Оригинал материала: https://3dnews.ru/966214

MWC 2018: Huawei MateBook X Pro — лучший компактный ноутбук прямо сейчас

Каким должен быть портативный ноутбук, который постоянно используется для работы? На ум приходят следующие качества: лёгкий, автономный, производительный, имеющий достаточное количество портов. Этим критериям удовлетворяют немало различных ноутбуков, но есть, как говорится, нюансы. Ещё совсем недавно лучшим выбором, по мнению многих, для мобильной работы были ноутбуки компании Apple. Но последние макбуки получились уж очень неоднозначными. Моему нынешнему макбуку скоро стукнет семь лет — достаточно солидный возраст для ноутбука. Но я не тороплюсь менять его на новый лэптоп с логотипом Apple. В ассортименте производителя пока нет модели, подходящей мне на 100 %. В данный момент к моему ноутбуку подключён телефон по USB-кабелю, SD-карта и блок питания. С новыми макбуками такой расклад невозможен ― без переходников не обойтись. Возможно, стоит взглянуть на продукцию других производителей?

В Барселону Huawei не привезла новые смартфоны, но внимание публики привлечь ей всё-таки удалось. Анонс нового ноутбука не оставил равнодушными многих журналистов ― MateBook X Pro явно вызвал интерес. Во время презентации глава компании Huawei с гордостью рассказывал о продукте, не стесняясь сравнивать его с макбуками. Да и по сравнению с конкурентами на базе Windows новинка также смотрится выигрышно по многим позициям. Чем же так хорош MateBook X Pro и действительно ли он готов стать лучшим компактным ноутбуком на данный момент?

Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на ноутбук, ― у его экрана очень тонкие рамки. Ширина боковых составляет лишь 4,4 мм. Экран занимает 91 % лицевой панели ― это лучший показатель на сегодняшний день. К примеру, у нового Dell XPS 13 и Lenovo Thinkpad 13 — 80,7 %. Мода на «безрамочные» экраны перекочевала в ноутбуки из смартфонов. Кроме приятного эстетического эффекта от компактных рамок есть и несомненная польза ― в корпус стандартного размера можно уместить матрицу большей диагонали. Вот и Huawei MateBook X Pro с экраном диагональю 13,9 дюйма в закрытом состоянии по габаритам близок к некоторым 12-дюймовым ноутбукам.

Разрешение экрана составляет 3000 × 2000 точек, используется LTPS-матрица. У экрана достаточно высокая плотность пикселей ― 260 PPI. Заявленные углы обзора ― 178 градусов, степень контрастности ― 1500:1, яркость ― 450 нит. Обеспечивается 100-процентный охват цветового пространства sRGB. Экран сенсорный, есть поддержка 10-точечного мультитача. Дисплей защищён от внешних повреждений покрытием Gorilla Glass, кроме того, производитель говорит, что глянец экрана не слишком восприимчив к отпечаткам пальцев.

Экран действительно имеет отличные углы обзора, неплохой запас яркости, а высокая пиксельная плотность понравится не только дизайнерам, но и всем работающим с текстами. Непривычное по нынешним временам соотношение сторон дисплея 3:2 поначалу может показаться неудобным, но наверняка со временем к нему можно привыкнуть, ведь ещё не так давно мы работали на экранах 5:4. А для редактирования фотографий такой дисплей может оказаться даже удобнее, ведь большинство камер делают снимки с соотношением сторон как раз 3:2.

Минимальная толщина рамок делает затруднительным размещение модуля веб-камеры в традиционных для этого местах. Huawei пошла своим путем и встроила веб-камеру... в клавиатуру! Это не шутка ― в обычном положении камера не выступает за пределы клавиатуры, но если нажать клавишу между F6 и F7 ― оттуда как чёрт из табакерки выскочит объектив камеры. Подобное расположение модуля имеет очевидные минусы: во-первых, это не самый удачный ракурс на ваше лицо во время видеозвонков ― двойной подбородок обеспечен даже людям, не страдающим избыточным весом. Во-вторых, общаться и одновременно печатать текст будет затруднительно ― ваши пальцы будут то и дело закрывать собой картинку. Кроме того, есть вопросы к долговечности механизма, особенно, если владелец не отличается аккуратностью и любит пожевать печеньки за работой. Да и разрешение у камеры совсем небольшое ― всего 1 Мп, так что качество картинки оставляет желать лучшего. К плюсам можно отнести возможность закрыть камеру и не переживать о потенциальной слежке.

