Оригинал материала: https://3dnews.ru/958988

Обзор Subaru XV: для ценителей драйва

Внешний вид. Технические характеристики

Обновлённый Subaru XV начал продаваться в России в марте 2016 года. Всего год спустя в Женеве представили автомобиль следующего, третьего поколения. Взяв летом автомобиль на тестирование, мы предполагали, что дни XV текущего поколения на российском рынке сочтены, но не ожидали, что новый кроссовер третьего поколения доберётся до России так быстро. Уже в конце октября стартуют продажи XV 2018-го модельного года. Но мы всё же решили рассказать о своих впечатлениях от недели жизни с этим самобытным японским автомобилем, изобилующим уникальными техническими решениями. Тем более что именно сейчас дилеры наверняка будут отдавать автомобили с солидной скидкой, чтобы освободить склады для новеньких кроссоверов.

#Экстерьер

Автомобили Subaru имеют узнаваемую внешность, и их сложно перепутать с другими машинами. После обновления XV стал выглядеть современнее, а фирменный цвет Hyper Blue кроссоверу явно к лицу.

Шестиугольная хромированная решётка радиатора дополнена массивной полосой из хрома по центру. Бампер имеет достаточно простую форму, несколько оживляют его вид хромированные элементы в виде бумерангов рядом с противотуманными фарами. Нижняя часть бампера выполнена из матового некрашеного пластика, так что можно не бояться его поцарапать при штурме бездорожья.

При взгляде в профиль в глаза бросаются крупные колёсные арки, также защищённые пластиковыми накладками, и небольшая выштамповка по нижней части дверей.

Сбоку автомобиль кажется даже меньше, чем он есть на самом деле. Серебристо-чёрные легкосплавные диски неплохо сочетаются с общим дизайном автомобиля.

Короткая задняя часть намекает на небольшой багажник, а бампер снизу имеет интересную форму. При езде по бездорожью нужно следить за тем, чтобы не приложиться им об землю — почему-то тут защиты из некрашеного пластика нет, хотя она бы явно не помешала. Впрочем, задний свес у Subaru короткий, так что на обычных просёлочных дорожках переживать за его сохранность не стоит.

#Интерьер

Интерьер Subaru XV выполнен в чёрно-серебристых тонах, которые несколько оживляет красная прострочка на руле, креслах, дверных ручках и рычаге коробки переключения передач.

Дисплеев в XV аж четыре штуки: большой экран мультимедийной системы на центральной консоли дополнен двумя небольшими экранчиками чуть выше, а дисплей на панели приборов к тому же разделён на две независимые зоны.

Под основным дисплеем расположен блок управления климатической установкой. Крупными шайбами удобно пользоваться, правда, надо привыкнуть, что температура, режимы климат-контроля и прочая информация выводятся на дисплей, расположенный в верхней части центральной консоли.

Расположенными рядом с ручником тумблерами включения подогрева сидений пользоваться неудобно, да и выглядят они, мягко говоря, не очень современно.

Бардачок в Subaru XV не самый объёмный, зато в него поместятся документы в формате А4.

Кресла, покрытые скользкой кожей, достаточно удобны, а боковая поддержка здесь явно не будет лишней. Пожаловаться можно разве что на отсутствие регулировки поясничного упора.

Украшенный серебристыми вставками руль выглядит несколько архаично, хотя к его удобству претензий никаких.

Крупные зеркала вкупе с компактными размерами автомобиля превращают процесс парковки в лёгкое занятие. А вот отсутствие автоматических режимов у всех стеклоподъёмников, кроме водительского, откровенно удивляет — всё-таки это не бюджетный седан B-класса.

Задние сиденья отформованы под двоих, да и центральный тоннель будет мешать третьему пассажиру. Места для коленей ездоков на втором ряду на удивление много.

А вот багажник откровенно мал — всего 309 литров. Сюда влезут разве что два средних чемодана. В подполье спрятана докатка, также туда можно напихать всякой мелочёвки.

