Оригинал материала: https://3dnews.ru/652118

Акустика Edifier Spinnaker: произведение искусства

Современные акустические системы переходят на новый уровень воспроизведения музыки — с мобильных устройств. Сегодня гораздо проще подключить свой смартфон с помощью беспроводной технологии передачи данных, чем вставлять компакт диск в проигрыватель и заниматься поиском нужной дорожки.

Именно данной характеристике соответствует беспроводная аудиосистема Edifier Spinnaker, при этом являющаяся полноценной домашней акустической системой.

 Упаковка

Упаковка

Причудливые колонки изящно показаны на коробке, так что узнать эту модель можно издалека.

 Вид спереди

Вид спереди

 Вид сзади и в профиль

Вид сзади и в профиль

Акустическая система содержит минимум деталей, что делает ее дизайн более современным и изящным. А все секреты управления скрываются в маленьком пульте-пирамидке.

Колонки системы могут быть представлены в двух цветовых схемах: черная или красная.

Модель e-30 выполнена с шиком и выделяется среди конкурентов благодаря своему уникальному футуристическому дизайну. Довольно необычные формы громкоговорителей на самом деле имеют оправданный смысл — обтекаемое и скругленное исполнение колонок позволяет добиться всенаправленного звучания и избавиться от лишних тембровых искажений звука в любом помещении.

 Сравнение с планшетом

Сравнение с планшетом

 Настольная аудиосистема

Настольная аудиосистема

 Комплект

Комплект

Комплектация устройства довольно щедрая:

  • Колонки;
  • Пульт ДУ (Bluetooth);
  • Адаптер питания;
  • Кабель подключения к электросети;
  • Кабель соединения громкоговорителей;
  • Кабель USB — micro USB;
  • Оптический кабель;
  • Аналоговый аудиокабель (гнезда-miniJack);
  • Аналоговый аудиокабель (miniJack).

#Технические характеристики

Edifier Spinnaker
Модель e30
Выходная мощность 10 Вт x 2 +10 Вт x 2 + 25 Вт x 2
Соотношение сигнал/шум ≥90дБ
Частотный диапазон 68 Гц — 20 кГц +/-3дБ относительно центральной оси
Диапазон 50 Гц — 23 кГц -10дБ
Дисторсии ≤0 0,5%
Входная чувствительность 800 мВ ±50 мВ
Аудио-разъемы Bluetooth, аналоговый, оптический
Аудио-выход Выход для подключения сабвуфера
Управление Беспроводной пульт дистанционного управления
Питание 100В-240 В, на выходе 20В/60 Вт
Громкоговорители ВЧ: 19-мм шелковый купол с магнитным экранированием, 4 Ом
Средние: 70-мм с магнитным экранированием, 4 Ом, НЧ: 116-мм с магнитным экранированием, 6 Ом
Габариты
140 x 413 x 189 мм
Масса 4,3 кг

#Конструкция

 Схема колонок

Схема колонок

Акустическая система выполнена из высококачественного алюминия и пластика, которые помимо оригинальной изогнутой формы корпуса образуют специальные ребра жесткости, позволяющие снизить резонансные помехи до минимума. Под черной мантией пришельцев скрываются аж три специализированных динамика, каждый из которых оснащен собственным усилителем и отвечает за воспроизведение музыки на определенной частоте. В верхней части корпуса находятся среднечастотная и высокочастотные головки. А вот акустическое оформление басового 116 мм динамика несколько отличается от предыдущего, он построен по схеме «закрытый ящик». 70-мм среднечастотный динамик имеет похожее исполнение. В отличие от фазоинверторов такое решение считается более музыкальным и менее склонным к возникновению гула. Так что можно считать, что в каждой колонке модели Edifier e-30 есть два сабвуфера, причем занимают они более половины объема корпуса.

Высокочастотное звено находится в верхней части колонки и организовано на 19-мм шелковом купольном твитере с магнитным экранированием.

