Оригинал материала: https://3dnews.ru/767600

Вставные наушники Bowers&Wilkins С5 — больше, чем просто «затычки»

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Вставных моделей наушников на рынке такое огромное количество, что выбрать подходящую порой очень непросто. Каждый производитель предлагает «самую лучшую модель», характеристики которой иногда вообще не стоит читать, потому что к реальности они всё равно не имеют никакого отношения. Надёжнее всего немного послушать, а только потом уже принять решение о покупке. Тем более будет лучше, если вы опробуете перед покупкой дорогую вставную модель, но такая возможность представляется далеко не всегда.

Модель, которая попала к нам в тестовую лабораторию, вставная и очень недешёвая, поэтому выяснить её возможности нам было особенно интересно. Наушники Bowers&Wilkins C5 настолько необычны внешне, что купить их вот так вот просто можно, лишь будучи очень любопытным и одновременно очень небедным человеком, у которого в кармане всегда есть лишние девять тысяч рублей. Если с первым у наших читателей всегда всё в порядке, то вот со вторым, к сожалению, в порядке пока не у всех, поэтому сегодня мы постараемся раскрыть все тайны вставных, но далеко не самых компактных наушников английской компании Bowers&Wilkins.

#Комплект поставки

Упаковка наушников Bowers&Wilkins C5

Наушники поставляются в большой для вставной модели коробке чёрного цвета из плотного картона, на обратной стороне которой приведено немного самой важной информации о характеристиках изделия, в том числе о конструкции, которая с самого начала знакомства подготавливает пользователя к встрече с уникальным изделием. Коробка имеет фальшкрышку, за которой скрыт большой блистер.

Комплект поставки наушников Bowers&Wilkins C5

Комплект силиконовых вставок

Внутри в мягких поролоновых вставках располагаются сами наушники, компактный чехол, набор сменных силиконовых насадок и рекламный проспект с кратким руководством по началу работы. Приятно радует в комплекте поставки не только наличие чехла, но и расширенный набор сменных силиконовых вставок. С большинством наушников их поставляется только три комплекта, а с моделью Bowers&Wilkins C5 — четыре, причём все пары имеют разную форму.

Наушники в чехле из комплекта поставки

Чехол выполнен из искусственной замши — он напоминает небольшой кошелёк для мелочи, отделанный изнутри мягким материалом. Находясь внутри, провода и силиконовые вставки немного сжимаются, но прочность наушников от этого не страдает. Ну а сам чехол легко помещается даже в карман джинсов.

#Технические характеристики

Bowers&Wilkins C5
Тип Динамические, вставные
Динамики 9 мм
Диапазон частот, Гц 10–20 000
Импеданс, Ом 32
Чувствительность, дБ/В на 1 кГц 118
Масса, г 20
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 9 000

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид наушников Bowers&Wilkins C5

Для вставной модели наушники Bowers&Wilkins C5 имеют очень необычную форму и довольно крупные габариты. Не исключено, что это вообще одни из самых больших вставных наушников, которые выпускаются на данный момент. Корпус далёк от традиционной каплеобразной формы. Он выполнен в виде окрашенного в чёрный цвет цилиндра со срезанным под углом и закрытым металлической сеткой торцом на одном конце и обычным креплением силиконовых вставок на другом. Корпус полностью металлический, и, если бы не скошенный торец, он бы очень сильно напоминал пулю довольно крупного калибра.

Микропористый фильтр

Металлическая сетка — это одна из изюминок модели Bowers&Wilkins C5, которой она обязана своим звучанием. Если внимательно присмотреться к этой простой на первый взгляд детали, то несложно заметить, что вместо традиционных перекрещивающихся тонких проволок сетка состоит из десятков (а может — и сотен) мельчайших спаянных друг с другом шариков. Шарики только снаружи подогнаны под плоскость, а внутри корпуса представляют собой трёхмерную конструкцию — микропористый фильтр, который определённым образом рассеивает звук, делая его похожим на звук динамиков, расположенных акустически правильно в каком-нибудь помещении. По заявлению производителя, этот фильтр позволяет получить объёмную пространственную картину, которой лишены другие вставные наушники в силу малости объёма их корпусов. Похоже, что именно за счёт фильтра модель Bowers&Wilkins C5 получилась такой крупной. Габариты корпусов этих наушников напрямую связаны с минимально возможным объёмом для получения правильной, с точки зрения разработчика, акустической картины.

