Сегодня 12 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За 2023 год число легковых электромобилей в России выросло на 75 %, но их всё равно очень мало

За 2023 год общее количество легковых электромобилей в России выросло на 75 % до 40 тыс., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД. Динамика роста в разных регионах заметно отличается и в некоторых значительно выше, чем в среднем по стране: в Москве количество электромобилей увеличилось в семь раз, в Калининградской области — втрое, в Подмосковье — вдвое.

 Источник изображения: Evolute

Источник изображения: Evolute

Согласно данным статистического раздела сайта ГИБДД, общее количество легковых электромобилей, стоящих на учёте в ГИБДД на конец 2023 года, выросло за год на 75 %, с 22,5 тыс. до 39,7 тыс. Если оценивать динамику роста, то в 2019 году в стране было 2,8 тыс. электромобилей, в 2020 году — 7,5 тыс., в 2021 году — 14 тыс. В отдельных регионах темпы роста парка электромобилей гораздо выше — в Москве количество электромобилей за 2023 год выросло с 1,65 тыс. до 7,34 тыс., в Калининградской области — с 304 до 970, в Московской области — с 1,17 тыс. до 2,77 тыс., в Санкт-Петербурге — с 1 тыс. до 2 тыс., Татарстане — с 443 до 914, в Краснодарском крае — с 1,64 тыс. до 2,74 тыс.

В Приморском крае при незначительном росте числа электромобилей (с 2 тыс. до 2,1 тыс. единиц) заметно увеличилось число гибридных автомобилей — с 27 тыс. до 37 тыс. В Иркутской области тоже значительно вырос интерес к гибридам (рост с 7,2 тыс. до 12,6 тыс. единиц). Всего количество гибридных автомобилей в России за год увеличилось на 61 %, с 135 тыс. до 219 тыс. единиц.

Парк легковых автомобилей в стране вырос с 50,6 до 51,5 млн штук, то есть электромобили составляют лишь 0,07 % общего количества транспортных средств. В России также зарегистрировано 604 электробуса (в 2022 году было 160) и 150 электрогрузовиков (49 в 2022 году).

Согласно принятой в 2021 «Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года» долю электромобилей среди всех производимых в РФ транспортных средств планируется довести до 10 %, а также запустить в эксплуатацию 72 тыс. зарядных станций и 1 тыс. водородных заправок.

В столичном департаменте транспорта прогнозируют дальнейший рост числа электромобилей в Москве. В столице сейчас насчитывается более 3 тыс. зарядных станций. «Город будет и дальше стимулировать москвичей выбирать личный электрический транспорт, — сообщили в департаменте. — Мы продолжим размещать городские зарядные станции, к 2030 году их количество вырастет до 30 тыс.».

Сергей Удалов из «Автостата» навал в числе основных причин роста автопарка электромобилей увеличение продаж новых транспортных средств на электрическом ходу. Он отметил, что в 2023 году в России было продано 14,1 тыс. новых электромобилей, что в 4,7 раза выше, чем в 2022 году.

Мнение экспертов по поводу перспектив рынка электромобилей в России разделилось. Удалов ожидает дальнейшего роста продаж — примерно в 1,8–2 раза в этом году, отметив, что продажи сдерживает недостаточное количество зарядок, особенно за пределами больших городов. В свою очередь, главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков заявил, что не видит «взрывного потенциала на ближайшие годы для электромобилей в России». «Главная проблема не в зарядных станциях, о которых все говорят, а в том, что электромобили дороже на 30–40 % аналогичных авто с бензиновыми моторами. Поэтому для нас это пока не рыночная история. И даже льготное автокредитование здесь не поможет. Нет сейчас электромобилей по цене 1,5–2 млн руб., и едва ли ситуацию исправит электрический Lada Largus, который явно будет стоить больше 2 млн руб.», — отметил эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dying Light: The Beast не выйдет 19 сентября — игра станет доступна на день раньше 2 ч.
Первый патч для Hollow Knight: Silksong вышел раньше времени — он сделал игру чуть проще и устранил полезную лазейку 3 ч.
Включение в GeForce Now доступа к «облачным» GeForce RTX 5080 обвалило сервис 3 ч.
Федеральная торговая комиссия США заподозрила Amazon и Google в обмане рекламодателей 3 ч.
Resident Evil 7, Resident Evil Village и Resident Evil Requiem выйдут на Nintendo Switch 2 в один и тот же день 4 ч.
Microsoft удалось избежать штрафа в ЕС, пообещав изъять Teams из офисных пакетов 4 ч.
«Будет либо невероятной, либо худшей в истории»: новый трейлер наконец подтвердил дату релиза Metroid Prime 4: Beyond и насторожил фанатов 5 ч.
Стильный трейлер раскрыл дату выхода релизной версии Hades 2 — ждать осталось недолго 6 ч.
Alibaba выпустила ИИ-модель Qwen3-Next — она десятикратно мощнее предшественницы 7 ч.
Гейб Ньюэлл признался в любви к Dota 2 и её фанатам, несмотря на регулярные оскорбления в свой адрес 10 ч.
GeForce RTX 5090 FE и RTX 5080 FE внезапно исчезли из официальных магазинов Nvidia в ряде стран 2 ч.
Мобильный Ryzen AI Max+ 395 нашёл пристанище в рабочих микростанциях — китайцы наделали десятки моделей 3 ч.
В Intel Coffee Lake и любых AMD Zen нашлась новая уязвимость класса Spectre, а патч бьёт по производительности 4 ч.
Apple пришлось отложить выпуск iPhone Air в Китае из-за eSIM 4 ч.
Разобрать Google Pixel 10 Pro XL оказалось проще простого — возможно, это самый ремонтопригодный флагман 4 ч.
Gigabyte представила док-станцию Aorus AI BOX с GeForce RTX 5060 Ti 16GB и портом Thunderbolt 5 6 ч.
SK hynix первой завершила разработку HBM4 и готова начинать её выпуск — Samsung и Micron снова отстали 6 ч.
«Аквариус» представил российские серверы Aquarius AQserv AS на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 6 ч.
С начала года Intel потеряла уже второго «титана отрасли» — ведущего разработчика архитектуры x86 7 ч.
Доля Arm на рынке серверных CPU внезапно достигла 25 %, и помогла ей в этом Nvidia 7 ч.