Оригинал материала: https://3dnews.ru/804968

Портативный короткофокусный LED проектор BenQ GP20: компактный и лёгкий

Рассматриваемую в сегодняшней статье модель портативного мультимедийного проектора BenQ GP20 можно назвать одной из наиболее «свежих» новинок этого сезона. Короткофокусный LED-проектор GP20 позиционируется производителем в качестве универсального переносного решения для показа изображений на экранах диагональю до 6 метров с реальным разрешением 1280x800.

Проектор одинаково удобен для офисных презентаций и домашнего кинотеатра, поскольку позволяет получить изображение диагональю 40 дюймов с расстояния всего 1 метр. При заявленной яркости 700 люмен и контрастности 100000:1, новинка обладает поддержкой большинства современных аналоговых и цифровых интерфейсов, включая беспроводной Wi-Fi и универсальный MHL.

Краткое описание проектора GP20 дополним упоминанием поддержки 3D-технологии, встроенных динамиков мощностью 2 х 3 Вт с технологией объёмного звучания SRS, встроенного плеера с возможностью воспроизведения приличного списка мультимедийных и офисных файлов, а также небольшого веса новинки – всего 1,5 кг. При этом проектор предлагается нынче в российской рознице по достаточно приятной цене – начиная примерно от 30 тысяч рублей.

Словом, новинка по всем параметрам оказалась очень интересной, и мы рады познакомить наших читателей с её ключевыми возможностями непосредственно на старте продаж.

Для начала – таблица с основными характеристиками проектора, заявленными производителем.

Проектор BenQ GP20
Яркость 700 ANSI лм
Реальное разрешение WXGA (1280 x 800), поддержка 720p
Цветовая палитра
1 070 млн цветов
Контрастность 10 000 : 1
Характеристики лампы 3LED, ресурс порядка 30 000 часов
Проекционная система DLP, однокристальное цифровое микрозеркальное
устройство (DMD)
Оптическая система F=1.65, f=11,7 мм
Проекционное отношение 1,2 : 1 (расстояние/ширина)
Размер изображения по диагонали 20-240 дюймов (0,51-6,1 м)
Проекционное расстояние 0,8-3 м
Коэффициент увеличения
Фиксированный
Формат изображения Стандартный 16:10, Авто, реальный, 4:3, 16:9
Оффсет 100%±5%
Коррекция трапецеидальных искажений ±40° по вертикали
Поддержка 3D ПК: 120 Гц Frame Sequential 3D для разрешения до WXGA, ПК: 60Гц Top-bottom 3D для разрешения до SXGA+ Video: 60 Гц Frame Sequential 3D для разрешения до 480i
Динамики 2 x 3 Вт
Тип проекции Настольная или со штатива (фронтальная или обратная)
Поддерживаемые форматы видео
480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p
Поддерживаемые ТВ-стандарты NTSC, NTSC4.43, PAL, M-PAL, N-PAL, PAL60, SECAM, HDTV
Поддерживаемые разрешения От VGA (640 x 480) до UXGA (1600 x 1200)
Предустановленные режимы Яркий, Стандартный, Кино, Игра, Пользовательский
Поддерживаемые форматы файлов Видео: AVI (Xvid, MJPEG), DVIX (MJPEG, XVID), DAT (MPEG1), MPG (MPEG1), MPEG (MPEG1)
Аудио: MP3, MP2, MP1, OGG, AAC, WAV
Изображения: JPG (.jpg , .jpeg), BMP (.bmp)
Субтитры: SRT (.srt), SMI (.smi)
Офис: PDF (pdf), MS Power Point (ppt, pptx), MS Excel (xls, xlsx), MS Word (doc, docx)
Входные/выходные интерфейсы D-sub 15pin
Вход композитного видео
Вход компонентного видео совмещенный с D-Sub
HDMI 1.3
MHL, совмещенный с HDMI
Аудио вход MiniJack 3,5-мм
Аудио выход MiniJack 3,5-мм
USB Type A (USB Drive / HDD / Wi-Fi)
USB Type Mini B (USB Display / File transfer)
Кард-ридер (SD, SDHC до 32GB)
Внутренняя память 2 Гбайт (пользовательское пространство 1,66 Гбайт)
Вес 1,5 кг
Размеры (ШхВхГ) 220 x 61,8 x 177 мм
Уровень шума 36/31 дБ (стандарт / эконом)
Питание 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление 128 Вт (стандарт), 95 Вт (эконом), менее 0,5 Вт (Standby)
Дополнительные аксессуары Wi-Fi модуль (в комплекте), 3D-очки
Лампа Luminus PT54
Срок работы лампы
20 000 / 30 000 часов (стандарт / экономия)