Клавиатура защищена от случайно пролитой жидкости. Разумеется, есть подсветка клавиш, сделана она весьма качественно и свечение не мешает набору текста в темноте. В клавишу включения встроен дактилоскопический сканер, с помощью которого процесс аутентификации значительно ускоряется ― мы все уже привыкли подобным образом разблокировать смартфоны и планшеты. Радует, что данная технология всё чаще появляется и в ноутбуках. В MateBook X Pro применён сенсор шэньжэньской компании Goodix, продукция которой уже была замечена в ноутбуках Dell.

Клавиатура здесь островного типа, клавиши довольно крупные, имеют небольшой ход. На первый взгляд, набирать тексты на ней удобно, впечатления примерно такие же, как от клавиатур новых ноутбуков Apple. По бокам от клавиатуры расположены прорези динамиков. О них стоит рассказать отдельно. Несмотря на минимальную толщину, MateBook X Pro оснащается четырьмя динамиками, кроме того, поддерживается технология Dolby Atmos. Напомним, что она помогает добиться объёмного звучания даже на системах с двумя динамиками. Надо сказать, что звук у ноутбука действительно неплохой для такого класса устройств, а громкости хватит для просмотра кино в небольшой компании. К слову, микрофонов у лэптопа тоже четыре, так что ваши собеседники должны оценить качество звука при видеоконференциях.

Тачпад у MateBook X Pro просто огромный ― наверное, самый большой среди всех устройств данного класса. Пользоваться им достаточно удобно, хотя, субъективно, тачпад на макбуках всё же получше. Технологии вроде Apple Force Touch здесь нет, то есть клик на тачпаде не виртуальный, а настоящий. Сенсорная поверхность несколько утоплена в корпус ноутбука. Огромные размеры тачпада могут вызвать проблемы с ложными срабатываниями во время набора текста, хотя у меня такого не случалось.

С техническими характеристиками у Huawei MateBook X Pro тоже полный порядок. Старшие версии оснащаются четырёхъядерным процессором Intel Core i7-8550U. Это восьмое поколение процессоров Core ― семейство KabyLake-Refresh. Чип изготовлен по 14-нм технологии, базовая частота составляет 1,8 ГГц, а в турборежиме она поднимается до 4 ГГц. TDP процессора равен 15 Вт. Базовая версия ноутбука поставляется с процессором Core i5-8250U. Он принадлежит к тому же семейству, также оснащается 4 ядрами, но имеет меньшие частоты (1,6 и 3,4 ГГц соответственно) и сниженный объём кеш-памяти (6 против 8 Мбайт у i7-8550U).

Huawei решила оснастить ноутбук дискретной графикой — GeForce MX150 с 2 Гбайт видеопамяти. По заявлению главы компании, решение NVIDIA в четыре раза быстрее встроенной в процессоры Intel графики ― HD Graphics 620. Примерно такое же преимущество обещают и внутренние тесты NVIDIA. Калифорнийцы утверждают, что Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive или World of Tanks без проблем будут работать в разрешении Full HD с частотой 60 кадров в секунду.

Старшая модификация оснащается 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3, работающей на частоте 2133 МГц, остальные версии получили 8 Гбайт. На тестовых ноутбуках использовались модули Hynix. Хранить информацию предлагается на NVMe PCIe SSD-накопителях ёмкостью 256 или 512 Гбайт. Любопытно, что на ноутбуках, привезённых в Барселону, я встретил два разных варианта SSD-накопителей: это Lite-On CA3-8D512 и Toshiba KXG50ZNV512G. Характеристики их практически не различаются ― используется один и тот же контроллер и тип памяти (Toshiba BiCS3, это 64-слойная TLC 3D NAND), так что искать вариант с определённым накопителем не стоит.