Технические характеристики Subaru XV:

Двигатель
Тип двигателя Бензиновый
Рабочий объём, см3 1995
Число цилиндров 4
Максимальная мощность, л. с. / кВт при об/мин 150/110 при 6200
Максимальный крутящий момент, Н·м при об/мин 196 при 4200
Динамика
Разгон до 100 км/ч, с 10,7
Максимальная скорость, км/ч 187
Трансмиссия
Коробка передач Вариатор
Привод Полный
Ходовая
Передняя подвеска Независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска Независимая, пружинная, двухрычажная
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые
Размер шин 225/55R17
Усилитель руля Электрический
Кузов
Габариты, длина/ширина/высота, мм 4450/1780/1615
Колёсная база, мм 2635
Дорожный просвет, мм 220
Масса, снаряжённая (полная), кг 1535 (1940)
Число мест/дверей 5/5
Объём багажника, л 309
Топливо
Рекомендуемое топливо АИ-95
Объём бака, л 60
Расход на 100 км, городской/загородный/смешанный цикл, л 9,1 / 5,7 / 7,0
Актуальная цена, руб. 1,8 млн

В последний год своей жизни на нашем рынке Subaru XV продаётся в одной фиксированной комплектации под названием Hyper Edition. Такие автомобили предлагаются только в фирменном голубом цвете, а отличия от тестируемого кроссовера заключаются в дефлекторах окон, шильдиках Hyper Edition в салоне и на кузове, стальной защите двигателя, трансмиссии и заднего дифференциала, защите радиатора и комплекте плёнок на передние фары, крышку капота, зеркала и ручки дверей.

Кроссоверы предлагаются только с 2-литровым мотором, вариатором и в довольно богатой комплектации: кожаный салон, литые диски, ксеноновые фары, электропривод сиденья водителя, бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки.

Интересные технологии. Бортовой компьютер. Конкуренты. Заключение

#Интересные технологии

Автомобили Subaru всегда отличались от конкурентов благодаря своим уникальным техническим решениям. Кроссовер XV ― не исключение. Автомобиль оснащается атмосферным оппозитным двигателем объёмом два литра и мощностью 150 л. с. Как утверждает производитель, горизонтально-оппозитные двигатели имеют несколько преимуществ по сравнению с рядными и V-образными моторами:

  • При горизонтальном расположении цилиндров друг против друга силы инерции, возникающие при движении поршней, взаимно гасятся. Благодаря этому двигатель обладает хорошей уравновешенностью и низким уровнем вибраций.
  • Невысокий уровень вибраций позволяет обойтись противовесами небольшой массы и не устанавливать уравновешивающие валы. В результате двигатель расходует меньше топлива и обладает лучшей отзывчивостью.
  • Инерция относительно вертикальной оси автомобиля меньше, что повышает быстроту реакции на управление.
  • Небольшая высота двигателя и низкое положение центра тяжести дополнительно улучшают быстроту реакции и повышают устойчивость автомобиля.
  • Конструкция горизонтально-оппозитного двигателя обладает большей жёсткостью, что позволяет уменьшить механические потери при работе двигателя. Благодаря этому увеличивается ресурс двигателя.

Недостатков у оппозитников тоже предостаточно, но в основном они связаны с особенностями их сервисного обслуживания и ремонта.

Subaru XV оснащается бесступенчатым вариатором Lineartronic. Трансмиссия Lineartronic — первая бесступенчатая вариаторная трансмиссия продольного расположения цепного типа, устанавливаемая на серийно выпускаемый автомобиль. Использование цепи вместо ремня позволило расширить диапазон передаточных отношений, в результате чего улучшилась динамика, снизился расход топлива и повысилась скорость реакции на нажатие педали акселератора. Кроме того, более компактная конструкция позволила увеличить пространство для ног водителя и переднего пассажира.

Как и другие автомобили Subaru, XV оснащается фирменной системой полного привода Symmetrical AWD. Напомним, что Symmetrical AWD — это запатентованная система полного привода Subaru, в которой силовой агрегат и трансмиссия расположены таким образом, что их ось симметрии совпадает с продольной осью автомобиля. Благодаря хорошему балансу масс и равномерному распределению нагрузки на каждое колесо система способна эффективно передавать крутящий момент на все четыре колеса. В симметричном полном приводе трансмиссия, которая традиционно является одним из самых тяжелых компонентов, расположена близко к центру тяжести автомобиля.

В кроссовере XV используется система полного привода с электронным управлением. Многодисковая муфта передачи крутящего момента с электронным управлением регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в режиме реального времени в соответствии с условиями движения. В идеальных условиях система распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 60:40.

#Бортовой компьютер и мультимедийная система

Панель приборов Subaru XV имеет классический дизайн: тахометр и спидометр разделены дисплеем по центру. Привычных по многим автомобилям аналоговых указателей уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости здесь нет, зато есть стрелочный указатель мгновенного расхода топлива — ценность его весьма сомнительна.

