Оригинал материала: https://3dnews.ru/623023

Packard Bell Maestro 230 LED HD — глянец высокой четкости

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

#Введение

#Технические характеристики

Packard Bell Maestro 230 LED HD
Экран
Длина диагонали, дюймов 23
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920x1080
PPI 95,78
Параметры изображения
Тип матрицы TFT TN
Тип подсветки LED
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая 1 000:1
Контрастность динамическая 12 000 000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн.
Частота горизонтальной развёртки, КГц НД
Частота вертикальной развёртки, Гц НД
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 170/160 (CR≥10)
Разъемы
Видеовходы 1 х DVI-D, 1 x HDMI, 1 x VGA
Дополнительные порты нет
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона
VESA-крепление: размеры (мм) 100х100
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 28,4 / 1
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм 549x422x157
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм НД
Масса нетто (с подставкой), кг 7
Масса нетто (без подставки), кг НД
Гарантийный срок, лет 1
Цена, руб. 9 305 руб.

#Упаковка, комплект поставки

Устройство поставляется в яркой упаковке с красивыми принтами, как раз под стать содержимому. Несмотря на довольно большую диагональ экрана PACKARD BELL MAESTRO 230 LED HD, его коробка не занимает много места. Сверху имеется удобная ручка для переноски, а небольшой вес упаковки положительно сказывается на возможности транспортировки.

Packard Bell Maestro 230 LED HD — упаковка

Учитывая, что монитор прибыл в редакцию в коробке, на которой маркером было написано «Russia», можно предположить, что перед нами образец, уже побывавший на других тестах. Этим можно объяснить и отсутствие какой-либо инструкции в бумажном или электронном виде. Кроме самого монитора, в коробке находятся следующие аксессуары:

  • основание подставки;
  • внешний блок питания;
  • кабель питания;
  • кабель DVI-D to DVI-D;
  • кабель D-Sub to D-Sub;
  • кабель HDMI to HDMI.

Packard Bell Maestro 230 LED HD — комплект поставки

Опора основания жестко закреплена на задней панели монитора без возможности демонтажа.

#Конструкция, сборка

Дизайн монитора, вне всякого сомнения, понравится не только обычным пользователям, но и неординарным, творческим личностям. Черный глянец панели в сочетании с прозрачной окантовкой дисплея обращает на себя внимание, а применение в отделке таких современных материалов, как алюминий, позволит удачно вписать модель в любой современный интерьер.

Основной изюминкой монитора можно с уверенностью назвать необычное крепление опоры. Оно несимметрично, поэтому с первого взгляда вызывает немалое удивление. Кстати, подобное решение заставило серьезно поработать над жесткостью конструкции — модель весит целых 7 килограмм. Однако стоит отметить, что экземпляр, прибывший к нам в редакцию, обладал значительным люфтом в месте крепления подставки к панели. Мощная опора из полированного алюминия снабжена специальными отверстиями для прокладки сигнальных и силовых проводов, дабы не нарушать целостность дизайна. Кстати, применение светодиодной подсветки экрана позволило сократить энергопотребление панели и, как следствие, отказаться от вентиляции — на корпусе нет ни единой щелочки для циркуляции воздуха.

Поверхность модели выполнена в глянце, который в чёрном цвете смотрится симпатично. Как известно, подобное покрытие требует тщательного ухода в процессе эксплуатации, поскольку отпечатки пальцев, возникающие повсеместно, весьма заметны и оставляют неприятное впечатление. Поэтому в процессе сборки лучше пользоваться специальными перчатками из микрофибры, либо тщательно протереть монитор чистящим средством, когда он уже будет собран.

Сборка дисплея заключается в монтаже опоры основания к ножке. Для этого предусмотрен невыпадающий винт со складывающимся барашком. Далее нужно подключить кабели питания и видеосигнала — и монитор готов к работе.

Регулируемый кронштейн ножки позволяет настраивать наклон дисплея в небольших пределах относительно вертикального положения, как и у большинства аналогичных моделей на рынке.

Сзади модель выглядит не менее интересно, чем спереди. Глянцевый пластик в сочетании с алюминием придает монитору весьма стильный вид.

Прозрачная окантовка экрана как дизайнерский элемент, безусловно, не нова. Подобное решение можно часто встретить в моделях фирм Phillips и Samsung. Однако актуальности этот штрих не потерял до сих пор.

Каким-то особенным разнообразием коммуникационных возможностей дисплей похвастаться не может, однако для качественного цифрового подключения есть все необходимое.

Кнопка включения и органы управления монитора расположены справа на нижней кромке панели. Клавиши достаточно тугие, поэтому лишний раз настраивать монитор через меню нет никакого желания.