Huawei MateBook X Pro оснащается литий-полимерной батареей ёмкостью 57,4 Вт·ч. По внутренним тестам производителя, ноутбук может продержаться 12 часов при воспроизведении видео в формате 1080p. Яркость дисплея при этом находится на уровне 30 % от максимальной, уровень звука ― 67 % от максимума. В режиме повседневного использования обещается 14 часов работы, а при просмотре веб-страниц ― целых 15 ч. Эти данные необходимо проверять в лаборатории, но на бумаге к автономности MateBook X Pro вопросов нет. Поддерживается быстрая зарядка ― к примеру, 30 минут от розетки достаточно для 6 часов автономной работы.

Смартфонное наследие Huawei нашло своё отражение в некоторых фишках ноутбука. При создании MateBook X Pro инженеры Huawei использовали ряд технологий, применяемых в смартфонах. Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения, позволяет запускать Windows и разблокировать рабочий стол за 7,8 секунды после выключения и за 6,6 секунды при выходе из гибернации ― такие данные предоставляет сама компания. Из режима сна ноутбук выходит мгновенно, никаких отличий от тех же макбуков нет.

Габариты 13,9-дюймового ноутбука составляют 304 × 217 × 14,6 мм, весит он 1,33 кг, а металлический корпус имеет поверхность, обработанную с помощью пескоструйного процесса. 13-дюймовый MacBook Pro имеет схожие размеры: 304 × 212 × 14,9 мм, вес у него чуть больше ― 1,37 кг. Батарея у макбука также похуже ― 49,2 Вт·ч, равно как и заявленная автономность ― до 10 часов. Кстати, ноутбук Huawei можно раскрыть одной рукой, когда он лежит на столе, — мелочь, а приятно. Как же обстоят дела у MateBook X Pro с портами расширения? Ведь это одна из основных проблем, за которые пользователи критикуют компанию Apple.

Ноутбук Huawei оснащается 3,5-мм разъёмом для наушников, двумя портами USB-C, один из которых поддерживает интерфейс Thunderbolt 3, а также одним привычным портом USB-A 3.0. Любой из портов USB-C может использоваться для зарядки устройства, соответственно, пополнить заряд батареи можно будет и с помощью внешнего аккумулятора, что бывает удобно в некоторых ситуациях.

К сожалению, в MateBook X Pro нет разъёма для карт памяти, портов HDMI и Ethernet тоже нет. Ситуация, конечно, чуть лучше, чем у макбуков, и к переходникам не придётся прибегать для подключения обычных USB-устройств вроде периферии, флешек и внешних жёстких дисков. Но вот для перемещения фотографий с камеры придётся искать внешний адаптер либо подключать камеру через комплектный USB-кабель.

Ещё одним неприятным сюрпризом стали объявленные на ноутбук цены. В Европе MateBook X Pro оценён минимум в 1 500 евро ― за вариант с Core i5, 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD. Самой ходовой наверняка будет средняя версия ― с процессором Core i7, 8 Гбайт памяти и 512-Гбайт SSD. Такая машинка потянет уже на 1 700 евро. Если хотите 16 Гбайт оперативки, готовьтесь выложить ещё 200 евро. Весьма недёшево.

Но уже прошли те времена, когда компания Huawei играла на понижение, борясь за покупателя с помощью доступной цены. MateBook X Pro ― в той же степени имиджевый продукт, что и смартфон Mate 10 Pro, и производит впечатление действительно качественного устройства. К сожалению, как и в случае со смартфоном, пока нет информации о том, появится ли ноутбукв российской рознице. Так что всем желающим приобрести этот технологически привлекательный продукт придётся устремить свой взор на другие рынки. Мы обязательно тщательно протестируем ноутбук в лаборатории, как только нам представится такая возможность.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/966214