Оригинал материала: https://3dnews.ru/607837

Альтернативные браузеры для Apple iOS: пятерка «самых-самых»

В конце февраля мы рассказывали об альтернативных браузерах для платформы Android. Публикация вызвала определенный интерес у читательской аудитории 3DNews, поэтому мы решили вновь акцентировать внимание на программных решениях для мобильного веб-серфинга и поговорить о соответствующих разработках для портативных устройств под управлением Apple iOS.

Объяснять, почему выбор пал на операционную систему «яблочной» корпорации, нет особой необходимости. Во-первых, согласно оценкам аналитиков Canalys, программное обеспечение Apple установлено примерно на 16% смартфонов по всему миру, а сама компания входит в тройку лидеров на рынке мобильных платформ, уступая только Google (32,9%) и Nokia c ее решениями на базе Symbian OS (30,6%). Во-вторых, в интернет-магазине App Store в настоящий момент представлено свыше 350 тысяч приложений для владельцев iPhone, iPod touch и iPad из 90 стран по всему миру. Столь впечатляющая цифра лишний раз свидетельствует о том, что упускать из виду софтверную продукцию для iOS не следует. А раз так, то будем считать торжественную часть закрытой и перейдем непосредственно к обзору интернет-обозревателей, претендующих на звание «самых-самых» в различных номинациях.

#Самый экономичный

Когда речь заходит об экономии сетевого трафика и вычислительных ресурсов портативного устройства, первым делом вспоминается бесплатный браузер Opera Mini, клиент-серверная архитектура которого с легкостью решает упомянутые задачи. По словам разработчиков, используемая на серверах Opera Software технология обработки страниц позволяет сжимать трафик до 90% от исходного объема перед загрузкой контента на сотовый телефон, что приводит к значительному снижению затрат при помегабайтной оплате мобильного Интернета. Впоследствии опыт норвежской компании переняли многие разработчики альтернативных веб-обозревателей, что, впрочем, не мешает «мини-опере» оставаться игроком номер один в своем сегменте рынка.

О самом браузере и заложенной в него функциональной начинке мы неоднократно рассказывали на страницах рубрики Software, поэтому лишний раз повторяться не будем. Скажем только, что в скором времени норвежцы собираются представить анонсированную на выставке Mobile World Congress 2011 сборку Opera Mini для планшета iPad. После утверждения продукта компанией Apple и его появления в магазине приложений App Store владельцы планшетных компьютеров смогут оценить такие возможности, как поддержка плавного масштабирования (pinch-to-zoom), поиск по странице и фоновые вкладки.

Акцент на маркете нами сделан не случайно. Дело в том, что каждое размещаемое в каталоге приложение проходит строжайшую проверку на соответствие правилам для сторонних iOS-разработчиков и засветиться в App Store не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Согласно опубликованному в Сети списку критериев, состоящему почти из двух сотен пунктов, под вето Купертино подпадают бета-версии программных решений, продукты, дублирующие функционал уже присутствующих в онлайновом магазине приложений, лишенные практической ценности разработки и так далее, и тому подобное. Самое важное ограничение фигурирует в пункте 2.17, гласящем, что приложения с функционалом веб-браузера должны использовать фреймворк iOS WebKit и движок Javascript, встроенный в WebKit. Именно по этой причине в App Store отсутствует полюбившийся многим владельцам мобильных устройств обозреватель Opera Mobile, использующий движок Presto. Что касается браузера Opera Mini, то задействованный в нем обработчик страниц не ставится в телефон, а функционирует на удаленном сервере. Это — кто бы мог подумать! — не противоречит политике Apple.

#Самый навороченный

Данный титул по праву принадлежит немецкому браузеру iCab Mobile, богатый функционал которого способен завоевать сердца самых прожженных веб-серфингистов, покоряющих сетевые просторы при помощи iPhone, iPod touch и iPad. В активе программы: схожий с настольной редакцией Safari интерфейс, обеспечивающий эффективное управление открытыми вкладками, встроенный менеджер загрузок, настраиваемый механизм фильтрации сетевого контента, позволяющий отсеивать баннеры и прочую рекламную шелуху, интеграция с облачным хранилищем данных Dropbox, система заполнения веб-форм на страницах, а также поддержка расширений — дополнительных программных модулей, добавляющих ту или иную функциональность обозревателю. Из полезных мелочей можно отметить умение iCab Mobile экономить трафик при помощи сервиса Google Mobilizer и подстраиваться под конкурентов путем модификации переменной User-Agent, наличие приватного режима работы браузера, развитые средства экспорта/импорта пользовательских данных и механизм кеширования файлов, обеспечивающий просмотр ранее загруженных страниц без подключения к Интернету. Автономный режим тоже может быть полезен для экономии трафика при использовании дорогих и пока еще медленных сетей мобильной связи. Наконец, еще одной особенностью «немца» является русифицированный интерфейс, включающий переведенную на русский язык справочную документацию. Согласитесь, впечатляющий набор отличительных качеств, стать обладателем которого можно всего за два доллара.

