Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD рассчитывает на стабильный рост по всем направлениям — большая ставка делается на серверный сегмент

Мероприятие AMD для финансовых аналитиков своей главной целью ставило не только рассказать о новых продуктах и планах, но и обозначить финансовые ориентиры в долгосрочной модели развития. Эту миссию предсказуемо взял на себя финансовый директор Девиндер Кумар (Devinder Kumar), из выступления которого стало ясно, что в будущем выручка AMD будет сильнее зависеть от серверного сегмента.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

До сих пор компания обобщала выручку, получаемую от реализации серверных и встраиваемых решений, к которым сейчас относятся и компоненты для игровых консолей. Если по итогам 2021 года выручка на этом направлении достигла $8 млрд, составив около 40 % от совокупной, то в долгосрочной перспективе AMD рассчитывает увеличить эту долю до значений свыше 50 %. Одновременно в модель развития заложен среднегодовой рост совокупной выручки на 20 %. Если учесть, что рынок ПК такими темпами увеличивать выручку AMD не сможет даже с учётом перспектив укрепления позиций, то основным локомотивом роста как раз станет рынок серверных и встраиваемых решений.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Кстати, если рассматривать период с 2019 по 2021 годы включительно, то выручка AMD в сегменте серверных и встраиваемых решений за это время выросла с $1 млрд до $4 млрд, а её доля в совокупном объёме денежных поступлений увеличилась с 15 до 25 %. Со второго квартала текущего года AMD введёт новую структуру финансовой отчётности, которая объединит сегмент игровых консолей и потребительских видеокарт, а встраиваемые решения будут обособлены от серверных. Четвёртым направлением деятельности станет клиентский сегмент, где будет учитываться выручка от реализации только центральных процессоров. Ускорители вычислений на базе графических процессоров (CDNA) будут отнесены к серверному сегменту.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Норма прибыли, закладываемая в долгосрочную финансовую модель AMD, достигает 57 %, тогда как прошлый фискальный год она завершила с показателем на уровне 48 %. Прогресс на этом направлении будет достигаться как ростом доли более дорогих продуктов, так и оптимизацией себестоимости. Операционные расходы планируется удерживать в пределах от 23 до 24 %. Норма операционной прибыли приблизится к 35 %, тогда как по итогам прошлого года она не превысила 25 %. Рентабельность по критерию свободного денежного потока планируется увеличить с нынешних 20 до 25 % и более. Добавим, что прошлый год компания завершила со свободным денежным потоком в сумме $3,2 млрд, это позволило ей не только планировать покупку стратегически важных активов, но и задуматься о возврате капитала инвесторам через дивиденды и выкуп собственных акций.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Поглощение Xilinx, по прогнозам AMD, позволит увеличить выручку от реализации серверных и встраиваемых решений с $4 млрд до $8 млрд, что в долевом выражении соответствует прогрессу с 25 до 40 % всей выручки. Прогнозы на текущий фискальный год AMD тоже строит оптимистичные. Ожидается, что выручка увеличится на 60 % до $26,3 млрд, норма прибыли достигнет 54 %, а операционные расходы удастся удержать на уровне 24 % от выручки.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ёмкость рынка в долгосрочном прогнозе AMD сортирует по целевым сегментам. Всего её продукция будет предлагаться на рынках с совокупным оборотом $300 млрд. Из них на долю сегмента ПК будут приходиться всего $50 млрд, игровой сегмент претендует на $37 млрд, солидные $125 млрд достанутся рынку компонентов для центров обработки данных, встраиваемым решениям достанутся $33 млрд, с ними будет соперничать автомобильный сектор с $27 млрд, не останутся в стороне и телекоммуникационные решения с $32 млрд. По крайней мере, поглощение Xilinx позволит AMD расширить охват рыночных ниш, открывая выход на рынке с годовым оборотом не менее $10 млрд в совокупности.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Кстати, в долгосрочную финансовую модель AMD заложены намерения увеличить возврат капитала акционерам. Это значит, что можно рассчитывать не только на регулярный выкуп акций с рынка, но и хорошие дивиденды. На эти нужды компания собирается тратить более 40 % ежегодного свободного денежного потока. При этом не исключаются и дальнейшие покупки стратегически важных активов и технологий. Будет расширяться штат специалистов, занятых в разработке и исследованиях.

Финансовый директор компании пояснил, какие факторы будут способствовать росту нормы прибыли AMD в долгосрочной перспективе. Во-первых, одно только поглощение Xilinx уже поднимет показатель с прошлогодних 48 до 52 %. Во-вторых, в дальнейшем за рост нормы прибыли будут отвечать серверный, игровой сегменты и рынок ПК, а также новые типы продукции для серверных систем, включая встраиваемую. Наконец, оптимизация ассортимента продукции и снижение себестоимости обеспечат оставшийся прирост нормы прибыли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 57 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.