Оригинал материала: https://3dnews.ru/642900

Мобильные игры: выпуск 29

Все игры этого выпуска протестированы на iOS

#Journey to Hell

Жанр Шутер от третьего лица
Разработчик BulkyPix
Цена $3,99
Системные требования iOS 4.0 или более новая версия
Дата выхода 8 марта 2013 года
Платформы iOS, Android (готовится к релизу)
Скачать Journey to Hell из App Store

Планшеты и смартфоны существуют уже не первый год, но шутеры для них до сих пор не радуют. Как разработчики ни выкручиваются (если вообще пытаются это делать), но до комфортного управления по-прежнему очень далеко. Наличие физических кнопок на боковой грани устройства частично решило бы проблему — было бы что-то вроде игры в шутеры на PlayStation Portable, когда верхние кнопки-«бамперы» отвечают за прицеливание и стрельбу. Но пока таких смартфонов нет, ситуация с FPS/TPS вряд ли изменится.

Journey to Hell — очередной шутер, пытающийся выехать на постапокалиптическом антураже и неплохой картинке. После n-дцатой ядерной войны на планете оказалось мало людей и много зомби. Остатки человечества, сформировав контору под названием «Священный щит», ведут борьбу с нечистью. Главного героя, как водится, отправляют на простое задание, которое выливается в долгое приключение. Над историей сценарист явно думал минуту-две: более банальную и типичную завязку представить невозможно. Впрочем, задача сюжета в Journey to Hell — хоть как-то связать между собой уровни и объяснить, почему герой пошел налево, а не направо.

Игра выполнена в манере классических «мясных» шутеров. Уровни поделены на несколько условных территорий — когда вы ступаете на очередную такую арену, выходы закрываются и изо всех щелей вылезают зомби. Локации небольшие, и приходится крутиться как уж на сковородке, чтобы не попасть под разлагающуюся руку врага. Нужно постоянно двигаться, оглядываться, стрелять, ни секунды не стоять на месте без дела — иначе противники воспользуются шансом. Они хоть и зомби, но зачатками разума обладают, здраво оценивая свои возможности. Плюющийся кислотой мертвяк будет стоять вдалеке, чтобы добраться до него было трудно. Здоровяк просто бежит напролом, убивая героя с одного-двух ударов, а рядовые зомби компенсируют свою слабость числом. Отстреливать противников предлагается с помощью типичного для таких игр арсенала: дробовики, пистолеты, револьверы, пулеметы.

При высоком уровне графического исполнения игра работает стабильно, провисаний и тормозов нет. Анимация посредственная: зомби двигаются еще более-менее нормально, но герой просто плывет по земле на заплетающихся ногах. Journey to Hell — неплохой шутер от третьего лица, но цена высоковата, да и управление, как обычно, неудобное. Но, в принципе, это касается вообще всех шутеров на мобильных устройствах.

Достоинства:

  • качественная графика;
  • интересный геймплей;
  • неглупый ИИ.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • клишированный сюжет;
  • неудобное управление.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#AVP: Evolution

Жанр Экшен от третьего лица
Разработчик Fox Digital Entertainment
Цена $2,99 (iOS); $4,99 (Android)
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 28 февраля 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать AVP: Evolution из App Store или Google Play

Интерес ко вселенной Чужих не угасает: не так давно на экранах был «Прометей», пару недель тому назад вышла Aliens: Colonial Marines, оказавшаяся, мягко говоря, провалом. А вот Хищника обходят стороной, хотя персонаж, по сути, тоже культовый. Evolution — первая игра во вселенной Aliens versus Predator, вышедшая на мобильных устройствах.

Проект включает в себя две кампании — за Хищника и за Чужого. Чтобы играть было веселее, уровни чередуются: то мы примеряем шкуру ксеноморфа, то его заклятого врага. Большой минус в том, что геймплей от этого практически не меняется. Если бы игра постоянно вынуждала перестраиваться и приспосабливаться к меняющимся условиям, проходить AVP стало бы интереснее.

Фанаты вселенной будут разочарованы: сюжет поверхностный, ничего кардинально нового история Evolution не рассказывает. Экшен здесь неплохой, несмотря на простейшую боевую систему, завязанную на двух кнопках — «атака» и «блок». Тем не менее удары получаются разнообразными и зрелищными, есть даже «фаталити». Развитие героев стандартное — проходим уровни, убиваем врагов, получаем опыт. Как водится, присутствует возможность «срезать углы», купив умения за реальные деньги. Это смахивает на вымогательство, ведь сама игра и без того стоит немало. Впрочем, без вложения дополнительных средств играть вполне комфортно, никаких сложностей не возникает.

У AVP: Evolution очень темная цветовая палитра — иногда бродишь по коридорам чуть ли не на ощупь. Конечно, вселенная требует соблюдения определенных канонов, но есть подозрение, что разработчики хотели таким образом скрыть слабую графику. При весьма посредственной картинке игра умудряется тормозить, и дело исключительно в кривой оптимизации.

