Оригинал материала: https://3dnews.ru/640550

Стабилизатор сетевого напряжения SVEN AVR-2000 LCD

Стабилизаторы силового сетевого напряжения — не частые гости в редакции 3DNews, но это как раз и стало одним из поводов для более тщательного отношения к процессу тестирования новинки AVR-2000 LCD от финской компании SVEN. Надо отметить, что продуктовая линейка этого производителя уже давно включает в себя множество вариантов стабилизаторов с различными нагрузочными характеристиками. LCD в названии модели означает наличие цифрового мультисегментного индикатора уровня входного и выходного напряжений, но в рознице можно найти и другой вариант — с классическими "стрелками". Серия AVR включает в себя модели с индексами от 500 до 5000, на практике это означает максимальную поддерживаемую мощность от 400 Вт до 4 кВт.

Основные характеристики исследуемой сегодня модели SVEN AVR-2000 LCD, заявленные производителем, изложены в таблице ниже.

Стабилизатор сетевого напряжения SVEN AVR-2000 LCD
Максимальная нагрузка
1600 Вт (ГОСТ 27699−88)
Рабочий диапазон входного напряжения 100–280 В
Уровень выходного напряжения, В 220 В ± 8%
Рабочая частота
50 Гц
Ток срабатывания защиты Порядка 15 А
Время срабатывания Менее 10 мс
Выходные розетки 2 х CEE 7/4
Габариты 190×175×250 мм
Вес 5,3 кг

Собственно, стабилизатор подобного рода — это устройство, предназначенное для устранения перекосов входного силового напряжения, а также для сетевого питания в условиях стабильно пониженного или завышенного напряжения. В крупных городах эта проблема в последние годы уже не носит, как раньше, ярко выраженного характера, но везде, где речь идёт о недостаточно чётко контролируемых трансформаторных подстанциях, особенно в сельской местности, такое устройство будет весьма актуальным и более чем востребованным.

Ключевая особенность стабилизатора SVEN AVR-2000 — очень широкий диапазон входных напряжений, широкий даже для нашей суровой действительности: 100-280 В переменного тока. При этом, как заявлено в спецификациях, на выходе должно быть стабильно 220 В с приемлемыми отклонениями.

Разумеется, у стабилизатора предусмотрена защита от короткого замыкания, а также от перегрузки, повышенного и пониженного напряжения. Есть даже тепловая защита трансформатора. И ещё один интересный плюс: кнопка "Пауза" — на 6 или 180 секунд — позволяющая в это время подключать к сети полезную нагрузку без риска её повреждения в момент возобновления энергоснабжения. Такая задержка подключения нагрузки к сети защищает технику от воздействия пиков переходных процессов (например, разрядки конденсаторов) в случае кратковременного пропадания напряжения.

Переходим к исследованию возможностей SVEN AVR-2000 LCD на практике.

Комплектация, конструкция

Наглядная информативная упаковка дает исчерпывающее представление о содержимом — ну, может, кроме веса, который заведомо подразумевается немалым для такого рода устройств. На коробке есть изображение устройства, его название, ключевые характеристики.

Стабилизатор заботливо упакован в пенопласт. Устройство оснащено удобной ручкой для транспортировки, благо работать ему, возможно, предстоит в самых непредсказуемых местах — в гараже, мастерской, где-нибудь на техническом этаже дома, в котельной и так далее. Комплектация стабилизатора SVEN AVR-2000 LCD включает, помимо самого устройства, руководство пользователя и гарантийный талон.

На лицевую панель аппарата вынесены два трёхразрядных семисегментных светодиодных индикатора, отвечающие за вывод информации о текущем входном и выходном напряжении, времени до окончания задержки включения, режиме защиты от повышенного (H на правом индикаторе) и пониженного (L на левом индикаторе) напряжения, срабатывании тепловой защиты (мигающий символ t). Кроме того, на лицевой панели размещены три светодиодных индикатора, показывающие состояние сети и характер входного напряжения — завышенное или заниженное, а также вышеупомянутая кнопка "Пауза" и основной выключатель питания.

На тыльной стороне размещён интегрированный кабель питания, а также две стандартных силовых розетки формата "евро" и предохранитель. Внешне всё оформлено логично и просто, корпус для предотвращения излишней маркости покрыт специальной промышленной чёрной эмалью с характерной матовой шероховатостью.

Снизу тоже без неожиданностей: компактные практичные ножки, по центру — неслабого размера болт, явно крепящий мощный тороидальный трансформатор, как в том знаменитом академическом анекдоте про гайку в пупке. Самое время снять кожух и проверить догадки.

Так и есть: перед нами старый, добрый тороидальный трансформатор, составляющий основной вес устройства и играющий в данном случае ключевую роль в формировании стабильного выходного напряжения.

