Оригинал материала: https://3dnews.ru/628388

SkyDrive: «облако», которое наконец прилетело на настольный ПК

Вы, конечно же, слышали о запуске Google Drive и даже, возможно, уже успели опробовать новый сервис. Однако большинство пользователей пока что могут лишь прочитать о нем в Интернете, а при попытке зайти на drive.google.com получают сообщение: «Ваш Google Диск еще не готов».

Запуск нового сервиса для синхронизации от Google, состоявшийся 24 апреля, затмил собой еще одно интересное событие. За день до Google корпорация Microsoft представила новую версию своего облачного сервиса SkyDrive, обновила мобильные приложения и (самое главное!) наконец-то показала клиент для Windows и Mac.

По некоторым данным, запуск обновленного SkyDrive должен был состояться 30 апреля, однако подогреваемая слухами о грядущем запуске Google Drive редмондская компания перенесла его на более ранний срок. Вероятно, маркетологи Microsoft не подозревали, что Google Drive будет запущен настолько скоро. Менее удачное время для анонса выбрать было трудно, ведь внимание всех теперь приковано к сервису от Google, а об обновлении SkyDrive если и вспоминают, то только в сравнении с Google Drive.

И тем не менее, несмотря на неудачный запуск, новая версия SkyDrive заслуживает самого пристального внимания. Из всех обновлений сервиса, появившегося, напомним, еще в 2007 году, последнее, возможно, самое удачное. Несмотря на то, что Microsoft бесплатно предлагала в своем облачном хранилище целых 25 Гбайт места для хранения файлов, особой популярностью SkyDrive не пользовался. Основная причина — отсутствие удобного клиента для управления файлами. Данные можно было загружать только через веб-интерфейс, а каждый раз запускать браузер, чтобы залить в хранилище пару-тройку файлов, это страшно неудобно.

С выходом Windows 8 Consumer Preview с интегрированным Metro-приложением SkyDrive ценность сервиса в глазах многих повысилась. По крайней мере использование облачного хранилища больше не требовало никаких усилий — при работе с Windows 8 сохранять файлы в SkyDrive можно прямо из приложений, да и открывать файлы из хранилища так же легко.

23 апреля Microsoft сделала следующий шаг к популяризации своего сервиса. Теперь SkyDrive интегрируется в «Проводник» Windows Vista/7/8 и в Finder на Mac. В системе создается папка с названием, созвучным названию сервиса, и все файлы, которые помещаются в нее, тут же оказываются доступными через веб-интерфейс, а также на других устройствах, где используется та же учетная запись SkyDrive.

Клиент SkyDrive для Windows сделан по подобию Dropbox. В процессе установки создается новая папка C/Users/Администратор/SkyDrive, в которую и предлагается сохранять файлы для синхронизации в облаке.

Если вы раньше сохраняли в SkyDrive какие-нибудь данные через веб-интерфейс, они тоже появятся в этой папке. Путь к папке можно изменить. Приложение работает в фоновом режиме и систему не нагружает — даже если забросить большие видеофайлы, никаких тормозов не наблюдается. В отличие от Dropbox, оно не умеет синхронизировать файлы в локальной сети, не обращаясь к серверу Microsoft (такая возможность, кстати, была реализована в предшественнике SkyDrive — программе Live Mesh).

Ссылка на SkyDrive выносится в «Проводнике» (и в окнах открытия/сохранения файлов) в раздел «Избранное». Ее (как и любую другую папку в Windows) можно использовать при работе с библиотеками. Например, указать в свойствах библиотеки «Документы» путь к папке SkyDrive и сделать ее основной для этой библиотеки.

К сожалению, в текущей версии клиента (а она, кстати, имеет статус предварительной) нет возможности открытия доступа к файлам. Чтобы настроить параметры общего доступа и получить ссылку на файл, придется запускать веб-интерфейс или мобильный клиент.

Использование клиентов для Windows и Mac имеет одно важное преимущество — возможность загрузки файлов большого размера. В то время как через браузер можно загружать файлы размером не более 300 Мбайт, десктопные приложения поддерживают файлы до 2 Гбайт.

#SkyDrive Fetch — «киллер»-фича

Клиент для SkyDrive имеет одну интересную особенность — если пользователь дал соответствующие разрешения, то через веб-интерфейс можно получить доступ не только к тем файлам, которые хранятся в папке SkyDrive, но и к любым данным на компьютере. То есть, если вы забыли скопировать нужные файлы в хранилище, вы все равно можете скачать их удаленно.

Правда, для большей безопасности используется двухуровневая авторизация: нужно не просто зайти в учетную запись в браузере, но и ввести в нужное поле код, получив его в виде e-mail или SMS.

