Оригинал материала: https://3dnews.ru/647420

MINIX NEO X5 – большие возможности маленького компьютера

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Китайская компания J&W Technology среди людей, увлекающихся компьютерными новинками, известна прежде всего как производитель миниатюрных системных плат для создания на их основе мини-ПК — небольших по размеру, но вполне достойных конкурентов обычным настольным системам среднего уровня производительности. За высокое качество продукции этой компании говорит хотя бы тот факт, что разработчик может похвастаться не только комплектующими, предназначенными для домашних нужд, но и профессиональными промышленными моделями.

Но у компании J&W Technology в модельном ряду помимо системных плат есть и готовые решения. Речь идёт о мини-компьютерах, выпускаемых под той же торговой маркой MINIX, что и некоторые системные платы. Наибольшую популярность среди них получил вышедший полгода назад мини-ПК MINIX NEO X5 — первое в своем классе устройство, получившее не только сертификат европейского соответствия CE, но и сертификат безопасности FCC, который выдается Федеральной комиссией связи США. Впрочем, большинству конечных пользователей не слишком интересны такие «мелочи», а куда больше хотелось бы узнать возможности устройства, нюансы его эксплуатации и реальные характеристики. Вот обо всём об этом сейчас и пойдёт речь.

Комплект поставки

Устройство поставляется в небольшой коробке из очень плотного картона, оформленной в чёрно-белой цветовой гамме. На нижней стороне коробки приведён полный перечень технических характеристик MINIX NEO X5. Внутри вместе с компьютером мы нашли следующие аксессуары:

  • блок питания,
  • кабель HDMI,
  • кабель USB,
  • кабель USB OTG,
  • пульт ДУ с элементом питания,
  • печатное руководство пользователя на английском языке.

Комплект поставки MINIX NEO X5

Надо отметить, что комплект поставки у MINIX NEO X5 просто безупречный. Производитель разумно решил не экономить на мелочах, поэтому пользователю не придётся искать в магазине необходимые кабели.

Технические характеристики

MINIX NEO X5
Процессор RockChip RK3066 2 x ARM Cortex A9 @ 1,6 ГГц
Графический контроллер Mali 400MP4
ОЗУ 1 Гбайт DDR3
Встроенная память 16 Гбайт NAND Flash
Разъем флеш-карт SD/MMC (SD 3.0, MMC 4.41)
Интерфейсы 1 x Micro USB OTG
3 x USB 2.0 1x RJ-45
1 x HDMI 1.4a
1 x аудиовыход jack 3,5 мм
1 x аудиовход jack 3,5 мм
1 x аудиовыход S/PDIF (оптический)
1 х IR-приёмник
Bluetooth Bluetooth 4.0
Wi-Fi 802.11b/g/n
Сетевой адаптер 10/100 Мбит/с
Питание 5 В, 3 А (внешний адаптер)
Размер, мм 127x127x20
Масса, г 200
Гарантия, мес. 12
Рекомендованная цена, руб. 4 680

Платформа ARM Cortex A9 на сегодняшний день является одной из самых популярных для реализации мультимедийных устройств, таких как домашние медиаплееры. Несмотря на то, что наш сегодняшний гость позиционируется как полноценный Android-ПК, его первоочередное предназначение всё-таки остаётся традиционным. Большинство владельцев MINIX NEO X5 будут использовать его в качестве приставки к видеопанели, чтобы превратить её в мультимедийный центр развлечений.

Надо отметить, что на базе ARM Cortex A9 создаются и куда более компактные устройства, так что нашего сегодняшнего гостя никак нельзя назвать даже одним из самых миниатюрных представителей своего рода. Тем не менее все эти ультракомпактные ПК размером с флешку или спичечный коробок не обладают той функциональностью, которую имеет модель MINIX NEO X5. Во-первых, нельзя не отметить встроенный флеш-диск объёмом 16 Гбайт, на который без труда влезет не только операционная система, но и целая масса полезных и не очень программ, включая как всевозможные плееры, так и офисные приложения. Для подключения к видеопанели устройство имеет современный интерфейс HDMI версии 1.4a. Фильмы пользователь сможет смотреть в полноценном Full HD 1080p.

