Оригинал материала: https://3dnews.ru/610531

Dell Inspiron 1564 — недорогой, производительный и стильный

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

$700 за бюджетный ноутбук? Нет, это уже не интересно, ведь на рынке сейчас полно моделей стоимостью менее 400 долларов, которые вполне справляются с большинством возлагаемых на них функций, будь то работа с офисной документацией либо просмотр разнообразного мультимедиа-контента. Сейчас за $700 уже можно приобрести гораздо более мощный мобильный ПК, чем просто печатную машинку, к тому же «запас хода» у подобных портативных компьютеров значительный. Один из таких ноутбуков, Dell Inspiron 1564, попал к нам на тестирование. Характеристики у него довольно интересные — Intel Core i5-450M 2,66 ГГц, ATI Mobility Radeon HD 5450, 3 Гбайт ОЗУ и жесткий диск на 320 Гбайт, также не стоит забывать про Wi-Fi/Bluetooth-модули и интересный дизайн. В общем, на первый взгляд это весьма неплохой вариант для того, чтобы потратить около $700.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
ОС Free DOS
Процессор Intel Core i5-450M,
2,66 ГГц
Кеш L2 256 Kбайт на ядро
Кеш L3 3 Мбайт
Чипсет Intel Ironlake-M IMC
Intel Ibex Peak-M HM55
Видео ATI Mobility Radeon HD 5450,
1024 Мбайт
Звук Realtek ALC269
Тип матрицы 15,6″
1366x768 точек
LG Philips LP156WH2
ОЗУ 3 Гбайт (2+1) DDR-3 Samsung M471B5673FH0-CH9
Samsung M471B5673FHS-CH9
Жёсткий диск 320 Гбайт Seagate Momentus 5400.6 (ST9320325AS)
SATA-II, буфер — 8 Мбайт, 5400 об./мин
Оптический привод TSST Corp TS-L633C
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x VGA
1 х RJ-45
2 x mini-jack 3,5 мм
1 x отсек установки карт памяти
Беспроводные интерфейсы Dell Wireless 1397 WLAN Mini-Card
Сетевой адаптер Realtek RTL8102E/ RTL8103E Fast Ethernet
Батарея Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 90 Вт*ч
Габариты, мм 373x244x37 мм
Масса, кг 2,47

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

Комплект поставки ноутбука довольно прост: зарядное устройство, несколько брошюр, инструкция и бесполезный диск с ОС Free DOS. В общем, стандартный набор для недорогого ноутбука. Диска с драйверами для ОС семейства Windows в комплекте нет, но все драйверы можно загрузить на сайте производителя.

#Внешний вид

Вид общий

Тестируемый ноутбук поставляется в двух цветовых решениях — с голубой крышкой или с красной — и рассчитан на любителей ярких и стильных гаджетов. Расцветка остальных панелей более традиционная — часть из них черная, а панель рабочей области выкрашена под металл с грубой обработкой. Крышка и рабочая область покрыты толстым слоем лака, глянцевая поверхность которого неожиданно неплохо противостоит царапинам, да и отпечатки на светлом фоне не особо заметны — от них страдает лишь чёрный глянцевый кант дисплея.

Вид общий

Качество сборки высокое, но жёсткость корпуса невелика, поэтому при попытках скручивания он немного поддаётся, хотя и не скрипит. На тестирование попала модификация с усиленным аккумулятором, ёмкость которого составляет 90 Вт*ч, что является весьма достойным показателем. Вот только одно плохо — усиленный аккумулятор существенно выступает за пределы корпуса, поэтому ноутбук влезет не в каждый чехол/папку, хотя в любую сумку или рюкзак для ноутбука Dell Inspiron 1564 с усиленным аккумулятором помещается без проблем.

Вид спереди

Индикаторы активности и состояния

Спереди находится лишь три светящихся белым индикатора активности.

Вид сзади

Тыльная сторона практически полностью занята аккумулятором.

