Оригинал материала: https://3dnews.ru/630981

Неттоп Acer Revo RL70: НЛО на столе

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Неттопы ведут активную борьбу с медиаплеерами за место под солнцем на полке домашней медиасистемы. Вот и компания Acer представила стильный и довольно компактный мини-компьютер Revo RL70. Новинка оснащена двухъядерным процессором, 2 Гбайт ОЗУ и жестким диском на 640 Гбайт. Но, к сожалению, устройство не располагает оптическим приводом. Какие еще достоинства и недостатки есть в арсенале RL70? Обо всем по порядку.

#Комплектация

Revo 70 поставляется в коробке из плотного картона, оформленной в фирменном эйсеровском стиле. На лицевой стороне нанесено изображение устройства, а на нижнем торце — техническая информация. Находящийся в коробке неттоп надежно защищен от возможных повреждений во время транспортировки. Правда, с упаковкой могут возникнуть небольшие неудобства — ручки на внешней стороне коробки почему-то нет. С горем пополам мы дотащили устройство до лаборатории и готовы распаковать коробку. Сверху находится инструкция для пользователей-новичков, объясняющая, как подсоединить клавиатуру и мышь, включить устройство и так далее. Все комплектующие уложены в отдельные черные матовые коробочки.

Полностью фотографировать процесс распаковки и извлечения комплектующих мы не стали — не видим в этом особой романтики, поэтому просто представим полную сводку аксессуаров из комплекта Acer Revo RL70:

  • блок питания;
  • настольная подставка;
  • проводные мышь и клавиатура (с документацией);
  • гарантийная информация (на 12 языках, включая русский).

Получается, что сразу достать устройство и начать использовать его не получится — в комплекте нет HDMI- или, на худой конец, VGA-кабеля.

#Внешний вид

Дизайн Revo RL70, на субъективный взгляд автора статьи, удался. Компактное устройство в черном корпусе занимает совсем немного места на рабочем столе и может являться вполне неплохим его украшением. Темно-рыжая полоса — индикатор включения компьютера — добавляет гаджету шарма и изысканности (так с виду и не скажешь, что неттоп бюджетный). Все портит глянцевое покрытие корпуса, которое моментально собирает следы от пальцев. Будь устройство полностью матовым — оно выглядело бы еще лучше.

Кстати, нельзя не отметить, что неттоп может располагаться как в вертикальном положении (будучи на подставке), так и в горизонтальном (подставку можно снять или расположить на ней устройство так, чтобы оно лежало). Мини-ПК может быть закреплен и на задней стороне VESA-совместимого монитора.

На задней стороне неттопа находится техническая информация, логотипы сертификации и наклейка подлинности Windows. Да-да, предустановленной на Revo 70 операционной системой является Windows 7, причем не какой-нибудь слабенький пакет вроде Starter, а более функциональный Home Premium, что приятно (но вот зачем использовать 64-битную версию при наличии столь небольшого объема оперативки, остается загадкой).

Сейчас мы попробуем совершить виртуальный тур по боковым граням устройства, на которые вынесены все имеющиеся в наличии разъемы и интерфейсы. На одной из них расположена довольна большая темно-рыжая кнопка включения, которая светится белым во время работы мини-ПК и фиолетовым, когда устройство находится в режиме ожидания. Рядом с ней расположен отсек для чтения карточек памяти, а также разъемы 3,5 мм для подключения микрофона и наушников.

На противоположной грани находятся четыре разъема USB 2.0, интерфейс HDMI для подключения неттопа к телевизору, S/P-DIF для передачи звука, а также VGA-разъем для соединения с монитором. Чуть правее, на торце, находится выход RJ-45 для подключения к проводному Интернету.

Крепление к подставке на одной из граней устройства, а также разъем для блока питания

Отверстия для отвода горячего воздуха, а также два запасных разъема USB 2.0 на торце

Расположение интерфейсов вполне логичное и не вызывает нареканий. В целом эргономика Revo RL70 соблюдена очень хорошо. Если положить неттоп на стол, в проводах подключаемых устройств вряд ли возникнет хаос.