Ну а коммуникаций у MINIX NEO X5 вообще полный набор. Вот только жаль, что сетевой адаптер не гигабитный — это сразу существенно ограничивает возможности проигрывания фильмов по сети. Зато есть быстрый Wi-Fi и несколько USB-портов, к которым всегда можно подключить флешку с фильмом или целой музыкальной коллекцией. При необходимости к тем же USB-портам всегда можно подключить и мышь с клавиатурой, и любую другую периферию, будь то принтер или USB-модем. Интерфейса USB 3.0 у MINIX NEO X5 нет, хотя этот недостаток можно списать на его совсем невысокую стоимость.

Дизайн и эргономика

Устройство выполнено в корпусе из двух типов пластика. Плоские верхняя и нижняя поверхности сделаны шероховатыми. Пыль и отпечатки пальцев на них вообще не видны, зато прекрасно видна принадлежность к семейству Android-устройств и к линейке компьютеров MINIX, о чём свидетельствуют крупные фирменные эмблемы. Боковые грани тоже плоские, но изготовлены из лакированного, быстро пачкающегося пластика. С одной стороны, такое сочетание делает внешний вид миниатюрного компьютера достаточно интересным, а с другой — заставляет чересчур педантичного пользователя каждый день вновь и вновь тщательно протирать своё новое приобретение.

Внешний вид MINIX NEO X5

Сочетание плоских граней и скруглённых углов делает внешность MINI NEO X5 броской, выразительной, но не запоминающейся. Если бы не крупные эмблемы на поверхности, отличить эту коробочку от целой массы разных других (вовсе не обязательно с теми же функциями) было бы совсем непросто. Так, своими очертаниями устройство напоминает недавно побывавший в нашей тестовой лаборатории медиаплеер Apple TV, разве что пропорции немного другие.

MINIX NEO X5: вид спереди

MINIX NEO X5: вид сбоку

Корпус MINIX NEO X5 разработан с таким расчётом, что располагаться он должен исключительно горизонтально. Для вертикальной установки устройство не предназначено. Впрочем, если учесть скромные габариты мини-ПК, этого и не требуется. А вот расположение разъёмов и интерфейсов на этой миниатюрной коробочке на первый взгляд может показаться довольно необычным. Дело в том, что задняя панель, к которой обычно подводятся все или почти все подключаемые кабели, у MINIX NEO X5 абсолютно пустая. Все интерфейсы расположены не здесь, а на правой боковой панели. Как выяснилось на практике, такое расположение позволяет сэкономить немного свободного пространства и действительно удобнее в эксплуатации, чем более традиционное. На лицевую панель вынесены разъёмы для подключения микрофона и наушников, устройство для чтения карт памяти, порт USB, порт Micro USB OTG и кнопка управления питанием. Ну а сбоку пользователь найдёт ещё два USB-порта, оптический аудиовыход, интерфейс HDMI, гнёзда для подключения адаптера питания и утопленную вглубь корпуса кнопку перезагрузки.

Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки отличается максимальной компактностью. На площади чуть большей, чем у спичечного коробка, расположены друг рядом с другом 21 круглая кнопка, так что ни о какой эргономике здесь и речи не идёт. Тем не менее кнопки пульта отличаются красочной, понятной любому пользователю разметкой, а некоторые из них той же разметкой объединены в группы. В целом пульт привлекательно выглядит и позволяет пользователю управлять MINIX NEO X5, если вы используете его в качестве медиаплеера.

Работа с устройством. Выводы

В работе

Информация о системе

Информация о памяти

Наш экземпляр MINIX NEO X5 был прошит версией Android 4.1.4. Дополнительного программного обеспечения установлено немного, но из 16 Гбайт встроенной памяти для пользователя доступными оказались лишь 10,3 Гбайт. О том, чем заняты остальные гигабайты, система скромно умалчивает.

