Оригинал материала: https://3dnews.ru/644115

Бюджетная беспроводная акустика Jetbalance BEE-BOX

Очень часто при выборе компактных беспроводных аудиосистем у потребителей возникает проблема — возможность только одноканального воспроизведения звука. Несмотря на то, что далеко не все музыкальные композиции используют разделение звука на левый и правый каналы, требование к двухканальности воспроизводящего устройства является на сегодняшний день более чем актуальным. Наш сегодняшний гость, BEE-BOX, как раз представляет собой портативную аудиосистему, воспроизводящую звук в полноценном стерео 2.0. Причем делает он это без использования проводов!

Комплект поставки гаджета стандартный:

  • Кабель USB ↔ micro USB без сетевого адаптера;
  • Соединительный кабель AUX ↔ mini-jack (вход-выход);
  • Черный бархатный чехол;
  • Краткая инструкция на русском языке.

Коробка выглядит достаточно информативно: все основные свойства и возможности системы на ней расписаны.

Казалось бы, в коробке лежит все, что нужно для эксплуатации колонки. Однако отсутствие адаптера для зарядки от розетки оставляет возможность питать устройство только с помощью компьютера. Отсека для съемных батарей в устройстве нет (внутри встроен литий-полимерный аккумулятор), так что источник питания должен быть всегда рядом. Заявленное в инструкции время работы в режиме воспроизведения при 80% громкости составляет не более 8 часов.

Дизайн мини-системы вполне оригинален, он сочетается с ее названием (BEE-BOX) — оформление выполнено в стиле «соты», так что колонка напоминает пчелиный улей, правда черный. Сборка вполне добротная, внутри ничего не болтается и не скрипит при сдавливании по бокам. Габариты устройства составляют 165x60x49 мм — то есть много места BEE-BOX не займет. Корпус сделан из матового, но немного маркого пластика с покрытием soft touch, в его нижней части расположились четыре прорезиненные ножки. На лицевой панели, справа, над логотипом производителя расположен индикатор, который сообщает о состоянии подключения периферийных устройств (мигает синим цветом) и разрядки батареи (мигает красным). На правом торце находятся разъемы AUX для кабельного соединения с плеером и micro-USB для зарядки, а между ними — кнопка включения/выключения устройства.

Верхняя панель гаджета оказалась несколько пустоватой. На неё помещены только три резиновые кнопки: клавиша со значком Bluetooth, предназначенная для поиска активных беспроводных устройств и две кнопки регулировки громкости. Левый торец и задняя часть лишены каких-либо органов управления устройством.

Для тестирования Jetbalance BEE-BOX мы использовали самый обычный Android-смартфон: система явно рассчитана на работу с портативными гаджетами — «умными телефонами», планшетами и, как вариант, ноутбуками. Подключение по «синему зубу» было установлено в течение минуты — быстро и совершенно безболезненно. Одного сопряжения достаточно, чтобы впоследствии устройства самостоятельно подключались друг к другу. В случае, если гаджеты «опознали» друг друга, аудиосистема сообщит об этом коротким звуком. Собственно, короткие сигналы повсюду сопровождают работу устройства: при подключении или отключении устройств, регулировке уровня громкости и других действиях.

Первое впечатление от воспроизводимого звука было приятным, поскольку на максимальной громкости маленькая стереосистема заставила вибрировать стол. Суммарная мощность двух спикеров — 6 Вт — показывает себя с наилучшей стороны. Кто-то из потенциальных пользователей может посетовать на нехватку мощности, однако мы считаем, что с учетом цены устройства и его габаритов придираться не стоит. Низкие частоты звучали мощно и детализировано, без дребезжания, помех и тембровых искажений, за это ставим наивысший балл (10/10)! Вокал воспроизводится очень чисто и достоверно. А вот с высокими частотами дела обстоят немного похуже. Здесь возникают резонансные помехи то ли в самих колонках, то ли в конструкции корпуса, они хоть и не очень различимые, но свою «ложку дёгтя» в общее звучание всё-таки вносят. Так что воспроизведение высоких частот можно оцениваем на 7 баллов из 10 (само собой, все эти десятки верны только для портативной акустики — какие-нибудь Tannoy Westminster по нашей шкале будут звучать на 100 из 10. — прим.ред.). Но в целом хочется отметить хорошую четкость прорисовки воспроизводимого звукового контента. Так же очень приятна всенаправленность звучания: даже при отклонении на 90° от оптимальной точки прослушивания тембровых искажений практически не наблюдается, громкость распределяется равномерно и одинакова на всем поле звучания. Одним из весомых минусов является практически незаметный эффект стерео: динамики можно было разнести ближе к бокам корпуса. С другой стороны, что можно еще ожидать от двух фронтальных колонок, заключенных в 16-сантиметровую коробочку? Так что это, по большому счету, субъективные придирки. Оценка стерео — 3/10.

Разумеется, ЦАП в Jetbalance BEE-BOX лучше, чем в большинстве, если не во всех, смартфонах. Об этом свидетельствует разница в качестве воспроизведения музыки при беспроводном и линейном подключении. Максимальная общая громкость и глубина басов при соединении через AUX заметно ниже. Возможно, если попробовать линейно подключить какой-нибудь Cowon X7, то звук на выходе может оказаться намного лучше. Bluetooth-соединение, как отмечалось ранее, устанавливается практически моментально, обмен данными происходит незаметно для пользователя — то есть аудиодорожка не прерывается, даже если источник звука находится на некотором расстоянии от системы. Устройство также поддерживает современный профиль A2DP, добротно «сжимающий» аудиосигнал без потерь качества. Качество работы беспроводного соединения можно оценить высоко — 10/10.

Важно отметить, что заявленная в характеристиках функция беспроводной громкой связи оправдывает свои возможности вполне достойно. Если установлено беспроводное соединение с вашим мобильным устройством, то для ответа на входящий звонок достаточно нажать подтверждающую кнопку на телефоне — голос собеседника уже сразу будет слышен из динамиков аудиосистемы. А это значит, что данное устройство можно спокойно использовать в автомобиле как Hands-free-гарнитуру.

Интересен тот факт, что, если поставить BEE-BOX на стол, то на полной громкости девайс будет невольно подскакивать и передвигаться, а потом и вовсе может упасть на пол. Мы его ронять, разумеется, не пробовали, и вам этого тоже делать не советуем. Но если учесть хорошую, крепкую сборку, то можно надеяться, что гаджет проживет долго и в процессе эксплуатации с корпусом проблем не будет точно. Оценка конструктива — 9/10.

#Технические характеристики

Jetbalance BEE-BOX
Звук Стерео 2.0
Мощность колонок 2x3 Вт
Питание От аккумулятора, от USB
Диапазон воспроизводимых частот 90–20 000 Гц
Отношение сигнал/шум 45 дБ
Материал корпуса пластик
Широкополосный динамик 51 мм
Тип элементов питания Встроенный литий-полимерный аккумулятор
Время работы 10 ч
Входы Линейный (разъем mini jack), micro-USB
Интерфейсы Bluetooth
Размеры (ШxВxГ) 165x60x49 мм
Вес 0,60 кг (с элементами питания)

Подведем итоги. Портативная аудиосистема Jetbalance BEE-BOX показала хорошие результаты и оставила положительное впечатление от работы. С учетом достаточно низкой розничной цены — в среднем около 1 700 рублей по данным нашего «Маркета» — это хорошее решение для тех, кто хочет приобрести вполне качественный портативный динамик, но не планирует вкладывать в покупку много денег.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/644115