Другое фирменное ноу-хау никак не связано с качеством звучания, но зато от него напрямую зависит, удобными ли вам покажутся наушники Bowers&Wilkins C5 или нет. Вставные наушники, будучи крупными и относительно тяжёлыми, должны выпадать из ушей при малейших колебаниях кабеля, резких поворотах головы и тем более при беге. Решением этого вопроса могли бы стать обычные вспомогательные дужки, которые часто используются для поддержки спортивных моделей.

Дужка-распорка

Разглядывая внешность нашего сегодняшнего гостя, можно предположить, что конструкторы Bowers&Wilkins C5 именно такое решение и применили, но это неверно. Как довольно быстро выяснилось, регулируемые по размеру кольца у этой модели предназначены не для крепления над ухом, а для размещения внутри уха. Они служат своеобразными распорками, которые цепляются за сложную конструкцию внешней части ушной раковины и поддерживают массивные, сильно выпирающие наружу корпуса.

Сама «дужка» у Bowers&Wilkins C5 представляет собой тот же аудиокабель, но пропущенный через жёсткую пластиковую трубку. Вставляя в ухо наушник, пользователь может слегка уменьшить это кольцо и придерживать в таком состоянии рукой. Как только вы вставили наушник, кольцо следует отпустить — и оно автоматически увеличится в диаметре, совсем несильно распирая ушную раковину. Надо отметить, что подобное крепление — это вынужденная мера, на которую разработчикам из Bowers&Wilkins пришлось пойти. В этом несложно убедиться, вытащив провод из своего крепления и разомкнув кольцо. В таком виде наушники просто не будут держаться в ушах.

Место крепления силиконовых вставок

Кабель выполнен в достаточно жёсткой прозрачной оплётке. Спутывается он несильно. На конце у него находится прямой штекер с солидным пластиковым корпусом. К сожалению, в рамках нашего тестирования невозможно было провести испытания на прочность кабеля, но выглядит он вполне серьезно и вряд ли прослужит менее нескольких лет. Более того, сложно не только порвать сам кабель, но и сломать его в районе штекера или крепления к корпусам излучателей. В последнем случае это вообще практически невозможно сделать по неаккуратности из-за специфической конструкции дужек.

Пульт ДУ выполнен из того же пластика, что и 3,5-миллиметровый штекер. Расположен он на проводе левого канала. Пульт предназначен для управления треками и уровнем громкости мобильной продукции Apple. В целом конструкция наушников Bowers&Wilkins C5 очень необычна и далека от классических вариантов, а потому у разных пользователей она может вызвать как восторженные, так и весьма противоречивые чувства.

Тестирование. Выводы

#Впечатления от эксплуатации и качество звучания

От вставных наушников за 9 000 рублей вполне справедливо требовать максимально высокого качества звучания. Как и при знакомстве с моделью Bowers&Wilkins P3, первое сильное впечатление от наушников Bowers&Wilkins C5 связано с пространственной картиной, которая буквально заставляет поверить, что звук льётся не из одной точки, а вы находитесь в помещении с хорошей акустикой. Вот и доказательство работы фирменного микропористого фильтра, а заодно и оправдание увеличенным габаритам корпусов.

Пространственная картина у Bowers&Wilkins C5 несколько иная, нежели у накладных наушников Bowers&Wilkins P3. Если у последних звучание можно было назвать мягким и обволакивающим, то у первых оно резкое и очень чёткое. Причём одна и та же картина наблюдается во всём частотном диапазоне. При очень высокой громкости звучания возникает эффект дребезжания звука, но для этого ручку громкости приходится выкрутить действительно на некомфортный для уха уровень.