Нужно также не забывать, что доступ к файлам будет работать только в том случае, если соответствующий флажок установлен в настройках приложения SkyDrive.

#Карета, которая в 12 часов стала тыквой, или Как 25 Гбайт превратились в 7

Вместе с запуском клиента для SkyDrive разработчики приготовили и небольшую ложку дегтя. Правда, почувствуют ее наличие в бочке меда только новые пользователи сервиса. После регистрации каждый бесплатно получает 7 Гбайт для хранения данных вместо 25 Гбайт, которые Microsoft предоставляла ранее. Но если до 22 апреля вы уже были зарегистрированы на SkyDrive и загрузили хотя бы один файл, то увеличить размер хранилища с семи до двадцати пяти гигабайт можно одним щелчком мыши в настройках. Тем же, кто ранее использовал более 4 Гбайт бесплатного пространства, 25 Гбайт предоставляются по умолчанию.

Свое решение уменьшить объем предлагаемого пространства Microsoft объясняет тем, что, согласно статистике, лишь 0,06% пользователей сервиса задействовали более 7 Гбайт предоставленного им пространства, остальные вполне вписывались в этот объем.

Со статистикой спорить трудно. Тем не менее рискнем предположить, что такой небольшой процент активных пользователей объясняется не тем, что им нечего хранить в «облаке», а неудобной загрузкой файлов. Даже если загрузка в браузере работает в фоновом режиме и не мешает работе с сервисом, все равно сохранить файлы непосредственно в папку на диске гораздо быстрее.

Что ж, кто не загрузил ни одного файла на SkyDrive через браузер до 22 апреля, теперь сможет получить дополнительные 20 Гбайт к основному хранилищу только за плату — 310 рублей в год. Дополнительные 50 Гбайт обойдутся в 780 рублей в год, а покупка 100 Гбайт будет стоить 1570 рублей в год.

#Мобильные клиенты

Мобильные клиенты для SkyDrive были выпущены в декабре прошлого года, но одновременно с появлением десктопных приложений и мобильные тоже были обновлены. На устройствах, работающих на базе Windows Phone и iOS, можно удалять, переименовывать и перемещать файлы в другие папки, создавать новые папки, открывать совместный доступ к файлам и папкам. Также работает пакетная загрузка файлов с мобильных устройств на сервер.

Приложение для iOS теперь официально поддерживает iPad, и файлы, хранящиеся на SkyDrive, могут открываться в других приложениях. Правда, пока что нет возможности автоматического сохранения отредактированных версий файлов на сервисе.

А вот для Android официального клиента пока что нет, хотя при желании в Google Play можно обнаружить несколько приложений от сторонних разработчиков. Например, Browser for SkyDrive предлагает двухпанельный интерфейс — на одной показываются локальные файлы, а на другой — содержимое хранилища SkyDrive.

Можно выполнять загрузку файлов в обоих направлениях, в том числе и в пакетном режиме. Правда, интерфейс, по всей видимости, разрабатывался для планшетов, поэтому на смартфоне нажимать на небольшие кнопки для работы с файлами не очень удобно. К тому же в нижней части экрана постоянно отображается рекламный блок, для избавления от которого нужно приобрести pro-версию программы.

Еще один клиент — SkyDrive Browser BETA. Он тоже бесплатный, но работает без рекламы. Он скорее предназначен для просмотра файлов, чем для активной работы с ними. Несмотря на то, что с его помощью можно и скачивать файлы из хранилища, и загружать в SkyDrive файлы с телефона/планшета, для пакетной работы с данными он вряд ли подойдет.

Правда, через SkyDrive BrowserBETA удобно смотреть сохранённые на SkyDrive фотографии, поэтому, если вдруг встретите в маршрутке знакомого и захотите показать ему несколько новых снимков ребенка, SkyDrive Browser будет кстати.

#Заключение

С выпуском клиентов для двух основных настольных платформ SkyDrive может составить реальную конкуренцию Google Drive, Dropbox и другим сервисам для синхронизации данных.

Конечно, у SkyDrive есть недостатки. В клиенте пока что реализованы только базовые возможности. Не помешала бы функция управления доступом к файлам без обращения к веб-интерфейсу, было бы неплохо реализовать возможность выборочной синхронизации. Ну и, конечно, пока у SkyDrive нет официального клиента для Android, для миллионов приверженцев этой мобильной платформы сервис вряд ли будет представлять интерес.

Даже после уменьшения бесплатной квоты предоставляемое в рамках SkyDrive дисковое пространство все равно больше, чем у основных конкурентов. С другой стороны, у российских пользователей с недавнего времени есть «Яндекс.Диск», на котором бесплатно можно хранить до 10 Гбайт данных. Впрочем, сравнение сервисов для синхронизации — это тема отдельной статьи.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/628388