#Самый безопасный

Фаворитом в этой номинации является разработанный специалистами антивирусной компании Trend Micro браузер Smart Surfing, распространяемый на безвозмездной основе и адаптированный как для iPhone и iPod touch, так и для планшета iPad. Изюминка программы — функционирующий в паре с облачной инфраструктурой Trend Micro Smart Protection Network модуль защиты, использующий технологии репутационных оценок и «на лету» блокирующий доступ к веб-страницам с вредоносным содержимым, а также фишинговым ресурсам. Последняя особенность делает обозреватель идеальным инструментом для работы с системами интернет-банкинга и прочими требующими повышенного внимания к безопасности ресурсами. Для удобства пользователя в Smart Surfing предусмотрены настройки уровня обеспечиваемой защиты и клавиши для быстрого переключения между открытыми в обозревателе вкладками. Никаких излишеств типа поддержки надстроек, развитых средств управления и расширенного веб-инструментария продукт Trend Micro не предлагает — все усилия разработчиков были сконцентрированы исключительно на реализации системы фильтрации злонамеренных сайтов. Безопасность превыше всего.

#Самый социальный

По части тесной интеграции с широко востребованными нынче социальными сервисами и медиаресурсами уверенно лидирует американский Skyfire, представленный в App Store в двух редакциях, одна из которых создана с прицелом на широкоэкранный iPad. Браузер характеризуется умением находить общий язык с Facebook, Twitter, Delicious, Google Reader и десятками других популярных у сетевой аудитории служб, а также тесной «дружбой» с механизмами быстрого обмена информацией и поиска интересного контента, выполняемого с учетом предпочтений пользователя и интернет-сообщества. Второй отличительной чертой программы, ставящей ее на ступеньку выше остальных, является возможность просмотра Flash-видео за счет предварительной конвертации мультимедийных данных в поддерживаемый операционной системой iOS формат (средствами вычислительных мощностей серверов Skyfire) и последующего воспроизведения роликов при помощи HTML5. Удовольствие держать руку на пульсе самых последних достижений научно-технического прогресса стоит недорого: за сборку для смартфонов Apple разработчики просят три доллара, версия для планшетного ПК стоит чуть больше — пять вечнозеленых денежных единиц.

#Самый стильный

Наконец, самым ошеломляющим с точки зрения красоты и колорита является мобильный обозреватель 360 Browser, цветовое оформление которого можно варьировать посредством подключаемых графических тем. Это первый отличительный атрибут программного решения, есть и второй — эффектное круговое меню, позволяющее ловко манипулировать параметрами браузера одним движением пальца. Собственно, наличием столь необычного элемента управления и обусловлено не менее замысловатое название продукта, за яркой оберткой которого скрывается серьезная начинка, включающая удобную панель вкладок, поддержку расширений, менеджер загрузок файлов, блокировщик рекламы, модуль сжатия контента средствами Google Mobilizer, а также механизм Firefox Sync, позволяющий синхронизировать закладки, историю веб-странствий, пароли и прочую информацию с браузерами Firefox на разных устройствах. Немало в 360 Browser реализовано и других интересных функциональных возможностей, количество которых практически не уступает вышеупомянутому iCab Mobile. Что же до финансовой стороны вопроса, то стоит 360-градусный обозреватель всего один доллар. На подходе — обновленная сборка браузера с поддержкой функции беспроводной печати AirPrint, сервиса Dropbox и — самое главное — адаптированная для iPad. В общем, рекомендуем.

Таков сформированный нами Топ-5 браузеров для мобильной платформы Apple iOS, завершить обзор которых, на наш взгляд, было бы логичным некоторыми наблюдениями, сделанными за время краткого знакомства с представленными на полках App Store программными продуктами.

Первый момент — коммерческая составляющая. В отличие от Android, подавляющее большинство альтернативных обозревателей для портативных устройств «яблочного» гиганта распространяется на платной основе, при этом качество и практическая ценность таких продуктов зачастую оставляет желать лучшего. Яркие примеры подобного рода творений — Life Web Browser и Bolt HD. Первый в нашем случае взял за прописку в редакционном «айПаде» $3 и с завидным постоянством сбоил при вводе URL в адресной строке браузера, а Bolt HD за перечисленные в карман разработчику два доллара смог блеснуть лишь возможностью корректировки поля User-Agent.

Второй немаловажный аспект — дружественность к российскому пользователю, предпочитающему иметь дело пусть и с заморскими, но хотя бы с русифицированными продуктами. Почему-то таковых интернет-обозревателей в хваленом маркете Apple — раз-два и обчелся. То ли суровые и подчас лишенные здравой логики правила App Store отпугивают отечественных гуру кодинга, то ли самой Apple малоинтересна российская аудитория, то ли еще что-то не ладится, но факт остается фактом: из доброй дюжины опробованных нами обозревателей только два — Opera Mini и iCab Mobile — были обучены русской грамоте.

И третий, плавно вытекающий из второго фактор, на который мало кто обращает внимание, — поддержка кириллических доменов. Если идущий в стандартной поставке с операционной системой iOS браузер Safari без хлопот распознает набираемые в адресной строке 3дньюс.рф и президент.рф, то альтернативные решения в процессе обработки непривычных URL зачастую сбоят и отказываются открывать представленные в кириллической раскладке ресурсы, несмотря на единую кодовую базу, лежащую в основе каждого стороннего решения (за исключением Opera Mini).

Перечисленные критерии лишний раз свидетельствуют о том, что при выборе мобильных браузеров всегда следует иметь в виду народную мудрость «Семь раз отмерь, один — отрежь», актуальность которой продиктована различными факторами, важнейшими из которых являются удобство в работе, настраиваемость в соответствии с потребностями пользователя и, конечно же, информационная безопасность.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/607837