Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI показала короткометражки, созданные профессионалами на ИИ Sora

OpenAI опубликовала несколько короткометражных фильмов, созданных при помощи высокореалистичного генератора видео на основе искусственного интеллекта Sora. Сама модель, генерирующая видео по статическим изображениям и текстовым описаниям, пока остаётся недоступной для публики.

 Источник изображения: openai.com

Источник изображения: openai.com

Короткометражные ленты были созданы профессионалами творческой отрасли: кинематографистами, художниками, креативными работниками рекламных агентств и музыкантами, которым OpenAI предоставила доступ к модели. «Хотя нам предстоит внести в Sora множество улучшений, мы уже имеем представление о том, как эта модель способна помочь творческим личностям воплотить идеи в действительность», — рассказали в компании.

Руководство OpenAI, по сведениям Bloomberg, уже провело несколько встреч с голливудскими кинематографистами и представителями студий, стремясь повысить интерес к применению Sora в обычном крупнобюджетном кинопроизводстве. Тем временем зрители уже подвергли критике создателей независимого фильма ужасов «Поздний вечер с дьяволом» (Late Night With The Devil), которые использовали при его создании созданные ИИ статические изображения. Звучали призывы бойкотировать ленту за то, что её создатели прибегли к помощи ИИ вместо традиционного найма художников.

Эд Ньютон-Рекс (Ed Newton-Rex), гендиректор некоммерческой организации Fairly Trained, которая взялась сертифицировать модели ИИ, обученные добросовестно на лицензионных материалах, выразил сомнение, что Sora обучалась на лицензированном контенте. OpenAI продолжительное время не комментировала этот аспект разработки Sora, но впоследствии технический директор компании Мира Мурати (Mira Murati) заверила, что это были общедоступные и лицензированные данные, а также видеозаписи, полученные в рамках лицензионного соглашения с Shutterstock.

Больше роликов можно найти в официальном блоге OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 9 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 41 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.