Как и в случае с моделью Bowers&Wilkins P3, звучание наушников Bowers&Wilkins C5 никак нельзя улучшить с помощью каких бы то ни было программных или аппаратных средств портативного плеера. Принципиально сделать звук более мягким или как-то повлиять на пространственную картину невозможно, а вот испортить хорошо сбалансированное звучание получается легко.

Вообще, по своему звучанию эти наушники прекрасно подойдут для джазовой, инструментальной и даже классической музыки. За счёт яркого баса весьма оригинально слышится в них тяжёлая музыка. Вокал, скорее всего, в меньшей степени можно назвать специализацией Bowers&Wilkins C5, но и он воспроизводится на этой модели существенно ярче, чем на подавляющем большинстве других вставных наушников.

Что касается удобства ношения, то по этому показателю объективную оценку поставить куда сложнее, чем по качеству звука. Если сравнивать модель Bowers&Wilkins C5 со вставными наушниками классической конструкции, то последние, без сомнения, удобнее. Они легче, и их проще крепить в ушной раковине. После нескольких дней тестирования Bowers&Wilkins C5 вновь надеть старенькие Sennheiser CX-200 было очень приятно. Как будто тяжёлые горные ботинки сменили на лёгкие домашние тапочки. Но звук... Создалось такое впечатление, что кто-то дёрнул некий рубильник и выключил всё самое «вкусное». Эффект этот вполне сравним с тем, когда при онлайн-прослушивании музыки вы переключаете битрейт с 320 до 48 Кбит/с. Во всяком случае ассоциации это навевает примерно такие.

Но не стоит думать, что Bowers&Wilkins C5 неудобно носить. Продолжая проводить «обувные» аналогии, нельзя же сказать, что подходящие вам по всем параметрам горные ботинки неудобны. Напротив, они могут быть очень удобными, но в своей среде — там, где мягким тапочкам не место. То же и с нашими наушниками. Благодаря фирменным дужкам-распоркам они очень надёжно крепятся в ухе, не болтаются даже при быстром беге, что проверено неоднократно, но при этом создают ощущение своего рода заполненности, что ли.

Ощущение это связано не только с крупными габаритами, но ещё и с прекрасной звукоизоляцией от внешнего мира. Наушники отлично скрывают шум большого города и не только смягчают, но и ощутимо заглушают гул метро, а это очень большая победа над шумом. При этом их не приходится глубоко засовывать в ухо для получения сколь бы то ни было ощутимого эффекта тишины. Это, кстати, по-своему ограничил и сам производитель, который на неком определённом расстоянии от силиконовой вставки расположил крепление дужки — а ее очень сложно установить в ухе двумя разными способами.

#Выводы

Проходив несколько дней с наушниками Bowers&Wilkins C5 и надев снова вставные Sennheiser CX-200, которые до этого казались довольно неплохой моделью, начинаешь понимать, за что в данном случае пользователь платит деньги. Да, Bowers&Wilkins C5 — не самая удобная модель наушников-вкладышей, которую можно было бы придумать, но вместе с тем это и не дешёвый компромисс между удобством ношения и качеством звучания. Их крупные габариты позволили реализовать безупречное качество звука, а смелые конструкторские решения ещё и помогли поднять уровень комфортного ношения не просто до приемлемой планки, а до максимально высокого значения. Вполне естественно, что третьего плюса, то есть низкой стоимости, рядом с двумя другими нет и быть не может. Вот отсюда и высокая цена. Правда, хотелось бы, чтобы она составляла не девять тысяч рублей, а раза в полтора-два меньше, но это уже другой вопрос.

Впрочем, за всеми этими размышлениями скрыто главное — к Bowers&Wilkins C5 привыкаешь так сильно, что расставаться с ними очень не хочется. Это одна из самых лучших вставных моделей, несмотря на свою очень высокую цену. Вряд ли в данном случае вообще можно говорить о таком показателе, как «цена — качество», но эти наушники стоят потраченных денег. Их лишь с некоторой натяжкой можно назвать универсальными, но в целом качество звучания с его уникальной для вставной модели пространственной картиной заслуживает наивысшей оценки.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/767600