Оригинал материала: https://3dnews.ru/86

Motorola V220

Стр.1 - Часть I

Motorola V220 – простая раскладушка с VGA-камерой и приятным дизайном – обязательно понравится небогатым школьникам и студентам. В телефоне ничего особенного нет, но в то же время он оставляет очень приятное впечатление цельностью дизайна, законченностью и продуманностью модели. Когда первый раз берешь в руки V220, его так и хочется назвать "пупсик" – чуть надутый дизайн, крепко сбитый корпус и маленькая выступающая антенна. Телефон приятно лежит в руке, никаких резких выступающих частей нет. Корпус покрашен серебристой краской, устойчивой к царапинам.
Из минусов можно отметить, что корпус при сжатии в руке чуть поскрипывает, да еще при легком похлопывании по корпусу ощущается какая-то загадочная, еле уловимая вибрация – как будто пружина дребезжит (очевидно, это виброзвонок). Размеры (84x44x22 мм) и вес (95 грамм) можно назвать средними – они сбалансированы, что не позволяет ощущать в телефоне излишнюю тяжесть, как и, наоборот, невесомость.
На задней панели телефона мы не видим ничего особенного – только прорезь для динамика, воспроизводящего звонки и голос собеседника при громкой связи. Также здесь есть отверстие для шнурка, которое расположено в углу – при ношении телефон будет неприятно перекособочиваться. Снизу разъемы для зарядника и головной гарнитуры, с правого бока – кнопка для включения режима готовности голосового набора. На левом боку расположен стандартный mini-USB разъем, прикрытый несъемной резиновой заглушкой. Заглушка эта намного выдвигается, нисколько не мешая подсоединению шнура. Здесь же есть кнопки регулировки громкости и кнопка быстрого доступа к записной книжке, которая при передвижении по меню выступает в роли клавиши ОК. Разъем очень полезен, так как для подсоединения к компьютеру подойдет любой USB-шнур, стоящий на рынке от 100 рублей – особенно это полезно ввиду отсутствия в телефоне инфракрасного порта и Bluetooth.
На передней панели расположен объектив камеры, окруженный зеркальным кольцом черно-белый дисплей с разрешением 32х96 точек, отображающий время, номер/имя абонента при входящем звонке, уровень сигнала сети и заряд батареи. С одной стороны, хорошо, что дисплей черно-белый – на нем всегда должно быть удобно, читать информацию. Почему "должно"? Да потому, что на деле это, к сожалению, не так – фон (подложка) у дисплея очень темная, и под углом при неярком комнатном освещении на нем становится проблематично рассмотреть время. Комфортно только тогда, когда на дисплей падает прямой свет от лампы, и вы на дисплей смотрите под прямым углом – применена какая-то специальная светоотражающая подложка. Но, конечно, всех этих мучений можно избежать, просто нажав на любую из боковых клавиш – загорится подсветка белого цвета. Если телефон раскрыт, на дисплее светится гордая надпись Motorola с логотипом.
Раскрытие телефона происходит достаточно легко одним пальцем – в крышку встроена довольно мощная пружина. Откидывается и закрывается она со специфическим хрустом – видимо, именно из-за этой мощной пружины. Взору предстает симпатичная клавиатура, нажимать которую очень удобно. Разработчики добились почти невозможного – в раскладушке сделали удобную, тактильно ощущаемую клавиатуру, ошибочных нажатий в которой почти не происходит. По удобству нажатия клавиш V220 даст фору даже Motorola V600(). Но это для мужчин. Для женщин с длинными ногтями неудобно будет нажимать верхний ряд клавиш подушечками пальцев – при этом ноготь будет упираться в узел раскрытия крышки. Клавиатура имеет подсветку синего цвета, не совсем равномерную, но символы при ней читаются хорошо.
Основной дисплей выполнен по технологии STN, он отображает до 65 тысяч цветов и имеет разрешение 128х128 точек при небольших физических размерах. Дисплей можно сравнить с таковым в популярном Samsung C100 (все технические параметры совпадают), однако "моторольный" проигрывает ему в цветопередаче – кажется даже, что разработчики Моторолы поставили в V220 4-тысячецветовой дисплей, яркости и живости цветов явно недостает. На солнце такой дисплей будет слепнуть, проблемы начинаются даже в помещении при съемке камерой.
С передачей голоса в телефоне никаких проблем нет, высокое качество голосового тракта традиционно для аппаратов Motorola. Громкость звонка на хорошем уровне, его можно услышать даже на шумной улице. Виброзвонок чуть лучше среднего.