#Настройки

Первое нажатие на любую кнопку управления сначала вызывает вот такое быстрое меню:

Выбор второй слева пиктограммы позволяет попасть в основное меню и уже с его помощью настроить монитор. Оно несложное, здесь всего четыре раздела. Первый посвящен настройкам изображения.

Здесь также можно выбрать один из предустановленных режимов.

Второй раздел задает время отображения экранного меню.

В третьем разделе можно настроить параметры работы самого монитора.

А в четвертом — получить информацию о текущих параметрах сигнала, а также узнать серийный номер изделия.

Меню, конечно, очень простое, без дополнительных (порой необходимых) возможностей настройки, таких как тонкая регулировка цветовой температуры и гамма-кривой. Для цифрового подключения по интерфейсу DVI разработчики вообще оставили самый минимум: яркость, контрастность и предустановки цветовой температуры. В целом все удобно, скорость реакции на нажатия достаточно высокая. Что касается локализации, то качество перевода также не вызывает нареканий.

Тестирование. Выводы

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией «Графитек». Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • яркость черного и белого поля;
  • контрастность;
  • яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея;
  • гамма-кривая белого цвета;
  • цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала;
  • хроматические координаты белой точки и базовых цветов;
  • цветовой охват;
  • ΔE — мера точности цветопередачи;
  • равномерность подсветки экрана.

#Результаты тестирования

#Яркость, контрастность, равномерность подсветки

Для начала узнаем, насколько яркую и контрастную картинку может продемонстрировать монитор. Для этого настроим его так, чтобы уровень белого не снижался цветокоррекцией, а именно: яркость выведем на максимум, уровень контрастности оставим по умолчанию. В итоге выяснилось, что реальная яркость оказалась на уровне 192 кд/кв.м, тогда как заявленная составила 250 кд/кв.м. При этом уровень черного весьма неплох: 0,25 кд/кв.м при максимальной яркости. Отсюда довольно высокая контрастность: 776,3:1.

Packard Bell Maestro 230 LED HD — параметры изображения при различных уровнях яркости

К сожалению, равномерность подсветки подвела: перепад яркости по полю экрана между максимумами и минимумами весьма велик. Безусловно, решать задачи, связанные с точным цветовоспроизведением, на этом мониторе не представляется возможным. Столь сильный разброс по яркости можно заметить даже при обычной офисной работе. Кстати, стоит отметить интересную особенность, обнаруженную во время тестирования. Если вывести на темный экран какой-нибудь яркий контур, например круг или квадрат, а затем быстро перевести взгляд с левого края экрана на правый, то этот яркий кортур создаст за собой несколько хорошо различимых копий меньшей яркости, похожих на шлейф. Учитывая, что обычно для регулировки яркости светодиодной подсветки используется широтно-импульсная модуляция, можно предположить, что частота модуляции в данном случае довольно мала, что и вызывает стробоскопический эффект. Это явление может проявиться в самых динамичных сценах в кино и играх.

#Предустановленные режимы изображения

Монитор обладает пятью предустановленными режимами цветопередачи, которые в русифицированном варианте называются «Пользователь», ECO, « Стандарт», «Изображение» и «Кино».

В ходе исследования меню стало понятно, что эти пресеты различаются только уровнем яркости и контраста, причем любое изменение этих двух параметров автоматически переводит монитор в режим «Пользователь». Настройка цветовой температуры для всех предустановок задается отдельно. По умолчанию установлен «теплый» режим цветовой температуры, в итоге он и стал наиболее близким к 6500 К. Помимо этого, пользователю доступны еще два пресета: «нормальный» и «холодный».

Packard Bell Maestro 230 LED HD — параметры изображения в различных режимах

Из таблицы видно, что максимум яркости и контрастности достигается в режиме «Изображение». Цветовая температура, наиболее близкая к 6500 К, доступна сразу в трех режимах: «Стандарт», ECO и «Пользователь». Выяснилось, что минимальный уровень черного по результатам измерений монитор демонстрирует в режиме «Кино».

К сожалению, о постоянстве цветовой температуры во всех режимах говорить не приходится — отклонения очень сильные. Гамма-кривая во всех режимах совершенно одинаковая, причем ее форма указывает на то, что контрастность верхней части диапазона увеличивается за счет самых светлых тонов.

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Пользователь» — постоянство цветовой температуры и гамма-кривая

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим ECO — постоянство цветовой температуры и гамма-кривая

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Стандарт» — постоянство цветовой температуры и гамма-кривая

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Изображение» — постоянство цветовой температуры и гамма-кривая

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Кино» — постоянство цветовой температуры и гамма-кривая

По итогам измерений можно утверждать, что цветовой охват с теми или иными отклонениями примерно одинаков для всех режимов и в целом дотягивает до sRGB по площади, однако существуют расхождения границ треугольника и эталонного цветового пространства, которые, впрочем, невелики.

