Оригинал материала: https://3dnews.ru/821011

Переходим на здоровое питание — обзор йогуртницы BOMANN JM 1025 CB.

Кисломолочный продукт под названием йогурт со множеством полезных микроорганизмов представляет собой самое настоящее лакомство, особенно на завтрак. Йогурт получается вследствие ферментации (сквашивания) молока (молочного сахара, лактозы) с помощью специальных кисломолочных бактерий при определенных условиях. В результате получается уникальный продукт с характерным вкусом, цветом и консистенцией.

Суть производства йогурта состоит в том, что в молоко вводятся живые йогуртовые кисломолочные культуры. Создается подходящая постоянная температура, которая сохраняется в течение 8–12 часов. За это время бактерии ферментируют молочный сахар, и получается йогурт. Чтобы завершить процесс ферментации, получить наилучшую консистенцию и сохранить живые бактерии по истечению нужного времени, йогурт охлаждают. Как видите, процесс довольно простой и вполне осуществимый в домашних условиях.

Рассмотрим йогуртницу BOMANN JM 1025 CB. Ее функциональность не богата — она делает только йогурты. Чтобы сделать йогурт, понадобится уже готовый йогурт и пастеризованное молоко. Хорошо, что в этой истории не нужно вычислять, кто более первичен, курица или яйцо, мы просто превратим немножко йогурта в несколько литров йогурта.

#Комплектация и внешний вид

Йогуртница BOMANN JM 1025 CB имеет небольшие размеры, не займет много места на кухне. Коробка с прибором невелика, сама йогуртница с семью баночками для йогурта, и инструкция к применению. Баночки стеклянные, это неспроста. Именно стекло поддерживает правильную микрофлору для того, чтобы молоко скисло правильным образом и превратилось в йогурт. Провод питания устройства достаточно длинный, так что миниатюрная йогуртница в целом внешне достаточно удобна.

#Комплектация

  • Йогуртница BOMANN JM 1025 CB
  • Семь стеклянных баночек для йогуртов
  • Инструкция по применению

#Технические характеристики

BOMANN JM 1025 CB
Мощность 14 Вт
Напряжение 220-230 В
Материал корпуса Пластик
Объем 1,1 л
Тип управление Механический
Дополнительно Прозрачная крышка

#Испытания

Испытания начинаются с выбора вкуса для будущего йогурта. Забегая вперед, вкус у йогурта будет ровно таким же, как у йогурта, который вы используете для смеси. Смесь изготавливается в отдельной посуде или непосредственно в баночках. На каждую баночку приходится около 40 мл йогурта и 120 мл молока.

После этого баночки ставятся в йогуртницу, накрываются крышкой и прибор включается в сеть. Самое сложное при этом — восьмичасовое ожидание йогурта. Крышка йогуртницы прозрачна, но сложно сказать, что можно наблюдать в процессе приготовления — смесь будет лишь менять консистенцию.

К сожалению, йогуртница не дает никаких сигналов об окончании процесса. В зависимости от того, насколько хорош был используемый изначально йогурт, получится либо некоторое подобие простокваши, которое может еще настояться в холодильнике и обрести консистенцию йогурта, либо непосредственно самый настоящий йогурт (успех в 2 из 3 случаев).

#Выводы

В конце остается вопрос — а в чем уникальность конкретно этой йогуртницы? В общем-то, пожалуй, ни в чем, тем более что продвинутые модели могут похвастаться разве что большей производительностью да наличием сигнала об окончании процесса, плюс, имеют иной дизайн, и баночки для йогурта разных цветов.

В целом, вряд ли вообще есть смысл искать какой-то уникальности в таком простом приборе как йогуртница. Прибор в любом случае достаточно прост — смешал молоко с йогуртом, и поставил на время. С таким же успехом вместо йогурта в молоко можно добавить йогуртовую закваску, а вместо самого прибора просто поставить смесь на 8-12 часов к теплой батарее.

Кстати, использовать в качестве закваски магазинный йогурт, пусть даже без добавок и консервантов, следует с особой осторожностью. Дело в том, что в силу особенностей кисломолочного продукта, в нем неизбежно образуется посторонняя загрязняющая микрофлора (чаще всего кишечная палочка). В случае некачественного исходного сырья или плохо вымытых контейнеров, в процессе сквашивания может образоваться патогенная микрофлора которая затем может увеличиться до масштабов инфекции или пищевого отравления. Зато с йогуртовой закваской (например, из аптеки) можно спокойно использовать различные свежие добавки вроде ягод или кусочков фруктов.

Средняя стоимость йогуртницы BOMANN JM 1025 CB по Москве составляет менее 1000 рублей — вполне адекватная цена за такого рода эксперименты. Впрочем, кому-то, например, молодым мамам, такое устройство может стать настоящим незаменимым помощником для приготовления уникального диетического питания.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/821011