Стр.2 - Часть II

Телефон комплектуется литиево-ионной батареей емкостью 600 мАч. Столь небольшая емкость позволяет телефону проработать от 4 (при среднем уровне разговоров в день) до 6 дней в режиме ожидания – учитывая, что аппарат оснащен цветным экраном, это очень хороший показатель. Стоит учесть, что индикатор заряда батареи не дает реального представления об оставшейся емкости – долгое время он держится на максимальном уровне, а потом буквально за день может упасть до нуля. Меню в телефоне типично "моторольное" – к нему нужно привыкать. В принципе, оно то же самое, что и в Motorola C380, но добавлены некоторые функции – меню камеры, например.
Цифровой навигации нет, но это компенсируется наличием настраиваемого меню, в котором можно менять пункты местами и создавать свое меню. В режиме ожидания на экране можно включить подсказки для нажатия четырехпозиционной клавиши навигации, а можно их не отображать. Попасть в главное меню можно либо нажав на центральную клавишу навигационного блока, либо на клавишу, которая так и называется – "клавиша меню". Левая и правая софт-клавиши программируются на функции по усмотрению пользователя. Первый пункт меню, на который мы попадаем, войдя в него – справочник. Всего в телефон помещается до 500 номеров. Каждому имени можно присвоить сколько угодно номеров и адресов электронной почты. Причем разные телефоны, относящиеся к одному имени, можно записать в разные носители памяти – в сам телефон и в SIM-карту. Если вы записываете телефон в память устройства, то ему можно присвоить речевую метку, свою картинку и мелодию звонка. То есть получается, что разные телефоны одного абонента могут иметь разные звонки, метки и картинки. Пожалуй, в телефонах Motorola самые гибкие настройки телефонной книги среди современных аппаратов. Но тут есть и минусы – в эту систему нужно вникнуть, иначе, как говорится, "удачи не видать".
Последние вызовы. Здесь находятся списки принятых и исходящих номеров, таймеры разговоров и сеансов передачи данных, а также блокнот – отсюда быстро можно сохранить номер в записную книжку, это своего рода ярлык. В списках принятых отображаются также входящие номера, разговора с которыми не состоялось – упущенные. Напротив таких номеров не стоит галочки, напротив же номеров, с которыми разговор состоялся, галочка есть. Для каждого номера можно посмотреть время, число звонка и продолжительность разговора. Сообщения. Телефон, кроме текстовых, позволяет создавать мультимедийные сообщения с помощью десяти предустановленных шаблонов (Я тебя люблю, Давай встретимся, Думаю о тебе, Отмечаем, Отрывайся и др.). Ввод текста предусмотрен по линеечке, как в школьной тетради, и, как в любой школе, нет подсказок – символьной строки, которая есть в сименсах или сонериках (SonyEricsson) и здорово помогает при написании сообщений. Для облегчения ввода предусмотрен iTap, в том числе на русском языке. К сожалению, своей памяти в телефоне для хранения текстовых сообщений нет – придется довольствоваться памятью SIM-карты на 20 сообщений. Еще чего важного нет в телефоне – это встроенного e-mail клиента, однако странно было бы его ожидать в телефоне стоимостью до 200 долларов.
Офисные средства. Здесь располагаются калькулятор (в нем предусмотрено исчисление процентов, а также операции с памятью), ежедневник (он же календарь, с просмотром целого месяца или понедельно), будильник (можно создать несколько будильников с разными именами), чат, метки (можно создать закладки на разные функции меню или на WAP-странички) и службы вызовов (голосовой набор, фиксированный набор и быстрый набор).
