Оригинал материала: https://3dnews.ru/605961

Fujitsu Lifebook PH530 – ноутбук в корпусе нетбука

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Fujitsu Lifebook PH530 – это логическое продолжение модели Lifebook P3110: дисплей с такой же диагональю и разрешением, тот же крошечный корпус, но процессор с чуть более высоким TDP и, конечно же, более производительный. Fujitsu уже многие годы выводит на рынок «малышей» более мощных, чем остальные представители сегмента. Модели эти не массовые, и рассчитаны они в первую очередь на тех, кому недостаточно производительности конкурентов, в данном случае – нетбуков. Но стоит ли переплачивать несколько сотен долларов за возросшую мощность при тех же габаритах? Попробуем это выяснить.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu Lifebook PH530
ОС Genuine Windows 7 Home Premium 64-bit
Процессор Intel Core i3-330UM processor (1.2 ГГц)
Кеш L2, Кбайт 256 на ядро
Кеш L3, Мбайт 3
Чипсет Северный мост: Intel Ironlake-M IMC
Южный мост: Intel Ibex Peak-M HM55
Видео Intel GMA
Звук Realtek ALC269
Тип матрицы

11,6 дюймов
1366x768 точек
Chi Mei N116BGE-L21

ОЗУ 2 Гбайт
DDR-3 Samsung M471B5773CHS-CH9
Жёсткий диск 320 Гбайт
Seagate ST9320325AS
SATA-II, буфер – 8 Мбайт, 5400 об./мин.
Оптический привод нет
Интерфейсы 3 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x D-Sub (VGA)
1 x гнездо установки карт памяти
1 x RJ-45
2 x mini-jack 3,5 мм
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер Atheros AR8152 Fast Ethernet Controller
Дополнительно 3G-модем Sierra Wireless Gobi 2000 (downlink 7,2 Mbit/s, uplink 5,76 Mbit/s)
Батарея Литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 63 Вт*ч
Габариты, мм 285x209x25.4
Масса, кг 1,4
Цена, руб. Нет данных

Информация о процессоре

Информация о видеоподсистеме

Тестирование кеша и памяти

#Комплект поставки

Ноутбук совсем крохотный и внешне ничем не отличается от обычного нетбука, да и диагональ экрана у него даже не 12,1 дюйма, а 11,6. Зато коробка, в которой поставляется малыш, почему-то просто огромна… хотя комплект поставки довольно скромный:

  • Зарядное устройство;
  • Аккумулятор;
  • Мягкая ткань для чистки;
  • Несколько брошюр;
  • Диск с руководством пользователя, драйверами и утилитами.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

Как уже было сказано выше, внешне Lifebook PH530 похож на нетбук, хотя на самом деле таковым не является. В общем, это маленький и мощный мобильный рабочий инструмент. Но вот беда, крышка ноутбука чёрная и глянцевая, поэтому отпечатки он собирает довольно быстро, хотя поцарапать её, как ни странно, не так уж и легко. Рабочая область тоже немного маркая, ведь панели хоть и не глянцевые, но гладкие и чёрные.

Вид общий

Какой-либо жёсткой рамы у ноутбука нет, поэтому из-за малой толщины корпуса при попытках скручивания он легко поддаётся, к тому же при этом активно поскрипывает крепёж аккумулятора. Но в целом качество сборки приличное: детали хорошо подогнаны, неравномерных стыков нет, а зазоры невелики.

Вид спереди

Спереди видны лишь пять индикаторов состояния и активности, но пояснительные пиктограммы к ним нанесены на панели рабочей области, поэтому заметны только при открытой крышке.

Вид сзади

Сзади вся поверхность занята стенкой аккумулятора, под которым находится слот установки SIM-карт – о горячей замене карты говорить не приходится.

Вид слева

Слева располагается порт D-Sub (VGA), гнездо подключения внешнего источника питания, порт HDMI, которого так не хватает большинству нетбуков, а также довольно крупная вентиляционная решётка и один порт USB.

