – если в случае третьего поколения плеер зажимался пластиковой перепонкой, то в случае новинки он притягивается клейкими полосками, что смотрится чуть более эстетично. Впрочем, ценность плеера не в коробке.

#Внешний вид и удобство использования

Вид спереди

iPod touch 4G похож на iPhone 4 почти как две капли воды, но все же отличается и от «яблочного» телефона, и от предыдущего поколения плееров. Для начала стоит отметить уменьшившуюся на 1,3 мм толщину устройства, и без того небольшую. Поэтому плеер совершенно незаметен в кармане брюк или нагрудном кармане рубашки. Вдобавок новый сенсорный iPod стал на 15 г легче – вроде мелочь, но это почти на 15% меньше, чем у предыдущей модели.

Вид сзади

Материалы корпуса и расцветка остались прежними – спереди глянцевый дисплей с чёрной окантовкой, а сзади – полированный алюминий с зеркальной поверхностью. Лицевая поверхность быстро покрывается отпечатками, но царапается неохотно, а вот тыльная сторона мало того, что собирает отпечатки, так ещё и царапается с астрономической скоростью.

Разъёмы

Изменились клавиши регулировки громкости – клавишу-качели заменила пара отдельных клавиш, кроме того, в нижней части появилась сеточка динамика, а сам динамик показался немного более качественным, чем у предшественника. Но главное отличие – это пара камер: одна на задней стенке, дополненная микрофоном, - она разместилась на том месте, где у третьего iPod touch располагалась Wi-Fi-антенна, и одна фронтальная, расположившаяся по центру над дисплеем.

Клавиши управления уровнем громкости

Дисплей. ПО

#Дисплей

В плеере используется 3,5-дюймовый экран с разрешением 640х960, против 320х480 у предшественника. Естественно, экран мультисенсорный. Дисплей хорош, как ни крути – и яркость, и точность цветопередачи, да и углы обзора очень большие, а при падении прямых солнечных лучей управлять плеером вполне комфортно, хотя тёмные изображения или видео в таких условиях уже не посмотреть.

#Особенности

Ещё одна особенность плеера - встроенный чип, который позволяет использовать аксессуары Nike+iPod . В сотрудничестве с компанией Apple производитель товаров для спорта Nike изготовил новые "умные" кроссовки серии Nike+ с датчиком пройденного расстояния. Сам датчик стоит совсем немного. Плеер "общается" с кроссовками по беспроводному каналу. В результате на экране плеера отображается информация о пройденном пути, затраченном времени и сожжённых калориях. Обуви с датчиками раздобыть не удалось, поэтому утверждать что-то о работе функции нет возможности, но можно предположить, что в подобной реализации, например, шагомер работает гораздо более точно, нежели в рассмотренном ранее iPod nano, где корректная работа функции очень сильно зависит от типа одежды и походки. Но новинкой работу с Nike+iPod назвать нельзя – этим могли похвастаться и предыдущие поколения iPod touch и nano.

Новшеством же стали две камеры, причем основная способна даже записывать видео с разрешением 720p. Стоит напомнить, что новое поколение nano, наоборот, лишилось камеры. Качество записываемого видео весьма неплохое для столь компактного многофункционального устройства, а вот качество фото невысоко, но для фиксации важных событий сойдёт, особенно если под рукой нет полноценного фотоаппарата, либо камерофона с более качественной камерой. Фокусное расстояние объектива фиксированное, не изменяется и раскрытие диафрагмы (фиксированное f/2,4), а чувствительность и длительность выдержки устанавливается автоматически, каких-либо спецэффектов нет.