Графический интерфейс Android

Фирменная панель запуска MINIX NEO X5

Магазин Play Store

Небольшая часть встроенной памяти отведена под второй графический интерфейс. Если первый представляет собой стандартное многостраничное окно Android, то второй больше напоминает медиаплеер. На главной странице этого интерфейса размещены восемь главных разделов импровизированного меню: Video, Music, Gallery, Applications, Settings, Browser, Play Store и Explorer. Ну а в центре уместились очень симпатичные, качественно прорисованные стрелочные часы. Выглядит интерфейс довольно интересно, да и страницы меню подобраны для медиаплеера-комбайна весьма кстати, так что всем, кто не планирует использовать MINIX NEO X5 в качестве офисного ПК, можно порекомендовать обратить внимание именно на эту панель быстрого запуска. Если пришлась не по вкусу эта, то Android позволяет установить любую другую, для чего можно воспользоваться, например, магазином Play Store.

Штатные программы

Приложения для просмотра и редактирования фотографий

Приложения для прослушивания аудиофайлов

Интернет-браузер

Менеджер файлов

Медиацентр

Также можно без проблем установить и любое дополнительное ПО, хотя для нормальной работы не сильно требовательного пользователя штатного набора программ и утилит MINIX NEO X5 вполне достаточно. Есть утилиты для просмотра фотографий, прослушивания музыки, интернет-браузер, файловый менеджер и многое другое. Для фильмов, музыки и графики предусмотрено отдельное приложение eHomeMediaCenter.

Русский язык графического интерфейса. В серийных устройствах все пункты допереведены

Видеоплеер

Как и ожидалось от устройства на базе ARM Cortex A9, MINIX NEO X5 оказался довольно шустрым в работе. Основной и альтернативный графический интерфейсы нисколько не подтормаживают, как и офисные приложения, браузер и другие программы. Основной интерес, безусловно, представляют возможности проигрывания видео. Именно они и определяют производительность такого типа устройств. Для того чтобы выяснить, на что способен этот мини-ПК, мы подключили к его USB-порту флеш-носитель с библиотекой из десяти видеофайлов с различными характеристиками. С видеофайлами, имеющими разрешение 1920х1080, устройство справляется без особого труда. Предположить это несложно было ещё до начала тестирования, на основе опыта общения с другими устройствами на той же аппаратной платформе. Некоторые задержки возникают только при перемотке видео Full HD. В остальных случаях задержек нет.

Проигрывание видеофайла в фоновом режиме

Но всё вышесказанное касается лишь случая с флеш-носителем. Возможностей проводной и беспроводной сети для онлайн-проигрывания «тяжёлого» видео недостаточно. В этом случае лучше предварительно скачать фильм (можно на встроенный носитель), а потом уже смотреть. Хватает ресурсов у MINIX NEO X5 и для того, чтобы смотреть видео в фоновом режиме. Так, например, можно просматривать интернет-страницы одновременно с воспроизведением видеофайла.

Выводы

Да, MINIX NEO X5 действительно не делает революции на рынке мини-ПК, но при этом всё равно является уникальным устройством по балансу аппаратных характеристик и по такому немаловажному параметру, как соотношение цены и качества. Стоимость устройства на российском рынке сейчас составляет порядка четырёх с половиной тысяч рублей, что является совсем невысокой планкой для полноценного ПК, который может быть использован в качестве не только мультимедийного плеера, но и обычного домашнего неттопа, терминала или беспроводной точки доступа.

Недостатков у устройства немного — это отсутствие интерфейса USB 3.0 на борту и «медленная», стомегабитная проводная сеть. Но наличие быстрых USB и сети увеличили бы конечную стоимость аппарата, так что вряд ли стоит торопиться с тем, чтобы записывать отсутствие этих интерфейсов в недостатки. С другой стороны, MINIX NEO X5 отвечает большинству требований, предъявляемых пользователями к такому типу устройств:

  • относительно высокая производительность;
  • проигрывание видеофайлов Full HD 1080p;
  • полный набор коммуникаций;
  • Android 4.1 в качестве ОС;
  • возможность установки любого ПО.

Если добавить к этому ещё и продуманную эргономику, а также безупречный комплект поставки, то получается весьма любопытный конкурентоспособный мини-ПК, который может прийтись по вкусу абсолютному большинству пользователей, невзирая на возраст, пол и прочие особенности, которые, как известно, «у каждого свои». Купить устройство можно у официального представителя MiniX в России.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/647420