Оригинал материала: https://3dnews.ru/905942

Интересное на Kickstarter: умная сковородка, умная мышь и таблетка от забывчивости

#Введение

На платформах для краудфандинга ежедневно появляются прототипы интересных умных вещей, которые должны если не изменить наше будущее, то как минимум сделать его намного комфортнее. В этой статье мы рассмотрим три наиболее интересных проекта, которые не так давно вышли на платформу Kickstarter, но имеют все шансы добраться до серийного производства.

#StoneTether — миниатюрное устройство слежения

StoneTether — квадратная таблетка с Bluetooth-антенной, чуть больше американского четвертака (27х27 мм). Крошечный гаджет позволяет отслеживать местонахождение предметов на расстоянии чуть более 150 метров при помощи смартфона или планшета, к которому он подключается по Bluetooth 4.0. Расстояние кажется очень небольшим, но для устройств подобного класса оно является рекордным. К тому же StoneTether можно утопить почти на 10 метров — и оно по-прежнему будет передавать сигналы. Но интересным StoneTether делает в первую очередь функциональность приложения, при помощи которого можно работать с устройством. Приложение позволяет включить звуковой сигнал на устройстве, которое прикреплено к искомой вещи. Также оно позволяет настроить допустимое расстояние до каждого из ваших StoneTether и предупреждать о том, что вы покидаете дом без, к примеру, сумки с ноутбуком, ключей или контейнера с обедом.

Создатели устройства предлагают прикрепить StoneTether и к одежде ваших детей или к ошейнику животного — так вы будете получать уведомления всякий раз, когда ребенок или животное отойдет от вас дальше, чем на установленное расстояние. Хотя не стоит забывать про 150-метровое ограничение. Благодаря тому, что все Stone Tether объединяются в сеть, вы можете найти потерянную вещь, отметив ваш StoneTether как потерянный. Как только другой подобный «умный» квадратик окажется рядом с вашей утерянной вещью, она будет отмечена на карте, и вы сможете ее вернуть. Популярность мини-трекера на Kickstarter довольно велика, но не стоит рассчитывать, что достаточно широкая сеть скоро появится в России, если появится вообще. Также стоит отметить, что сигналы от StoneTether могут передаваться в ваше облако, с которым будет связано несколько устройств.

Stone Tether
Размер 27х27 мм
Интерфейс Bluetooth 4.0
Радиус действия 150 м, 30 м под водой
Питание Заменяемая батарейка-таблетка CR2016, срок службы примерно один год
Совместимые платформы Android, iOS, ведется разработка под Windows Phone

Видео:

На момент написания статьи Stone Tether собрал на Kickstarter сумму в 12 раз большую, чем требовалось, притом что до окончания сборов оставалось больше недели. Презентация продукта состоится в начале апреля, тогда же начнутся первые поставки. Минимальная сумма, за которую можно стать обладателем StoneTether, составляет 18 долларов за одну штуку, а для любителей сэкономить за счет оптовых закупок подойдет другой вариант — 145 долларов за 10 штук. В целом можно сказать, что устройство достаточно интересное, хотя найти забытые вещи в нашей стране с его помощью вряд ли получится. Также очень полезной является функция отслеживания расстояния до ребенка или животного, но аналогов в этой области достаточно много, причем, пожалуй, даже более интересных. Главный козырь Stone Tether — невысокая цена.

#Pantelligent — умная сковородка

Разработчики первой умной сковородки предлагают любому человеку стать отличным поваром. Для этого нужно всего лишь повторять все, что скажет ваш телефон. Приготовление блюд, по словам коллег из CNET, станет похожим на путешествие на автомобиле с GPS-навигатором. Устройство представляет собой сковородку с датчиком температуры поверхности и встроенным в ручку передатчиком. Дополняет же сковородку приложение для iOS, которое получает с нее всю информацию. Все банально и просто, но информация о температуре поверхности сковороды ничем не поможет вам, если вы не умеете готовить. Потому создатели пошли дальше — программа дает пошаговую инструкцию, как приготовить блюдо.

Программа озвучивает все действия, которые вы должны сделать, отслеживает температуру сковороды, время, которое требуется для прогрева, подсказывает, сколько времени блюдо должно жариться, когда стоит перемешать, перевернуть. В общем, это и правда напоминает вождение с GPS-навигатором — нужно просто положиться на гаджет и четко следовать голосовым инструкциям. Шансов на то, что что-то пережарится, сгорит или останется сыроватым, практически нет.

Для приготовления блюда надо открыть приложение, выбрать нужный рецепт и следовать советам — программа сообщит до скольких градусов нужно нагреть сковороду, какие ингредиенты и в каком порядке на нее поместить и когда, собственно, блюдо будет готово. На данный момент приложение содержит около 50 рецептов от профессиональных поваров, но в дальнейшем их количество будет увеличиваться, в том числе и за счет присланных пользователями. Вы можете сами добавлять рецепты, записывая их, допустим, со слов мамы, бабушки или друга-повара.

Bluetooth-передатчик в Pantelligent работает на расстоянии 15 метров; разработчик делает упор на то, что вы можете заниматься своими делами, пока готовится ваше блюдо, — встречать гостей, смотреть телевизор или готовить что-то другое. Обо всех важных событиях, происходящих с вашим блюдом и требующих вашего вмешательства, приложение вам непременно сообщит. При этом стоит заметить, что многозадачность в нем пока не реализована — чтобы готовить на двух умных сковородах одновременно, нужно два устройства с iOS. Разработка приложений под Android, Windows Phone пока даже не начата и в ближайшее время не планируется — что, на наш взгляд, выглядит странным. Сковородка должна прослужить несколько лет, но при условии, что мыть вы будете ее вручную губкой, а не в посудомоечной машине. Также сковородка пока что не совместима с духовкой — не стоит ее туда совать, если вы хотите, чтобы она оставалась умной.