Прибор относится к классу автотрансформаторных преобразователей со ступенчатым регулированием напряжения путём переключения отводов силового автотрансформатора с помощью силовых реле. В классическом варианте исполнения подобных устройств можно встретить традиционный трансформатор, набранный из ш-образных пластин. Тороидальный трансформатор – относительная редкость и приятная неожиданность.

Система выполнена на двух печатных платах, одна из которых по совместительству играет роль несущей консоли для выведенных на переднюю панель индикаторов входного и выходного напряжений, вторая — собственно все преобразователи, коммутация и автоматика.

Хотелось бы также отметить наличие пяти электромагнитных ключующих элементов BRF-SS-112DM со следующими основными характеристиками: максимально допустимое напряжение 250 В, максимально допустимый ток 20 А, максимально допустимая нагрузка 4250 В*А, время срабатывания не более 10 мс.

Однако основной элемент схемы – это цифровой процессор, обеспечивающий широкий диапазон функциональных возможностей, включая точное измерение и отображение входного и выходного напряжения, таймеры, корректное и точное переключение при переходе со ступени на ступень, контроль высокого и низкого напряжения и так далее.

Монтаж и пайка выполнены на достойном уровне, силовые провода и кабели достаточно мощного сечения для устройства этого класса, все шлейфы и навесные элементы закреплены и пропаяны должным образом.

#Тестирование и выводы

Для тестирования столь специфического устройства, которым является стабилизатор сетевого напряжения SVEN AVR-2000 LCD, особенно со столь широким заявленным диапазоном входных напряжений силового питания, был привлечён классический лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) с регулировкой выходного напряжения переменного тока в диапазоне 0-250 В, при этом заведомо достаточной мощности — 2 кВ*А. Нагрузки для получившейся системы были выбраны разные: сначала это был тривиальный электрический масляный радиатор, затем, когда опасение что-нибудь спалить прошло, в дело пошли мощный настольный компьютер и ноутбук класса DTR с постоянным сетевым питанием.

В дополнение показания индикатора стабилизатора AVR-2000 для верности были продублированы тестовыми лабораторными клещами Mastech M9912 — они были выбраны в качестве наиболее точного лабораторного прибора, с минимальными задержками и максимально достоверно отображающего значения переменного тока с амплитудой в сотни вольт. Контрольный индикатор напряжения и мощности ETech PM300, обычно применяемый нами для съёма характеристик блоков питания для последующего построения графика КПД, отпал как менее достоверный и, кстати, медлительный.

Результаты, для большей наглядности, мы приводим в виде фотографий, на которых одновременно видны установки ЛАТРа, показания входного и выходного напряжений по версии цифровых индикаторов стабилизатора SVEN AVR-2000 LCD, а также измерительных клещей.

Несколько нелишних комментариев к иллюстрациям. При уровне примерно 68-70 В на входе стабилизатор "оживает". Латинская буква L на индикаторе — это как раз сообщение о том, что входного напряжения для запуска преобразователя всё же маловато.

Запуск рабочего режима преобразования происходит задолго до обещанных в паспортных характеристиках 100 В. Стабилизатор начинает выдавать что-то порядка 190-200 В. Ближе к контрольному уровню — 100 В входного напряжения — этот параметр аккуратно выходит на расчётный уровень.

Было любопытно посмотреть, как стабилизатор работает с 127 В входного силового напряжения. Как-никак, наш древний ностальгический стандарт силовых сетей. Интересно, сегодня он встречается хоть где-нибудь, кроме Московского метрополитена?

Превышение рабочего напряжения — вплоть до допустимых нашим ЛАТРом 250 В — также не принесло никаких сюрпризов, отклонение от номинала не превысило 2-4 В.

В процессе прохождения шкалы рабочих напряжений происходит ряд итераций корректировки режима работы преобразователя стабилизатора, чётко определяемых по характерному щелчку очередной «релюшки». При очередном переходе выходное напряжение несколько отклоняется от стандартных 220 В, но всегда в разумных пределах нескольких вольт. Напомним, что в паспортных данных стабилизатора SVEN AVR-2000 LCD указано допустимое отклонение до 8 процентов в сторону повышения и понижения. Это, как подсказывает нам калькулятор, 17,6 В, то есть диапазон от 202,4 до 237,6 В. В любых режимах входного напряжения стабилизатор даже близко не подходил к этим пределам, максимальное наблюдаемое отклонение составило 4 В вниз и 8 В вверх.

Словом, результат вы видите сами. С решением возложенных на него задач SVEN AVR-2000 LCD справляется полностью, даже точность индикации входного и выходного напряжений ни разу не отклонилась более чем на полтора вольта.

Стабилизатор входного силового напряжения — устройство действительно специфическое, востребованное при определённых условиях. В спектр его функций входит фильтрация напряжения от сторонних помех, защита бытовой техники от внезапного кратковременного сбоя подачи энергии. В общем, нужен стабилизатор не всем. Но если доведётся выбирать, то с таким, как SVEN AVR-2000 LCD, дело, судя по всему, иметь можно.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/640550