Оригинал материала: https://3dnews.ru/605866

Главные события прошедшей недели, 28- 30 января 2011 года

#Sony анонсировала PSP2

В последние годы классические портативные игровые приставки начали испытывать нарастающую конкуренцию со стороны современных смартфонов — появление iPhone значительно изменило расклад на рынке мобильных игр. В такой ситуации все больше пользователей отказывались от использования мобильных игровых приставок, ограничиваясь играми на смартфонах. Именно поэтому Sony и Nintendo были необходимы весомые аргументы для привлечения новых потребителей. Анонс новой портативной приставки Next Generation Portable показывает стремление японцев из Sony вернуть себе утраченную долю рынка.

Новая версия PlayStation Portable поражает своими техническими характеристиками. Чего только стоит тандем из 4-ядерного процессора ARM Cortex-A9 и мощной 4-ядерной графики SGX543MP4+, поддерживающей Open CL! Также консоль может похвастаться 5-дюймовым мультисенсорным емкостным OLED-экраном с разрешением 960×544 точек (16:9), поддержкой Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP/AVRCP/HSP и 3G-сетей. Размеры NGP равны 182×18,6×83,5 мм.

Чтобы игровой процесс был комфортным, новинка оснащается двумя аналоговыми джойстиками, а также сенсорной панелью на тыльной стороне устройства — такое решение нечасто встречается в современных гаджетах. Из прочих технических особенностей стоит отметить наличие в NGP GPS, трёхмерного электронного компаса, встроенных стереодинамиков, микрофона, поддержку технологии PlayStation Move с помощью трёхмерного гироскопа и трёхмерного акселерометра, а также двух камер на передней и тыльной сторонах.

Что касается игр, то они будут распространяться на картах памяти специального формата — благодаря этому на данных носителях информации станет возможно сохранять обновления, дополнительный контент и пройденные этапы. Еще одним сюрпризом стала поддержка игр для операционной системы Android — скачивать их можно будет с помощью сервиса PlayStation Suite. Появления новинки в продаже стоит ждать не ранее конца нынешнего года, цена пока не обнародована.

#Премьера видеокарты NVIDIA GeForce GTX 560 Ti

Калифорнийская компания NVIDIA продолжает радовать своих поклонников на всех фронтах. Недавно она выпустила успешную мобильную платформу Tegra 2, а теперь сделала еще один важный анонс, представив новый графический ускоритель GeForce GTX 560 Ti. Многие наши читатели наверняка помнят серии видеокарт GeForce 2/3/4 Titanium — в случае с новинкой две буквы в названии также указывают на недюжинную производительность.

Пришедшая на смену GeForce GTX 460 видеокарта также основана на архитектуре Fermi, оснащается интерфейсом PCI Express 2.0x16, подсистемой питания по формуле 4+1 фаза и двумя 6-контактными разъемами. В основе GTX 560 Ti — чип GF114 с 384 ядрами CUDA, 64 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP), который выполнен по 40-нм техпроцессу. На борту адаптера имеется 1024 Мбайт памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом и полосой пропускания 128,3 Гбайт/с, а частотная формула имеет вид 822/1644/4008 МГц (ядро/шейдерные блоки/память).

Как утверждает производитель, GeForce GTX 560 Ti на треть быстрее предшественницы, кроме того, показатель производительности на ватт также был улучшен — на 21%. TDP новинки составляет 170 Вт, а за отвод тепла отвечает двухслотовая система активного воздушного охлаждения, состоящая из алюминиевого радиатора с радиальным расположением раздвоенных на концах пластин и трех медных тепловых трубок. GeForce GTX 560 Ti поддерживает DirectX 11 Shader Model 5.0, а также фирменные технологии NVIDIA nView Multi-Display Technology, NVIDIA PureVideo HD Technology, NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX Technology, NVIDIA 3D Vision Surround Technology и NVIDIA 2-Way SLI Technology.

Новинку стоит ожидать в магазинах по цене около 10 тысяч рублей.

#«Налог на болванки» не достанется Михалкову

Последний раз ставший уже знаменитым «налог на болванки» всплывал в нашей информационной ленте в связи с желанием Российского союза правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым получать отчисления в размере 1% от стоимости мобильных телефонов — соответствующие предложения были направлены в некоторые российские представительства компаний, например, Samsung. Между тем, на этой неделе суд лишил РСП права собирать авторские отчисления.