Главное меню

#Примеры фото

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/317 c, ISO 80

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/403 c, ISO 80

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/864 c, ISO 80

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/120 c, ISO 100

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/120 c, ISO 100

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/987 c, ISO 80

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/182 c, ISO 80

Метаданные снимка: ФР 3,85 мм, f/2,4, 1/1183 c, ISO 80

Пример видеозаписи

Пример видеозаписи с разрешением 1280х720 точек

#Меню, программы и прошивки

Как и в iPod nano 5G, синхронизация мультимедийного контента, календарей и контактов, а также обновление или восстановление прошивки осуществляется при помощи программы iTunes. На момент тестирования самой свежей версией оказалась прошивка 4.2.1. Процесс обновления довольно быстрый, и больше всего времени затрачивается на загрузку довольно большого файла прошивки. Уже базовый набор предустановленного ПО позволяет управлять календарём, контактами, просматривать прогноз погоды, создавать текстовые заметки, диктофонные записи, просматривать интернет сайты (интернет обозреватель Safari), работать с почтой, просматривать ролики YouTube, карты Google, снимать фото и видеоролики, разумеется, просматривать весь поддерживаемый медиаконтент и производить видеозвонки при помощи предустановленной утилиты Face Time. Кроме того, есть калькулятор (обычный при вертикальном положении плеера и инженерный - при горизонтальном) и часы, дополненные секундомером и таймером. В общем, функционал довольно широк, а ведь для iPod touch доступно множество различных программ, причём многие из них распространяются бесплатно.

Режим поиска

Главное меню

Составное меню

Календарь

Карты

Клиент YouTube

Котировки

Погода

Управление списком городов в программе Погода

Заметки

Мировые часы

Будильник

Секундомер

Таймер

Калькулятор

Клиент iTunes

App Store

Контакты

Web браузер Safari

Главное меню настроек

Настройка сети

Настройка яркости подсветки дисплея

Информация об устройстве

Основные настройки

Настройка клавиатуры

Настройка музыки

Настройка ТВ-выхода

Настройка режима просмотра изображений

Настройка почты и контактов

Настройка браузера Safari

Настройка аксессуаров Nike+

#Проигрыватель

Видео

Большой дисплей, большое разрешение, большие углы обзора, хорошая цветопередача – плеер просто создан для просмотра мобильного видео… хотя и не только мобильного, ведь он запросто переваривает видео с высоким битрейтом - до 35 Мбит/с, да и про наличие видеовыхода не стоит забывать (необходим кабель, который придется докупать отдельно). Перенос фильмов осуществляется при помощи программы iTunes, в ней же возможно создание списков проигрывания видео с возможностью циклического просмотра и перемешивания. Но, как и прежде, подавляющую часть медиатеки приходится конвертировать. Благодаря встроенному датчику, изображение поворачивается вместе с поворотом корпуса. Плеер помнит место, где был прекращён просмотр каждого из роликов, а перемотка по треку, благодаря сенсорному дисплею, делается в одно касание. Как и в прошлых поколениях iPod touch, при необходимости видео можно поместить в один список с музыкальными композициями, либо создать отдельный плейлист с видеофайлами, что тоже весьма удобно.

Предпросмотр ролика в магазине iTunes

Просмотр видео

Список доступных видеороликов

Фото

Плеер поддерживает достаточно много форматов файлов изображений: JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD (для Mac), в общем, каких-либо проблем с воспроизведением изображений возникать не должно. Корневое меню программы просмотра фотографий содержит все каталоги первого уровня и подменю «фотоархив» - в нем можно найти абсолютно все фотографии, сохранённые в памяти плеера. При открытии каталога отображается 20 иконок предварительно просмотра (матрица 4х5). Благодаря встроенному акселерометру, изображение может поворачиваться на 90, 180 и 270 градусов. Доступно два способа масштабирования картинок: двойной клик по изображению, увеличивающий изображение вдвое, а также растягивание двумя пальцами. Выбранную картинку можно присвоить контакту из адресной книги, отправить по e-mail и сделать обоями, а также напечатать, но последняя функция доступна, только если принтер оборудован Bluetooth-модулем, а таких, мягко говоря, не много.