#Подключение устройств

В своем роде акустическая система является довольно уникальной. Нечасто на рынке встретишь технику, способную устанавливать соединения с практически любыми устройствами. Аудиосистема Edifier Spinnaker продемонстрировала все свои мультимедиа возможности с самой лучшей стороны. Благодаря развитой схеме коммутации и обилию интерфейсов модель е30 можно подключать к чему угодно. Источники сигнала могут иметь аналоговый, цифровой интерфейс, или же беспроводной — акустическая система справится с подключением к любому из них.


Разъемы подключения

Акустика имеет оптический вход, что позволяет подключать ее к источникам, оснащенным только оптическим интерфейсом и получать самый высококачественный аудиосигнал. Также система имеет аналоговый входной порт для подключений по самому популярному и распространенному интерфейсу. А встроенный модуль Bluetooth с профилями A2DP и AVRCA позволяет действовать беспроводному сигналу на расстоянии до 10 метров.

Дополнительным бонусом является выход на активный сабвуфер, подключив который, можно дополнить кристальное звучание е-30 громоподобным басом.

#Управление

 Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт управления с подсветкой в алюминиевом корпусе отлично соотносится с колонками по оформлению и содержанию. Но о его многофункциональности по одному только внешнему виду судить довольно сложно. Дело в том, что практически все элементы этого купола подвижны. Достаточно повернуть серебристую часть вправо или влево для изменения уровня громкости звука. Поворачивая черную кнопку (удержав ее нажатой) можно перескакивать на другие дорожки, приостанавливать и возобновлять воспроизведение. Световой индикатор свидетельствует об активности пульта, а так же об уровне его заряда (зарядка осуществляется через USB-разьем).

На макушке одного из динамика также установлен светодиодный маячок, отображающий состояние подключения аудиосистемы или режим ожидания.

#Звук

Аудиосистема Edified Spinnaker обрадовала нас очень качественным звуком, оправдав все свои технологические и дизайнерские изыски. Тембровых искажений не наблюдается. Детализация высоких, средних и низких частот очень проработана, так что система трехуровневой частотной фильтрации работает без нареканий. Неожиданно плотный и глубокий бас от таких малышей с первых аккордов заставляет относиться к ним всерьез. Но и соотношение сигнала высоких и низких частот довольно сбалансировано, так что ощущения гула и чрезмерной «басистости» звука нет. Даже на самой высокой громкости не было замечено существенных резонансных вибраций в корпусе.

Возможно, существующей мощности громкоговорителей кому-то будет не хватать, но в таком случае недаром предусмотрен специальный разъем для подключения внешнего сабвуфера в угоду любителям басового грохота.

Для модели e-30 построены графики АЧХ:

 Разъемы подключения

Акустическая система основана на активном разделении трех полос по схеме 2 сабвуфера, 2 среднечастотных головки и 2 купольных высокочастотных излучателя. Цифровой процессор у каждого излучателя разделяет частоты практически идеально и синхронно для каждой полосы, создавая идеальные условия для работы головок по амплитуде и по фазе. Частоты разделены цифровым процессором абсолютно точно и оптимально для каждой полосы, создав идеальные условия для работы головок по амплитуде и по фазе.

Высокая степень линейности особенно заметна на графике работы среднечастотного звена. Это является залогом точного неокрашенного звучания в голосовом диапазоне и реалистичности воспроизведения акустических инструментов, вокала.

 Суммарная АЧХ системы, снятая в заглушенной камере

Суммарная АЧХ системы, снятая в заглушенной камере

#Выводы

Благодаря скоплению множества технологических особенностей акустическая система действительно заслуживает звание «умного» устройства. Свобода выбора способа подключения позволяет воспроизводить звук с любого устройства, даже с телевизора. Дизайнеры Edifier смогли соединить уникальный внешний вид и высокотехнологическое содержимое, задав высокую творческую планку для конкурентов в одной небольшой акустической системе. А наличие разъема для подключения внешнего сабвуфера способно удовлетворить по качеству звучания даже самого взыскательного слушателя. Несмотря на свою немаленькую стоимость (около 11 000 руб.) акустическая система с такими амбициями вряд ли оставит равнодушным покупателя к себе.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/652118