Оригинал материала: https://3dnews.ru/612469

Acer ICONIA Smart – самый длинный смартфон

#Вступление

Для начала – несколько слов о самой Acer. Наверное, нет такого человека, у которого есть ноутбук и который не слышал бы об этой компании (или о Gateway, eMachines, Packard-Bell – ее дочках). Да и настольных компьютеров Acer производит огромное количество, хотя об этом в России не так широко известно – все же готовые компьютеры западных фирм не пользуются в нашей стране большой популярностью. Большинству Acer известна именно как производитель ноутбуков. На самом деле, даже не производитель, а дизайнер – собственных производственных мощностей у Acer нет уже давно. В 2008 году тайваньская компания решила поменять направление развития и диверсифицировать (не от слова диверсия) ассортимент своей продукции. В рамках этого была поглощена компания Eten, и Acer начала производить телефоны, затем к ним добавились модные нынче планшеты. Однако, как показалось топ-менеджерам компании, такого дробления недостаточно. Acer решила рискнуть и сделать устройство, которого у других раньше не было. Быть может, тайваньцы хотели создать новый рынок, как это получилось у Apple с iPad. Судить о доле имеющегося рынка или создании нового пока рано – устройство еще не появилось на полках магазинов, так что самое время про него рассказать. Встречаем смартфон Acer ICONIA Smart!

Автор только было начал говорить о новых устройствах и новых рынках, а уже прилепил на своего гостя ярлык «смартфон», фактически отправив его прозябать на уже давно созданный и плотно оккупированный рынок. Но, если быть честным, на обычный смартфон ICONIA Smart не очень-то похож.

#Как это выглядит?

А выглядит это интересно. Помнится, в сеть как-то попали концепты смартфонов Nokia на Windows Phone 7 – эти несуществующие аппараты явно имеют что-то общее с Acer ICONIA Smart. Углы огромного корпуса смартфона немного срезаны и сглажены, а задняя сторона сделана выпуклой, поэтому аппарат не выглядит совсем уж гигантским. Хотя размеры к тому располагают: длина новинки составляет 141,7 мм, ширина – 64,5 мм, а толщина – немаленькие по сегодняшним меркам 13,6 мм.

Почти всю переднюю грань занимает исполинский дисплей с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1024х480 точек. Подробнее о нем мы поговорим ниже, но здесь нельзя не привести его параметры – ведь именно размерами и формой экрана определяются все особенности ICONIA Smart. Над дисплеем уместилась фронтальная камера, динамик для воспроизведения голоса и пара датчиков. Под экраном располагаются четыре стандартные для Android-аппаратов кнопки, спрятанные под единой пластиной из глянцевого черного пластика.

Google никак не зафиксировала рекомендованный порядок расположения этих кнопок, поэтому все производители Android-смартфонов расставляют их так, как хотят. А зря, потому что при смене аппарата поначалу не один день путаешься и нажимаешь не на ту кнопку. У Acer вообще какой-то свой порядок, и кнопки выстроены следующим образом (слева направо): «Домой», «Поиск», «Назад» и «Меню». Клавиши страдают не только от странного взаиморасположения, но и от очень тугого хода – возможно, ICONIA – первый смартфон, при тестировании которого автору мучительно хотелось, чтобы кнопки были сенсорными – здесь отсутствие необходимости давить на клавишу пришлось бы очень кстати.

Корпус Acer ICONIA Smart сделан из одного листа металла (обычно это называется Unibody), поэтому боковые грани и задняя стенка представляют собой единое целое. Это добавляет смартфону прочности и создает ощущение дороговизны. На левом боку расположились разъемы HDMI и MicroUSB, спрятавшиеся за общей заглушкой, а на правом боку разместилась клавиша-качели для регулировки громкости и кнопка камеры, за которую инженерам Acer отдельное спасибо – мы по ней уже соскучились, нечастый это гость в современных умных телефонах.

На торцах устройства установлены две миниатюрные панельки, сделанные не из металла, а из глянцевого пластика. Под верхней прячутся антенны, а нижняя снимается, обеспечивая доступ к внутреннему пространству смартфона. На нижней грани можно обнаружить лишь микрофон, а на верхней – кнопку включения, 3,5-мм аудиоразъем и второй микрофон, ответственный за шумоподавление.

