Оригинал материала: https://3dnews.ru/909646

Обзор робота-пылесоса Neato Botvac 75: сообразительный и отважный

Многие фантасты писали о том, как в будущем роботы будут служить людям и делать за них всю работу, в которой не нужно принимать важные решения. То, о чем писали фантасты дальше, к счастью, пока не происходит, роботов на текущем уровне развития не нужно обучать законам робототехники Айзека Азимова, а плоды той самой полезной работы можно пожинать уже сейчас. Примером такой работы может являться уборка дома в исполнении Botvac 75, который берет данную задачу на себя целиком и полностью.

Роботы-пылесосы уже не один год как вышли из категории дорогих игрушек и переместились в список реально полезных инструментов, облегчающих человеку жизнь. Подобный пылесос по праву можно называть умной вещью, ведь у него есть собственный интеллект, благодаря которому он пылесосит помещения самостоятельно, без помощи человека. В этой статье мы рассмотрим робота Neato Botvac 75, который имеет немалое количество отличий от более привычных пользователю устройств производства iRobot, Samsung, LG и других.

#Внешний вид и комплектация

Габариты коробки с пылесосом достаточно малы (510 × 170 × 420 мм), а вот ее масса составляет целых 7,5 кг. При этом сам пылесос весит чуть ли не вдвое меньше — 4 кг, а все остальное — это комплектующие, в том числе станция подзарядки для робота.

Стандартную комплектацию Botvac 75 можно оценить на отлично. Во-первых, в ней есть запасной фильтр. Те, кто уже является счастливым обладателем робота-пылесоса, прекрасно понимают, зачем он нужен, ну а тем, кто до умных уборщиков еще не дозрел, мы поясним: фильтры у роботов-пылесосов засоряются очень часто, а менять их стоит эдак раз в год. В случае Neato Botvac оба фильтра противоаллергенные — эта модель пылесоса создана с упором на гипоаллергенную уборку в домах с домашними животными.

Другим серьезным отличием в комплектации от конкурентов является наличие маркера, который позволяет ограничивать территорию уборки для пылесоса. Маркер представляет собой двухметровую магнитную ленту. В моделях конкурентов ограничение происходит за счет дополнительных приборов в комплекте, которые используют световые волны. Это не так удобно, потому что дополнительные устройства требуют смены батареек, к тому же их нужно обходить. Решение с ограничительным маркером является более удобным и экономичным — ленту даже можно разрезать пополам и получить совершенно бесплатно две ленты, пускай и по одному метру длиной, но этого вполне должно хватить. Полное руководство на русском языке с описанием и переводом всех сообщений робота, а также наличие запасной европейской вилки для подключения в сеть зарядной станции делает комплект практически идеальным. Единственное, чего не хватает, это вразумительной инструкции по очистке — что и как чистить и какие части пылесоса можно мыть.

Итак, в комплект поставки входит следующее:

  • робот-пылесос;
  • аккумуляторная батарея NiMH 3600 мА·ч;
  • зарядная станция;
  • провод к зарядной станции;
  • лепестковая щетка (стандартная) — длина 276 мм;
  • боковая щетка;
  • гофрированный фильтр — 2 шт;
  • ограничительный маркер — 2 метра;
  • инструкции на иностранных языках;
  • полная инструкция на русском языке.

По внешнему виду Botvac 75 отличается от аналогичных устройств — он не круглый, как остальные, а больше похож на букву D. И это ощутимый плюс — пылесос лучше справляется с очисткой углов помещения. Габаритные размеры пылесоса кажутся достаточно большими (321 × 315 × 100 мм), и это наводит на предположение, что он может не везде пройти. Но, забегая вперед, стоит отметить, что за счет своей формы и маневренности пылесос пробирается туда, куда, казалось бы, он пролезть никак не мог. В общем, подобная форма является отличным решением!

#Характеристики

Neato Botvac 75
Тип уборки Сухая
Аккумулятор NiMH, емкостью 3600 мА·ч, время зарядки 180 мин, время работы 90 мин
Уровень шума 70 дБ
Размеры 321 × 315 × 100 мм
Масса 4 кг
Площадь уборки 150 м2 за одну зарядку
Дисплей Есть
Дополнительно Сигнал при застревании, боковая щетка, ограничение времени уборки, программирование по дням недели, таймер, 2 режима уборки, составляет схему помещения

#Испытания

Эксплуатация начинаются, само собой, с зарядки устройства. Зарядная станция включается в сеть, а пылесос подключается контактами к станции. В первый раз происходит полная начальная зарядка продолжительностью примерно в 12 часов, последующие зарядки занимают где-то 8 часов, несмотря на то, что в ТТХ прописаны куда более скромные 3 часа. Также прошивка позволяет «вылечить» батарею, которая стала работать меньше, заряжая пылесос в соответствующем режиме.

