Оригинал материала: https://3dnews.ru/950837

Обзор и тестирование процессорного кулера Raijintek Tisis Core Edition: тёмная башня

Внешний вид. Технические характеристики

Процессорный кулер Raijintek Tisis Core Edition — перелицованная версия модели Tisis, выпущенной в начале 2016 года. Ну а та, в свою очередь, является наследницей суперкулера Nemesis, который мы тестировали ещё в 2014 году. Примечательно, что инженеры компании, базирующиеся в Германии, не стали менять конструкцию кулера, а, скорее всего, и вовсе не участвовали в его выпуске, поскольку версия Core Edition отличается от оригинальной модели только чёрной никелировкой радиатора и отсутствием вентиляторов в комплекте поставки.

В этом явно прослеживается рука маркетологов, а не инженеров. Тем не менее нельзя не признать, что Tisis Core Edition выглядит бесподобно! Это один из самых красивых охладителей, которые мне когда-либо довелось тестировать. Кроме того, если судить по отзывам наших читателей, отсутствие вентиляторов в комплекте процессорного кулера — скорее плюс, чем минус, так как это снижает стоимость системы охлаждения и одновременно позволяет пользователям самостоятельно подобрать лучшие вентиляторы. Что ж, давайте проверим эффективность Raijintek Tisis Core Edition на более горячем процессоре, чем в статье трёхлетней давности, и сравним с лидером данного класса.

Обзор кулера Raijintek Tisis Core Edition (0R100017)

Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристикRaijintek Tisis Core Edition
(0R100017)
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
160 × 140 × 130
(нет)
Полная масса, г 978
Материал радиатора и конструкция Асимметричная двухбашенная конструкция из никелированных алюминиевых пластин на 5 медных тепловых трубках диаметром 8 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 86 (43 × 2)
Толщина пластин радиатора, мм 0,35
Межрёберное расстояние, мм 2,0
Расчётная площадь радиатора, см2 12250
Термическое сопротивление, С/W 0,10
Тип и модель вентилятора -
Скорость вращения вентилятора, об/мин -
Воздушный поток, CFM -
Уровень шума, дБА -
Статическое давление, мм H2O -
Количество и тип подшипников вентилятора -
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет -
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В -
Сила тока вентилятора, А -
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт -
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011(v3)
AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
Максимальный уровень TDP, Вт 250
Дополнительно (особенности) Возможность установки трёх вентиляторов, термопаста Raijintek
Гарантийный срок, лет 3
Стоимость, долларов США 59,9

Упаковка и комплектация

Небольшая картонная коробка, в которой поставляется Raijintek Tisis Core Edition, оформлена мрачновато. Вероятно, это связано с тем, что Raijintek называет Tisis «ангелом мести» — собственно, как часть имени Tisis в греческом означает именно "месть". Была в греческой мифологии, например, такая богиня мести или, если хотите, фурия — Тисифона. А вот почему ангел — мы так и не выяснили. На лицевой стороне коробки приведено фото радиатора и указано название модели.

Боковые и обратная сторона коробки отведены под технические характеристики, перечисление ключевых особенностей и достоинств кулера, а также дополнительные фото.

Радиатор размещён в центральной части коробки, где для его дополнительной фиксации предусмотрены картонные вставки. То есть внутри коробки радиатор не болтается и при случайном её ударе не должен быть повреждён, что немаловажно — почты всех стран и народов часто обращаются с посылками не слишком учтиво. Впрочем, и курьеры частных компаний не сильно аккуратнее в этом плане.

В комплект поставки системы охлаждения включены универсальная усилительная пластина на обратную сторону материнской платы, две пары направляющих, прижимная пластина, проволочные скобы и силиконовые шпильки для закрепления вентиляторов, г-образная крестовая отвёртка, винты, втулки и термопаста.

Выпускается кулер в Китае, но в Raijintek акцентируют внимание на том, что разработан он немецкими специалистами. Розничная стоимость Tisis Core Edition равна рекомендованной и составляет 59,9 доллара США. Недёшево, прямо сказать, плюс ещё нужно будет приобрести вентиляторы. Добавим, что на систему охлаждения предоставляется трёхлетняя гарантия.

#Особенности конструкции

Сохранив все черты двухбашенного Nemesis, радиатор Tisis Core Edition получил чёрное никелированное покрытие и теперь выглядит без преувеличения шикарно. Всё же в классическом чёрном цвете, мягко бликующем в свете расположенных на плате диодов, даже такие, казалось бы, банальные и простые вещи, как процессорные радиаторы, выглядят очень благородно и изысканно.

По большому счёту для систем охлаждения вроде Raijintek Tisis Core Edition не столь уж важны такие классические параметры, как количество тепловых трубок, площадь радиатора или предельный уровень тепловыделения процессора, здесь на первый план выходит стиль и вау-эффект. И в этом кулер даст фору подавляющему большинству других процессорных систем охлаждения. Нас, тем не менее, интересуют технические параметры ("вау" лично для вас Tisis или не "вау" — это вы уж как-нибудь сами), так что мы всё-таки перейдём к описанию конструкции, а затем и к тестированию.