Вид слева

Слева находится петля для замка безопасности, гнездо подключения блока питания, вентиляционная решётка, порт D-Sub (VGA), Ethernet-порт (RJ-45), а также разъемы HDMI и USB.

Вид справа

Правая сторона также не пустует, тут расположилась пара стандартных аудиоразъёмов, два USB-порта, слот установки карт памяти, а также крышка лотка привода оптических дисков.

Вид снизу

Днище ноутбука плоское, поэтому вентиляции ничто не мешает, кроме того, в модификациях с усиленным аккумулятором задняя часть приподнята, что, разумеется, положительно сказывается на охлаждении. Вот только вентиляционных отверстий совсем немного, хотя, забегая вперёд, стоит отметить, что ноутбук не из холодных. Корпус опирается на четыре довольно крупные резиновые ножки, но площадь контакта с установочной поверхностью невелика, потому как соприкасаются они со столешницей лишь краями, которые немного выступают относительно основной поверхности. Снизу доступен единый отсек установки модулей памяти, карт расширения и жёсткого диска, также на днище находится пара динамиков.

Вид справа с открытой на максимальный угол крышкой

Несмотря на использование утопленных петель, крышка ноутбука раскрывается на угол чуть больше привычных 130-135 градусов, поэтому работать с ним удобно в любом положении.

Клавиатура

Dell Inspiron 1564 оборудован низкопрофильной клавиатурой с дополнительным цифровым блоком, клавишами с трапециевидным профилем, шириной основания литерной клавиши 18,5 мм и контактной площадки — 15,5 мм. Кнопки дополнительного цифрового блока немного ужаты: ширина основания составляет 14,5, а контактной площадки — 12,5 мм. Клавиши-стрелки чуть больше стандартной литерной клавиши по ширине, но значительно уступают по высоте — 10 мм против 18,5 мм. А вот многострадальная [ё] осталась нетронутой. Отдельно стоит отметить ряд функциональных клавиш [F1]-[F12], которые по умолчанию отвечают за управление мультимедийными приложениями и только при совместном нажатии с клавишей [Fn] выполняют привычные функции. Для пользователей, которые жить не могут без «горячих» комбинаций клавиш, в BIOS предусмотрена возможность переключиться на обычный режим срабатывания. Ход клавиш средней жёсткости, шум срабатывания едва заметен, но и момент срабатывания немного размазан, хотя особого дискомфорта это не доставляет. Основание клавиатуры хорошо закреплено, лишено люфта и не прогибается даже при очень сильном давлении на любую из клавиш.

Сенсорная панель

Сенсорная панель средних размеров — 78х42 мм. Клавиши манипулятора раздельные, размером 34х12,5 мм. Их ход средний и слишком уж мягкий, а момент срабатывания совершенно не чувствуется, хотя есть и огромный плюс — звуков при нажатии практически не слышно.

Встроенная веб-камера

По центру верхней кромки дисплея находится окошко встроенной веб-камеры.

Дисплей. Звук. Тепловой режим

#Дисплей

В ноутбуке установлена 15,6-дюймовая матрица с соотношением сторон 16:9, разрешением 1366х768 точек и глянцевой поверхностью. Матрица LG LP156WH2 обладает следующими заявленными характеристиками: углы обзора — 90/50 (г/в), время отклика — 16 мс, яркость — 220 кд/кв.м, контрастность — 400:1. С более подробными характеристиками матрицы можно ознакомиться на сайте производителя. На практике результаты оказались гораздо ниже: измерение светимости белого поля при максимальной яркости подсветки дало 168,1 кд/кв.м, а чёрного поля — 2,92 кд/кв.м. В общем, не ах, какой результат.