Аудио

Количество поддерживаемых аудиоформатов довольно велико, не хватает разве что открытых OGG и FLAC. Первый Apple просто не признает, а для второго у нее есть собственный аналог – ALAC. Плейлисты можно создавать как в iTunes, так и на самом плеере, причём, в отличие от младшей модели, iPod nano 6G, здесь можно таки присвоить списку имя. Кроме стандартного отбора по исполнителю, песне, альбому и жанру, предусмотрена выборка сборника, автора, подкаста. Возможно как пролистывание по выборке в обычном порядке, так и переход между заглавными буквами, причём не только латиницы, но и кириллицы, при этом кириллические названия находятся в нижней части списка. Переход по альбомам также возможен в фирменном режиме Cover Flow (пролистывание обложек). При воспроизведении выборки доступны следующие режимы: простой, повтор выборки, повтор композиции, а также случайное воспроизведение. Разумеется, доступна и функция случайной смены мелодии при встряхивании плеера (данную функцию можно отключить в настройках).

Плейлисты

Выборка по артисту

Выборка по альбому

Режим Cover Flow

Дополнительные параметры выборки

Настройки параметров выборки

Диктофон

Работа диктофона возможна без опциональной гарнитуры, ведь в iPod touch есть встроенный микрофон. Качество записи весьма неплохое и вполне подойдёт, например, для записи лекций. В настройках возможно присвоения записи одного из следующих типов: подкаст, интервью, лекция, идея, совещание, памятка. Можно создать и собственную категорию, кроме того, возможна обрезка файла, причём, как начальной, так и конечно части, а вот вырезать отрезок файла посередине невозможно.

Диктофон

Тестирование. Выводы

#Тестирование

Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Для сравнения в таблице общих результатов приведены данные измерений для iPod nano 6G, Sony WALKMAN NWZ-X1050 и, конечно же, iPod touch прошлого поколения. Оценка «отлично» - великолепный результат. Стоит напомнить, что плеер третьего поколения немного не дотянул до этой оценки.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.09, -0.09 Очень хорошо +0.03, -0.25 Очень хорошо +0.03, -0.24 Очень хорошо +0.04, -0.27 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -91.4 Очень хорошо -93.4 Очень хорошо -94.4 Очень хорошо -94.8 Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 91.3 Очень хорошо 93.4 Очень хорошо 94.4 Очень хорошо 94.8 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0029 Отлично 0.0011 Отлично 0.0025 Отлично 0.0022 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -82.0 Хорошо -86.7 Хорошо -85.7 Хорошо -86.2 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0096 Очень хорошо 0.0061 Отлично 0.0060 Отлично 0.0058 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -91.4 Отлично -92.2 Отлично -86.5 Отлично -94.4 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.016 Очень хорошо 0.0067 Отлично 0.017 Очень хорошо 0.0063 Отлично
Общая оценка Очень хорошо Отлично Очень хорошо Отлично
Частотная характеристика

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.11, +0.27 -0.51, +0.03 -0.52, +0.03 -0.56, +0.04
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.09, +0.09 -0.25, +0.03 -0.24, +0.03 -0.27, +0.04

Уровень шума

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -90.1 -90.0 -92.4 -92.4 -93.3 -93.4 -93.8 -93.7
Мощность RMS, дБ (A) -91.4 -91.3 -93.5 -93.4 -94.3 -94.4 -94.9 -94.7
Пиковый уровень, дБ -68.6 -69.7 -79.1 -79.1 -79.0 -78.9 -81.9 -81.9
Смещение DC, % -0.0 +0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0
Динамический диапазон

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Динамический диапазон, дБ +89.8 +89.9 +92.4 +92.3 +93.3 +93.4 +93.9 +93.8
Динамический диапазон, дБ (А) +91.3 +91.4 +93.4 +93.4 +94.4 +94.4 +94.9 +94.8
Смещение DC, % -0.00 +0.01 -0.00 -0.00 -0.00 -0.00 -0.00 -0.00