Сразу отметим еще один момент, которым Neato Botvac принципиально отличается от большинства других роботов-пылесосов. Он не рвется в бой сразу же после нажатия кнопки «Уборка», а тратит некоторое время на сканирование помещения, чтобы своим электронным мозгом осознать, куда и как стоит ехать.

Пылесос тестировался в разных помещениях. Если вы запускаете робота вручную, следует выбрать режим локальной уборки или уборки всего дома. Для начала Botvac 75 прошел тестирование в помещении без препятствий, с ковром, который пылесосился каждую неделю. В данном случае был выбран режим локальной уборки. В этом режиме пылесос сначала в течение нескольких секунд просканировал помещение, после чего начал двигаться по периметру. Закончив свой обход, пылесос змейкой прошелся по внутренней площади помещения. В целом результат точно оказался не хуже, чем у обычного пылесоса. Единственным отличием стало время уборки — оно оказалось в два раза дольше, чем потребовала бы прогулка по комнате с обычным пылесосом. С другой стороны, пока Botvac 75 убирается, можно валяться на диване без пылесоса в руках или просто не присутствовать дома — ради этого большинство и приобретает роботизированные пылесосы, и не так важно, сколько времени они тратят на уборку.

Вторая часть испытаний вновь проводилась в помещении без препятствий, но в этот раз в таком, которое достаточно долгое время не убиралось. В качестве полового покрытия в помещении используется паркет, также в нем находился ковер, который не пылесосили порядка года, но убирали с помощью веника и подручных средств. Алгоритм действий пылесоса не изменился, но результат уборки в первый раз был неудовлетворительным: Botvac 75 собрал весь мусор и грязь с паркета, но ковер нуждался в дополнительной чистке — поскольку его давно не пылесосили, грязь засела достаточно глубоко. После того как пылесос закончил уборку, его снова отправили в бой — по второму разу. И на этот раз пылесос очистил ковер полностью. Это испытание выявило один минус Neato Botvac 75 — отсутствие регулировки скорости движения или количества повторов циклов уборки. Если пылесос двигался бы медленнее или попросту прошелся бы несколько раз, то смог бы тщательнее прочистить ковер, как делают это люди при помощи обыкновенного пылесоса.

Последняя часть испытаний прошла в полноценной квартире, представленной на плане. Здесь в качестве половых покрытий были и паркет, и ламинат и различные ковры или коврики. Квартира постоянно убиралась и пылесосилась, так что было с чем сравнить. Усложняющим фактором стало то, что в этом помещении проживает кот, и для проверки антиаллергенных фильтров после уборки был специально приглашен человек с аллергией на кошачью шерсть. Также на плане видно, что движение в квартире местами затруднено. Для проверки маркеров было установлено ограничение на уборку в кухне (отмечена цифрой 7).

Зарядная станция располагалась возле цифры 1 на плане. Пылесос начал свою работу именно оттуда. Как выяснилось позднее, расположение зарядной станции пылесос воспринимает как один из контуров периметра, поскольку он не предпринимал попыток уехать дальше станции вверх на плане. На сканирование пространства в этот раз ушло примерно секунд 10. Сразу обнаружился еще один минус работы пылесоса — он совершенно не идентифицирует провода. После предпринятой им попытки тщательно пропылесосить зарядку от мобильного телефона все провода на его пути были убраны с пола. С другой стороны, провода не слишком мешают пылесосу: они не являются препятствием для движения и, вероятно, потому и не распознаются как помеха при сканировании. Пылесос произвел сначала полную локальную очистку площади от точки 1 до точки 2, после чего отправился к точке 3. Как видно из плана, рядом с точкой 2 находится прямоугольник — это журнальный столик. Нам казалось, что пылесосу будет сложно пройти под столиком, тем не менее, совершив несколько маневров и разворотов, Botvac 75 все-таки забрался туда и очистил пространство, после чего без проблем выехал оттуда, при этом не выдав ни одного сообщения о помехах на пути.

На площади, обозначенной цифрой 3, располагался большой ковер. Пылесос прошел его по периметру и начал очищать середину змейкой, но в какой-то момент бросил это дело и двинулся по направлению к дверному проему. Пылесос не закончил уборку ковра в точке 3, но мы продолжили наблюдение в расчете на то, что он к этому еще вернется. Пройдя через дверной проем, пылесос произвел очистку другого ковра в точке 4. При этом магнитная полоса остановила его от поездки на кухню и тем самым обезопасила кота, который заранее невзлюбил робота и предпочел держать оборону именно на кухне. Только после этого Botvac 75 «обнаружил» прихожую (точки 6 и 5).