Давайте вспомним конструкцию радиатора Raijintek Tisis Core Edition — и начнём, как обычно, с размеров и массы, которые составляют 160 × 140 × 130 мм и 978 граммов соответственно.

Радиатор кулера состоит из двух асимметричных частей, каждая из которых содержит 43 алюминиевых пластины толщиной 0,35 мм, нанизанных на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 2,0 мм.

Расстояние между этими секциями равно 30 мм.

Нетрудно заметить, что секции имеют разную ширину пластин и конфигурацию. Малая секция радиатора получила рёбра шириной 45 мм — торцы у них гладкие, а с боковых сторон они не закрыты загнутыми вниз краями. В свою очередь, большая секция получила пластины шириной 57 мм с зубчатыми торцами (для снижения сопротивления воздушному потоку) и закрытыми боковыми гранями.

Также пластины радиатора по-разному перфорированы — это сделано, чтобы придать воздушному потоку дополнительную турбулентность и повысить эффективности теплообмена. Суммарная площадь обеих секций составляет рекордные для воздушных систем охлаждения процессоров 12 250 см2. Заявленное термическое сопротивление радиатора также одно из самых низких – 0,10 °С/W.

Всего в конструкции радиатора пять тепловых трубок диаметром 8 мм. Они пронизывают обе секции строго посередине пластин на равном расстоянии друг от друга (~17 мм).

Поскольку пластины и тепловые трубки никелированы, то однозначно судить о методе их контакта очень сложно, но осмелимся предположить, что здесь используется пайка, как и в ранее протестированном нами Nemesis.

В основании кулера тепловые трубки лежат в желобках вплотную друг к другу. Минимальная толщина медной никелированной пластины основания под трубками составляет 1,8 мм.

Размеры контактной поверхности основания составляют 42 × 40 мм. На ней видны следы обработки от фрезы, которые также ощущаются тактильно.

Однако главная проблема основания нашего экземпляра Raijintek Tisis Core Edition вовсе не в качестве его обработки, которое можно нивелировать густой термопастой, а в том, что оно оказалось вогнутым по поперечной оси и немного выпуклым по продольной. Проще говоря, кривое у Tisis основание.

В результате добиться равномерных отпечатков на процессоре конструктива LGA2011-v3 нам не удавалось даже после трёх перестановок и поворотов кулера.

Это явный и серьёзный недостаток нашего образца, исправить который, к сожалению, не представлялось возможным.

Raijintek Tisis Core Edition поставляется без вентиляторов, но на его радиатор можно установить сразу три 120/140-мм вентилятора, причём разными способами. На малую секцию вентиляторы могут быть установлены с двух сторон с помощью уже знакомых вам по обзору Ereboss Core Edition силиконовых шпилек, а большая секция радиатора позволяет зафиксировать вентилятор проволочными скобами.

#Совместимость и установка

Raijintek Tisis Core Edition можно установить на материнские платы под любые современные процессоры, за исключением AMD Socket AM4. При этом в компании нас заверили, что поставки кулеров Raijintek с таким типом крепления уже идут и на стоимость этих кулеров такое дополнение никак не влияет. Процесс установки кулера на материнскую плату подробно изложен в инструкции (формат PDF, 7,38 Мбайт), и поскольку процедура установки здесь точно такая же, как на Ereboss Core Edition, то второй раз мы её описывать не будем.

Нужно отметить, что после установки Tisis Core Edition на процессор от нижней пластины радиатора до материнской платы осталось 48 мм.

Если использовать на кулере вентилятор только между секциями, то помех модулям оперативной памяти он не создаст, но при установке второго или третьего вентилятора на внешние стороны секций конфликт с памятью с высокими радиаторами практически неизбежен.

Внутри корпуса системного блока Raijintek Tisis Core Edition выглядит очень здорово, пускай даже использованные нами для тестирования вентиляторы Thermalright TY-140 по дизайну такому радиатору совсем не подходят.

Здесь гармоничнее смотрелись бы, например, be quiet! Silent Wings 2 или какие-то версии 140-мм вентиляторов с подсветкой. Добавим, что высота установленного на процессор Raijintek Tisis Core Edition составляет 166 мм.

Тестирование. Заключение

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Оценка эффективности систем охлаждения была проведена в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: ASUS X99-A II (Intel X99 Express, LGA2011-v3, BIOS 1504 от 10.03.2017);
  • центральный процессор: Intel Core i7-6900K (14 нм, Broadwell-E, R0, 3,2 ГГц, 1,1 В, 8 × 256 Kбайт L2, 20 Мбайт L3);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м*К);
  • оперативная память: DDR4 4 × 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: Inno3D GeForce GTX 1060 HerculeZ Twin X2 6 Гбайт @1721-1924/9548 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA-II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2 Тбайт (SATA-II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Thermaltake Core X71 (пять вентиляторов be quiet! Silent Wings 2 (BL063) на 900 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для оценки эффективности систем охлаждения восьмиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 38 множителе и установленной на четвёртом уровне стабилизации Load-Line Calibration был разогнан до частоты 3,8 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,15 В.