Вид справа

Правая боковая поверхность загружена куда больше: слот установки карт памяти, ползунок активирования беспроводных интерфейсов, пара стандартных аудиоразъёмов, два USB-порта, петля замка Kensington Lock и сетевой порт RJ-45.

Вид снизу

Днище ноутбука усеяно множеством мелких вентиляционных отверстий, ведь внутри трудится не еле теплый Intel Atom, а куда более горячий процессор Intel Core i3-330UM. По углам у переднего края уместилась пара динамиков, но из-за небольшого наклона передней части они смотрят практически в пол. Пользователю доступен один большой отсек для установки карт расширений, модулей памяти и жёсткого диска. Корпус опирается на четыре ножки (две круглые — спереди, две прямоугольные продолговатые — сзади). Несмотря на небольшую общую площадь контакта с установочной поверхностью и малый вес устройства, случайно стянуть ноутбук со стола не выйдет — ножки держат его как приклеенного.

Соединительные петли утоплены, поэтому крышка ноутбука раскрывается на угол около 135 градусов. Клавиатура у маленьких ноутбуков Fujitsu нередко отличается раскладкой и формой клавиш от схожих ноутбуков других производителей, причём не всегда в лучшую сторону. А жаль, ведь Fujitsu уже давным-давно массово производит мобильные ПК-малютки, то есть опыта у компании тут — хоть отбавляй.

Клавиатура

Клавиши ноутбука классические трапециевидные, но слегка уменьшенные, с шириной основания 15,5 мм и верхней контактной площадки — 12,5 мм. Без уменьшенных кнопок не обошлось — это [б], [ю], [.], [\], клавиши-стрелки и многострадальная [ё], которые в основании ужаты до 12,5 мм. А вот к работе клавиатуры замечаний нет — основание монолитное и не прогибается даже при сильном давлении, ход клавиш приятный, чёткий и очень тихий, поэтому, несмотря на небольшие размеры клавиш, работать с Lifebook PH530 приятно.

Сенсорная панель

Сенсорная панель небольшая — 77х33 мм. Она представляет собой отдельную, немного утопленную в корпус деталь с чуть шероховатой поверхностью, поэтому её легко найти на ощупь. Клавиши манипулятора объединены в одну панель и лишь формально разделены небольшой канавкой. Ход клавиш короткий и очень жёсткий, но неожиданно тихий. Над клавиатурой находится лишь клавиша питания. По центру над дисплеем установлена 1,3-Мп вебкамера.

Дисплей. Звук. Тепловой режим

#Дисплей

Диагональ экрана «нетбучная» — 11,6 дюймов, но основной недостаток подобных экранов — нестандартное разрешение 1280х600 точек, нередко существенно затрудняющее работу с отдельными пакетами, окошки которых попросту не умещаются, — его миновал. Вот только разрешение 1366х768 точек на небольшом экране тоже не всегда хорошо из-за небольших размеров стандартных шрифтов, ярлыков и прочих элементов интерфейса, поэтому перед началом работы приходится подстраивать все эти элементы под себя.

Несмотря на объединение Chi Mei и Innolux, многие матрицы продолжают маркировать по-старому, но название модели на сайте найти все же удалось — N116BGE-L21. Производителем заявлена светимость на уровне 200 кд/кв.м, контрастность 500:1 и углы обзора 20/45/45/45 (в/н/п/л). Замеры светимости белого поля при максимальной яркости подсветки дали 180,0 кд/кв.м, а светимость чёрного поля составила 2,4 кд/кв.м. В общем, заявленные производителем показатели получены не были, но всё же стоит признать, что матрица в этом плане ничем не уступает решениям от конкурентов.

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрации, приведённой ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Встроенные динамики явно не предназначены для прослушивания любимых музыкальных композиций, да и для просмотра фильмов они также не годятся, ведь звук совершенно пустой, а частотный диапазон узкий. Каких-то явных дефектов вроде скрипа или шипения нет, поэтому для просмотра информационных и учебных роликов динамики вполне сгодятся.

