Оригинал материала: https://3dnews.ru/649650

Мобильные игры: выпуск 40

#Eden to Green

Жанр Стратегия
Разработчик iNiS
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия, Android 3.2 или более новая версия
Дата выхода 20 июня 2013 года
Платформы iOS, Android
Скачать Eden to Green из AppStore или Google Play

Игра протестирована на iOS

Жанр tower defence является одним из самых популярных на мобильных платформах, и среди наиболее известных проектов, несомненно, выделяется Plants vs. Zombies. Похоже, игра о противостоянии растений и оживших мертвецов так впечатлила разработчиков из iNiS, что те решили создать свою стратегию о воинствующих цветах и злаковых — Eden to Green.

Правда, зомби здесь были заменены механическими роботами. В лучших традициях игр для мобильников рассказывать о сюжете особо не стали — роботы просто ни с того ни с сего напали на город, терроризируют жителей, обматывают цепями деревья и выжигают землю. Их настолько много, что уровней хватит надолго, да и правая часть карты прикрыта туманом с надписью coming soon — с обновлениями заданий станет еще больше.

Каждый раз игровой процесс выглядит почти что одинаково: игрок стартует с небольшим участком покрытой травой земли и выстраивает дорожку, приводящую либо к вбитым в землю кольям, сдерживающим цепи, либо к неиссякаемому источнику с роботами. Как только трава соприкасается с этими двумя объектами, те уничтожаются, — победа происходит при устранении не только цепей и источников, но и всех противников. Проблема в том, что зеленые участки появятся лишь при посадке небоевых растений вроде подсолнухов, неспособных постоять за себя. На помощь им приходят атакующие, самостоятельно активирующие свои способности при приближении врага.

За один ход игрок может выполнить несколько действий, но они ограничены количеством энергии. Обычно её хватает на посадку лишь пары-тройки растений, однако чаще всего матчи завершаются быстро — достаточно лишь с умом расставлять подсолнухи и брать с собой наиболее действенных бойцов. Кукуруза, к примеру, способна взрываться и уносить с собой мелких роботов — скорее всего, именно её игроки будут использовать чаще остальных.

Откуда же берутся новые виды растений? За каждый пройденный уровень игрок получает золотые монеты — и тратятся они в основном на лотерею. Суть очень простая: есть дерево с тремя плодами, в каждом из которых скрыто какое-то новое растение. Нажатие на плод будет стоить сто золотых, что не очень-то много — тратить реальные деньги необязательно. Однако это касается лишь обычного дерева, где чаще всего «растут» самые простые бойцы. Чтобы попытать удачу с серебряным и золотым деревьями, придется вложить деньги. Оно того стоит — растения там наиболее сильные, хоть и не самые необходимые.

Кроме того, наших зеленых бойцов можно клонировать. К примеру, игрок получил в свое распоряжение дынебомбы в количестве двух штук. Путем клонирования можно увеличить их количество до четырех — для этого нужны несколько монет и парочка других растений, которыми не жалко пожертвовать.

Тот же алгоритм используется для эволюции растений — улучшения их параметров. У каждого из них есть небольшой набор характеристик: атака на обычной земле, атака на траве, время восстановления способностей — путем эволюции можно эти характеристики немного подтянуть. Запас здоровья, к сожалению, увеличить не удастся — все бойцы погибают с одного удара в любом случае. К счастью, если одно из растений умирает на поле боя, в следующей схватке их количество останется прежним, ничего докупать не приходится.

Таким образом, вкладывать рубли в Eden to Green совсем не обязательно. Конечно, здесь есть такой параметр, как «энергия», восстанавливаемая в перерывах между битвами, но восполняется она быстро и незаметно. Игра задала новую планку для жанра tower defence (в данном случае скорее flower defence), предоставляя огромное количество возможностей без ощущения, что какие-то из них лишние. Правда, Plants vs. Zombies 2, выходящая в свет этим летом, наверняка вновь покажет, кто здесь король.

Достоинства:

  • достойный конкурент Plants vs. Zombies;
  • щадящая система микроплатежей;
  • большое количество возможностей.

Недостатки:

  • необходимо постоянное подключение к Сети.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Monsters Invade: Oz

Жанр Аркада
Разработчик Little Box Apps LLC
Цена Бесплатная
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 28 мая 2013 года
Платформы iOS
Скачать Monsters Invade: OZ из AppStore

В первые пятнадцать минут Monsters Invade: Oz кажется отличной игрой: яркие краски, приятная музыка, элементарный игровой процесс. Чуть позже начинаешь понимать, что последующие пятнадцать минут проходят точно так же, без каких-либо изменений. А спустя еще полчаса все становится настолько однообразно, что путешествие по стране Оз хочется завершить как можно скорее и уже не возвращаться туда никогда.