Интересно смотрится и задняя сторона. Большая ее часть также сделана из металла, и на нее нанесена весьма симпатично выглядящая гравировка. На металлической части расположился логотип Acer, сюда же вписано окошко камеры и светодиодная вспышка. Сверху и снизу от нее находятся пластиковые вставки. На верхней, за которой, как мы уже говорили, прячутся антенны, установлен динамик для воспроизведения мелодий, а на нижней нет ничего, зато она съемная.

В целом смартфон получился интересным и самобытным, что, правда, не отменяет его чудовищных размеров и немалого веса. Мнения на этот счет у всех разные, как в ситуации со стаканом, оптимистом и пессимистом. Вашему покорному слуге кажется, что телефон из кармана почти не торчит, а главный редактор в ответ на это разразился монологом о том, что раньше он не видел ни одного аппарата, который бы в карман не помещался, и что ICONIA просто-таки призывает всех карманников в пределах сотни метров. Надо сказать, что 183 грамма чистого веса (по крайней мере, эту цифру продемонстрировали весы, в то время как сама Acer заявляет очень похожие 185 грамм) тоже ощущаются – штаны без ремня начинают постепенно уползать от счастливого владельца ICONIA Smart, неосторожно положившего его в карман. Носить устройство в кармане рубашки просто невозможно – оно туда и не лезет, и смотрится по-дурацки.

Из чего это состоит?

Для начала приведем спецификации аппарата, чтобы стало немного яснее, о чем же идет речь.

Технические характеристики

Операционная система

Android 2.3 + Acer UI 4.2

Экран

Диагональ, дюймов

4,8

Тип матрицы

TFT

Разрешение, пикселей

480х1024

Количество отображаемых цветов

16 млн

PPI

265

Тип сенсорного слоя

Емкостный, multitouch

Аппаратная платформа

CPU: модель, тактовая частота

Qualcomm MSM8255, 1 ГГц

GPU: модель

Qualcomm Adreno 205

Объем оперативной памяти, Мбайт

512

Объем встроенного ПЗУ, Мбайт

512 + 8-Гбайт хранилище

Карта памяти: тип, макс. объем

microSDHC, 32 Гбайт

Поддержка сетей сотовой связи

GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA/WCDMA 900/2100 МГц

Навигация

GPS, aGPS

Bluetooth

2.1 + EDR

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

Соединение с ПК: интерфейс, разъем

USB 2.0 High Speed, Micro USB, micro HDMI

Камера

Фото: макс. разрешение, Мп

8

Видео: макс. разрешение, FPS

720p (1280x720), 30

Вспышка

2 х LED

Автофокус

Есть

Прочие параметры

Аудиовыход

3,5 мм (mini-Jack)

FM-радио

Есть

Батарея: тип, емкость

Литий-ионная, 1500 мА*ч (3,7 В, 5,5 Вт*ч)

Дополнительные компоненты

Монодинамик громкой связи с сертификацией Dolby Mobile, датчик фонового освещения, датчик приближения, акселерометр, компас, LED-индикатор

Фронтальная камера

2 Мп

Физические параметры

Масса, г

185

Габариты: ДхВхГ, мм

64,5x141,7x13,6

Рекомендованная цена, руб.

19 999

#Как это работает?

Не будем особо отвлекаться на то, что телефон работает под управлением Google Android 2.3 Gingerbread, прикрытой интерфейсом Acer UI версии 4.2, который от прочих интерфейсов отличается в лучшую сторону возможностью его в любой момент отключить. Про Acer UI мы уже рассказывали отдельно, изменения с тех пор, конечно, произошли, но скорее косметические. Лучше попробуем разобраться, для каких целей такой смартфон-гигант использовать удобно, а для каких – нет. Составим сразу некий список типичных способов применения смартфона и проверим, как ICONIA Smart покажет себя в каждом из них. Итак, Android-смартфоны люди чаще всего используют для:

  • звонков,
  • съемки фото и видео,
  • работы с Интернетом,
  • чтения,
  • прослушивания музыки,
  • просмотра видео,
  • игр,
  • навигации,
  • ответов на письма и SMS-сообщения (набора текста).