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Пользователь» — цветовой охват

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим ECO — цветовой охват

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Стандарт» — цветовой охват

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Изображение» — цветовой охват

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Кино» — цветовой охват

В целом точность цветопередачи во всех предустановленных режимах весьма низкая. Тестирование также показало, что наиболее сильные отклонения наблюдаются при отображении синего цвета. Кстати, эта ситуация характерна для всех режимов, что вновь подтверждает тезис о невозможности решать круг задач, связанных с точным цветовоспроизведением. В остальном же значения измеренных параметров представляются весьма типичными.

Packard Bell Maestro 230 LED HD, точность цветопередачи в различных режимах
Режим Пользователь Eco Стандарт Изображение Кино
ΔEab
Среднее 9,09 9,14 9,01 9,89 9,43
Максимальное 33,48 33,52 33,67 32 32,47
Ст. отклонение 6,98 7,11 7,02 6,96 6,69
ΔE94
Среднее 3,25 3,39 3,54 3,25 3,33
Максимальное 5,99 6,05 6,44 5,48 5,82
Ст. отклонение 1,56 1,59 1,69 1,4 1,56

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Пользователь» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим ECO — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Стандарт» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Изображение» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Кино» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Пользователь» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим ECO — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Стандарт» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Изображение» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Packard Bell Maestro 230 LED HD, режим «Кино» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#Пользовательские настройки

Как выяснилось ранее, пользовательские настройки при подключении через интерфейс DVI или HDMI ограничены только регулировками яркости и контраста, при этом цветовую температуру можно выбрать из трех предустановок: «теплый», «нормальный» и «холодный». Как ведет себя монитор с различными сочетаниями яркости и контрастности, было показано выше, следовательно, рассматривать этот режим отдельно от предустановленных смысла не имеет.

Аппаратная калибровка

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван в режиме «Пользователь». При калибровке мы попытались достичь цветовой температуры 6500 К и гаммы 2,2 с сохранением максимальной яркости. В результате среднюю ошибку цветопередачи удалось снизить до вполне приемлемого уровня, правда, при этом цветовой охват лишился части зеленых оттенков. И все это — за счет снижения яркости со 192 кд/кв.м до 163 кд/кв.м. В таблице ниже приведены характеристики изображения, полученные до и после калибровки.

Packard Bell Maestro 230 LED HD — характеристики изображения до и после калибровки

До калибровки После калибровки Мишень
Яркость, кд/кв.м
Белое поле 192,00 163,00 Макс.
Черное поле 0,25 0,25
Контрастность 768/1 652/1
Гамма 2,2 2,22 2,2
Белая точка, CIE (x/y) 0,304/0,333 0,313/0,329 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,618/0,337
Зеленый 0,318/0,61
Синий 0,152/0,04
ΔEab
Среднее 9,09 3,31 0,00
Максимальное 33,48 6,78
Ст. отклонение 6,98 1,82
ΔE94
Среднее 3,25 1,29 0,00
Максимальное 5,99 3,63
Ст. отклонение 1,56 0,96

Packard Bell Maestro 230 LED HD, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Packard Bell Maestro 230 LED HD, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE 94

Packard Bell Maestro 230 LED HD, после калибровки — цветовой охват

#Выводы

Packard Bell Maestro 230 LED HD — это в первую очередь домашний монитор с весьма необычным дизайном. Тут и большая диагональ, и модная светодиодная подсветка, и необычные конструктивные решения. По результатам тестирования становится понятно, что броский дизайн — чуть ли не единственное достоинство этого монитора. Это скорее симпатичное дополнение к столь же глянцевому ноутбуку-«пятнашке». По части точности передачи изображения дисплей звезд с неба не хватает, более того, по сравнению с «одноклассниками» у него есть ряд существенных недостатков, таких как сильная неравномерность подсветки и низкая яркость, не говоря уже о посредственной цветопередаче.

#Преимущества:

  • тонкий корпус;
  • стильный внешний вид;
  • глубокий черный цвет;
  • высокая контрастность.

#Недостатки:

  • внешний блок питания;
  • низкое качество цветопередачи;
  • небольшой запас яркости;
  • тугие кнопки;
  • возможен стробоскопический эффект;
  • возможны проблемы с креплением опоры.

С файлового сервера 3DNews можно скачать цветовой профиль для этого монитора, предназначенный для использования с настройками, описанными в разделе «Аппаратная калибровка».

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/623023