Как и следует из названия, действие игры разворачивается во вселенной, созданной писателем Лайменом Фрэнком Баумом. Девочка Дороти засыпает в своей кровати, оставив рядом открытую книгу о стране Оз. Фолиант «засасывает» девочку в свою вселенную — и на этом сюжетная линия, можно сказать, заканчивается. Конечно, небольшие отсылки к знаменитому произведению присутствуют, но они настолько бестолково сделаны, что лучше бы обошлись без них. Разработчики явно хотели привлечь внимание людей, только-только посмотревших фильм «Оз: Великий и ужасный», но при этом не желали особо напрягаться.

Еще одним источником вдохновения определенно стала серия игр Pokémon. В Monsters Invade: Oz игрок путешествует по миру, встречает противников и может их либо убивать, либо собирать. Всего в бестиарии игры 100 монстров, и разработчикам стоит отдать должное — нарисованы они талантливо, разнообразно и действительно симпатично.

Огромная локация, по которой гуляет Дороти, разделена на множество участков — доступ к ним открывается постепенно. Чтобы открыть ворота и перейти дальше, необходимо выполнить четыре задания, среди которых убийство врагов, сбор предметов или еще что-то подобное. К сожалению, ничего интересного здесь не найти — просто различные вариации одного и того же.

Периодически на карте встречаются противники — избежать стычек невозможно, так как связанные с ними события случайны. Игрок выбирает своих монстров, которыми он будет отбиваться от врага. Поединки происходят в режиме один на один, но после каждого удара между питомцами можно переключаться. И именно в поединках и заключается главная проблема Monsters Invade: Oz.

Игрок нажимает кнопку атаки, после чего появляется колесо с бегающей стрелкой. Когда стрелка попадает на зеленый участок, нужно быстро нажать на экран. Если успешно повторить это три раза подряд, урон умножится в несколько раз и, скорее всего, одного удара хватит для уничтожения оппонента. Промахнулись мимо зеленого участка — нанесете обычный урон, попадете на красный — безрезультатно потеряете ход.

На этом возможности заканчиваются — каждый бой будет проходить именно по такому сценарию, без малейшей надежды на разнообразие. Все это смертельно надоедает спустя полчаса — враги поджидают через каждые десять шагов, одни и те же действия приходится повторять раз за разом. Что может несколько увлечь во время прохождения игры, так это поимка монстров. Когда у противника остается совсем немного здоровья, его можно попробовать «засосать» в книгу. Если учесть, что в игре сотня монстров и у каждого из них своя страница в бестиарии, рьяным коллекционерам будет чем заняться.

Остальным же вряд ли стоит даже начинать играть в Monsters Invade: Oz. Здесь есть отличный визуальный стиль, не надоедающий дабстеп, играющий повсюду и всегда, но интересного геймплея, к сожалению, нет. В игре слишком мало возможностей, а те, что есть, надоедают слишком быстро. Жаль, ведь на мобильных платформах нет достойных конкурентов серии Pokémon, и вряд ли в ближайшее время такие появятся.

Достоинства:

  • симпатичная графика;
  • большое разнообразие монстров.

Недостатки:

  • однообразный игровой процесс;
  • примитивная система боя.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

#Leaping Legend

Жанр Аркада
Разработчик Everplay Interactive
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 18 мая 2013 года
Платформы iOS
Скачать Leaping Legend из AppStore

Чего только ни придумают в жанре endless runner: парень, летающий с джетпаком по лаборатории, уничтожающий гоблинов дракон, сноубордист, убегающий от смерти. Очень редко можно увидеть, как главный герой подобной игры бежит не слева направо, а снизу вверх. Leaping Legend — как раз о таком персонаже.

Задумка проста: есть замок, есть рыцарь, есть принцесса. Витязь стоит между двумя стенами и, когда видит молящую о спасении даму, взлетает и бежит по одной из этих стен. Наша задача — не дать ему угодить в расставленные ловушки или попасть под град из падающих бочек, стрел и горшков с цветами.

