Оригинал материала: https://3dnews.ru/908072

Обзор фитнес-браслета adidas Micoach Fit Smart: спорт — это серьёзно

Фитнес-браслет adidas Micoach Fit Smart должен стать конкурентом Nike FuelBand SE — так же, как в своё время MiCoach SmartRun стал ответом на Nike+ SPORTWATCH. И первые же фотографии устройства с похожей диодной полоской на боку наводили на мысли о самом простом методе конкуренции — копировании чужого продукта. Однако после выхода фитнес-браслета стало ясно, что это не совсем так.

Первое, что бросается в глаза, — устройство выглядит простовато, особенно тёмно-серая модель, попавшая к нам на тест. К слову, цветов в линейке всего два — белый и вышеупомянутый серый. Лицевая сторона и ремешок имеют мягкое на ощупь покрытие. Три кнопки на передней панели, сенсор на задней, пара логотипов — вот, собственно, и всё.

Когда берёшь браслет в руки, прежде всего ощущаешь цельность конструкции — две основные части корпуса подогнаны друг к другу настолько плотно, что устройство можно заподозрить в водонепроницаемости. Однако тут не всё так просто: изначально было заявлено, что с Micoach Fit Smart можно будет погружаться на глубину до 30 метров (и adidas в инструкции действительно говорит о «защите от воды до 3 атмосфер»), но в инструкции производитель просит избегать лишних контактов с водой. Возможно, это связано с надежностью работы пульсометра.

Для нормальной работы датчик сердцебиения должен плотно прилегать к коже, ремешок нужно туго затягивать чуть выше запястья. Но это не доставляет хлопот — форма устройства обеспечивает максимальный комфорт во время тренировки. Fit Smart, в отличие от Samsung Galaxy Gear Fit, не мешает одежде с длинным рукавом и не слетает с руки благодаря двойному замку. В результате скупость дизайна, отпугнувшая вначале, оказывается следствием сознательного шага инженеров в сторону лучшей эргономичности.

Никаких сенсорных цветных AMOLED-дисплеев у Fit Smart нет — за индикацию отвечает светодиодная матрица 17 × 11 точек и диодная же полоса на торце. Диоды просвечивают прямо сквозь корпус — выглядит просто отлично.

Датчик сердечного ритма у Fit Smart светится зелёным

Внутри, помимо стандартного для таких устройств акселерометра, есть датчики освещения и сердечного ритма. Первый должен экономить заряд батарейки, меняя интенсивность подсветки (в рабочем режиме экран устройства не гаснет), второй передаёт информацию о вашем пульсе процессору. Тот, соединяя её с другими показаниями, определяет количество шагов, пройденное расстояние, темп, скорость и частоту шага, количество сожжённых калорий.

Как говорилось ранее, Fit Smart, по задумке компании adidas, должен представлять собой некое подобие личного тренера. Поэтому, пока вы не вошли в режим тренировки, на вашей руке — обычные электронные часы. Все датчики отключены, аппарат почти не потребляет энергию и в таком режиме он может проработать пару-тройку месяцев. При этом никакой повседневной активности, мониторинга фаз сна и количества сожжённых калорий за день вы, естественно, не получите. Даже столь удобного тихого вибробудильника нет, при том что вибрировать браслет умеет. Так что основное предназначение аппарата — вовсе не повседневное ношение. Он предназначен для тренировок и в первую очередь — для бега.

В меню браслета есть три пункта: «Свободная тренировка», «Тренировки MiCoach» и «Статистика». При активации любой тренировки включаются все датчики, информация от них может быть просмотрена в разделе «Статистика», а также впоследствии синхронизируется с приложением на смартфоне. Пульс аппарат считает честно, в количестве шагов практически не ошибается. Диодная полоска меняет цвет в зависимости от того, в какой «зоне» находится тот или иной показатель. Это легко объяснить на примере пульса: если частота ударов низкая, браслет светится синим, высокая — жёлтым или даже красным. Очевидно, что для каждого человека оптимальными являются разные уровни значений, поэтому все «зоны» можно настроить под себя как вручную, так и с помощью «оценочной» тренировки. Она «вшита» в память браслета и представляет собой пробежку под чутким руководство трекера, во время которой он, обрабатывая информацию с датчиков, и определит индивидуальные границы зон. На практике такая система подходит не всем, поэтому может понадобиться ручная настройка через приложение-компаньон.