В обычном режиме дисплей разделён на две зоны: в верхней отображается уровень топлива в баке, текущая скорость, время поездки, сэкономленный функцией «старт-стоп» объём топлива. В нижней ― текущая передача КПП, суточный пробег и показания одометра.

Более подробная информация о показателях автомобиля доступна на другом дисплее, который находится на верхней части центральной консоли. Его размеры невелики, хотя все данные считываются без проблем. Управлять его настройками предлагается с помощью небольшого джойстика, расположенного между решётками вентиляции рядом с кнопкой «аварийки».

Subaru XV может показывать подробную информацию о расходе топлива, демонстрировать температуру масла в двигателе, информировать о необходимости прохождения ТО и т. д.

Сенсорный экран мультимедийной системы имеет диагональ 7 дюймов и может похвастаться неплохим разрешением и скоростью отклика на нажатие. Возможности системы обычны, а пожаловаться можно разве что на обилие синего цвета в стандартной теме. Впрочем, цвет оформления всегда можно сменить в меню.

#Отсебятина: личные впечатления редакции от вождения

I'm a Subarist


Марат Габитов
Редактор новостных лент
Ездит на Ford Mondeo
Прилежный семьянин
I'm a Subaristo

Фанатов Subaru узнать довольно легко, причём как на улице, так и в Интернете. Если обратить внимание, то очень много автомобилей данного бренда украшены наклейками «I’m a Subarist» либо похожими по смыслу. В Интернете субаристы активно ведутся на троллинг и с пеной у рта защищают свои автомобили на форумах. Сам производитель поддерживает такую преданность бренду: у японцев даже есть программа лояльности «I’m a Subarist», участники которой могут, в частности, получить год бесплатного ремонта после окончания гарантии.

Чем же так влюбляют в себя автомобили Subaru? Дело явно не во внешней красоте — этим японцы похвастаться точно не могут, хотя в последние годы ситуация явно улучшилась. Богатым интерьером и большим количеством опций тот же XV явно не блещет. Но всё меняется, когда ты садишься внутрь, заводишь мотор и начинаешь движение.

Даже на городских скоростях сразу заметна отличная управляемость Subaru XV. Лёгкий, но информативный руль радует чёткой обратной связью, хотя с набором скорости хотелось бы более активного роста реактивного усилия. Динамики 150-сильного оппозитника для города достаточно, а драйва добавляет чувствительная педаль газа, обеспечивающая прозрачную связь с мотором. На трассе моторчик приходится крутить, на что он отзывается приличным шумом из-под капота. Вариатор обеспечивает плавный разгон, а при активных ускорениях имитирует работу классического автомата. В смешанном цикле XV потребляет всего 8,5 литров на сотню, на трассе реально уложиться в 8 л.

Подвеска отличается хорошей энергоёмкостью, в меру жестковата, но при активной езде по просёлочной дороге XV начинает «козлить». На бездорожье кроссовер чувствует себя уверенно, ведь у него один из лучших показателей клиренса в классе — 220 мм. Короткая база, некрашеный пластик по периметру (кроме заднего бампера), относительно небольшие свесы и полный привод — с таким джентльменским набором XV доедет до вашей дачи в любую погоду. Диагональные вывешивания его не пугают — правда, они вскрывают один минус кроссовера: из-за недостаточной жёсткости крышка багажника в таком положении уже не закрывается.

И если едет XV здорово, то со всем остальным дело обстоит не столь хорошо. Нарекания есть и по поводу салона, и по технической оснащённости, и шумоизоляции. В Subaru XV нет таких привычных вещей, как парктроники или диодные ходовые огни, — для автомобиля стоимостью под 2 млн рублей это странно. Миниатюрный багажник тоже для многих станет определяющим фактором в решении покупать или нет данный кроссовер.

И тут мы подходим к главному недостатку — высокой цене. 1,8 млн за компактный кроссовер с очень маленьким багажником, отсутствием ДХО, парктроников, систем активной безопасности — многовато даже по нынешним временам. Так что XV выбирают только настоящие субаристы. Жаль, ведь едет кроссовер и правда здорово. Ему бы ещё моторчик помощнее, да и цену поменьше, получился бы отличный кандидат на роль второго автомобиля в семье.

Привет из 90-х


Денис Нивников
Главный редактор 3DNews
Ездит на Ford C-Max

К сказанному Маратом о субаристах добавить практически нечего, кроме того, что они такие — не единственные. Точнее, были не единственные. Ведь в конце прошлого века, на который пришлись в том числе и годы раллийной славы Subaru, сделавшей марку легендарной, таких фанатских клубов было предостаточно. Да что там, практически каждая автомобильная марка была самобытной, отличалась собственной инженерной школой и концептуальным взглядом на то, как именно надо строить автомобили.