#Комплект поставки, особенности конструкции

В нашу лабораторию проектор BenQ GP20 поступил в полноценной розничной комплектации. Розничная упаковка столь же информативна и насыщена подробностями о новинке, как и коробка её предшественника, модели GP10, разве что, самую малость крупнее.

Комплект поставки включает собственно проектор, практичную сумку для его переноски, сетевой кабель питания, видеокабель VGA, беспроводной USB-адаптер Wi-Fi, пульт дистанционного управления с комплектом батарей питания, а также инструкция по быстрой подготовке проектора к работе, руководство пользователя на компакт-диске и гарантийный талон.

Дополнительные инструкции по использованию беспроводного адаптера имеются во внутренней памяти устройства и доступны для просмотра с помощью проектора на экране в меню «Главный экран / внутренняя память / документ» или через ПК. Кстати, проектор при подключении к компьютеру по USB распознаётся как внешний носитель.

Поскольку корпус проектора не имеет выступающих частей или утолщений, транспортировочный комплект устройства, будучи упакован в сумку, также получается чрезвычайно компактным и достаточно тонким для подобного вида устройств. Готовая к поездке экипировка выглядит практически как сумка с 12-дюймовым ноутбуком, разве что несколько толще.

Вот так выглядит беспроводной пульт ДУ – тонкий, изящный, удобно ложащийся в руку.

Рассмотрим конструкцию непосредственно проектора. Корпус модели GP20 имеет два вентиляционных отверстия: первое, расположенное на передней плоскости устройства, служит для входа воздуха, через второе, расположенное на правой боковой плоскости, нагретый воздух выходит наружу. Динамики встроенной стереосистемы расположены на боковых плоскостях корпуса.

Проекционный объектив, расположенный на передней панели, закрывается защитной крышкой из полупрозрачного пластика, которая, в свою очередь, во избежание потери присоединена к корпусу устройства резиновым шнурком. Левее объектива располагается инфракрасный датчик пульта дистанционного управления.

На нижней поверхности проектора располагается три опорные ножки с возможностью регулировки высоты для подстройки под различные, даже не совсем ровные поверхности. По центру расположено резьбовое гнездо для установки проектора на штативе.

Вид сверху: самое интересное для изучения расположено слева.

Выемка над объективом на верхней поверхности проектора предоставляет доступ к ребристому кольцу фокусировки. Поскольку модель GP20 не имеет функции оптического увеличения, соответственно, кольцо регулировки только одно.

Панель управления проектора крупным планом: три светодиодных индикатора над кнопками (питание, индикатор перегрева, состояние источника света) и девять многофункциональных кнопок, управляющих различными функциями в зависимости от «контекста» текущего пункта меню.

Самое интересное – тыльная плоскость, где расположены все интерфейсы: разъём под силовой кабель питания, слот под карты SD, порты USB тип A и USB Mini-B, цифровой вход HDMI/MHL, аналоговый RGB / YPbPr/YCbCr (компонентный) вход видео, видеовход RCA, аудиовход RCA, и, наконец, разъём для замка Kensington.

Вот, собственно говоря, и всё. Теперь можно подключить проектор к электрической сети и изучить его во включенном состоянии.

#Технологии и функциональные возможности

Проектор BenQ GP20 выполнен в соответствии с требованиями стандарта ecoFACTS, что означает отказ от использования вредных для окружающей среды компонентов при производстве. В частности, оптическая система проектора выполнена без применения мышьяка, пластик корпуса и упаковка не содержат вредных и летучих бромистых (BFR) и поливинилхлоридных (PVC) соединений.

Впечатляющий – до 30 тысяч часов, срок службы подсветки объясняется использованием в качестве источника света RGB-светодиодов, что также положительно сказывается на достижении высокой контрастности и 100% охвате цветового диапазона NTSC.