Если английский для многих — не проблема, то по-корейски читать умеют не все

Приложение доступно владельцам устройств на iOS 7+ и Android 4.3+. Не самый широкий выбор, но у большинства конкурентов и того хуже: Nike+ FuelBand SE можно пользоваться лишь с устройством Apple, а приложение к Samsung Galaxy Gear Fit работает только под управлением Android. После установки первое, что бросается в глаза, — перевод. В меню знакомства с программой попадаются тексты то на английском, то на русском, то на корейском. В самом приложении такого безобразия нет, но ощущение недоработанности остаётся. Шрифты иногда наезжают друг на друга, причём в версии как для Android, так и для iOS. В остальном — вполне стандартное оформление, понятная навигация, простое меню.

Приложения, созданные для фитнес-браслетов, в общем похожи: синхронизация с устройством, развёрнутая статистика, иногда какие-нибудь социальные функции. Здесь всё иначе — практически все возможности, все тренировки и активности можно реализовать без помощи собственно трекера. Fit Smart является лишь дополнением к ПО MiCoach, а не наоборот. Поначалу это кажется странным, но всё становится на свои места, когда понимаешь принцип взаимодействия с программой.

Вариантов предусмотрено три: свободная тренировка, достижение некой цели и тренировка по одной из встроенных программ. В приложении огромный выбор тренировочных планов, причём не только фитнес-направленности. При желании пользователя подготовят к занятиям бейсболом, гандболом, хоккеем на льду, беговыми лыжами и даже крикетом. Если в тренировочном плане есть бег, пользователь может загрузить этот план на браслет (доступно до 15 слотов). Во время тренировки браслет поможет пройти дистанцию максимально правильно, давая подсказки с помощью вибрации и светодиодных индикаторов, соберёт данные о состоянии организма, а после синхронизирует их с приложением. Если же в плане тренировок бега нет, браслет практически бесполезен.

Всё то же самое можно проделать и со смартфоном, который предоставит программе свои данные и, в отличие от браслета, даже нарисует маршрут пробежки. Скачанный тренировочный план настроить нельзя — предлагается разве что выбрать подходящую музыку или включить голосовой инструктаж. Да и выбирать план стоит, подключившись к Wi-Fi или 4G.

Как только вы определитесь с программой тренировок, приложение начнет загружать на ваш смартфон комментарии тренера, информацию об используемом инвентаре, наглядные пособия и видеоуроки к каждому упражнению. Последнее, кстати, весьма актуально, ведь не каждый без обучающего видео сможет понять, что такое «боковые перепрыгивания через препятствия с двойным контактом и стабилизацией». Тренировки очень разнообразны, явно составлены профессионалами, часто подразумевают использование инвентаря, причём как домашнего, так и доступного исключительно в спортзалах.

Интерфейс тренировки прост и понятен — упражнение, количество подходов и секундомер. Выполнил, нажал «Ок», перешел к следующему. Возникли затруднения — достаточно одного клика, чтобы получить подробное описание и видеоподсказки. Есть возможность самому настраивать время выполнения подхода, но и только — поменять очерёдность упражнений не получится. С бегом всё ещё проще: на экране показана дистанция, а команды по её прохождению озвучивает голосовой помощник, который, кстати, полностью переведен на русский.

По окончании тренировки предлагается добавить количество сожжённых калорий, поднятые веса, оценить тренировку и даже выбрать пару обуви, дабы программа автоматически рассчитывала её износ. После вы либо синхронизируете данные в облаке, либо сохраняете их на смартфоне, либо просто удаляете. Данные выгружаются быстро даже в сетях 2G.