Получился, конечно, очень усредненный представитель гуманоидов, но если брать все возможные сценарии использования, то список бы вышел ужасно длинным.

Итак, поехали.

С просмотром видео, полагаем, читателю стало все понятно с того момента, как он впервые увидел разрешение экрана ICONIA Smart. Соотношение сторон очень близко к «киношному» 21:9, а потому фильмы не выглядят узкой полоской, как на всевозможных WVGA-экранах, а занимают почти все пространство дисплея. Разрешение 1024х480 точек при диагонали 4,8 дюйма дает сравнительно высокую плотность пикселей на квадратный дюйм, так что картинка получается гладкой и очень даже симпатичной. Углы обзора у дисплея хорошие, да и вообще он оставляет вполне приятные впечатления – по качеству картинки экран почти не уступает всевозможным Super AMOLED и SLCD, хотя в ICONIA Smart и использована обычная TFT-матрица.

Пожалуй, здесь же можно упомянуть и динамик с поддержкой Dolby Mobile, который обеспечивает даже что-то вроде басов и намека на проработку средних частот. В общем, умести Acer куда-нибудь два динамика, было бы вообще замечательно, но и с одним вы не станете плеваться, просматривая очередную серию какой-нибудь «Теории большого взрыва», если вдруг вы забыли взять наушники. Громкости звука хватит, чтобы заинтересовать сериалом еще и соседа в электричке. В общем, ICONIA Smart просто создан для просмотра кино. Ролики с разрешением 720p он тянет без особых затруднений, а пытаться запихнуть в смартфон гигантский 1080p-ролик на 10 гигабайт разумному человеку без аудио/видеофилии в голову не придет.

На музыку размеры экрана, естественно, никак не влияют, зато влияет достаточно удобный Nemo Player, который Acer предустанавливает на каждый свой смартфон. Звук в наушниках (для тестирования использовались закрытые Sennheiser HD 212 Pro и полуоткрытые Axelvox HD 242) хороший, достаточно детальный, но запас громкости мог бы быть и немного побольше.

C фотографией у Acer ICONIA Smart, несмотря на 8-мегапикслеьный сенсор, не срослось. Радостно-белое небо даже в социальные сети выкладывать можно только с опаской — вдруг кто-то все же посмотрит, а уровень шумов при не самом лучшем освещении способен заставить зрителя искать в расположении цветастых точечек скрытый смысл. Примеры снимков:

Зато ICONIA Smart умеет снимать и склеивать панорамы. С одной стороны, спасибо, Acer, потому что самому панораму склеивать лень почти любому человеку. С другой стороны, здесь стоит поднять глаза абзацем выше и еще раз прочесть про качество камеры. После этого выясняется, что функция, на самом деле, бессмысленна и беспощадна — почти как русский бунт. Потому что у камеры при съемке каждого кадра оказываются очень разные представления о балансе белого и правильной экспозиции, а когда автоматика пытается это все еще и склеить... В общем, получается что-то вроде этого:

Или этого:

Как вам «сдвиг парадигмы» на машине слева? Кстати, в высоту панорама ограничена 548 точками, что лишний раз говорит о ее повышенной «полезности».

С видео ситуация обстоит получше: камера умеет снимать достаточно детальные 720p, которые даже на экране монитора выглядят почти прилично. Подкачала запись звука: вместо него чаще всего слышно шум и гул. Но голоса различить можно, так что не станем придираться к видеокамере — со своей задачей она в целом справляется.

Пример видео 1

Пример видео 2

Пример видео 3

Теперь о наборе текста. В портретной ориентации текст набирать совершенно неудобно – клавиши маленькие, центр тяжести аппарата при наборе находится где-то за вашими пальцами, а потому смартфон норовит выпасть из руки. Acer, кстати, заменила стандартную клавиатуру Android 2.3 на свое видение идеальной клавиатуры, которое нам столь замечательным не показалось. Но счастье пользователей Android в том, что клавиатуру всегда можно сменить, так что и к недостаткам это не отнесешь.