По пути наверх рыцарь может находить парящие в воздухе улучшения. Среди них есть защита, которая позволяет один раз врезаться в какое-то препятствие, и усиление атаки, дающее возможность отбиться от падающих предметов. Кроме того, до начала «забега» игрок волен выбрать некоторые бонусы, которые можно купить исключительно за заработанное золото.

Ничего необычного здесь нет, в подобных играх уже были все эти улучшения: лотерея после гибели, позволяющая выиграть приз, ускорение на старте, второй шанс (возрождение после смерти), притягивание монет. Есть и особая золотая одежда для главного героя, но тратить на неё деньги желания не возникает. А вот на что стоит раскошелиться, так это на новых персонажей — когда старый надоедает, можно быстро переключиться на другого, тем более что каждого из них создатели наделили своими мотивами лезть на стену.

Как и в большинстве других представителей жанра, вкладывать реальные деньги не нужно. Если не хватает золотых монет, их можно очень быстро заработать несколькими «забегами». Одноразовые улучшения довольно дешевые, но для открытия новых персонажей придется сильно потрудиться — самый дорогой из них стоит 15 000, а за одну более-менее удачную попытку игрок получает около пятидесяти монет.

Leaping Legend не предлагает ничего нового, во всем следуя уже установленным жанровым канонам. Конечно, хотелось бы увидеть хотя бы одну оригинальную идею, но их отсутствие не означает, что игру нужно пропускать. На несколько дней она может увлечь, хоть и никогда не станет таким хитом, как Jetpack Joyride.

Достоинства:

  • легкое управление;
  • доступные цены в магазине;
  • оригинальная задумка…

Недостатки:

  • …но полное отсутствие новых идей;
  • малое количество возможностей и однообразие.

Оценка:

  • 6/10

Видео:

#Solstice Arena

Жанр Стратегия
Разработчик Zynga, Inc.
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 5.1 или более новая версия
Дата выхода 13 июня 2013 года
Платформы iOS (версия для Android выйдет позднее)
Скачать Solstice Arena из AppStore

Игра протестирована на iOS

За последнее время на мобильных платформах вышло несколько игр жанра МОВА (Multiplayer Online Battle Arena), но явным фаворитом среди них можно считать Solstice Arena от Zynga. На данный момент это лучшая портативная «дота» среди всех доступных — с идеальным балансом, массой возможностей и высоким качеством исполнения.

Шестеро игроков делятся на две команды. Все поочередно выбирают класс (мечник, маг, ассасин, лучник и герой поддержки), а затем отправляются на небольшую арену. С обеих сторон находятся базы, которые необходимо разрушить для достижения победы. На пути к ним стоят три башни, поливающие огнем подобравшихся слишком близко членов противоположной команды.

Помимо этого, на карте разбросано множество улучшений и золотых монет. Среди бонусов попадаются ускорение, увеличение силы и некоторые другие временные способности, наличие которых непременно пригодится в схватке. Золото же, очевидно, необходимо для покупки оружия и одежды, как и в большинстве МОВА-игр. Ассортимент поистине велик — одних только колец здесь с десяток штук. Все эти предметы также дают бонусы к характеристикам персонажа, и пренебрегать ими не стоит.

В общем-то, этим игровой процесс и ограничивается — убиваете противников, собираете золото, тратите его на улучшения и стараетесь снести все башни, а затем и базу. У каждого персонажа есть несколько умений, которые позволяют ускорить процесс уничтожения недругов: к примеру, у лучника это усиленные стрелы, отнимающие больше здоровья, а оружие мечника обладает способностью раскручиваться, нанося двойной урон.

Главное, что разработчикам удалось создать отличный баланс. Никто из персонажей не кажется чересчур сильным или слишком слабым, так что игрок действительно свободен в выборе класса. То же касается и одежды, покупаемой за золото, — безусловно, она может помочь в победе, но в корне расстановку сил не изменит, если противник тоже пользуется деньгами с умом.

Те, кто ожидают Dota 2 на планшетах, могут её не дождаться, — слухи ходят уже несколько месяцев, но никаких новостей о переносе игры нет. Поэтому Solstice Arena можно считать неплохой альтернативой. Здесь, конечно, не так много героев, но затянуть на несколько недель игра вполне способна. Спасибо стоит сказать графическому исполнению (над дизайном трудились разработчики Rift, знающие толк в фэнтези), удобному управлению и отточенному балансу.

Достоинства:

  • приличная МОВА для планшетов;
  • отличный баланс;
  • качественная графика.

Недостатки:

  • новички могут запутаться в интерфейсе.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/649650