Многие тренировочные планы связаны с Fit Smart, но не напрямую: как было сказано выше, вы можете выполнять инструкции и без браслета, равно как необязательно тренироваться с телефоном в кармане. Конечно, если вам нужен маршрут пробежки, голосовые уведомления и подходящая музыка из Google Play Music, телефон с наушниками придётся взять с собой. Но если говорить только о беге, то достаточно загрузить план тренировки на браслет — и необходимость тащить на пробежку смартфон (а кому-то — и фаблет) отпадает — трекер световыми сигналами и вибрацией подскажет, когда ускориться, а когда притормозить. В этом, наверное, и заключается вся прелесть связки именно этого ПО именно с этим устройством. Если надо, программа предоставит вам тысячи упражнений, тренировок и планов, синхронизирует данные с календарём, выгрузит показатели пульса и шагов, соединит это с дистанцией, в том числе по GPS, рассчитает сожженные калории, перепады высот, построит графики тренировок — и всё это на вполне профессиональном уровне. А если нет — можно в одно касание запустить «Свободную тренировку» или поставить себе цель вроде «пробежать 5 км», а выполнив её, поделиться этим, например, в Facebook. Тоже в одно касание.

Логотип adidas есть только на ремешке и зарядке

Док-станция выглядит дёшево, зато очень удобна в эксплуатации

Комплект поставки Micoach Fit Smart довольно скромен. В коробке только сам браслет и зарядное устройство — маленькая док-станция с коротким USB-проводом. Она магнитная, устройство держит крепко. С нуля до 100% браслет зарядится за 2–3 часа, за получасовую тренировку уходит где-то 10–15% заряда. Между тренировками браслет, как говорилось ранее, почти не разряжается.

Характеристики adidas Micoach Fit Smart (IOL 90) Nike+ FuelBand SE Samsung Galaxy Gear Fit (SM-R350)
Дисплей 17 × 11 LED + 8 LED 20 × 6 LED + 20 LED 1,84 дюйма,
432 × 128 AMOLED
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
Зарядка Через док-станцию на магнитном держателе Через встроенный в ремешок USB Через док-станцию с разъемом micro-USB
Bluetooth 4.0 LE 4.0 4.0 LE
Датчики Акселерометр/гироскоп, датчик пульса, датчик освещенности Акселерометр/гироскоп, датчик освещенности Акселерометр/гироскоп, датчик пульса
Аккумулятор 200 мА·ч 70 мА·ч 210 мА·ч
Масса 47 г 27 / 32 г (в зависимости от модели) 27 г
Защита от воды и пыли IP67 IP65 IP67
Совместимость iOS 7.0 и выше, Android 4.3 и выше. iOS 6.1 и выше. Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3
Ориентировочные цены 9 990 рублей 8 990 рублей 7 990 рублей

Выводы

Micoach Fit Smart — не самый обычный фитнес-браслет. Это не модный аксессуар, приковывающий внимание, и не гиковский гаджет с умопомрачительным железом и функциями. Это устройство создано исключительно для людей, занимающихся спортом, в частности — бегом. Всё, начиная с дизайна и материалов и заканчивая программным обеспечением, несёт в себе одну цель — помочь во время тренировки. И с этим Fit Smart справляется почти идеально.

Micoach Fit Smart на руке. Синхронизация

Гибкая настройка всех возможностей индикации и меню браслета в сочетании с огромной базой тренировочных программ превращают Micoach Fit Smart в некое подобие личного тренера, который следит за вашим состоянием, подбадривая или тормозя вас, когда это необходимо. Но при этом он не делает самостоятельных выводов, не навязывает мнение о том, сколько калорий вам необходимо сжечь, — лишь даёт максимально возможную информацию и гибкие настройки.

В результате тот, кому нужен некий трекер дневной активности, купит что-то другое, ссылаясь на высокую цену (в официальном магазине Fit Smart стоит 9 990 рублей); человек, заинтересованный в свежих дизайнерских решениях, выберет что-то поярче и поинтереснее. Но спортсмен-любитель найдёт в устройстве от adidas всё или почти всё, что ему нужно. И это делает Fit Smart хоть и нишевым, но очень конкурентоспособным продуктом. Немного огорчает средняя оптимизация именно русской версии приложения-компаньона, но это, как известно, легко лечится обновлениями прошивки. В остальном устройство вполне соответствует стандартам, ожидаемым от продукта с логотипом adidas.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/908072