Технология Hyper-Threading для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,35 В, а её частота составляла 3,2 ГГц с таймингами 16-16-16-28 CR2.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Professional. Программное обеспечение, использованное для теста:

  • LinX AVX2 Edition 0.7.1 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 6144 Мбайт, Problem Size – 28326, два цикла по 10 итераций Linpack);
  • HWiNFO64 5.50-3130 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит примерно так.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX2 с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из восьми ядер центрального процессора как в пике нагрузки, так и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения.

Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 24,1–24,4 °C. Уровень шума в рамках этой статьи мы не измеряли, поскольку тестируемая модель кулера Raijintek поставляется без вентиляторов.

Исходя из конструкции, стоимости и позиционирования Raijintek Tisis Core Edition, в соперники ему мы выбрали хорошо знакомый вам суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ ($75), протестированный в режиме с двумя 140-мм вентиляторами Corsair AF140 Quiet Edition.

Кроме того, Raijintek Tisis Core Edition в режиме с одним вентилятором мы сравнили по эффективности охлаждения с Ereboss Core Edition.

Добавим, что регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 700 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

#Результаты тестирования эффективности охлаждения и их анализ

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

Сначала о результатах тестирования двух кулеров с одним вентилятором (нижний сегмент результатов на диаграмме). Как видим, в каждом из режимов работы одного вентилятора TY-140 кулер с двойным радиатором эффективнее Ereboss Core Edition на 2 градуса Цельсия. Разница невелика, прямо сказать, но здесь нужно понимать, что потенциал двухсекционного Tisis Core Edition попросту не раскрывается в режиме с одним вентилятором. Поэтому переходим к верхней части диаграммы.

В первую очередь нужно отметить, что установка второго вентилятора на радиатор Tisis Core Edition существенно влияет на эффективность охлаждения. При тех же оборотах температура процессора снижается на 5-6 градусов Цельсия, что говорит о высокой зависимости эффективности работы радиатора Raijintek от скорости вентиляторов и их количества. И тем не менее в каждом скоростном режиме работы вентиляторов Tisis Core Edition проигрывает своему сегодняшнему конкуренту в лице Phanteks PH-TC14PЕ. Причём и в этом случае разница довольно существенная — до шести градусов Цельсия в пике нагрузки. Поскольку Tisis Core Edition ни в чём не уступает по конструкции и площади радиатораPhanteks PH-TC14PЕ, то такая разница может быть следствием недостаточно качественного контакта основания радиатора с теплораспределителем процессора. Объяснить её какими-то другими причинами довольно сложно.

И всё же в дальнейших тестах мы попытались разогнать восьмиядерный процессор на следующую ступень – до 3,9 ГГц с повышением напряжения до 1,1875 В.

Разумеется, в этом тестировании остались только двухбашенные кулеры в режимах с двумя вентиляторами.

Температуры заметно возросли, а вот разница между двумя кулерами осталась прежней: Phanteks PH-TC14PЕ эффективнее Raijintek Tisis Core Edition на 5-7 градусов Цельсия по наиболее горячему ядру. При этом если обратиться к таблице с результатами, то по усреднённым значениям температур разница между этими кулерами меньше, но из-за неравномерности контакта с теплораспределителем процессора Raijintek проигрывает Phanteks по пиковой температуре. В качестве доказательства нашей теории о том, что во всем виновато неровное основание, можно привести вот какой факт: разброс температур по ядрам у Tisis Core Edition достигает 21 (!) градуса Цельсия. Наверняка, будь у Tisis ровное основание, его соперничество с одним из лучших суперкулеров было бы более успешным.

#Заключение

Кто знает, какие результаты эффективности охлаждения смог бы продемонстрировать Tisis Core Edition, если бы его основание было ровным, а контакт с теплораспределителем процессора равномерным? Однако на данный момент этот кулер Raijintek мало что может противопоставить лучшим представителям процессорных систем охлаждения. И всё это несмотря на такие выдающиеся технические показатели, как рекордная площадь радиатора, пять 8-мм тепловых трубок, оптимизации в пластинах и высокое качество сборки. То есть сегодня мы наблюдаем как раз тот случай, когда заложенный в конструкцию радиатора кулера потенциал не раскрыт, да что уж там – загублен неровным основанием.

Нет, мы ничуть не умаляем достоинств Tisis Core Edition, ведь с разогнанным до 3,9 ГГц процессором под Linpack с вентиляторами на скорости 700 об/мин могут справиться не более дюжины воздушных систем охлаждения со всего света. Но данная модель Raijintek явно способна на большее. В то же время если уж не по эффективности, то по эффектности Core-версия Tisis не имеет себе равных. Радиатор у неё необычайно красивый. В числе прочих достоинств системы охлаждения выделим универсальное крепление с высоким усилием прижима, очень простую процедуру установки, надёжную упаковку и трёхлетнюю гарантию. Кроме того, на радиатор можно повесить сразу три 120/140-мм вентилятора.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/950837