Зато в ландшафтной ориентации набирать текст не просто удобно: в этом отношении ICONIA Smart, наверное, самое удобное устройство на Android из тех, что лишены аппаратной QWERTY-клавиатуры. Размеры экрана для набора идеальные – смартфон можно держать двумя руками, при этом большие пальцы с легкостью дотягиваются до любых кнопок. Ощущения остаются почти волшебные. Пожалуй, ICONIA Smart – первый Android-смартфон (опять же без QWERTY), на который вашему покорному слуге не захотелось срочно поставить Swype. Кстати, Swype для такого необычного разрешения не нашлось, но с определенными ограничениями на Smart встанет версия для разрешения 800х480.

С Интернетом тоже все прекрасно: немалое количество современных сайтов до сих пор оптимизировано под 1024 пикселя в ширину, так что страницы умещаются на экране Smart без какого-либо сжатия или раздражающих полос горизонтальной прокрутки. Хорошо себя ведут и беспроводные модули: Wi-Fi ловится в том числе там, где все другие смартфоны теряют любые сети.

В качестве навигатора новинка также показывает себя с лучшей стороны. На примере работы GPS в ICONIA Smart автору впервые удалось пронаблюдать правильно настроенный и исправно выполняющий свою функцию модуль A-GPS. То есть буквально несколько секунд устройство передает данные, еще несколько секунд значок GPS мигает в панели уведомления – и вот на экране уже видна заветная стрелочка с небольшим (порядка десятка метров) кружочком вокруг. По базовым станциям с такой точностью местоположение определить просто невозможно, стало быть, GPS подключается действительно настолько быстро.

Читать книги (новости, дневники, «ЖЖ» – нужное подчеркнуть) на Smart – тоже практически чистое удовольствие, но, опять же, в ландшафтной ориентации экрана. Многие жалуются, что при нормальном размере шрифта на экране обычного смартфона в одну строку влезает три-четыре слова, а дальше следует переход на новую строку. Приходится непрерывно водить глазами и по вертикали, из-за этого создается некое ощущение разрывности текста. Так вот, на ICONIA Smart все совершенно иначе: строки получаются длинными, и даже те, кто не мог читать с экрана, скажем, HTC HD2, здесь с головой уходили в очередной роман Дины Рубиной, отказываясь вернуть смартфон для продолжения тестирования.

Не так все радужно с самой главной функцией телефона – звонками. Собеседника при разговоре слышно не слишком хорошо: во-первых, звук дискретный, во-вторых, в процессе общения слышен фоновый шум, но как только собеседник смолкает, шум тоже прекращается и создается впечатление, что связь оборвалась. Вероятнее всего, сказывается сыроватая прошивка и, соответственно, не менее сырые драйверы радиомодуля. Будем надеяться, что обновление прошивки исправит проблемы со звуком.

К сожалению, далеко не все игры и не все прочие приложения адаптированы под столь необычное соотношение сторон экрана. Нередко программы запускаются с разрешением 800х480, оставляя по краям черные безрадостные полосы. Однако те игры, которые согласны работать в полноэкранном режиме, выглядят отлично. В Angry Birds, например, благодаря широкому экрану становится сильно проще оценивать траекторию полета. Ни одного приложения, которое совсем отказалось бы запускаться на ICONIA Smart, за все время тестирования нам не встретилось: либо в разрешении 800х480, либо в номинальном, но все так или иначе работает. Мощности гигагерцового процессора Qualcomm MSM 8255 Теперь уже прошлого поколения и идущего с ним в комплекте графического чипа Adreno 205 для большинства игр, взятых не из Tegra Zone, будет достаточно. Как-никак, в игровом Xperia Play стоит то же самое железо.