Первый мобильный проект во вселенной «Чужой против Хищника» мог стать гораздо лучше, чем в итоге получилось. Чуть больше поработать над боевой системой, придумать нормальный сюжет, геймплейно разграничить прохождение за Хищника и Чужого — и Evolution воспринималась бы совсем иначе. Игра интересна лишь первое время, пока не станет ясно, что дальше будет все то же самое.

Достоинства:

  • поначалу геймплей увлекает;
  • две сюжетные кампании.

Недостатки:

  • слабый сюжет;
  • игра очень темная;
  • плохая оптимизация;
  • примитивная боевая система.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Trenches II

Жанр Cтратегия
Разработчик Thunder Game Works
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия
Дата выхода 28 февраля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Trenches II из App Store

Так повелось, что Первую мировую разработчики традиционно обходят стороной — навскидку можно вспомнить разве что отвратительную Necrovision. А уж стратегия в мультяшном стиле для мобильных устройств — такого точно раньше никогда не было. Trenches II уже выходила на iOS, но совсем недавно ее переиздали и выпустили с доработками в бесплатном виде.

На выбор доступны четыре кампании — за Германию, Францию, США и Англию. Различаются между собой они условно, принцип прохождения уровней всюду одинаковый. Дано поле с препятствиями, с одной стороны «наши», с другой — враги. Побеждает тот, кто первым уничтожит основное укрепление противника. И тут самое время начать рассказ о глубокой тактике, но проблема в том, что ее как таковой и нет. Создать юнитов побольше, отправить их в атаку на бесконечные волны недругов — это вполне себе выигрышный вариант. Многое зависит от выбора отрядов, но не от их расстановки на карте. Все портят непрекращающиеся толпы врагов, подстегивающие действовать в темпе, чтобы продвинуться немного вперед, к очередному окопу. А поскольку траншей, заграждений и всяких повозок здесь мало, забеги от укрытия до укрытия предстоят довольно большие. Зато система прокачки получилась правильной: открываются не только новые виды бойцов, но и различные улучшения вроде увеличения здоровья и брони для вояк.

Искусственный интеллект действует безо всякой логики, не учитывает то, какие классы бойцов в данный момент есть у игрока. Зачем ИИ посылает волну обычного «мяса», если у вас есть несколько пулеметчиков, убирающих рядовых противников в два счета? Соперник пытается взять исключительно количеством.

Геймплей разваливается спустя всего 15-20 минут после старта. Когда понимаешь, что победная тактика все время одна и та же, дальнейшее прохождение становится бессмысленным. В позитивном остатке имеется лишь редкий для игр антураж Первой мировой и хорошая система прокачки.

Достоинства:

  • действие происходит во время Первой мировой;
  • продуманное древо развития.

Недостатки:

  • простая, не меняющаяся на протяжении игры тактика;
  • примитивный ИИ.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Year Walk

Жанр Головоломка
Разработчик Simogo
Цена $3,99
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 21 февраля 2013 года
Платформы iOS
Скачать Year Walk из App Store

Арт-хаус — это, как правило, что-то совершенно непонятное, но притягивающее массы. Люди обожают употреблять это слово, чтобы как-то выделиться. Скажете где-нибудь: «Я вот вчера арт-хаусное кино смотрел, там такой замысел глубокий…», — и окружающие наверняка оценят вашу тонкую натуру. При этом настоящий смысл такого фильма или игры понять вообще невозможно, потому что зачастую его и нет вовсе. Но люди продолжают смотреть на вас, как на особенного: вы ведь арт-хаус смотрите — значит, что-то в нем понимаете.

Однако дело в том, что если с фильмом жанр арт-хауса действительно может выиграть, то с игрой не все так просто — здесь, видите ли, должен быть геймплей. Но в Year Walk его практически нет, за исключением нескольких головоломок. Это проект-медитация, в чем-то схожий с Journey. В основе лежит шведский фольклор. Суть такова: перед Новым годом мужчин запирают в подвалах на сутки без еды и воды, а ночью их отпускают, чтобы они прошли через лес. Дескать, в этом полубредовом состоянии люди увидят события на грядущий год (если переживут эту ночь).

Перемещение по лесу происходит в панорамном режиме. Горизонтальной прокруткой выбираем тропу, затем движением пальца перемещаемся в нужном направлении. Единственная подсказка — стрелка, указывающая направление возможного пути. Некоторые задачки способны поставить в тупик даже опытного игрока в квесты, хотя в конечном итоге проходятся случайным образом. Без звука играть невозможно, поскольку многие головоломки завязаны как раз на нем. Также настоятельно рекомендуется скачать бесплатную энциклопедию Companion, которая хоть что-то проясняет касательно встречающихся персонажей и помогает решить часть пазлов.

Year Walk удивительным образом влияет на игрока. В мире проекта жутко, неприятно, он отталкивает — и в то же время не позволяет отложить смартфон или планшет, пока игра не будет пройдена. Есть какая-то безжизненность, ощущение неестественности и страха, а когда персонажи рассказывают свои истории, просто волосы встают дыбом. Year Walk совершенно невозможно оценивать — это не игра, а путь, пройдя по которому вы, возможно, увидите и собственное будущее.

Достоинства:

  • невероятная атмосфера.

Недостатки:

  • в некоторых головоломках черт ногу сломит.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Ссылки по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/642900