Видео:

Pantelligent
Размер 12 дюймов, планируются модели с другими размерами
Интерфейс Bluetooth 4.0
Радиус действия 15 м
Питание Две батарейки AAA, срок службы до 9 месяцев
Совместимые платформы iOS
Срок службы 3-5 лет
Покрытие Антипригарное

До окончания краудфандинговой кампании осталось еще много времени — больше месяца, но уже сейчас проект получил достаточно денег, чтобы реализовать выпуск Pantelligent. Более того, создатели заявляют, что они вручную собрали более 100 экземпляров, так что риск для инвесторов невилик, а большая часть денег нужна для получения разрешений на продажу. Минимальная доступная цена — 199 долларов, но таких предложений осталось очень мало. Ближайшее выгодное предложение — это две Pantelligent за 399 долларов, ну а если вы хотите только одну сковородку, то придется покупать ее уже по обычной цене — 249 долларов за штуку. Pantelligent привлекательна простой и — по крайней мере на словах — хорошо реализованной идеей. Нельзя сказать, что без такой вещи никак не обойтись и что она нужна всем и каждому. С другой стороны, педантам кухонного дела эта вещь просто необходима, но ждать ее придется аж до августа 2015 года.

#Mousr — робот-мышь для вашего кота

Пример видео

На Kickstarter очень много проектов, которые ищут инвестиции на создание различных роботов. Но далеко не все они должны приносить человечеству какую-то пользу, некоторые носят скорее развлекательный характер. Mousr может принести пользу, но скорее не вам, а вашему коту — этот робот способен занять пушистого любимца на долгое время.

Сейчас можно купить множество различных игрушек для кошек — начиная с простых погремушек, мягких игрушек с кошачьей мятой, мячиков и веревочек, заканчивая «умными» вещами — автоматическими лазерными указками, шумелками, игрушками с моторчиком. Mousr стоит еще на ступень выше. Это робот для кошек, который имеет свой собственный интеллект.

Для начала создатели отмечают, что данная игрушка позволит корректировать поведение вашего кота. Как это возможно? Как обыкновенная игрушка изменит поведение животного? На самом деле все просто — природой заложено, что кошки являются хищниками, пускай и одомашненными. Котам и кошкам очень нужна постоянная активность. Если у животного будет игрушка, которая ему не надоедает, с которой оно может играть постоянно, то это в какой-то мере преображает зверька. Слишком буйные особи будут просто измотаны игрушкой — у них не останется больше сил, чтобы носиться по всему дому, сшибая предметы и призывая демонов своими дикими воплями. Чрезмерно агрессивные коты и кошки, которые постоянно выжидают момент, чтобы ухватить хозяина или его гостей за пятки, смогут удовлетворить свои охотничьи инстинкты, охотясь за умной мышью: пятки будут целее. И в конце концов, если ваш любимец стал похож на симпатичный бочонок и ведет совершенно ленивый образ жизни, то Mousr — шанс вернуть его к нормальной жизни. Для здоровья котов и кошек хорошая игрушка и постоянная активность действительно важны.

Под определением «умная мышь» создатели понимают игрушку в форме, как это ни удивительно, мыши, наделенную датчиком движения на 360 градусов: мышь «следит» за приближением животного и сбегает от него в последний момент, подогревая тем самым его интерес к игре. В какой-то мере это напоминает мультфильм «Том и Джери» — коту все время казалось, что мышь уже поймана, но она всегда ускользала в последний момент. Подобное поведение достигается за счет того, что искусственный интеллект мыши анализирует типичные движения питомца и подбирает траекторию, предсказав движения кошки. Более того, создатели обещают, что время от времени Mousr будет получать обновление прошивки, в котором будут заложены новые алгоритмы движения. Если же вы захотите поиграть с любимым питомцем, то предусмотрено приложение для мобильных платформ, которое позволяет подключиться к мыши по Bluetooth и управлять ею вручную. Также на мышь можно навешивать разные хвосты, выбирая, какой больше всего понравится вашему питомцу. Внутри мыши располагается два литиевых аккумулятора, подзаряжаемых по microUSB и способных питать игрушку в течение 1-2 часов.

Чтобы не казалось, что гаджет безупречен, стоит заметить, что у мыши могут возникнуть проблемы с работой на коврах. К тому же у нее нет гироскопа, чтобы она оставалась «на ногах» постоянно — при должной сноровке животное может повалить мышь на спину и творить с ней все, что захочет. Также стоит обратить внимание на то, что скорость передвижения мыши не так велика — молодой кот сможет легко догнать игрушку, какой бы маневр она ни совершала.

Mousr
Интерфейс Bluetooth 4.0
Питание 2 литиевых аккумулятора, подзарядка через Micro-USB
Совместимые платформы iOS, Android
Время автономной работы 1-2 часа без подзарядки

Из описанных в этой статье устройств Mousr — единственное, которое пока не получило достаточно инвестиций. Однако до конца сборов осталось около недели, а собрать надо всего 10 тысяч долларов из 100. Тем не менее остается еще очень много проблем, которые нужно решить. Многие из заявленных возможностей пока разработаны не полностью, алгоритмы движения пока не отлажены, соглашений о производстве мышей еще нет. Стоимость игрушек тоже не маленькая — 140 долларов за штуку. Оптом, конечно, немного дешевле, но всегда остается риск, что гаджет получится не таким прекрасным, как заявляется, и что коробка из-под этой игрушки будет для питомца более интересной. Так что цена могла бы быть и меньше. Поставки мышей рьяным кошатникам должны начаться примерно через год — в октябре 2015-го.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/905942