Звуковой тракт ноутбука основан на базе хорошо знакомого интегрируемого решения Realtek ALC269. Ноутбуки на базе данного решения нередко зарабатывали высшую оценку в тестовом пакете RMAA, особенно стоит отметить АЧХ, которая зачастую равномерна во всём диапазоне 20 Гц-20 кГц. Это 4-канальный (2+2 канала) HD-аудиокодек с довольно высоким заявленным соотношением сигнал/шум для ЦАП и АЦП, равным 98 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя.

Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии. В качестве оппонентов были выбраны следующие мобильные ПК:

  • MSI Wind 12 U250 (на AMD Nile);
  • Fujitsu Lifebook P3110 (на базе процессора Intel Core),
  • Asus Eee PC 1015PED (на базе Intel Atom).

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

Fujitsu Lifebook PH530 Fujitsu Lifebook P3110 MSI Wind12 U250 Asus Eee PC 1015PED
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,01, -0,07 Отлично +0,13, -1.89 Средне +0,01, -0,08 Отлично +0,01 -0,08 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -86,3 Хорошо -91,3 Очень хорошо -94,4 Очень хорошо -94,0 Очень хорошо
Динамическиq диапазон, дБ (А) 86,3 Хорошо 90,0 Очень хорошо 94,4 Очень хорошо 94,2 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0024 Отлично 0,0061 Очень хорошо 0,0017 Отлично 0,0019 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -78,9 Средне -77,8 Средне -85,1 Хорошо -84,7 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,016 Очень хорошо 0,169 Средне 0,030 Хорошо 0,0073 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -82,6 Очень хорошо -90,7 Отлично -93,1 Отлично -91,8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,012 Очень хорошо 6,954 Очень плохо 0,0062 Отлично 0,0062 Отлично
Общая оценка Очень хорошо Хорошо Очень хорошо Отлично
Частотная характеристика

Fujitsu Lifebook PH530 Fujitsu Lifebook P3110 MSI Wind12 U250 Asus Eee PC 1015PED
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,68, +0,01 -4,97, +0,13 -0.29, +0,01 -0,30, +0,01
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,07, +0,01 -1,89, +0,13 -0.08, +0,01 -0,08, +0,01
Уровень шума

Fujitsu Lifebook PH530 Fujitsu Lifebook P3110 MSI Wind12 U250 Asus Eee PC 1015PED
Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -85,8 -82,7 -75,3 -75,4 -92,5 -93,5 -93,4 -91,7
Мощность RMS, дБ (A) -87,9 -84,7 -91,3 -91,3 -94,0 -94,7 -94,5 -93,5
Пиковый уровень, дБ -72,2 -68,4 -51,4 -50,8 -76,5 -81,5 -81,2 -76,2
Смещение DC, % -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0

#Сетевые интерфейсы

Кроме стандартного набора, состоящего из Wi-Fi и Bluetooth-интерфейсов, доступен и 3G-модем (слот установки SIM-карты находится под аккумулятором). Настройка беспроводных соединений осуществляется при помощи встроенных средств ОС и утилиты Wireless Selector. Полное отключение беспроводных интерфейсов осуществляется при помощи ползункового переключателя в левой части переднего торца. Удивление вызывает лишь Ethernet-адаптер, который поддерживает передачу со скоростью до 100 Мбит/с, в то время как многие мобильные устройства уже давно обзавелись гигабитным портом. Кроме того, интерфейс Bluetooth в Lifebook PH530 использован старый, версии 2.1, тогда как даже некоторые нетбуки щеголяют Bluetooth v3.0. А вот к Wi-Fi-адаптеру никаких претензий — поддерживаются все современные стандарты, да и скорость передачи довольно велика.