Игры и приложения. Здесь можно найти две игрушки – Hungry Fish (нужно уворачиваться от больших рыб и есть маленьких) и OpeItOut (необходимо выгнать шарик за пределы ограждения), а также приложение FotoFunPack2 (по-моему, совершенно бестолковая программа, позволяющая поиздеваться над фотографиями, в том числе и тещиными).
Интернет. Это WAP-браузер версии 2.0, который можно настроить на работу через GPRS класса 10 (4+2).
Мультимедиа. В этом меню можно поменять тему оформления, просмотреть картинки, видеоролики, прослушать мелодии, создать свою с помощью программы MotoMixer, а также сделать фотографию с помощью цифровой камеры. Среди настроек камеры отметим таймер, настройки цвета (полноцветная, черно-белая, синеватая, старинная, красноватая, зеленоватая), состояния освещенности (солнечно, облачно, лампы накаливания, люминесцентные лампы, ночная съемка), выбор экспозиции, разрешения (максимальное – 640х480), 4-х кратный цифровой зум, изменения звука затвора и др. Настройки довольно богатые, дальше все упирается в качество экрана. Всего доступно памяти в телефоне всего 1 мегабайт, что, конечно, по современным меркам маловато. Предустановленных мелодий и звуков аж 46, все они имеют поэтичные названия, такие, как "биты и байты", "интерлюдия", "провинциальный" и т.п. В телефон можно закачивать свои мр3-мелодии и ставить их мелодией звонка, однако, учитывая количество памяти, наличие такой интересной функции выглядит форменным издевательством – в ужатом виде влезут три-четыре коротких звонка, а ведь нужно еще место под фотографии оставить!
WAP-браузер – это полное повторение пункта Интернет, за исключением того, что в том пункте можно было все настроить, а здесь телефон сразу рвется на просторы Интернета. Честно говоря, довольно спорное разнесение одной функции на два пункта.
Параметры. В личных настройках можно настроить параметры экрана (отображать или нет подсказки, настройка софт-клавиш, вида часов в режиме ожидания и пр.), упорядочение главного меню, цветовой палитры, фона дисплея, заставки, приветствия и быстрого набора. В стилях звонка настраивается все, что касается звонков. Интересной особенностью является включение одновременной работы вибры и звонка – нужно поставить профиль "вибро и звонок", а потом его настроить. Если поставить профиль "на улице", например, то телефон не будет вибрировать. В этом же меню настраиваются переадресации, функции телефона во время разговора, длительность работы подсветки, время, языки, работа с сетями, при использовании гарнитуры и в автомобиле и многое другое. Отметим также интересный пункт "состояние телефона" – можно посмотреть текущую версию прошивки (программного обеспечения), свои телефонные номера, а также заряд батареи (6 делений). Настройки телефона довольно богаты и позволяют персонифицировать телефон полностью "под себя".
В заключение можно сказать, что за ту сумму, за которую телефон продается (около 160 долларов) вы вряд ли найдете другую раскладушку с камерой и хорошим набором функций. Телефон будет неплохим подарком школьнику, студенту первых курсов (почему-то обладателем этого телефона больше видится девушка). Телефон симпатичен и не вызывает каких-либо негативных эмоций, как это часто бывает с даже более дорогими телефонами. Минусы телефона: подслеповатый и маленький дисплей, сложное для первого знакомства меню, скрип корпуса, маловато памяти. Плюсы: хорошая эргономика (особенно понравилась клавиатура), большое количество настроек, длительное время работы от батарей, привлекательная цена.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/86