#Технические характеристики

Acer Revo RL70
Процессор AMD Fusion E-450 dual-core 1,65 ГГц
Набор микросхем AMD A45 Fusion
Графический контроллер AMD Radeon HD 6320
ОЗУ 2 Гбайт, DDR3
Жесткий диск 640 Гбайт, 2,5″ SATA II, 5400 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт Совмещенный (Memory Stick, SD, MMC, xD)
Интерфейсы 6 x USB 2.0
1 x RJ-45
1 x VGA
1 x HDMI
1 x аудиовыход 3,5 мм
1 x аудиовход 3,5 мм
1 x S/P-DIF (оптический)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Atheros AR9002WB-1G)
Bluetooth Отсутствует
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с
Звук Встроенный HD-аудиоадаптер с поддержкой 7.1
Размер, мм 209x209x35
Масса, кг 1,4

С такими характеристиками Acer Revo RL70 подходит в основном для офисных и мультимедийных задач. Двухъядерного гибридного процессора AMD Fusion E-450 с тактовой частотой 1,65 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти хватит для более-менее комфортного веб-серфинга, работы программ из пакета Microsoft Office Suites и проигрывания видео высокой четкости. Из-за далеко не самой топовой видеокарты AMD Radeon HD 6320 поиграть в современные ресурсотребовательные игрушки вряд ли получится, впрочем, на это никто и не рассчитывал.

Информация о процессоре

Информация о чипсете

Информация об оперативной памяти

Как уже было отмечено, ОЗУ в Acer Revo RL70 — 2 Гбайт. При желании, можно добавить еще два — поддерживается обычная память SO-DIMM. Реальная тактовая частота HDDR3-1333-модуля составляет 667 МГц.

Модуль двухгигабайтной оперативной памяти HDDR3-1333, установленный в Acer Revo RL70

Информация о видеокарте

Новый неттоп от Acer имеет встроенную графическую карту AMD Radeon HD 6320, которую производители довольно часто ставят в нетбуки. Если сравнивать HD 6320 с предшественником, 6310, можно отметить, что первая имеет увеличенную максимальную тактовую частоту при автоматическом разгоне (600 МГц при использовании режима Turbo Core). Решение бюджетное, но для неттопа — вполне подходящее. Установка более навороченной видеокарты неминуемо повлекла бы за собой увеличение стоимости устройства, а это Acer совсем не на руку. Нельзя не отметить, что 3D-производительность HD 6320 совсем немногим лучше, чем у 6310, то есть владелец Revo RL70 сможет насладиться только старенькими играми, системные требования которых совсем не велики.

Жесткий диск Western Digital WD64-00BPVT-22HXZT3 на 640 Гбайт, установленный в Acer Revo RL70

Устройством хранения информации является единственный 2,5-дюймовый жесткий диск компании Western Digital, модель WD64-00BPVT-22HXZT3 на 640 Гбайт. Как уже было отмечено вначале, оптический привод у Acer Revo RL70 отсутствует, зато неттоп без проблем и подключения дополнительных внешних устройств может читать карточки памяти формата SD, MMC, xD и Memory Stick.

Коммуникаций у мини-ПК не так много, как хотелось бы. Отсутствует не такой уж новый интерфейс USB 3.0, беспроводной технологии Bluetooth у новинки тоже нет, как нет и eSATA. Зато есть целых шесть портов USB 2.0, HDMI для подключения к ТВ-панели и оптический S/P-DIF-аудиовыход. Также модель Revo RL70 оснащена гигабитным Ethernet-адаптером и Wi-Fi-модулем 802.11 b/g/n.

Внутреннее строение Acer Revo RL70

Сборка мини-компьютера не вызывает нареканий. Длины кабелей подобраны весьма аккуратно и точно, да и пайка качественная. Как снаружи, так и изнутри Acer Revo RL70 очень хорош.