#Уровень шума и тепловой режим

По уровню генерируемого шума ноутбук не слишком отличается от идеологического предшественника, Lifebook P3110, да и алгоритм работы активной составляющей охлаждающей системы у них схож: крыльчатка неторопливо изменяет скорость вращения при высоких нагрузках и также медленно переходит на первую скорость при прекращении нагрузки. Переходы происходят крайне редко, поэтому практически не отвлекают от работы. При невысокой и средней нагрузке, а также при кратковременных высоких нагрузках уровень шума не превышает 32,8 дБА, а при длительных высоких нагрузках плавает в диапазоне 35,8-36,5 дБА. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для Fujitsu Lifebook PH530, Fujitsu Lifebook P3110, MSI Wind12 U250 и Asus Eee PC 1015PED.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки

Замеры уровня нагрева корпуса осуществлялись в девяти точках днища и в девяти точках рабочей области после 30-минутного прогона пакета 3DMark 2006, температура окружающей среды во время измерений составляла +21 °C. Корпус ноутбука не особо горячий, но всё же нагрев чуть выше, чем у большинства тех же нетбуков. В зависимости от точки измерения, рабочая область разогревалась до 27,3-32,8 градуса, а днище до 26,1-34,2 градуса.

Температурный режим. Днище

Температурный режим. Рабочая область

Тестирование. Производительность. Выводы

#Производительность

  • Fujitsu Lifebook PH530 (Intel Core i3-330UM, 2 Гбайт ОЗУ);
  • Fujitsu Lifebook P3110 (Intel SU4100 1,3 ГГц, Intel GMA 4500MHD, 4 Гбайт ОЗУ);
  • MSI Wind12 U250 (AMD Athlon II Neo K325, ATI Radeon HD 4225, 4 Гбайт ОЗУ);
  • ASUS Eee PC 1015PED (Intel Atom N475, Intel GMA 3150, 1 Гбайт ОЗУ).
Производительность

Fujitsu Lifebook PH530 (Windows 7) Fujitsu Lifebook P3110 (Windows Vista) ASUS Eee PC 1015PED
(Windows 7)
MSI Wind12 U250
(Windows 7)
PCMark05 - 3057 1448 -
CPU 3263 3252 1636 3110
Memory 3247 3133 2696 2785
Graphics 1618 1292 385 1491
HDD 4547 4633 4918 4217
System Test
HDD XP Startup, MB/s 7,9 7,3 8,2 6
Physics and 3D, FPS 65,4 55,2 31,9 89,1
2D Transparebt Windows, windows/s 395,3 2553,1 80,3 384,4
3D Pixel Shader, FPS 40,1 28,8 6,8 43,9
Web Page Rendering, pages/s 1,7 1,4 0,7 1,1
File Decryption, MB/s 32,8 35,2 16,8 32,6
Graphics Memory64 lines, FPS 437,4 352,9 138 357,6
HDD — General Usage, MB/s 4,6 4,2 5 3,6
Audio Compression, KB/s - 962 468 -
Video Encoding, KB/s - 289,8 140,9 -
Text edit, pages/s 79,4 71,1 33,9 77,5
Image Decompression, Mpixel/s 16 18 7,2 15,3
File Compression, MB/s 3,6 3,1 1,5 3,2
File Encryption, MB/s 17,9 16,3 6,4 17
HDD — Virus Scan. MB/s 90,8 18,8 33 39,5
Memory Latency — Random 16 MB, MAccesses/s 9,2 7 6 8,8
CPU Test
File Compression, MB/s 5,3 5,7 4,2 6,1
File Decompression, MB/s 76,1 84,8 61,5 81
File Encryption, MB/s 32,4 35,2 17,1 34,6
File Decryption, MB/s 31,9 35,3 16,7 32,2
Image Decompression, Mpixel/s 16,6 18,2 10,3 16,8
Audio Compression, KB/s 1727,2 1720,7 939 1494,9
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s 5,2 5,5 3,1 5,7
File Encryption, MB/s 32 34,2 12,8 34,7
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s 47,1 41 22,4 40,5
File Decryption, MB/s 18,3 17,4 5,9 15,1
Audio Decompression, KB/s 886,2 662,9 292,3 649,6
Image Decompression, MPixel/s 10,6 9 3,5 8,2
3DMark 2006 Fujitsu Lifebook PH530
(Windows 7)
Fujitsu Lifebook P3110
(Windows Vista)
MSI Wind12 U250
(Windows 7)
3DMark Score, 3DMarks 1070 694 1226
GT1 —Return To Proxycon, FPS 2,456 1,904 2,927
GT2Firefly Forest, FPS 2,801 1,818 3,792
CPU Score, CPUMarks 1338 1127 1071
CPU Test 1, FPS 0,429 0,362 0,333
CPU Test 2, FPS 0,668 0,562 0,552
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 609,183 490,186 603,505
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 1857,071 858,594 1513,183
Pixel Shader, FPS 50,949 29,894 34,001
Vertex ShaderSimple, MVertices/s 52,68 6,265 42,501
Vertex Shader Complex, MVertices/s 18,677 5,966 12,623

