Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

20 консольных команд Windows, которые пригодятся всем пользователям ПК

⇣ Содержание

Ещё совсем недавно, в эпоху первых персональных компьютеров на базе архитектуры IBM PC, громоздких ЭЛТ-мониторов и шумных дисководов, интерпретатор командной строки был ключевой составляющей едва ли не всех программных платформ того времени. С развитием графических сред востребованность этого инструмента среди рядовых пользователей практически сошла на нет, а сама консоль осталась уделом лишь администраторов вычислительных систем да IT-гиков, не понаслышке знающих обо всех её преимуществах. Мы сочли такое положение дел несправедливым и из почти трёхсот поддерживаемых CMD-интерпретатором Windows команд выбрали двадцать тех, что могут пригодиться всем пользователям ПК.

 Для доступа к командной строке Windows достаточно щёлкнуть по кнопке «Пуск» правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт меню либо воспользоваться комбинацией клавиш «Win+R»

Для доступа к командной строке Windows достаточно щёлкнуть по кнопке «Пуск» правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт меню либо воспользоваться комбинацией клавиш «Win+R»

#Диагностика компьютера

Systeminfo. Позволяет получить подробную информацию о конфигурации компьютера и установленной на нём операционной системе, включая сведения об изготовителе ПК, процессоре, объёме оперативной памяти, сетевом адаптере, версии BIOS/UEFI, поддержке технологий виртуализации, дате инсталляции ОС и прочие данные.

Mdsched. Системный инструмент Memory Diagnostic Tool, позволяющий проверить оперативную память компьютера на наличие ошибок и сбоев в работе. Пригодится при поиске технических неисправностей ПК и причин возникновения критических ошибок Windows, сопровождающихся «синими экранами смерти» (Blue Screen of Death, BSoD).

Powercfg. Команда, благодаря которой можно из консоли просматривать и конфигурировать настройки управления питанием компьютера и не только. Например, ввод данной инструкции с ключом /energy выдаст отчёт об эффективности энергопотребления ПК и имеющихся проблемах с энергосбережением, с параметром /batteryreport — сведения об использовании батареи ноутбука и оставшейся ёмкости аккумулятора, а с опцией /requests — отобразит на экране приложения, системные процессы и драйверы, удерживающие ОС от перехода в сон или режим гибернации. Отличный инструмент для поиска и решения различных проблем с энергосбережением мобильного устройства.

Verifier. Диагностическое средство Driver Verifier, с помощью которого можно выявить конфликты в работе драйверов, а также получить сведения о неподписанных и требующих дополнительной проверки драйверах. Пригодится для поиска проблемных драйверов, которые часто служат причиной нестабильной работы Windows.

Msconfig. Системная утилита Microsoft System Configuration Utility, управляющая автозапуском приложений, загрузкой служб и исполняемых файлов Windows, а также различными настройками операционной системы. Позволяет запустить ОС в режиме диагностики с базовым набором драйверов и служб.

#Восстановление системных файлов и данных

Sfc. Инструмент System File Checker для проверки целостности системных модулей, библиотек и ключевых компонентов Windows, а также их восстановления в случае обнаружения проблемных файлов.

Wbadmin. Позволяет выполнять резервное копирование и восстановление операционной системы, томов, файлов, папок и приложений из командной строки. Для создания резервных копий следует ввести в консоли wbadmin start backup, для запуска процедуры восстановления данных — wbadmin start recovery. Проще не бывает.

Recover. Восстанавливает данные с повреждённых носителей. Утилита выполняет посекторное копирование указанных файлов и извлекает сохранившиеся данные. При этом «битые» секторы игнорируются. Метод элементарный и при наличии незначительного числа сбойных секторов на диске вполне эффективный, особенно по части восстановления файлов с простой внутренней структурой (например, текстовых документов).

#Работа с дисками

Fsutil. Консольный инструмент для просмотра сведений об используемых на диске ПК файловых системах, быстрой оценки занятого пространства на накопителе и выявления проблемных мест, создания жёстких ссылок на файлы, управления дисковыми квотами и решения прочих задач. К примеру, команда fsutil fsinfo volumeinfo c: отображает сведения о системном диске и задействованных томах, а fsutil volume allocationreport c: позволяет узнать, сколько места занимают служебные файлы и метаданные файловой системы NTFS, теневые копии (точки восстановления) Windows, сжатые, зашифрованные и разреженные файлы.

Chkdsk. Позволяет проводить диагностику файловой системы и устранять обнаруженные ошибки. Пригодится для восстановления работы компьютера после сбоев и внезапных перезагрузок, поиска повреждённых секторов, устранения проблем со структурой файловых систем FAT, FAT32 и NTFS.