Равномерность подсветки не блестящая, но для недорогого ноутбука это не так уж и плохо. Измерения проводились после калибровки дисплея для двух уровней яркости — максимальной и половинной (100% и 50%). На приведённых ниже графиках указано отличие яркостей областей от центральной. Разница с центром приведена в процентах.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрациях, приведённых ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K. Как видно на графике, при уменьшении яркости подсветки цветовая температура стремительно растёт, тем самым искажая реальные цвета.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Как уже упоминалось, динамики ноутбука расположены на днище, поэтому звучание встроенной акустики сильно зависит от того, каким образом установлен ноутбук. Если работать навесу или с ноутбуком на коленях, то звук годится разве что для сопровождения действий ОС, а вот при установке на столешницу звучание немного улучшается и вполне подходит для фонового прослушивания музыки либо просмотра учебного/рекламного материала. Для фильмов динамики не годятся — звук пустоват, хотя запас громкости в целом весьма приличный, да и каких-либо ярко выраженных недостатков вроде скрипа/шипений/треска замечено не было даже при установке максимального уровня громкости.

Звуковой тракт ноутбука основан на базе хорошо знакомого 4-канального (2+2 канала) HD-аудиокодека Realtek ALC269 с заявленным соотношением сигнал/шум для ЦАП и АЦП, равным 98 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя.

Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйверы аудиокодека были обновлены до наиболее свежей версии на момент тестирования. В качестве оппонентов были взяты ноутбуки HP ProBook 4525s и MSI CX640.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

MSI CX640 HP ProBook 4525 Dell Inspiron 1564
Неравномерность АЧХ
(в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ
+0,03, -0,22 Очень хорошо +0,08, -0,34 Хорошо +0,04, -0,16 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -91,8 Очень хорошо -86,5 Хорошо -94,6 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 92,2 Очень хорошо 86,4 Хорошо 94,6 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0058 Очень хорошо 0,0035 Очень хорошо 0,0038 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -80,4 Хорошо -78,9 Средне -71,7 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0098 Очень хорошо 0,015 Очень хорошо 0,025 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -88,1 Отлично -80,1 Очень хорошо -92,3 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0085 Очень хорошо 0,012 Очень хорошо 0,017 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо Очень хорошо
Очень хорошо
Частотная характеристика

MSI CX640 HP ProBook 4525 Dell Inspiron 1564
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,51, +0,03 -1,14, +0,08 -0,68, +0,04
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,22, +0,03 -0,34, +0,08 -0,16, +0,04
Уровень шума

MSI CX640 HP ProBook 4525 Dell Inspiron 1564
Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -89,9 -89,9 -84,7 -84,5 -92,8 -92,8
Мощность RMS, дБ (A) -91,8 -91,8 -86,5 -86,5 -94,6 -94,6
Пиковый уровень, дБ -73,3 -73,5 -70,1 -70,3 -78,7 -78,7
Смещение DC, % -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0

#Сетевые интерфейсы

В принципе, у ноутбука есть всё необходимое: Wi-Fi и Bluetooth. Но производитель всё же немного сэкономил, установив не гигабитный, а Fast Ethernet-адаптер. Конечно, в эпоху повсеместного распространения Wi-Fi-точек доступа проводное сетевое подключение постепенно уступает место беспроводному, но всё же можно было раскошелиться на гигабитный адаптер, ведь Dell Inspiron 1564 не ультрабюджетное решение. Настройки всех соединений осуществляются строго средствами устанавливаемой ОС, и каких-либо надстроек или автономных утилит нет ни в комплекте поставке, ни на сайте производителя.

#Уровень шума и тепловой режим

В режиме простоя и при невысоких нагрузках (например, прослушивании музыки, работе в офисных пакетах) уровень шума довольно невелик и не превышает 33,8 дБА, но даже при кратковременных средних нагрузках он подскакивает до 35,6 дБА… и это при стандартной температуре окружающей среды +21°C, а при более высоких температурах кулер периодически разгоняется до второй скорости даже в режиме простоя. При высоких нагрузках уровень генерируемого шума сразу подскакивает до 38,7 дБА, после чего следует отметка 40,6 дБА, а максимум составляет 43,2 дБА, что уж слишком для ноутбука, не претендующего на звание геймерского. Удивительно, но скорость вращения кулера падает только через минуту-другую после прекращения нагрузки. Также стоит отметить довольно резкую смену скоростей, из-за чего система охлаждения привлекает к себе слишком много внимания.

Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для HP Probook 4525s, MSI CX640 и тестируемого ноутбука.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки

Замеры уровня нагрева корпуса осуществлялись в девяти точках днища и девяти точках рабочей области после двух часов работы в режиме простоя, а также после 30-минутного прогона пакета 3DMark 2006, температура окружающей среды и установочной поверхности во время измерений составляла +21°C. В режиме простоя рабочая область ноутбука в зависимости от точки измерений разогревалась до 24,5-29,6°C, а днище до 23,9-33,8°C. После получасовой нагрузки рабочая область разогрелась до 24,7-31,6°C, а днище до 24,3-39,6°C. На приведённых ниже иллюстрациях синими цифрами указана температура в режиме простоя, а красным — после получасовой нагрузки.

Температурный режим. Днище

Температурный режим. Рабочая область

Тестирование. Производительность. Выводы

#Производительность

  • MSI CX640 (Intel Core i5-2410, 2,3 ГГц, Intel GMA/ NVIDIA GeForce GT 520M 1024 Мбайт)
  • HP Probook 4525 (AMD Turion II P520 2,3 ГГц, ATI Radeon HD 530v 512 Мбайт)
  • Dell Inspiron 1564 (Intel Core i5-450M, 2,66, ATI Radeon HD 5450 1024 Мбайт)
Производительность

MSI CX40 HP ProBook 4525s Dell Inspiron 1564
PCMark05 - - 6222
CPU 8169 5271 7242
Memory 8700 4828 5957
Graphics 4734 3641 4135
HDD 4477 6308 4475
System Test
HDD XP Startup, MB/s 6,2 9,8 7,3
Physics and 3D, FPS 159,9 169,5 225,3
2D Transparebt Windows, windows/s 1147 588,6 300,3
3D Pixel Shader, FPS 191,8 150 177,3
Web Page Rendering, pages/s 4,1 2,6 3,4
File Decryption, MB/s 83,3 55,8 72,8
Graphics Memory — 64 lines, FPS 883,3 652,5 865,9
HDD – General Usage, MB/s 4,5 6,7 4,4
Audio Compression, KB/s - - 2671,7
Video Encoding, KB/s - - 843,7
Text edit, pages/s 152 141,2 159,6
Image Decompression, Mpixel/s 30,4 28,6 33,7
File Compression, MB/s 9,3 5,7 9,4
File Encryption, MB/s 46 28,1 46,4
HDD – Virus Scan. MB/s 71,7 31,9 88,6
Memory Latency – Random 16 MB, MAccesses/s 13,2 11,7 12,2
CPU Test
File Compression, MB/s 13,6 10,6 11,9
File Decompression, MB/s 181,8 141 169,4
File Encryption, MB/s 88,8 62,2 73,3
File Decryption, MB/s 81,6 55,9 70,9
Image Decompression, Mpixel/s 40,3 29,5 36,3
Audio Compression, KB/s 4551,4 2655,8 3860,9
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s 13,1 10,4 10,7
File Encryption, MB/s 77,2 61,7 63,5
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s 114,2 47,8 105,8
File Decryption, MB/s 49,3 18,7 46,2
Audio Decompression, KB/s 2218,1 2120,7 2105,2
Image Decompression, MPixel/s 23 10 21,8