Среди полезных дополнительных функций проектора GP20 стоит упомянуть защитную автоматическую технологию Auto Blank. Если глаза оказываются непосредственно перед объективом проектора на расстоянии 20-30 см (в зависимости от характера освещения), проекция немедленно отключается. Функция особенно актуальна для семей с маленькими детьми.

И ещё один приятный нюанс: к проектору можно подключить любые популярные источники мультимедийного контента, такие как карты памяти SD ёмкостью до 32 Гбайт или USB-накопители (флеш, жёсткие диски, SSD), отформатированные под файловые системы FAT16, FAT32 ли NTFS. При этом, проектор обнаруживает подключение и идентификацию таких устройств автоматически.

Некоторое дополнительное представление о возможностях модели BenQ GP20 даёт представленный ниже ролик.

Вот, собственно говоря, и всё. Теперь можно подключить проектор к электрической сети и изучить его во включенном состоянии.

#Впечатления от использования. Выводы

После включения проектора BenQ GP20 на экране появляется меню с удобным интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Разделы меню – это пункты выбора интерфейсов и настройки режима проекции. Ниже для примера приведены некоторые из них.

Возможности настройки функциональных возможностей проектора очень и очень широки. Так, для модели GP20 предусмотрена активируемая кнопкой Auto функция автоматической перенастройки частоты и фазы синхронизации для обеспечения наилучшего качества изображения. Технология SRS WOW HD позволяет активировать возможность воспроизведения объёмного звука с естественным звучанием.

Те, кому приходится часто путешествовать и проводить презентации в непредсказуемых местах, по достоинству оценят возможность подстройки проекции под цвет стены, вынужденно используемой в качестве экрана, при этом, есть возможность выбора из настроек «Светло-желтый», «Розовый/Светло-зеленый» и «Синий/Чёрное поле». В полевых условиях также пригодится возможность установки пароля для защиты доступа и предотвращения несанкционированного использования. Прошивку проектора всегда можно обновить на более новую версию, следуя инструкциям в соответствующем пункте меню.

Несколько слов о входящем в комплект поставки беспроводном адаптере WDRT8192. Устройство оснащено интерфейсом USB 2.0, поддерживает сети IEEE 802.11 b/g/n со скоростью передачи данных до 300 Мбит/сек с 64/128-битными протоколами защиты WEP, TKIP, AES, WPA, WPA2.

При беспроводной передачи данных поддерживаются два режима: «Отображение с ПК» и «Отображение с мобильного устройства». В первом случае используется прилагаемая программа BenQ EZ QPresenter 2.0, поддерживающая, среди прочего, интересную функцию отображения различных данных на вторичном дисплее. Во втором случае используется версия ПО BenQ EZ QPresenter 2.0 для мобильных устройств, которая поддерживает отображение фотографий и документов, включая форматы PDF, MS Office и iWorks, а также запуск браузера непосредственно с экрана мобильного устройства. Мобильная версия «BenQ EZ QPresenter 2.0» доступна как в App store, так и в Google Play.

В процессе эксплуатации проектор BenQ GP20 показал отличные результаты, при этом, прежде всего хотелось бы ещё раз акцентировать внимание на короткофокусной конструкции устройства: с расстояния порядка 1 метра от проектора до экрана получается 40-дюймовая картинка, а с расстояния 2,5 метра получается уже 100-дюймовая (2,5 метра) диагональ! Яркости и контрастности при этом вполне достаточно для просмотра презентаций в сравнительно освещённом помещении, а несколько приглушённый свет позволяет с удовольствием смотреть фильмы или играть в игры с отличной цветопередачей и насыщенной палитрой.

Конечно же, сегодня по близким ценам на рынке можно найти Full HD модели, но по совокупности функциональных возможностей портативный мультимедийный короткофокусный проектор BenQ GP20 с разрешением 1280x800, «вечной» LED-подсветкой, поддержкой 3D, окружающего звука SRS WOW HD и идущим в комплекте модулем Wi-Fi, безусловно, интересный вариант выбора для заявленного ценового диапазона.

Кроме того, набор цифровых и аналоговых интерфейсов ввода, которыми оснащён проектор BenQ GP20, обеспечивает максимально широкую совместимость со всеми современными источниками видеосигнала, включая компьютеры, ноутбуки, AV-ресиверы, смартфоны, планшеты, игровые приставки и многое другое.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/804968