Дело в том, что Российское общество по смежным правам (РОСП) оспорило в суде законность наделения соответствующими полномочиями РСП. РОСП оспаривало решение Росохранкультуры по результатам конкурса на право собирать и распределять между авторами полученные от импортеров носителей информации и электронного оборудования денежные средства. Причина проста — РОСП было единственным конкурентом РСП в вышеупомянутом конкурсе. В поданном исковом заявлении РОСП утверждало, что Росохранкультура не имела права проводить конкурс до принятия правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров, так как в этом постановлении и были прописаны требования к аккредитованной организации. Оказалось, что Росохранкультура провела конкурс за месяц до подписания этого документа. Так что суд лишил РСП права взимать «налог на болванки», хотя сам налог, к сожалению, никто не отменял. Так что наверняка в скором времени на смену РСП и РОСП придут новые общества по охране так сильно ущемляемых прав...

#Регистратора Ru-Center назвали киберсквоттером

Комиссия при Координационном центре национального домена, в состав которой вошли не только эксперты отрасли, но и депутаты Госдумы, а также правительственные чиновники, сообщила свой вердикт в отношении регистратора Ru-Center, который обвинялся в незаконной регистрации большого числа доменных имен в зоне .рф с целью их дальнейшей перепродажи на аукционах. В проекте заключения комиссии, ставшем достоянием общественности, указано, что «при определении даты начала открытой регистрации доменов была допущена неуместная спешка, вызванная воздействием заинтересованных лиц».

Члены Координационного центра, которые должны были контролировать процесс регистрации доменных имен, по определенным причинам не оказали противодействия скупке и перепродаже доменных имен. Утверждается, что входящие в КЦ Алексей Лесников, Алексей Платонов и бывший замминистра связи Алексей Солдатов являлись лицами, имеющими прямое отношение к Ru-Center, — например, сестра Солдатова Ирина Рассолова владеет 14% регистратора.

Комиссия рекомендовала Координационному центру отменить регистрацию всех доменов, выставленных Ru-Center на аукцион и запретить регистраторам покупать домены для себя — это противоречит Гражданскому кодексу РФ. Более того, гендиректору Ru-Center Алексею Лесникову комиссия рекомендовала выйти из состава совета КЦ.

Любопытно, что Ru-Center с выводами комиссии не согласился — на сайте регистратора утверждается, что «компания не производила захвата доменов» и для своих нужд зарегистрировала только 170 доменов, а «все остальные домены RU-CENTER регистрировал по заявкам своих клиентов». Так что точка в данной истории еще не поставлена.

#AMD показала двухчиповую карту Radeon HD 6990

Чтобы хоть как-то отвлечь внимание общественности от анонса NVIDIA, компания AMD продемонстрировала готовый образец нового флагманского продукта — «двухголовую» видеокарту AMD Radeon HD 6990. Новинка, фигурировавшая до этого под кодовым названием Antilles, должна быть анонсирована во второй половине февраля, так что ждать осталось недолго.

Radeon HD 6990 на мероприятии AMD Asia Pacific Fusion Tech Day продемонстрировал корпоративный вице-президент и главный управляющий графического подразделения компании AMD Мэтт Скиннер (Matt Skynner). О новинке известно не так много — шина PCI Express 2.1x16, два 40-нм чипа Cayman XT, каждый из которых наделен 1536 потоковыми процессорами, 4 Гбайт GDDR5 с 256-битным интерфейсом. Radeon 6990 поддерживает объединение в конфигурацию 2-Way CrossFireX, а на задней панели, кроме выхода DVI, присутствуют четыре разъема Mini DisplayPort. По слухам, флагманская видеокарта обойдется покупателям более чем в $500.

#STMicroelectronics создала универсальный приёмник с поддержкой ГЛОНАСС

В свете возможного введения российскими властями пошлин на поставку мобильных устройств вроде телефонов и навигаторов, оснащенных лишь поддержкой GPS, разработка модулей с поддержкой ГЛОНАСС важна для многих производителей, присутствующих на нашем рынке. Поэтому можно только поприветствовать новость о создании компанией STMicroelectronics модуля с поддержкой четырёх существующих спутниковых систем: GPS, GALILEO, QZSS (японский вариант GPS) и ГЛОНАСС.