Гармонические искажения + шум

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Гармонические искажения, % +0.0035 +0.0023 +0.0011 +0.0011 +0.0027 +0.0023 +0.0020 +0.0025
Гармонические искажения + шум , % +0.0106 +0.0095 +0.0050 +0.0051 +0.0053 +0.0051 +0.0048 +0.0050
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0.0089 +0.0071 +0.0046 +0.004 +0.0054 +0.0050 +0.0047 +0.0051

Интермодуляционные искажения

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % +0.0101 +0.0091 +0.0061 +0.0061 +0.0060 +0.0059 +0.0058 +0.0059
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % +0.0082 +0.0073 +0.0054 +0.0053 +0.0052 +0.0051 +0.0049 +0.0050

Взаимопроникновение стереоканалов

Sony Walkman NMZ-X1050 iPod nano 6G iPod touch 3G iPod touch 4G

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -85 -89 -88 -90 -89 -83 -97 -98
Проникновение на 1000 Гц, дБ -91 -90 -91 -92 -88 -83 -93 -94
Проникновение на 10000 Гц, дБ -69 -69 -91 -90 -90 -83 -91 -92

#

#Наушники

О наушниках особо сказать нечего – они совершенно не соответствуют уровню плеера, поэтому в комплект поставки их можно было просто не вкладывать, ведь выглядит это как издевательство. В общем, для раскрытия всего потенциала плеера (всё же он заработал высшую оценку в бенчмарке RMAA) крайне необходимы качественные наушники.

#Автономная работа

Для iPod touch 3G были заявлены весьма неплохие цифры: 30 часов в режиме проигрывания mp3 и 6 часов при проигрывании видеоролика. На практике всё оказалось несколько по-другому – прошлогодняя модель продержалась 32 часа 19 минут в режиме проигрывания mp3, т.е. существенно больше заявленного. Для текущей модели, которая стала легче и тоньше, заявленное время ещё больше – 40 и 7 часов, соответственно, но на практике результат оказался чуть хуже. Тестирование при проигрывании mp3 производилось для набора файлов с битрейтом 128 кбит/с и половинным уровнем громкости, в данных условиях плеер продержался 38 часов 24 минуты – близко к заявленному, но всё же не дотянул. В режиме проигрывания видеофайлов был использован файл mpeg4 (H264) с битрейтом 1,5 Мбит/с (файл получен при помощи конвертера Free Video to iPod converner, пресет iPod touch) при половинных громкости и яркости подсветки. Результат измерений оказался даже больше заявленного – 7 часов 57 минут.

#Типы подключения к ПК

Синхронизация данных и медиаконтента производится при помощи фирменного ПО iTunes, если же файлы загрузить напрямую, они не будут доступны для воспроизведения плеером. При помощи любого файлового менеджера можно получить доступ лишь к папке с фото и видеофайлами. Подобный подход Apple к организации загрузки контента всегда был веским доводом противников iPod в «форумных священных войнах» о противостоянии iPod и Sony/iRiver/Cowon, кроме того, даже многим приверженцам продукции Apple iTunes - как кость в горле.

#Вывод

В отличие от нового iPod nano, плеер iPod touch 4G не стал чем-то революционным – но все эволюционные изменения пошли плееру только на пользу. Недостатки сенсорного iPod прежние: маркий корпус, легко царапающаяся задняя стенка, немалая цена и при этом слабенькие комплектные наушники, необходимость использования фирменного кабеля и фирменного ПО для загрузки медиаконтента.

В остальном, один большой плюс – высокое качество звучания, хороший дисплей, масса функций доступных без установки стороннего ПО. Дополнительный софт дает еще больше возможностей, а различных программ в AppStore, напомним, около 300 тысяч. Похвалы заслуживает также быстрый и удобный интерфейс и длительная автономная работа, в особенности в режиме воспроизведения видео – тут iPod touch рекордсмен.

Благодарим за предоставленное оборудование дистрибьютора Apple Inc. в Украине компанию ERC.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/604834