Иных уж нет. А те, что остались, — чаще всего в составе одного из крупных автоконцернов, и еще повезло, если этот автоконцерн — не китайский. Ведь если в первом случае грозит всего лишь омоложение ценой унификации, то во втором — от имени вообще не остается ничего, кроме имени.

Ну да хватит этого старческого ворчания. В кои-то веки (если честно — впервые) у меня есть шанс покататься на той самой легендарной Subaru! Ну ок, пусть не той самой, но все же вот он — шильдик на решетке радиатора, вот он — оппозитный мотор за ним, вот фирменный полный привод. Сейчас я наконец-то приобщусь и все пойму.

Хотелось бы также перечислить фамильные признаки в дизайне автомобиля, но Subaru никогда, на мой взгляд, выразительным дизайном не отличались. И в этом смысле XV – шаг вперед. Кузов с модным в тех же 90-х силуэтом типа «кроссовок» выглядит вполне спортивно. Не в смысле автоспортивно, а в смысле именно на чем-то таком должен ездить молодой человек, у которого в списке увлечений указано «активные виды спорта», — машинка явно без претензии на статусность, зато практичная. На такой и по проселку не стыдно, и в лес, и в поле. При этом благодаря яркой расцветке и в городе не затеряется, выглядит современно и даже модно. Нравится!

И на ходу нравится! Обычно я стараюсь не вчитываться в характеристики автомобиля до теста, чтобы не формировать ожиданий. Так вот, уже после узнав, что это — 1,5 литра плюс вариатор, я был приятно удивлен. Динамика отличная и повадки очень породистые — не то чтобы машина провоцирует на гонки, но скучно водителю не будет.

В общем, все неплохо, даже очень неплохо. Вот только… это точно все? А где же изюминка, где же то, во что влюбляются все эти фанаты Subaru, то, что надо попробовать, чтобы понять? Или это просто старый добрый рецепт, тоже родом из прошлого века, — нечто не совсем обычное, продающееся по еще более необычной цене? То есть, заплатив такую цену, ты вынужден убеждать себя, что приобрел что-то действительно особенное. Простите, но в конце второго десятилетия XXI века это уже не работает. Впрочем, можете считать, что я просто не понял.

#Конкуренты

Компактных кроссоверов в ценовом диапазоне 1,5–2 млн рублей на нашем рынке хоть отбавляй. Например, за те же 1,8 млн рублей можно купить новый Ford Kuga с 2,5-литровым мотором и АКПП, кожаным салоном, навигационной системой, адаптивными биксеноновыми фарами, электроприводом багажника, системой мониторинга "слепых" зон, ассистентом движения по полосе, системой автоматического управления дальним светом и системой мониторинга давления в шинах.

Цены на недавно поступивший в продажу кроссовер Mazda CX-5 стартуют с отметки 1,43 млн рублей. Полноприводный автомобиль с 2-литровым двигателем потянет уже на 1,72 млн рублей, а вариант с мотором 2,5 литра мощностью 194 л. с. дороже ещё на 110 тысяч.

Базовый KIA Sportage ещё дешевле — 1,27 млн рублей. За 1,78 млн доступен полноприводный автомобиль с автоматом и 150-сильным двигателем в предмаксимальной комплектации Prestige.

А вот Volkswagen Tiguan стоит заметно дороже. Да, формально цены на него стартуют с отметки в 1,34 млн рублей, но полноприводный автомобиль с автоматом потянет на 1,7 млн рублей. За 1,8 млн можно взять дизельный «Тигуан» с полным приводом и автоматом, правда, там не будет ни камеры заднего вида, ни кожаного салона, ни навигации, ни запуска двигателя с кнопки.

#Заключение

Продажи Subaru XV 2018-го модельного года стартуют в конце октября, а это значит, что на складах у дилеров скопились остатки XV текущего поколения, которые они в ближайшее время будут распродавать со скидками. Если вам нужен компактный кроссовер с высоким клиренсом, а до этого вы уже владели автомобилем Subaru и являетесь настоящим субаристом, то сейчас самое время бежать в салон и выбивать солидную скидку на XV. Тем более что новый XV в максималке стоит ещё дороже — 2 млн рублей. По такой цене перспектив на нашем рынке у него совсем мало, локализованные конкуренты не оставляют чистокровному японцу ни единого шанса.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/958988