Сравнительная диаграмма результатов тестирования PCMark 2005

3DMark 2006 MSI CX640 HP ProBook 4525s Dell Inspiron 1564
3DMark Score, 3DMarks 5102 3034 4471
GT1 – Return To Proxycon, FPS 16,602 7,944 11,364
GT2 – Firefly Forest, FPS 15,286 9,606 12,942
CPU Score, CPUMarks 3157 1887 2860
CPU Test 1, FPS 0,997 0,588 0,92
CPU Test 2, FPS 1,6 0,969 1,422
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 1623,561 901,821 1385,206
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 4207,501 3505,024 5126,232
Pixel Shader, FPS 161,519 126,312 184,645
Vertex Shader – Simple, MVertices/s 64,476 64,901 86,181
Vertex Shader – Complex, MVertices/s 48,048 39,203 46,881

Сравнительная диаграмма результатов тестирования 3DMark 2006

PCMark Vantage HP ProBook 4525s Dell Inspiron 1564
PCMarkSuite 4563 5461
Memories Suite 2647 3335
TV and Movies Suite 2825 3304
Gaming Suite 3276 4287
Music Suite 5045 5216
Communications Suite 4584 4712
Productivity Suite 4003 5228
HDD Test Suite 3583 2861

Сравнительная диаграмма результатов тестирования PCMark Vantage

Также производительность системы была измерена в играх S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти и Far Cry 2 при помощи распространяемых с играми тестовых пакетов. В бенчмарке Far Cry 2 тестовая сцена запускалась пять раз, в таблицы результатов вносились усреднённые данные пяти запусков, бенчмарк S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти запускался единожды, но тестовая сцена прогонялась при различных погодных условиях. Запуск тестовых сцен для всех игровых бенчмарков производился при разрешении 1280х720 точек. Кроме того, тестирование было проведено в бенчмарке Resident Evil 5 с тем же разрешением 1280х720 точек.

Average FPS
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти – DX10, Ultra, SunShafts 7
Far Cry 2 – DX10, Very High 11,45
Resident Evil 5 – DX10 16,7

#Источник питания и автономная работа

В ноутбуке по умолчанию установлен аккумулятор с довольно большой ёмкостью, а именно 90 Вт*ч. Показатель внушительный не только для обычного среднеформатника, но и для мощного DTR. Испытания проводились в пакете Battery Eater Pro в режимах «Классический» с максимальной яркостью подсветки, «Читательский» с минимальной и максимальной яркостью подсветки, при просмотре Full HD-видео с поддержкой аппаратного декодирования и с максимальной яркостью подсветки, а также в режиме интернет-серфинга как с максимальной, так и минимальной яркостью подсветки. Результаты тестирования приведены ниже на сводной диаграмме.

Сводная диаграмма времени автономной работы

Также ниже приведена сравнительная диаграмма, демонстрирующая потребление энергии.

Сводная диаграмма энергопотребления

#Заключение

Ноутбук выполнен в довольно сдержанном стиле, но благодаря цветным крышкам (напомним, доступны модификации с голубой, красной, а также некоторыми другими крышками) смотрится вполне ярко. Глянцевых поверхностей много, но от отпечатков страдает лишь накладка вокруг ЖК-матрицы, да и царапин корпус не особо боится. Отдельно стоит отметить клавиатуру, которая оказалась весьма удобной в работе. Интегрированный звук качественный, но для того чтобы это оценить, необходимо использовать наушники либо внешнюю акустическую систему, потому как встроенные динамики не шибко качественные. Дисплей неожиданно показал не лучшие результаты по равномерности подсветки, а также уровню светимости и контраста, которые оказались хуже характеристик, заявленных производителем матрицы. Из явных недостатков стоит отметить довольно шумную систему охлаждения с весьма странным алгоритмом работы и существенный нагрев корпуса под нагрузкой.

Всё же, несмотря на перечисленные недостатки, ноутбук оставил достаточно благоприятное впечатление, ведь при сравнительно невысокой стоимости он оборудован довольно мощным процессором и видеокартой, которая при базовых настройках позволяет запускать многие современные игры. Все это дополняется немалой длительностью автономной работы, в особенности при использовании усиленного аккумулятора.

Благодарим компанию «МУК» (г. Киев) за предоставленное для тестирования оборудование.

А также компанию «Графитек» (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/610531