Остается узнать, сколько времени всеми этими благами цивилизации можно пользоваться. И тут нас ждал сюрприз. В Acer ICONIA Smart установлена почти стандартная по современным меркам батарея емкостью 1500 мА*ч (3,7 В, 5,5 Вт*ч). От огромного смартфона с теоретически прожорливым экраном никак не ожидаешь продолжительной автономной работы. Однако при нормальной нагрузке, постоянно включенном мобильном интернете, Wi-Fi и прочих прелестях жизни Acer ICONIA Smart может прожить почти двое суток. Вероятно, не настолько большие аппетиты у экрана, да и инженерам Acer/Qualcomm, похоже, стоит сказать спасибо за оптимизацию.

#Конкуренты:

Сложный это вопрос, выбор конкурентов для Acer ICONIA Smart. Во-первых, никто, кроме Acer, таких «длиннофонов» еще не выпускал. Во-вторых, моделей с таким экраном на рынке раз… и уже обчелся, не досчитав и до двух. То есть конкурент, в общем-то, единственный – не так давно поступивший в продажу Dell Streak 5 с 5-дюймовым экраном (надеемся, читатели понимают, почему мы не приводим в качестве конкурента Highscreen Hippo). Streak, в общем-то, проигрывает по всем параметрам: и разрешение ниже, и экран не настолько широкий, и корпус собран хуже, и от одной зарядки он способен прожить меньше. К тому же Streak весит аж 220 грамм, а в качестве процессора там используется престарелый Qualcomm Snapdragon QSD8250. И даже по внешнему виду Acer ICONIA – изящный, пусть и крупноватый смартфон, а Dell Streak 5 – крошечный невзрачный планшет. Единственное, по сути, преимущество Streak перед ICONIA – 16 Гбайт памяти вместо 8.

Но есть и несколько аппаратов с не настолько большим дисплеем, которые вполне способны составить ICONIA Smart серьезную конкуренцию, – это Sony Ericsson Xperia Arc, Samsung Galaxy S II и HTC Sensation. Все эти аппараты тоньше и легче, быстрее работают, оснащаются более качественными камерами и дисплеями. Но им банально не хватает разрешения экрана, чтобы попасть в один сегмент с Acer ICONIA Smart.

#Выводы:

Acer ICONIA Smart хорош, в первую очередь, уникальностью – такой странной штуки больше нет ни у одного производителя, да и широкого распространения среди пользователей смартфон не получит, уж больно он необычный, так что удивленные взгляды в транспорте владельцу обеспечены. К тому же в Acer уже почти совсем научились делать смартфоны, не допуская дурацких ошибок, как, например, в Liquid S100. Большой экран оказывается действительно удобным, тяжелый металлический корпус – на удивление приятным, а новая версия интерфейса выглядит куда более дружественной к пользователю, нежели предыдущие. Радует и рекомендованная цена – около 20 000 рублей, притом что флагманы всех остальных более-менее серьезных компаний оценены самими производителями ощутимо дороже. Реальная цена, естественно, будет еще ниже, что тоже не может не радовать.

Выскажу личное, субъективное мнение: мне ICONIA Smart очень понравился, но в качестве основного смартфона я бы его использовать не стал. Дело в немалых размерах, в слабенькой камере, в помехах при разговоре, в неудобстве при попытке согнуть ногу, не вынимая аппарата из кармана джинсов. В неполной совместимости с приложениями, наконец. ICONIA Smart – исключительно интересная высокотехнологичная игрушка, и создана она для тех, кому не жалко денег на необычное и качественное устройство. Это своего рода предмет роскоши – им можно любоваться, в то время как для дела лучше использовать что-то более практичное. И если бы у меня неожиданно нашлись лишние 20 000 рублей, я бы приобрел ICONIA Smart в качестве второго аппарата: для кино, для прогулок по Сети – в общем, для всего того, что на этом смартфоне работает действительно замечательно.

Плюсы:

  • Большой широкий экран с высоким разрешением
  • Качественный корпус
  • Большое количество предустановленного полезного ПО
  • 8 Гбайт собственной памяти
  • Выход HDMI и возможность воспроизведения видео с разрешением 1080p
  • Удобный интерфейс
  • Сравнительно невысокая цена

Минусы:

  • Большие размеры и вес
  • Нестабильность прошивки
  • Низкое качество фотоснимков
  • Проблемы с некоторыми программами из-за нестандартного разрешения


Оригинал материала: https://3dnews.ru/612469