Точка 5 не просто так выделена на плане — здесь располагался пуфик на ножках. Расстояние между ножками было меньше габаритных размеров пылесоса, поэтому мы и не ждали, что он произведет там уборку. Но у Botvac 75 (позволим себе приписать ему настоящий интеллект) были свои намерения. Маневрируя, откатываясь назад и меняя угол движения, он предпринял попытку очистить пространство под пуфиком. Это ему отчасти удалось — он смог одним боком забраться под пуфик и пропылесосить один угол, после чего дал газу и оказался уже почти полностью под пуфиком, но сразу же застрял и подал сигнал о помехе на пути движения. Робота пришлось извлечь руками — и это весомый минус: оставить его без присмотра и уйти куда-нибудь — значит по возвращении получить неубранную квартиру и застрявшего где-то чересчур самоуверенного автоматического уборщика.

В точке 6 располагались несколько половичков для того, чтобы вытирать ноги и хранить грязную обувь. По неведомой причине (может, почувствовав недовольство собой после второй части испытания?) робот прошелся по ним два раза. Половики сворачивались под пылесосом, но это нисколько не затрудняло его перемещение. Робот просто чуть приподнимал свой корпус и продолжал движение, въезжая на свернутые половички, как на горку. Стоит заметить, что по окончании уборки в прихожей все половички были выправлены пылесосом и находились практически на своих местах.

После этого, как мы и надеялись, Botvac 75 отправился обратно к точке 3 и закончил очистку ковра. Окончание уборки было обозначено звуковым сигналом, после чего робот отправился к станции зарядки. Точной состыковки со станцией не произошло, пылесос просто встал рядом с ней и отключился. Возможно, это произошло потому, что подзарядка не требовалась — согласно индикатору, батарея осталась полной. Во время уборки пылесос не делал остановок, не терялся по дороге и не производил бесцельных заездов по одному и тому же участку несколько раз кряду.

Итогом работы Botvac 75 стала полностью убранная квартира. Были очищены все три вида поверхностей — паркет, ламинат и ковровое покрытие. Особых претензий к качеству уборки не возникло: все углы были пропылесосены, робот не оставил после себя грязи, исключением стали разве что места, куда пылесос по причине своих габаритов не смог проникнуть. Стоит отметить, что робот не ездил наугад, а следовал по четко разработанному маршруту. Приглашенный гость с аллергией на кошачью шерсть без проблем находился в помещении до момента непосредственного контакта с животным, потому работу антиаллергенного фильтра можно считать успешной.

Уровень шума во время уборки не столь значителен, особенно если сравнивать с обычными пылесосами. Во время уборки можно спокойно смотреть телевизор, слушать музыку, разговаривать. Бесшумным пылесос назвать, конечно, нельзя, но уровень шума в целом будет приемлемым для большинства — он не мешает. Если находишься в другой комнате, пылесос можно и вовсе не услышать. Прошивка пылесоса предоставляет возможность настроить часы и запрограммировать автоматическую уборку в определенный час. В этой функции нет ничего особенного — она есть у всех более-менее продвинутых моделей, и Neato Botvac 75 без проблем справился с уборкой по расписанию во время дополнительных испытаний. Можно сделать вывод, что испытания пылесос прошел более чем успешно, даже удивив несколько раз.

Во время обзора комплектации как минус мы отметили отсутствие четкой инструкции по очистке пылесоса. В комплектном мануале расписано, как после уборки удалять сор и грязь из пылеприемника, но нет полной информации о том, какие части можно или следует мыть, а какие — нет. Конструкция пылеприемника вызвала смешанные чувства во время испытания — с одной стороны, достаточно просто вытряхнуть в мусорное ведро содержимое пылеприемника, а с другой — во время открытия фильтра некоторое количество пыли оказалось снова на полу и, что хуже, на одежде.

#Вывод

В целом Neato Botvac 75 является удачным роботом-пылесосом. Он полностью освобождает от необходимости производить ручную уборку помещения с помощью пылесоса или веника и справляется со своей работой на высшем уровне, не оставляя следов, грязи и пыли. Работать с пылесосом удобно и легко, подобную умную технику без проблем освоят и люди старшего возраста, которым чужды технические новинки. Существенных минусов у пылесоса нет, кроме, быть может, габаритов и — изредка — излишней самоотверженности, приводящей к застреваниям. Если бы размеры пылесоса были немного меньше, то он смог бы проникать всюду и осуществлять уборку тех мест, до которых бы не добрался и обыкновенный пылесос под управлением человека.

Компания Neato при разработке Botvac 75 стремилась к тому, чтобы данная модель пылесоса была не только лучше аналогов, но и стоила чуть меньше. К сожалению, на российском рынке с ценой вышло строго наоборот: данный робот-пылесос стоит чуть больше своих конкурентов. Средняя розничная цена по Москве на момент написания статьи составляет чуть больше 40 тысяч рублей. Конечно, открытым остается вопрос надежности робота, но качество уборки он обеспечивает очень высокое.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/909646