#Источник питания и автономная работа

Как уже не раз было отмечено, производительность ноутбука гораздо выше, чем у более дешёвых конкурентов — нетбуков, поэтому для обеспечения соизмеримого времени автономной работы необходим мощный источник питания, и он у Fujitsu Lifebook PH530 есть — 6-сегментный аккумулятор ёмкостью 63 Вт*ч. Он входит в стандартную комплектацию, тогда как у нетбуков аккумуляторы подобной ёмкости относятся к классу так называемых усиленных. Стоит напомнить, что модель P3110 комплектовалась аккумулятором ёмокстью на 9 Вт*ч меньше. Производителем заявлено, что ноутбук может продержаться в режиме автономной работы до 8,5 часов! Смело. Но какова живучесть аккумулятора на самом деле — стоит выяснить на практике. При тестировании в пакете Battery Eater Pro ноутбук продержался 152 минуты в режиме «классический» и 284 минуты в режиме «читательский». Полная зарядка аккумулятора длится достаточно долго и занимает 198 минут, к тому же процесс зарядки линейный, тогда как у многих ноутбуков зарядка до 80-85% от максимальной ёмкости нередко занимает около половины от всего времени.

Для сравнения ниже приведёна диаграмма времени автономной работы в режимах «Классический» и «Читательский» для следующих мобильных ПК:

  • Fujitsu Lifebook PH3110, 54 Вт*ч;
  • Fujitsu Lifebook PH530, 63 Вт*ч;
  • MSI Wind12 U250, 25 Вт*ч;
  • Asus Eee PC 1015PED, 63 Вт*ч.

Сводная диаграмма времени автономной работы в режимах «Классический» и «Читательский»

Сводная диаграмма энергопотребления в режимах «Классический» и «Читательский»

#Вывод

При первом взгляде на характеристики и внешний вид модель кажется весьма сбалансированной, ведь у неё нет присущего всем нетбукам набора недостатков: малой производительности, неудачного разрешения дисплея и отсутствия HDMI-порта. Но после более конкретного исследования открываются и недостатки, которые не так уж просто перекрыть имеющимися плюсами. Глянцевый маркий корпус — это беда многих современных мобильных ПК, поэтому даже не будем её касаться, тем более что глянец на удивление неплохо противостоит царапинам.

Главный недостаток в другом, а именно весьма высоком энергопотреблении, хотя производителем и заявлено 8,5 часов автономной работы. Не делает чести ноутбуку и довольно высокий уровень нагрева, а также немалая цена. Конечно, «атомные» малыши прямыми конкурентами Fujitsu Lifebook PH530 не являются, так как производительность ЦП у них существенно ниже, но ведь есть ещё и платформа AMD Nile, на базе которой доступно множество 12-дюймовых мобильных ПК с аналогичной и даже более высокой производительностью, при этом цена на большинство из них существенно меньше.

Благодарим украинское представительство Fujitsu и компанию «Квазар-Микро» (Киев) за предоставленное для тестирования оборудование.

А также компанию Графитек (Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/605961