Система охлаждения Acer Revo RL70

Тестирование. Выводы

#Тестирование

Чтобы протестировать возможности Acre Revo RL70, мы решили обратиться к завоевавшим народное доверие и любовь синтетическим тестам от Futuremark: PC Mark 7 и 3D Mark Vantage. На основании результатов этих бенчмарков мы сможем сделать выводы о производительности машины. Однако перед глобальными тестами следует произвести оценку производительности Windows, на которую, судя по отзывам, читатели обращают внимание довольно часто.

Оценка производительности Acer Revo RL70 по версии Windows

Тест наглядно демонстрирует, что слабым местом неттопа является процессор. Это действительно так: даже в обычных несложных повседневных задачах мини-ПК так и норовит притормозить то тут, то там. И пусть подобные лаги кратковременны, да и появляются не слишком часто, к концу рабочего дня они могут начать раздражать. На основе остальных оценок можно сделать вывод: то, для чего создан Revo RL70 (веб-серфинг, мультимедиа), особых затруднений у него не вызывает. Тест был повторен три раза для выявления более точных результатов, и все три раза Windows показывала одни и те же оценки, которые приведены на скриншоте выше.

Теперь перейдем к другим синтетическим тестам.

Общий результат теста PCMark 7

Таблица результатов теста PCMark 7
PCMark 7 Acer Revo RL70
PCMark Score 979

CPU

640

Memory

871

Graphics

1189

HDD

1412

PCMark 7 подтвердил то, что показал нам встроенный в Windows тест: результаты средненькие, но плохими их назвать (с учетом размеров и стоимости устройства) язык не поворачивается. Нельзя не заметить, что подобные оценки обычно получают нетбуки.

Результат теста 3DMark Vantage в режиме Entry

Тех, кто все еще надеется, что на Acer Revo RL70 можно будет поиграть, показатели окончательно расстроят: геймерский бенчмарк 3DMark Vantage продемонстрировал ожидаемо низкие результаты. В самом скромном и базовом режиме Entry устройство набрало 3864 баллов — достойный для неттопа результат, но не более того.

Результат теста 3DMark Vantage в режиме Perfomance

Более сложный режим Perfomance продемонстрировал полную непригодность Acer Revo RL70 для сложной 3D-графики: значение FPS то и дело падало до единицы, а выше четверки практически и не поднималось. Во время теста устройство сильно нагревалось, но свои 811 баллов, пусть в муках, все же заработало.

Сводная таблица результатов Acer Revo RL70 в тесте 3DMark Vantage
3DMark Vantage Acer Revo RL70

Entry Performance

3DMark Score, 3DMarks

3864 811

GPU Score, 3DMarks

5554 687

GPU Test 1, FPS

16,17 1.84

GPU Test 2, FPS

16,38 2,20

CPU Score, 3DMarks

2020 1770

CPU Test 1, Plans/S

255,06 224,34

CPU Test 2, Steps/S

3,29 2,87

Feature Test 1, GTexels/S

4,29 4,27

Feature Test 2, GPixels/S

0,51 0,48

Feature Test 3, FPS

2,97 2,95

Feature Test 4, FPS

4,82 4,66

Feature Test 5, FPS

4,49 4,45

Feature Test 6, FPS

6,23 6,22

#Выводы

Внимательно осмотрев и протестировав новый неттоп от Acer, мы готовы доложить читателю, что Revo RL70 — аппарат, как минимум заслуживающий внимания. Пожалуй, его главным достоинством можно назвать идеально выдержанную пропорцию цены и качества. Этот мини-ПК можно найти в Интернете менее чем за 10 тыс. руб. Несмотря на столь низкую стоимость, он способен вести работу с офисными приложениями и справляться с различными мультимедийными задачами. Помимо этого, устройство отлично выглядит и занимает совсем немного места на рабочем столе. В общем, это обычный неттоп средней мощности, без USB 3.0, зато красивенький.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/630981