Оригинал материала: https://3dnews.ru/627647

Игры для iOS: выпуск 3

#Angry Birds Space

Жанр Аркада
Разработчик Rovio Mobile
Цена $0,99 ($2,99 в HD-версии для iPad)
Системные требования iOS 4.0 или более новая версия
Дата выхода 22 марта 2012 года

Серия Angry Birds — одна из самых успешных линеек проектов для Android и iOS-устройств. Простота концепции, качественная проработка физики, умеренно высокая сложность — это идеальный рецепт игры для смартфона или планшета. Продажи служат прямым тому подтверждением — за трое суток было скачано десять миллионов AGS для Mac, PC, Android и iOS. Это, мягко говоря, очень много.

Space — уже четвертая часть AB. Суть, конечно же, осталась прежней. Есть несколько видов птиц, которых нужно запускать из рогатки, чтобы они своей тушкой разрушили объекты и раздавили зеленых свинок. Изменений в механике по сравнению с предыдущими выпусками практически нет. Но дело на этот раз происходит в космосе, объекты для сноса расположены либо в невесомости, либо на самих планетах. Последние окружены гравитационным полем — если птичка попадет в него, то изменится траектория полета, пернатое начнет закручивать, пока не впечатает в землю.

Уровни сконструированы таким образом, что нужно детально просчитывать, где и когда наш крылатый снаряд войдет в зону гравитации и сможет ли из нее выйти. Это, пожалуй, единственное значимое нововведение, ведь раньше птички летали исключительно по параболе. Впрочем, долго привыкать к новым условиям не придется. Angry Birds Space мгновенно затягивает, и поначалу нет дела до того, что нам предлагают все то же самое, только в другой обертке.

Игра проходится относительно быстро — меньше чем за полтора часа. Конечно, можно растянуть удовольствие, пытаясь проходить все уровни на три звезды, но это занятие не для слабонервных. Angry Birds Space оставляет приятное впечатление, но от серии начинает веять вторичностью. Разработчики придумали великолепную концепцию, смогли грамотно ее реализовать. Однако сколько можно выпускать практически одно и то же?

Проблема в том, что это игра одной идеи. Если что-то изменить, будет уже не то. А если продолжать клепать такие вот Space, то смысл покупки со временем исчезнет: из раза в раз почти никаких изменений. Да, здесь появились фишки с гравитацией, что немного освежило геймплей. Но этого недостаточно. Впрочем, заплатить такую смешную сумму за пачку новых уровней все-таки можно. Это по-прежнему отличный, увлекательный проект, в котором совершенно не жалко убивать время.

Достоинства:

  • низкая цена;
  • действие происходит в космосе;
  • гравитация и невесомость освежают привычный геймплей.

Недостатки:

  • вторичность;
  • нововведений слишком мало.

Оценка:

  • 9/10

Скачать:

Видео:

#Hunters 2

Жанр Пошаговая стратегия
Разработчик Rodeo Games
Цена $4,99
Системные требования iOS 4.2 или более новая версия
Дата выхода 22 марта 2012 года

Качественные пошаговые стратегии вымирают. Это касается всех платформ, а на iOS их и так практически не было. Тем не менее Rodeo Games решила показать, что на мобильных устройствах жанр TBS может существовать и при этом хорошо продаваться. Вторая часть Hunters сделана по принципу классического сиквела: улучшить все, что было хорошего в оригинале. Это правильный подход, и в итоге проект получился отменным представителем своего вида.

Далекое будущее, космические войны, битвы за планеты с враждебными расами — это настолько приелось, что вызывает рвотные рефлексы от одного только упоминания. Но в Hunters 2 все на удивление грамотно, без лишнего пафоса. Есть отряд, есть поручения, есть враги — все, больше ничего и не нужно. Геймплей представляет собой классическую TBS. Хорошо это или плохо, решать каждому для себя. Игровой процесс сейчас, в 2012 году, может показаться слегка старомодным, зато те, кто помнят расцвет этого жанра, наверняка смахнут скупую слезу.

Сенсорный экран как нельзя лучше подходит для таких игр. Управлять юнитами очень удобно и просто, чему во многом способствует действительно удачный интерфейс: ничего лишнего, все кнопки имеют идеальный размер. В промежутках между миссиями доступен магазин с новыми видами оружия и апгрейдами, товаров в котором — как в роге изобилия. Не составит никакого труда сделать персонажей полностью уникальными, характеристики же настолько гибкие, что открывают практически безграничные возможности для настроек. Также дозволено делать свое оружие — тоже с любыми параметрами, лишь бы кредитов хватало.

Графика Hunters 2 — одна из лучших на iOS. Этого совершенно не ждешь от пошаговой стратегии для мобильных устройств, ведь обычно наибольшее внимание визуальной части уделяется в шутерах и гонках. Текстуры отлично детализированы, можно разглядеть все до мельчайших травинок и камешков. Спецэффекты тоже получились на славу — перестрелки красиво расцвечиваются сполохами залпов и взрывов. А вот анимация, к сожалению, подкачала — выглядят движения бойцов как-то неестественно.

Hunters 2 стартовал относительно неплохо, у серии может быть большое будущее. Отзывы в основном положительные, причем хвалят в равной степени как превосходную визуальную составляющую, так и настоящий дух классических пошаговых стратегий. Сюда бы еще сюжет оригинальный — цены бы проекту не было. Надеемся, при разработке третьей части в Rodeo Games это учтут.

Достоинства:

  • классическая TBS-механика;
  • удобное управление и интерфейс;
  • отменная графика.

Недостатки:

  • не самая низкая цена;
  • клишированный сюжет.

Оценка:

  • 9/10

Скачать:

Видео:

Light the Flower

Жанр Головоломка
Разработчик Chillingo Ltd
Цена $0,99
Системные требования iOS 3.0 или более новая версия
Дата выхода 22 марта 2012 года

Логических игр как на Android, так и на iOS просто пруд пруди. При этом большинство весьма хороши — этот жанр на мобильных платформах чувствует себя наиболее уверенно, что легко объяснить. Непринужденность геймплея и возможность слегка пошевелить извилинами по пути на работу или учебу, во время перерыва — большего от таких проектов и не требуется.

Chillingo Ltd недолго ломала голову над концепцией. Разработчики взяли за основу знакомый любому школьнику закон «Угол падения равен углу отражения», завернули его в цветастую палитру и прилепили ценник в 99 центов. И ведь отлично получилось!

Смысл Light the Flower предельно прост. Есть чахлый цветочек с грустным выражением лица. Чтобы он расцвел и заулыбался, нужно пустить поток солнечных лучей прямо на растение. Делать это предлагается с помощью зеркала, иногда нескольких. Умело обходя препятствия, блокирующие свет, игрок поворачивает отражатели таким образом, чтобы луч падал как раз на фикус. Это немного напоминает один из уровней Uncharted 2 в древнем храме, только здесь, понятное дело, все более бюджетно и не так красиво. Для придания большей сложности на уровнях расположены звездочки-бонусы — чтобы получить дополнительные очки, поток нужно направлять сквозь них.

Несмотря на простоту, проект затягивает. Кроме того, у него есть хороший потенциал для продолжения. Разработчики могут создавать новые уровни практически до бесконечности, хотя в таком случае быстро потеряется уникальность. Как ненавязчивая весенняя игра под стать погоде — в самый раз.

Достоинства:

  • интересный геймплей;
  • низкая цена;
  • нарастающая сложность.

Недостатки:

  • посредственная графика.

Оценка:

  • 9/10

Скачать:

Видео:

Ссылки по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/627647