Defrag. Утилита для дефрагментации жёстких дисков. Программа упорядочивает и объединяет фрагментированные данные, тем самым повышая эффективность работы HDD (для твердотельных накопителей SSD проблема фрагментации файлов неактуальна). Defrag позволяет оптимизировать как все данные на диске, так и только загрузочные файлы. Поддерживается работа с отдельными разделами, разным системным приоритетом и в фоновом режиме. Перед началом использования приложения рекомендуется провести оценку необходимости дефрагментации того или иного диска. Делается это с помощью ключа /a, запускающего анализ указанного тома.

Certutil. Программа командной строки, которая позволяет управлять службами сертификации Windows и не только. Рядовому пользователю certutil может пригодиться в качестве инструмента для кодирования и декодирования файлов с использованием стандарта Base64 (параметры /encode и /decode), расшифровки кодов ошибок Windows (ключ /error) и вычисления хешей (контрольных сумм) файлов (опция /hashfile). Последняя функция может быть использована для проверки целостности и подлинности файлов, например ISO-образов операционных систем или дистрибутивов программ.

Cipher. Предназначена для управления шифрованием данных на уровне файловой системы NTFS и защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Интересная особенностью утилиты — активируемая ключом /w функция затирания следов удалённых файлов с целью исключения их последующего восстановления средствами специализированного ПО. Такая возможность может пригодиться, к примеру, для предпродажной подготовки ПК и гарантированной вычистки хранившихся на нём данных.

#Управление системными процессами

Tasklist и taskkill. Команды для управления запущенными в системе процессами. Первая отображает список выполняющихся в данный момент приложений и служб, вторая — позволяет завершать их выполнение и нередко используется IT-специалистами при написании скриптов для автоматизации административных задач. Что касается домашних пользователей, то для них знание упомянутых инструкций тоже не будет лишним. Например, на случай непредвиденных сбоев графического интерфейса Windows, когда доступной остаётся только консоль. В таких ситуациях tasklist и taskkill помогут выгрузить из памяти ПК проблемные процессы.

Shutdown. Команда, позволяющая принудительно завершить все процессы для последующей перезагрузки ОС либо выключения компьютера. Поддерживает отложенное выключение/перезагрузку по таймеру, перевод ПК в режим гибернации и прочие функции, для ознакомления с полным списком которых следует использовать параметр /?.

#Работа с сетью

Ping. Утилита для диагностики сетевого соединения с тем или иным сервером. Программа отправляет запросы указанному узлу сети, фиксирует поступающие ответы, временные задержки по маршруту и частоту потери пакетов. Руководствуясь данными сведениями, можно оценить загруженность канала передачи данных и качество связи с интернет-ресурсом. Также команда ping может использоваться для определения IP-адреса сайта по его доменному имени и мониторинга состояния удалённых хостов.

Tracert. Консольное приложение для трассировки маршрута до заданного сервера в интернете. Программа выполняет отправку тестового пакета указанному узлу сети и отображает информацию обо всех промежуточных маршрутизаторах, через которые прошёл пакет на пути к запрошенному ресурсу, а также время отклика каждого из них. Это позволяет оценить, насколько «длинный» путь прошёл пакет и на каком участке возникают наибольшие задержки, связанные с передачей данных. Tracert помогает определить проблемные участки сети и установить места потери или задержки пакетов.

Ipconfig. Выводит сведения о конфигурации используемых Windows сетевых адаптерах (в том числе виртуальных). Позволяет узнавать текущий IP-адрес компьютера, просматривать идентификаторы MAC сетевых устройств, а также очищать DNS-кеш. Последняя функция может быть полезна при некорректной работе службы доменных имён Windows и сбоях при доступе к веб-ресурсам.

Netstat. Служит для получения сведений обо всех активных сетевых соединениях, просмотра таблиц IP-маршрутизации и статистики по протоколам. С помощью команды netstat можно получить представление о том, какой установленный на компьютере софт проявляет излишнюю сетевую активность, какой порт использует определенный системный процесс, а также просмотреть расширенную информацию о сетевых интерфейсах.

#Удаление вредоносного ПО

Mrt. Утилита Malicious Removal Tool для сканирования компьютера на предмет наличия наиболее распространённого зловредного ПО. Находит и удаляет угрозы, а также отменяет внесённые ими изменения. На выбор доступны три варианта проверки — быстрая, полная и выборочная. Поддерживается работа в фоновом режиме. Malicious Removal Tool регулярно обновляется через Windows Update и может использоваться в качестве дополнения к установленным в системе защитным решениям.

#Заключение

Как ни крути, даже в современных реалиях перечисленные консольные утилиты — неплохое подспорье для повседневной работы за компьютером. И пусть многим из них уже не один десяток лет, они до сих пор не теряют своей актуальности и могут сослужить добрую службу всем пользователям Windows — даже тем, кто редко выходит за рамки графического интерфейса операционной системы. Готовы поспорить с данным утверждением или дополнить обзор ценными замечаниями? Оставляйте свои отзывы в комментариях ниже — мы вас слушаем очень внимательно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 6 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 54 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.