Новинка получила название STMicroelectronics Teseo II. Она содержит функциональное ядро ARM9 для обработки данных. Примечательно, что решение компанииSTMicroelectronics не только меньше существующих чипов с поддержкой ГЛОНАСС, но и существенно дешевле. К примеру, российские навигационные модули серии NV08C (поддерживают ГЛОНАСС/GPS/GALILEO и китайскую COMPASS) от КБ «Навис» имеют размеры 9х11х2,5 мм и будут при массовом производстве стоить $15. Чипы Teseo II при размерах 9х9х1,2 мм обойдутся заказчикам менее $6 в партиях от 500 тысяч штук. Появление все большего числа устройств с поддержкой ГЛОНАСС может придать импульс увеличению популярности российского аналога GPS по всему миру.

#Лидер Black Eyed Peas стал креативным директором Intel

Звезды шоу-бизнеса нередко сотрудничают с различными производителями высокотехнологичных устройств, но назначение певцов и актеров на серьезные должности в крупных компаниях происходит не так часто. На этой неделе Intel объявила о подписании с лидером и продюсером группы Black Eyed Peas will.i.am (Уильям Джеймс Адамс-младший, William James Adams, Jr.) контракта о сотрудничестве.

will.i.am займет должность креативного директора по инновациям. Сообщается, что сотрудничество продлится несколько лет, в течение которых музыкант будет помогать Intel в разработке решений для смартфонов, планшетов и ноутбуков. Этим участие will.i.am в работе с Intel не ограничится — артист пообещал написать для процессорного гиганта несколько музыкальных композиций. Что ж, будет весьма интересно послушать творения новоиспеченного сотрудника Intel.

#Samsung представила четыре «гуглофона» в линейке Galaxy

Не дожидаясь старта выставки Mobile World Congress, которая состоится в Барселоне с 14 по 17 февраля, компания Samsung представила сразу четыре новых смартфона на базе операционной системы Android — все новинки входят в линейку Galaxy. Любопытно, что Galaxy Ace, Galaxy Gio, Galaxy Mini и Galaxy Fit дебютируют сначала на российском рынке и только потом поступят в продажу в других странах Европы и Азии.

Samsung Galaxy Ace работает под управлением ОС Android 2.2, имеет 3,5-дюймовый экран с разрешением 320х480 точек, процессор с тактовой частотой 800 МГц, 5-Мп камеру с LED-вспышкой и автофокусом, модули GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1, 158 Мбайт встроенной памяти плюс слот для карт памяти объемом до 32 Гбайт, FM-радио с RDS, диктофон, 3,5-мм аудиоразъем и батарею емкостью 1350 мАч. При размерах 112,4x59,9x11,5 мм Galaxy Ace весит 113 граммов.

Характеристики Galaxy Gio выглядят так:

Операционная система — Android 2.2 (Froyo) с интерфейсом TouchWiz UI;

  • Дисплей — 3,2”, 320х480 точек (HVGA), TFT-LCD;
  • Процессор — 800 МГц;
  • Камера — 3-Мп с автофокусом;
  • Память — 158 Мбайт, слот для карт памяти microSD (до 32 Гбайт), 2 Гбайт карта в комплекте;
  • Коммуникации — Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Поддержка GPS-навигации (A-GPS);
  • Порт USB 2.0, 3,5-мм аудиоразъем;
  • FM-радио с RDS, диктофон;
  • Акселерометр, цифровой компас, датчик приближения;
  • Батарея емкостью 1350 мАч;
  • Виртуальная клавиатура Swype, поддержка фирменного сервиса SocialHub;
  • Размеры — 110,5х57,5х12,15 мм.

Galaxy Mini отличается от Gio чуть меньшим экраном с худшим разрешением (3,14 дюйма, 240х320 точек), менее скоростным процессором с частотой 600 МГц — остальные отличия не столь существенны. Galaxy Fit имеет 5-Мп камеру, 3,31-дюймовый экран с разрешением 240х320 точек, а в остальном практически идентичен модели Mini.

#Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/605866